Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#4901 2023-01-13 20:11:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который посоветовал твердый шампунь BeSage для кудрявых волос, огромное тебе спасибо! Мне оч зашло. Давно не видел свои волосы такими пышными и наполненными. Отдельно порадовался, что с этими средствами можно спокойно лечь спать с мокрыми волосами и проснуться не с гнездом на голове. Но! Один минус, что ровно через сутки волосы становятся грязными. Это со всеми шампунями для кудрей так? Анон не кудрявый, но волос оооочень пористый. Обычно голова становится чуть грязнее через 1,5-2 суток.

Пожалуйста  :heart: Я не замечала на себе быстрого грязнения, даже скорее наоборот. Может индивидуальная реакция. Эх, жаль себе опять не могу заказать, вот переписываюсь с продавцом, у них таки ошибка какая-то с доставкой (((

Значит это моя реакция головы. Попробую перетерпеть. Может поможет. Кстати, у меня теперь тоже «не доставляется в ваш регион»((
А у тебя он быстро кончается?

Отредактировано (2023-01-13 20:11:29)

#4902 2023-01-14 04:21:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А у тебя он быстро кончается?

Нет, недели на три вот хватило при ежедневном использовании, может чуть больше. Хотя кусочек небольшой
А терпеть не стоит если не подходит

Отредактировано (2023-01-14 04:22:08)

#4903 2023-01-14 09:59:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Понять бы, какой там ингредиент, что делает волосы волшебными…

#4904 2023-01-14 11:33:32

Анон

Re: Волосатый рейс

этот анон прошлым летом тут писал про биозавивку, насмотревшись на знакомых, у которых волосы выглядят не очень после завивки (как пакля и завитки плоские). на днях снова меня заинтересовала эта тема, в инсте изучил аккаунт салона, в котором делают вертикальную биозавивку и укладывают по кудрявому методу - и получаются прикольные кудри!
аноны, кто-нибудь из вас делал именно вертикальную завивку? как оно?

#4905 2023-01-14 12:16:07

Анон

Re: Волосатый рейс

По кудрявому методу любая завивка будет хорошо смотреться. А без нее любая, включая натуральные кудри, как пересушенное сено.

#4906 2023-01-17 13:23:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Этот анон только что подстригся сам.  :panic2:
С одной стороны получилось довольно-таки так себе, а с другой наконец-то у анона лохматая стрижка, которую он не мог добиться ни от одного парикмахера - все хотели ровненько чтоб.
Пытаюсь понять, можно ли с этим жить, или придётся идти перестригаться.

#4907 2023-01-17 13:24:34

Анон

Re: Волосатый рейс

а по какому видео стриг?

#4908 2023-01-17 13:37:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а по какому видео стриг?

Вот по этому

Скрытый текст

Стригла из отросшего до плечей боба, на туториалы по wolf cut / butterfly cut длины волос не хватило.

#4909 2023-01-17 15:23:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Понять бы, какой там ингредиент, что делает волосы волшебными…

по составу на странице вб
хорошо промывающие, но не слишком жесткие пав в комбинации с мягкими пав
экстракты растений
протеины и еще протеины
глицерин и пантенол в конце, по идее их немного

То есть это хорошо промывающий, но не сушащий шампунь с кучей протеинов, делающих волосы более объемными, кудрявыми, а также сухими и пушистыми (иногда) и некоторым количеством увлажнителей, чтобы не сено. Минимум смягчения, минимум кондиционирующих эффектов. Из "жира" одно масло черного тмина. Обычно в твердых шампунях больше твердых масел.

Если тебе такое заходит, то тебе нужны шампуни одновременно мягкие и легкие (=с низким наполнением эмульгаторами, маслами, жирными спиртами), что есть задача со звездочкой, потому что мягкие шампуни обычно еще и жирные.

существуют какие-нибудь минимально вонючие бальзамы для волос?

Umberto Giannini из кудрявой розовой серии пахнет условным мылом, что-то невыразительно косметическое

#4910 2023-01-17 15:25:36

Анон

Re: Волосатый рейс

попробовал фиксовскую маску скраб, голова вроде на ощупь приятнее стала, но как же тяжело вымывать частички из длины! и чесаться снова стало(

#4911 2023-01-17 15:27:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пытаюсь понять, можно ли с этим жить, или придётся идти перестригаться.

Практикуйся и будет еще круче! Я себе не раз портил стрижку собственными руками, но потом научился и теперь делаю так, как в салонах не получалось (у меня кудряво-волнистые, с неравномерным завитком волосы, которые я не выпрямляю, обычные мастера этого не понимают и не умеют стричь не под выпрямление или не каскад, а к дорогим кудрявым я еще не ходил).

#4912 2023-01-17 15:42:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

То есть это хорошо промывающий, но не сушащий шампунь с кучей протеинов,

О, спасибо за разбор, анончик :heart:
первооткрыватель шампуня

#4913 2023-01-17 15:50:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Практикуйся и будет еще круче!

Ох, надеюсь. Я слегка успокоилась, прошлась еще раз филировочными ножницами, вроде бы стало получше. Счастлива уже хотя бы от того, что можно обойтись без похода в парикмахерскую (в чужой стране, не зная языка, за бешеные деньги).

У меня тоже волосы крупной волной, а можешь рассказать как ты стрижешь?

#4914 2023-01-17 15:56:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Попробуй, во-первых, шампуни и кондиционеры без силиконов (из масс-маркета в любом магазе та же Шаума 7 трав и гарньер суперфуд). Если только у тебя не супер-жирная кожа головы, то скорее всего проблема быстро грязнящихся волос решится этим.

Можно еще мягкие шампуни без силиконов попробовать. Реки из доступных в России
We Are The Planet любой, Love Beauty&Planet Цветущий цвет, Cafe Mimi Макадамия & Орегано, Облепиха & Шалфей, Олива & Тимьян и вроде Ecolatier Urban, Вкусвилл Детский шампунь-гель с запахом клубники и кокосовый, Голодный Леший шампунь для сухих волос

"Переучить" кожу головы невозможно, но бывают случаи, когда человек думает, что у него жирная кожа головы, а она чувствительная и реагирует жирностью на жесткое очищение. Я сам такой случай. Я много лет пользовался только шампунями для жирных волос (волосы и правда не сухие и не пористые, что меня только убеждало дополнительно), считая, что иначе будет масло капать со скальпа.

Сейчас мою бессульфатниками раз в 2-3 дня и норм. Плюсую анону выше насчет силиконов, они провоцируют эффект супергрязных волос иногда.

#4915 2023-01-17 18:22:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Пытаюсь понять, можно ли с этим жить, или придётся идти перестригаться.

А че, если тебя устраивает - так и ходи. Полиция волос у нас не существует.
Я сам стригся в ковид, подрезал отросшие до основания шеи волосы, тоже волнистые (и даже чуть ли не по тому же туториалу). Ничего, вроде на улице от меня не шарахались. А потом научишься и еще лучше будет получаться.
Как я тебя понимаю насчет другой страны и языка...

Отредактировано (2023-01-17 18:23:15)

#4916 2023-01-17 18:44:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, кто делает себе вот такую укладку

Скрытый текст

Вы ее чем делаете - утюжком-выпрямителем или плойкой? Конусной или обычной? Я пока не вдуплил, как себе такую сделать  :think:

#4917 2023-01-17 19:17:43

Анон

Re: Волосатый рейс

мне кажется, такие делают выпрямителем. у меня плойкой так не получается(

#4918 2023-01-17 19:19:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Понять бы, какой там ингредиент, что делает волосы волшебными…

по составу на странице вб
хорошо промывающие, но не слишком жесткие пав в комбинации с мягкими пав
экстракты растений
протеины и еще протеины
глицерин и пантенол в конце, по идее их немного

То есть это хорошо промывающий, но не сушащий шампунь с кучей протеинов, делающих волосы более объемными, кудрявыми, а также сухими и пушистыми (иногда) и некоторым количеством увлажнителей, чтобы не сено. Минимум смягчения, минимум кондиционирующих эффектов. Из "жира" одно масло черного тмина. Обычно в твердых шампунях больше твердых масел.

Если тебе такое заходит, то тебе нужны шампуни одновременно мягкие и легкие (=с низким наполнением эмульгаторами, маслами, жирными спиртами), что есть задача со звездочкой, потому что мягкие шампуни обычно еще и жирные.

существуют какие-нибудь минимально вонючие бальзамы для волос?

Umberto Giannini из кудрявой розовой серии пахнет условным мылом, что-то невыразительно косметическое

Анон, ты бог! Спасибо за объяснение, вот бы еще понять как подобрать другое средство с таким составом.

#4919 2023-01-17 19:22:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вы ее чем делаете

Щипцами для завивки, быстро и просто.

#4920 2023-01-18 10:07:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, кто делает себе вот такую укладку

.
Щипцами для завивки, просто не самыми маленькими - где-то 24мм, но лучше в жизни смотреть на размер завивающей части.
Можно и конусной, но мои руки не осилили работу с ней))))))

#4921 2023-01-18 11:00:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вы ее чем делаете - утюжком-выпрямителем или плойкой?

Утюжком. Сначала эээ в одну сторону тянуть прядь, потом в другую, хз как объяснить нормально :lol:
во, нашел, как-то так - https://www.youtube.com/watch?v=ReinvoieL3c

Отредактировано (2023-01-18 11:05:32)

#4922 2023-01-18 12:24:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Говорят, что вьющиеся волосы растут медленнее. Можно  ли за за два года с нуля отрастить волосы по плечо?

Отредактировано (2023-01-18 12:24:31)

#4923 2023-01-18 12:28:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Говорят, что вьющиеся волосы растут медленнее.

Они не медленнее растут, завиток съедает длину. Чем более кучерявый, тем визуально медленнее "растут" волосы.

#4924 2023-01-18 12:31:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Говорят, что вьющиеся волосы растут медленнее.

Не медленней. Просто за счет витка создается впечатление, что они короче, при том что в выпрямленном состоянии они могут быть такой же длины (а то и длиннее), что и прямые.

Можно  ли за за два года с нуля отрастить волосы по плечо?

Зависит от скорости роста. Возьмем унылые 1 см в месяц, 2 года - 24 см. Быстрее растут - больше отрастут. Но это если мерить по прямым.

#4925 2023-01-18 12:33:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Говорят, что вьющиеся волосы растут медленнее. Можно  ли за за два года с нуля отрастить волосы по плечо?

Можно

Анон пишет:

Они не медленнее растут, завиток съедает длину. Чем более кучерявый, тем визуально медленнее "растут" волосы.

Не, если выпрямлять например, то заметно, что медленнее. Тут важнее структура волоса, вьющиеся волосы зачастую пористые, более ломкие кмк. От того и кажется, что растут медленнее. А вообще это заметно только при хорошей длине, от лопаток например. При короткой длине вообще не видно разницы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума