Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#5276 2023-04-14 07:22:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, как сделать так, чтобы волосы меньше запутывались или хотя бы легче распутывались? Длина немного ниже лопаток, хожу с распущенными, заплетать не хочу, да и не умею. Волосы прямые, мягкие, всем меня устраивают, но чуть подует ветер/я тряхну головой, на голове появляется пара штук колтунов, как будто я неделю не расчёсывала :bull: Прямо узлы, приходится или расплетать по десять минут, или отрывать.

Это сечение, только резать.

#5277 2023-04-14 07:30:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это сечение, только резать.

А есть где почитать подробнее, как запутывание связано с сечением? У меня просто то же самое было на волосах выше плеч, в том числе свежеподстриженных. Только в меньшем количестве, потому что самих волос меньше.

#5278 2023-04-14 09:04:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, как сделать так, чтобы волосы меньше запутывались или хотя бы легче распутывались? Длина немного ниже лопаток, хожу с распущенными, заплетать не хочу, да и не умею. Волосы прямые, мягкие, всем меня устраивают, но чуть подует ветер/я тряхну головой, на голове появляется пара штук колтунов, как будто я неделю не расчёсывала :bull: Прямо узлы, приходится или расплетать по десять минут, или отрывать.

У меня такое, если вымыть голову шампунем и дать высохнуть как попало.
Нужно использовать кондиционер для волос.  После мытья наносить несмывашки и прочесывать волосы с ними на мокрую, если не боишься силиконов, то лучше силиконовые средства, конечно. Сушить желательно феном с диффузором, потому что так меньше запутаются волосы а процессе сушки.

#5279 2023-04-14 10:58:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, подскажите, как найти аксессуар для волос, с помощью которого делают пучок на голове. Конкретно мне нужно для спортивных соревнований, то есть еще и чтобы достаточно крепко держалось. 
Знаю, что есть, например, такая штука... не бублик, не резинка, а такая вытянутая штуковина с проволокой внутри (?) и тканью сверху. Не знаю, что гуглить.

#5280 2023-04-14 11:01:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как найти аксессуар для волос, с помощью которого делают пучок на голове. Конкретно мне нужно для спортивных соревнований, то есть еще и чтобы достаточно крепко держалось. 
Знаю, что есть, например, такая штука... не бублик, не резинка, а такая вытянутая штуковина с проволокой внутри (?) и тканью сверху. Не знаю, что гуглить.

вроде "твистер для волос", гугл выдает похожие на твое описание результаты

#5281 2023-04-14 11:03:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

твистер для волос

Спасибо, анон! Да, это оно

#5282 2023-04-14 11:18:01

Анон

Re: Волосатый рейс

А есть где почитать подробнее, как запутывание связано с сечением?

Секущиеся волосы просто лучше цепляются за соседние, потому что по сути как стебель с шипами и соответственно легче запутываются.

У меня просто то же самое было на волосах выше плеч, в том числе свежеподстриженных

Просто все дело не в сечении, а структуре волос. У меня, наверное, такие же. Например зимой, когда я ношу шерстяные вещи у меня от них прям реальные колтуны на затылке и в районе шеи) Могут даже от подушки образоваться, если ткань наволочки говно. а я активно шевелю головой (одно время реально было проблемой после секса))))). Один из мастеров обозвала их паутинкой)
Чем более увлажненные волосы, более "шелковистые", тем меньше выражено это запутывание - маски, бальзамы и конечно несмывашки в помощь.

Отредактировано (2023-04-14 11:19:37)

#5283 2023-04-14 13:42:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Нужно использовать кондиционер для волос.  После мытья наносить несмывашки и прочесывать волосы с ними на мокрую, если не боишься силиконов, то лучше силиконовые средства, конечно.

Анон пишет:

Чем более увлажненные волосы, более "шелковистые", тем меньше выражено это запутывание - маски, бальзамы и конечно несмывашки в помощь.

Спасибо, аноны. Я попробую что-нибудь из несмываемого - до этого как-то боялся утяжелить волосы и делал в основном маски до промывания шампунем.

#5284 2023-04-14 13:43:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Ещё один с тонкими волосами, склонными к спутыванию, на связи.
Грустный ответ - никак. Распушенные волосы, особенно длинные, с такой текстурой нереально склонны к запутыванию. Их нужно либо заплетать, либо коротко стричь. 

Всякие питательные маски и несмывашки помогают, конечно, но глобально от колтунов не спасают.

#5285 2023-04-14 15:17:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Расчесывание волос расческами только усугубляет колтуны. Особенно, если насухо драть. Как вариант можно сбривать по контуру роста волосы на пару мм, особенно на затылке.

#5286 2023-04-14 15:47:03

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня теперь вопрос, как людям удаётся (если удаётся) дорастить волосы до существенной длины (до попы и ниже) без секущихся концов, колтунов и прочего ада? Ведь если носить распущенными, они постоянно будут тереться обо всё и физически травмироваться и истончаться. А если всё время собирать в причёски, будут страдать от натяжения и выпадать.

#5287 2023-04-14 16:00:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Генетика, уход, мягкий климат и снова генетика и уход.

#5288 2023-04-14 16:01:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

без секущихся концов

страшная правда
Анон пишет:

колтунов

тангл тизер для кудрявых волос (лично у меня)

Анон пишет:

если всё время собирать в причёски, будут страдать от натяжения и выпадать

а вот это ерунда полнейшая, наоборот лучше от причёсок качество волос
длинноволосый анон

#5289 2023-04-14 16:04:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

длинноволосый анон

А у тебя какой длины волосы и какие причёски делаешь?

#5290 2023-04-14 16:10:51

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня тонкие, средней густоты, визуально не впечатляющие волосы, но был момент, когда они были немного ниже талии и я не знал, что такое секущиеся волосы или спутанные. Уход: шампунь и кондиционер, айхерб, органик, веган и так далее, то есть качество окнорм, но ничего такого. Еще гель алоэ немного добавлял, чтобы волну подчеркнуть.
Думаю, дело в структуре, конкретно мои волосы гладкие и скользкие, как будто чем-то смазаны, хотя у меня не жирная кожа головы. Они просто сами по себе такие, то, что в кгм называют очень низкой пористостью. Поэтому не путаются.
Из причесок делал только хвост, не люблю их. Но даже хвост неудобен, либо затягиваешь его как удавку, так, что резинка-пружинка лопается, либо через полчаса резинка сползла ниже плеч. Мне в детстве бант на голову резинкой от банкнот прикрепляли, чтобы он хотя бы час продержался. Лента в косе? Лол нет. Тоже прически не носил ни с какой длиной.

Да, удобно, что волосы не путаются, можно их вообще не расчесывать, и еще они блестят без спецсредств - но такие волосы смотрятся так себе, если они длинные, потому что как бы прилегают друг к другу. У них нет объема, совсем, они жидкие, будто налили их на голову. У меня сейчас волосы до плеч и все равно нет объема, будто я одержимо делаю кератин.

дранон, не тот, что выше

Отредактировано (2023-04-14 16:12:10)

#5291 2023-04-14 16:11:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

длинноволосый анон

А у тебя какой длины волосы и какие причёски делаешь?

У меня кудрявые/сильно волнистые, в распрямлённом виде ниже копчика, в нетронутом +- до него. В сантиметрах не мерил, конечно. Делаю всё, что захочется - косы, хвосты, пучки. Люблю делать ещё что-то типа ленивого пучка, когда резинкой обхватывается хвост, а потом на последнем протягивании волосы не до конца из резинки вытягиваются. По-настоящему ленивые пучки не делаю только, они рассыпаются под весом и не всегда рассчитаны на длинные волосы. От пучков меньше волосы секутся, это да. Если постоянно с хвостом ходить, то секутся сильнее, но меньше чем от распущенных всё равно. Больше ничего от причёсок не выпадает. Это иллюзия, потому что резинка/шпильки держат выпавшее за день, пока их не снять

#5292 2023-04-14 16:15:10

Анон

Re: Волосатый рейс

От тугих причёсок же действительно волосы могут выпасть. У меня знакомая занимается спортом, для которого волосы надо в тугой пучок собирать - у нее со временем настоящие залысины появились там, где волосы сильнее всего натягиваются.

Но я согласен, более свободные прически вредить не должны.

#5293 2023-04-14 17:48:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Тоже дранон:

У меня волнистые, высокопористые и не очень густые, склонные к сухости. Отломленные посередине и секущиеся концы по всем поводам всю дикую юность - это я. Одуван зимой и жидкие чахлые три клока соломы летом - тоже я. Макаронная фабрика вместо пикси и крысиный хвостик ниже плеч - заверните.
Но это всё - таки хреновый уход и общее состояние анона, на самом деле.

Когда подрос и отрастил себе волосы до пояса, научился юзать маски для волос со всякими маслами, а в периоды тотальной засухи вообще смазывал кончики иногда каким-нибудь кремом для рук  :lol:
Носил чаще всего либо в свободной косе, либо в ленивых пучках а-ля что-то там скрутил и карандашом заколол. Распущенные чаще всего перебрасывал вперёд через плечо - во-первых, они так меньше травмировались, не терлись обо всё, на что облокотишься спиной, во-вторых, меньше топорщились в разные стороны и размазывались по спине, в-третьих, мне самому было прикольно, чо я, зря их так долго приводил в порядок, что ли?

Ещё внезапно помогало, когда концы уже начинали выгорать и сечься, прокрасить их хорошей краской в свой же тон. Подозреваю, что частицы пигмента слегка утяжеляли лёгкий волос, а вложенный в краску кондиционер вообще красота. Даже посеченное уже выглядело на какое-то время вполне неплохо, можно было подстригать не каждый месяц.

#5294 2023-04-14 18:09:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Я тоже недавно додумался (джиниус :facepalm:) перебрасывать волосы вперёд, когда сажусь в метро или на стул с высокой спинкой. Надеюсь, меньше сечься будут.

#5295 2023-04-14 18:24:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Длинноволосатые аноны, в общественном транспорте ваши волосы это фу. Убирайте их под одежду. Никому не приятно, что к ним магнитятся чужие волосины, что нельзя за поручень взяться.

#5296 2023-04-14 18:31:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Длинноволосатые аноны, в общественном транспорте ваши волосы это фу. Убирайте их под одежду. Никому не приятно, что к ним магнитятся чужие волосины, что нельзя за поручень взяться.

Я перекидываю вперёд, когда стою в толпе, на этом считаю свою миссию выполненной. Ни разу не видела, чтобы мои волосы липли к поручню.

#5297 2023-04-14 19:12:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Длинноволосатые аноны, в общественном транспорте ваши волосы это фу. Убирайте их под одежду. Никому не приятно, что к ним магнитятся чужие волосины, что нельзя за поручень взяться.

и вообще опасно в давке

#5298 2023-04-14 19:46:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Длинноволосатые аноны, в общественном транспорте ваши волосы это фу. Убирайте их под одежду. Никому не приятно, что к ним магнитятся чужие волосины, что нельзя за поручень взяться.

Вот поэтому и перекидывал. Нам тоже, знаешь, не очень прикольно, когда наши волосы тусят в носах, ртах и прочих отверстиях незнакомых чуваков.
Большинству, по крайней мере  :lol:

#5299 2023-04-14 19:58:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ещё один с тонкими волосами, склонными к спутыванию, на связи.
Грустный ответ - никак.

(слоу)
Никак. У меня такие волосы - тонкие, прямые, "путлявые", как говорит моя парикмахер. Раньше стригла до плеч, в ковид отрастила до талии и с тех пор заплетаю, тем и спасаюсь. Маски / бальзамы - немного улучшает дело, но радикально не помогает.

Отредактировано (2023-04-14 20:02:49)

#5300 2023-04-14 23:41:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а это правда сработает? Просто я не понимаю, как получается коса из двух прядей и за что оно там держится

https://pin.it/64NI28H

Вопрос в силе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума