Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#5026 2023-03-05 00:29:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кто-нибудь принимал биотин, реальная польза есть? Разброс цен от 350 до 1300, они настолько разные бывают?

Да, но не допила. Кратко: он помогает. 

подробный отзыв

Покупала в синей банке с озона

#5027 2023-03-05 10:03:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Этот анон принимал биотин, не изменилось вообще ничего. Ни в какую сторону.

#5028 2023-03-05 10:20:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо за отзывы о биотине (наверное, подожду пока).

#5029 2023-03-05 10:54:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, чо делать с ломкими волосами? Волосы прям фу, тонкие, редкие, теперь еще и ломкие. Юзаю бальзам, спрей увлажняющий, нихера не помогает. Масла не рискую использовать. после них я свой пушок не промою.

#5030 2023-03-05 11:39:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, чо делать с ломкими волосами? Волосы прям фу, тонкие, редкие, теперь еще и ломкие. Юзаю бальзам, спрей увлажняющий, нихера не помогает. Масла не рискую использовать. после них я свой пушок не промою.

Пить витамины, проверить кровь на гемоглобин, в идеале к трихологу.

#5031 2023-03-05 12:19:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чо делать с ломкими волосами? Волосы прям фу, тонкие, редкие, теперь еще и ломкие. Юзаю бальзам, спрей увлажняющий, нихера не помогает. Масла не рискую использовать. после них я свой пушок не промою.

Пить витамины, проверить кровь на гемоглобин, в идеале к трихологу.

Пью, проверял, наблюдаюсь. Пока у трихолога задача хотя бы стимулировать рост, про ломкость речи не было с ней. Кмк, ломкость по длине - это же должно хоть немного решаться с внешней стороны, не?
Трихолог ищет причину, сдаю анализы, принимаю препараты и т.д., но результат будет не скоро. Даже не через несколько месяцев.

#5032 2023-03-05 12:21:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Ломкость волос это сушка феном, утюжки, бигуди, выгорание на солнце, солярий, бассейн. Агрессивные укладки, где лак фиксирует форму. Косы, тугие хвосты, окрашивание. Выбери себе комбо из причин.

#5033 2023-03-05 12:53:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ломкость волос это сушка феном, утюжки, бигуди, выгорание на солнце, солярий, бассейн. Агрессивные укладки, где лак фиксирует форму. Косы, тугие хвосты, окрашивание. Выбери себе комбо из причин.

Ничего из этого не делаю, ни-че-го. Волосы короткие, тонкие, сохнут за 15 минут, не собираю, живу в Сибири, какое нахрен солнце минимум пол-года в шапке. Витамины пью, бальзамы мажу. Если бы все было так просто и очевидно, не спрашивал бы.

#5034 2023-03-05 13:08:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, а что ты подразумеваешь под ломкостью? Обламываются на середине длины, например? Торчат? Концы истончаются и обламываются?

У моей подруги был какой-то ахтунг — до ушей волосы нормальные, гладкие, а ниже ппц, сухая солома торчала во все стороны.
А потом я увидела, как она голову моет: намочила, налила шампуня и давай длину тереть, как грязное белье в тазике :creepy:  И после экзекуции полотенцем то же самое досуха.
Дала ей совет так не делать, она сначала сопротивлялась (доказывала, что если волосы не стирать, они "останутся непромытыми" — хотя у нее тоже были тонкие и лёгкие, не индийская копна), но потом сменила привычки и отросли наконец нормальные.

Я к чему. Ты, может, тоже полотенцем увлекаешься или трёшь при мытье?

А по сибирскому холодку не бегаешь, выпустив полотно из-под шапки?

О, ещё, если волосы легко травмируются, может влиять ткань наволочки и головного убора. Если жесткая-шершавая, например.

Отредактировано (2023-03-05 13:09:36)

#5035 2023-03-05 13:16:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, а что ты подразумеваешь под ломкостью? Обламываются на середине длины, например? Торчат? Концы истончаются и обламываются?

У моей подруги был какой-то ахтунг — до ушей волосы нормальные, гладкие, а ниже ппц, сухая солома торчала во все стороны.
А потом я увидела, как она голову моет: намочила, налила шампуня и давай длину тереть, как грязное белье в тазике :creepy:  И после экзекуции полотенцем то же самое досуха.
Дала ей совет так не делать, она сначала сопротивлялась (доказывала, что если волосы не стирать, они "останутся непромытыми" — хотя у нее тоже были тонкие и лёгкие, не индийская копна), но потом сменила привычки и отросли наконец нормальные.

Я к чему. Ты, может, тоже полотенцем увлекаешься или трёшь при мытье?

А по сибирскому холодку не бегаешь, выпустив полотно из-под шапки?

О, ещё, если волосы легко травмируются, может влиять ткань наволочки и головного убора. Если жесткая-шершавая, например.

Анон, у меня каре по подбородок, какое там полотно из-под шапки? Говорю же, короткие, тонкие, редкие, че там тереть, промакиваю немного, чтоб не капало, и сами сохнут. У трихолога наблюдаюсь с осени, по шампуням-бальзамам она особо ничего не говорила, но вот сильная ломкость началась примерно пару месяцев назад. Шампунь и бальзам для тонких, слабых и всей херни,но составы-то тоже разные бывают.  Видимо, суть как раз в уходе, но как выяснить, что конкретно не так?

#5036 2023-03-05 13:18:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Шампунь тут не влияет, а бальзам возможно силиконовый очень, в итоге влага не попадает к волосы из-за силиконовой плёнки, волос теряет эластичность и рвется/ломается...
В общем, у меня версии кончились, дальше только врач, наверное, может сказать ;D

#5037 2023-03-05 13:25:54

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня после короны волосы не только адски выпадать стали, но и длина попортилась: секутсч и ломаются. Феном не пользуюсь, полотенцем не тру, вообще не меняла ничего. Волосы прямые и гладкие (были), теперь сухие и ломкие. Надеюсь, пройдет, адское выпадение вроде остановилось. Ковид был 1,5 года назад.

#5038 2023-03-05 14:33:32

Анон

Re: Волосатый рейс

но вот сильная ломкость началась примерно пару месяцев наза

Ну если ты проживаешь в квартире/доме с постоянным отоплением зимой, то ломкость может быть результатом сухости воздуха... у меня как раз к февралю пик иссушенности достигается и волосы и электризуются, и ломаются.

#5039 2023-03-07 11:06:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Волосы быстро жирнятся у корней, чешется голова, перхоть и небольшие ранки на коже головы - надо увлажнять или наоборот сушить?

#5040 2023-03-07 11:14:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Волосы быстро жирнятся у корней, чешется голова, перхоть и небольшие ранки на коже головы - надо увлажнять или наоборот сушить?

Надо лечить дерматит.

#5041 2023-03-07 21:42:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, видела в интернетах советы, что кудрявым очень полезно спать в шёлковом платке.
А если волосы прямые и не путаются, от этого будет какой-то толк?

#5042 2023-03-07 23:20:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Смысл шелкового платка в том, что он защищает волосы от трения об ткань подушки - они меньше ломаются, меньше путаются, меньше секутся (в теории).  У кудрявых волосы зачастую подвержены сильной ломкости и им доп.защита необходима. Нужно ли это обычным волосам - ну хуже не станет, возможно волосы будут менее травмированы... но это все достаточно относительно. Если у тебя коса из прямых волос в руку толщиной, то, честное слово, один фиг, что с платком, что без платка - разницу не заметишь в объеме. Если три волосинки, то можно попробовать.

#5043 2023-03-07 23:40:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Я сплю на шелковой наволочке, у меня волнистые волосы, но не пышные и пористые, как обычно кудри бывают, а гладкие, необъемные, по структуре похожи на прямые и не путаются. Попробовал, прочитав в кгм чате, что это улучшает вид волос. Я заметил влияние больше на кожу лица - утром помятой физиономии практически не бывает.
Кмк лучше всего улучшило вид волос регулярное нанесение геля на мокрые волосы. Они стали плотнее, еще более гладкими, но в то же время более волнистыми даже без стайлинга. Разницы в объеме никакой, как были прилизанными по жизни, так и остались. Но это походу как раз низкая пористость, те самые плотно прижатые чешуйки, которые не дают им путаться и ломаться.

Отредактировано (2023-03-07 23:41:51)

#5044 2023-03-07 23:47:34

Анон

Re: Волосатый рейс

анончик, а где ты покупал шелковую наволочку?
и как понять, что это точно шелк, а не синтетика?

#5045 2023-03-07 23:56:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

анончик, а где ты покупал шелковую наволочку?

Я для краткости написал, мне когда-то подарили платье, а я платья почти не ношу, так и лежало оно. Когда захотел попробовать шелк, сначала обворачивал вокруг подушки, потом зашел в первое попавшееся ателье и попросил разрезать на две части и придать им форму наволочек. Я не уверен 100%, что это настоящий шелк, я не разбираюсь в тканях, но у меня есть шелковый топ, подаренный подругой, которая понимает в одежде, и на ощупь они очень похожи.

#5046 2023-03-08 02:33:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анонс подругой, которая стирает волосы, ну и треш :creepy:
Если волосы хоть немного вились у неё, то всё, капут. После такой хуйни сразу отваливается всё, что наросло

#5047 2023-03-08 03:16:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

анончик, а где ты покупал шелковую наволочку?
и как понять, что это точно шелк, а не синтетика?

Можно проверить на натуральность любую ткань. Вытащить нитку из ткани и поджечь, образуется шарик и если он растирается между пальцами легко, то это натуральный материал, а если шарик твердый, то синтетический.

#5048 2023-03-08 05:01:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, впереди весна и хочется чего-нибудь нового и весёлого на голове. Посоветуйте пожалуйста какое окрашивание можно сделать чтобы в кресло сесть уже с запросом

Скрытый текст

#5049 2023-03-08 06:05:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если три волосинки, то можно попробовать.

Я попробовал... Проснулся без платка :lol: кто так делает, вы его закрепляете невидимками или как-то ещё, или у вас он сам на голове держится?

Анон пишет:

Я заметил влияние больше на кожу лица - утром помятой физиономии практически не бывает.

Хм, может, тоже попробовать) хотя я сшил себе маску для сна из шёлка, и помимо приятной текстуры, других эффектов не заметил. Но я опять же просыпаюсь вечно без неё.
У меня просто много шёлковых тряпочек — я их нахожу во время походов по секондам, и из жадности часто хватаю, даже если они по размеру или стилю не подходят, с мыслью как раз применить куда-то.

#5050 2023-03-08 11:15:31

Анон

Re: Волосатый рейс

анончик, а где ты покупал шелковую наволочку?

Я другой анон, брала на WB: https://www.wildberries.ru/catalog/1774 … e=48869313
Честно говоря, хрен знает на сколько натурально (не поджигала), но волосы не электризуются, материал прохладный и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума