Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#6976 2024-06-09 11:01:27

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня при высокой влажности, наоборот, пух сам собой собирается в кудряшки - вид круче, чем из любого салона. Это означает, что волосам не хватает увлажнения и нужно добавить в уход маски?

#6977 2024-06-09 13:18:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Вопрос может и глуповатый, но спрошу, потому что любопытно
Что будет если помыть волосы шампунем для собак? Имею в виду крутой профессиональный

#6978 2024-06-09 13:38:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что будет если помыть волосы шампунем для собак? Имею в виду крутой профессиональный

Какой-то конкретный? Я забила в экоголик состав первого попавшегося из гугла, и... Ну, я бы не стала рисковать

#6979 2024-06-09 13:43:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что будет если помыть волосы шампунем для собак?

Ничего. Мыла антиблоховым, случайно перепутала.

#6980 2024-06-09 13:54:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это означает, что волосам не хватает увлажнения и нужно добавить в уход маски?

Попробуй, или ливин какой несмываемый, чтобы тоже влагу держал в волосах

#6981 2024-06-09 13:56:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вопрос может и глуповатый, но спрошу, потому что любопытно
Что будет если помыть волосы шампунем для собак? Имею в виду крутой профессиональный

Один раз - ничего выдающегося. На постоянной основе - ну, скорее всего, пересохнут и волосы, и кожа головы.
https://daily.afisha.ru/beauty/21800-za … no-li-eto/

#6982 2024-06-09 14:12:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня при высокой влажности, наоборот, пух сам собой собирается в кудряшки - вид круче, чем из любого салона. Это означает, что волосам не хватает увлажнения и нужно добавить в уход маски?

Это значит, что у тебя низкопористые волосы, и они могут выглядеть гладкими, но на самом деле их трудно увлажнить. Еще таким волосам подходят протеины. И можно укладочные средства тоже увлажняющие использовать, грубо говоря, гель на кастард, например.

#6983 2024-06-10 19:33:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Можете посоветовать норм кондиционер (бальзам) для осветленных, соломенно-пушащихся волос из подружки или ЗЯ?
Я думаю повторить MATRIX color obsessed, тем более он о скидке сейчас 600 руб. Но эффект на себе уже не помню))

#6984 2024-06-11 06:22:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

MATRIX color obsessed

мне он вообще не подошел, как и шампуни матрикса, а кондиционер для окрашенных волос от Insight очень

#6985 2024-06-11 08:42:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Что я делаю не так с бессульфатными шампунями? Почему все три, которые мне попадали в руки, не промывали голову вот вообще никак (ладно, это я могу понять, раз в неделю всё-таки мою), но при этом они превращают сами волосы в запутанную сухую паклю? Нет, волосы я не мылю, это стекающая пена так делает. Первые два были какие-то немецко-швейцарские супер-пупер нежные и чуть ли не для тех, у кого кожа рассыпается в пыль от дуновения ветерка, последний - детский шампунь для младенческих младенцев, уж им-то точно волосы сушить не надо. Не то чтобы я горел идеей перейти на бессульфатники, меня в принципе всё устраивает, но просто понять бы, что со мной или с ними не так

#6986 2024-06-11 09:17:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что я делаю не так с бессульфатными шампунями?

Анончик, в них часто ещё более жёсткая основа, чем сульфаты. Мне один высушил абсолютно здоровые волосы до состояния, в котором они даже после обесцвечивания не бывали.
Это как с жидкостью для снятия лака — если она без ацетона, который является растворителем, значит, в ней просто другой растворитель, потому что иначе она не будет выполнять свои функции. И этот другой может оказаться еще более вредным или жёстким или ещё что-то.
Маркетинг, кароч. Не, наверное, есть мягкие для волос и промывающие бессульфатники, но мне не встречались.

#6987 2024-06-11 10:23:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны с бессульфатными шампунем, а вы трете кожу головы когда моете? И используйте ли после бальзамы?
А ещё стоит проверить составы, действительно ли они бессульфатные и нет ли там чего-то не очень хорошего.
Я не встречал бессульфатные, которые были бы более жёсткие, чем сульфатные.
И зачем мыть ими, если не собираешься ими пользоваться О_о

#6988 2024-06-11 11:33:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вы трете кожу головы когда моете?

Ну да? Кожу, а не волосы. Бальзамы, естественно

Анон пишет:

стоит проверить составы

Ну я смотрю вот в свой и не вижу ничего подходящего под "сульфат", мб оно как-то по-особенному называется, но это, блин, детский шампунь, он же должен быть нежным?

Состав для интересующихся
Анон пишет:

И зачем мыть ими, если не собираешься ими пользоваться О_о

Затем, что иногда есть необходимость помыть голову не дома, а бутылку своего шампуня взять не выходит, поэтому выбора особо нет

#6989 2024-06-11 11:45:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Затем, что иногда есть необходимость помыть голову не дома, а бутылку своего шампуня взять не выходит, поэтому выбора особо нет

Купи дорожные тюбики и вози с собой свой. И почему ты думаешь в пункте назначения обязательно безсульфатные..

#6990 2024-06-11 11:53:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Купи дорожные тюбики и вози с собой свой.

Спасибо, анон, я и не подумал, так и сделаю в следующий раз, и правда, чего это я, можно купить дорожный тюбик и носить его с собой. Ну серьёзно, анон, я не просил совета, как мне жить, если мне иногда приходится мыть голову не своим шампунем. Я спросил, почему так выходит, что эффект не такой, как описывают другие пользователи

Анон пишет:

И почему ты думаешь в пункте назначения обязательно безсульфатные

Потому что на бутылке шампуня это написано и хозяин бутылки мне радостно про бессульфатность этого шампуня затирает, например

#6991 2024-06-11 11:57:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Я спросил, почему так выходит, что эффект не такой, как описывают другие пользователи

Ну как минимум потому что одонкратное использование нарушает твой привычный алгоритм ухода за волосами. Нужно подбирать и шампунь и кондей и уход после под новые условия.

#6992 2024-06-11 12:29:44

Анон

Re: Волосатый рейс

За последний год жутко испортились волосы, хотя носил короткую стрижку и раньше и укладывал и все было нормально. Парикмахер посоветовала не сушить феном какое-то время. Но поскольку у меня стрижка и вьющиеся очень пористые волосы, это просто кошмар. Если вытягивать их феном и сбрызнуть лаком – получается укладка, которой хватает дня на 4. Если волосы сохнут сами по себе – это ебаный пиздец, длина кудри у меня такова, что 90% прядей на башке завивается наверх, вот буквально так  :facepalm: Только волосы еще короче и разной длины, поэтому все еще и в разные стороны. При влажной погоде все это распушается и превращается просто в кусок говна.

Есть какой-то около-кгм для людей с короткими волосами, или это фантастика?  :sadcat: Или проще уже состричь убитое до пикси и не мучиться?

#6993 2024-06-11 15:06:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Есть какой-то около-кгм для людей с короткими волосами, или это фантастика?

Я пользуюсь обычным кгм, когда есть время - включая укладку. Для коротких волос обычно достаточно геля.
Если что-то торчит совсем не туда, забираю маленьким крабиком.
У меня примерно аналогичная длина кудри. В принципе, можно поискать тех, кто умеет работать с вьющимися волосами, они тебе постригут так, что торчать в разные стороны не будет.

#6994 2024-06-11 15:11:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Есть какой-то около-кгм для людей с короткими волосами, или это фантастика? 

Да обычный кгм работает, но нужна нормальная стрижка, плюсану анону выше. Правда, я искал нормального парикмахера на свои короткие кудри лет 12, но таки нашел.

#6995 2024-06-11 17:26:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну я смотрю вот в свой и не вижу ничего подходящего под "сульфат", мб оно как-то по-особенному называется, но это, блин, детский шампунь, он же должен быть нежным?

Анон вероятно тебе не подходят именно эти шампуни или вообще бессульфатные шампуни.
Какие у тебя волосы и кожа головы? Какая вода в этом месте и какой климат - все это тоже влияет на волосы

#6996 2024-06-11 21:34:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

искал нормального парикмахера на свои короткие кудри лет 12

Ну вот к пенсии, видимо, найду, буду ходить с классными седыми кудрями  :lol:

#6997 2024-06-11 23:56:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Какая вода в этом месте и какой климат - все это тоже влияет на волосы

Вот сюда плюсую. Если вода там, где ты пробовал бессульфатник, жестче, чем дома, то не в шампуне дело. Если тебе так интересно, для чистоты эксперимента можно попросить у хозяина шампуня себе отлить в ту же дорожную банку и попробовать бессульфатник дома.

#6998 2024-06-11 23:58:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну вот к пенсии, видимо, найду, буду ходить с классными седыми кудрями 

Я просто на всякий случай скажу, что у Так и ходи есть карта кудрявых мастеров по всей России и не только. Можно поискать в ближайших локациях и посмотреть работы.

#6999 2024-06-12 01:24:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, моя имха, что бессульфатом имеет смысл пользоваться только если польза перевешивает побочки. У моего партнера от обычного шампуня скальп коркой, он от безысходности моется бессульфатным. Но качество волос - обнять и плакать. Сухие, пористые. Хорошо, что ему это не особо важно. Но будь я на его месте, то весь исстрадался бы

#7000 2024-06-12 03:02:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны со сложностями с бессульфатными шампунями
Вот тут коротко написали в чем основные особенности бессульфатных шампуней
https://yandex.ru/q/question/pochemu_po … 0%B8%D1%8F.

цитата из ссылки

А также сильно влияют жесткость/мягкость воды, сухая/жирная кожа головы, пористость/низкопористость волос  и тд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума