Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#4751 2022-12-13 12:46:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Масло типа такого: масло-эликсир преображение?

Да, именно это.

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь носил обручи от invisibobble которые можно под свою голову гнуть?

Покупала племяшке, все равно неудобный, она сказала. Но ей всё трет и давит, бирки, швы, любые резинки для волос, кроме телефонных.

#4752 2022-12-13 14:07:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А кондиционер тогда как подбирать? Везде пишут, что должен быть обязательно, но я не совсем понимаю для чего^^'

Кондиционер что-то типа смазки для волос. Волосы покрываются условной пленкой, которая уменьшает спутывание и механическое повреждающее воздействие, сглаживает внешнюю поверхность волос. Например, у меня гладкие, не путающиеся и как бы жирноватые (условно, потому что жирность это определение кожи головы, а не волос) волосы, если они не длиннее плеч, я не чувствую потребности в кондиционере, но был момент, когда у меня были волосы длиной ниже середины спины и тогда я использовал кондиционер на нижней части, потому что если этого не делать, они все еще не путались, но уже спустя месяц можно было заметить некоторую сухость и разлохмачивание прядей там, где они постоянно терлись о спинку кресла, воротник куртки, рюкзак и т.п.

#4753 2022-12-16 22:14:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Стоит покупать набор бальзам + шамунь от Ладор? Где-то тут видел рек на них. Чет денег жалко но, говорят, что они крутые. Который в бежевых банках. Такой:
https://www.ozon.ru/product/lador-nabor … source=smm
Нашел еще такой:
https://www.ozon.ru/product/lador-nabor … source=smm
стоит дешевле, но, наверное, похуже, чем первые. Кто-нибудь пользовался и тем, и тем?

Волосы тяжелые, густые, пористые, но до кгм недотягивают все-таки.

Отредактировано (2022-12-16 22:16:17)

#4754 2022-12-17 04:10:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Судя по составу, нет никакого смысла за такие деньги. SLS можно и массмаркете взять. Я бы искал с более мягким сульфатом.

Отредактировано (2022-12-17 04:11:20)

#4755 2022-12-17 11:07:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Стоит покупать набор бальзам + шамунь от Ладор?

У меня как по первой ссылке был. Какого-то особого эффекта вообще не заметил, средства как средства.
Мне у Ладор масло нравится в синем флаконе, одна капля и волосы мягкие, просто любовь :heart: Но силиконы, так что юзаю только в исключительных случаях, при каждодневном использовании высушит все нахер.

#4756 2022-12-17 11:48:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, аноны, за реки на Ладор

#4757 2022-12-18 16:26:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, поясните, пожалуйста, собаку:

Анон пишет:

Нужен кондиционер без силиконов.
Нужен лив-ин тоже без силиконов.
Нужно средство для укладки без силиконов и спиртов, обычно это гель, также можно пенку.
И микрофибровое полотенце либо старую футболку.

С кондиционером без силиконов и ливином разобрался. Но там где я читал/смотрел мелькнула еще такая вещь как кустард(?) и его я заказал - едет. А пенку или гель тогда куда и когда? Или нужно и кустард и пенку? Или можно только что-то одно? я совсем запуталсо  :sadcat:

#4758 2022-12-18 16:37:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, который рекомендовал Шауму 7 трав, спасибо! Очень зашёл.

#4759 2022-12-18 20:11:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, который рекомендовал Шауму 7 трав, спасибо! Очень зашёл.

Подскажи, чем именно? Тоже после того река про него думаю.

#4760 2022-12-18 20:19:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Подскажи, чем именно? Тоже после того река про него думаю.

У меня голова пачкается за день, с ним к вечеру не такая страшная. Плюс нет негативных эффектов — от неподходяших шампуней у меня зуд и прыщи. И при том, что нормально моет, не пересушивает волосы.

#4761 2022-12-19 10:42:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А пенку или гель тогда куда и когда? Или нужно и кустард и пенку? Или можно только что-то одно?

Это три разных вида укладочных средств, тебе нужно выбрать один, более для тебя подходящий.

По моему опыту - гель для более сильной фиксации (но учти, что нормальный гель все равно не должен производить такое впечатление, словно волосы залиты клеем, и после разбития каста на волосах не ощущается!), пенка - помягче. Мне пенки не зашли - не держат форму и вообще с ними волосы какие-то грязноватые. Может, я не смог подобрать нормальную, но, поскольку нашел хороший гель, то и не стал с ними париться.
(мой гель - рок-н-ролл сильной фиксации)

Кастарды не пробовал, но это вроде что-то среднее между пенкой и гелем.

Если уж совсем грубо, то всё это по сути одно и то же, только консистенции разные (тупо маркетинг). Есть и пенки жесткие, есть и гели слабые. Так что если нашел какое-то - любое! - средство, которое тебе прям подошло, то и радуйся, и не парься на тему "а может, мне еще другой тип нужен".

Отредактировано (2022-12-19 10:44:28)

#4762 2022-12-19 11:17:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, это нормально или я что-то делаю не так? Люблю накручиваться на мягкие самодельные бигуди (широкая лента ткани с ватой в середине): после мытья головы накручиваю пряди на эти ленты, закрепляю и ложусь спать. Никаким феном не сушу, просто ложусь. С утра всё отлично, красиво и восхитительно, но волосы просто неописуемо сухие. Куда вся влага так уходит? Не силикагель же у меня в вате образовался, чтобы так всё высасывать. Оно так со всеми бигудями работает?

#4763 2022-12-20 18:47:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

мой гель - рок-н-ролл сильной фиксации

О, анон, расскажи как тебе! Я все пытаюсь найти аналог фисташки (да, я наивный) ну или хотя бы гель который давал действительно сильную фиксацию + подкручивал. Вот теперь посматриваю на него

#4764 2022-12-20 18:55:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Кастард - это что-то вроде увлажняющего геля. Похож на самодельный льняной гель. Мне кастард от cantu очень сильно подкрутил кудри, но они быстро развалились, так что на него можно сверху ещё гель или пенку бахнуть. ну и ещё есть такой совет - за одну помывку пробуешь только одно новое средство. Только гель, только пенку, потом можно попробовать гель+пенку, плюс ещё можно экспериментировать со способом нанесения и количеством... В идеале каждый раз фоткать результат и записывать набор средств с ним куда-нибудь в частный канал, чтобы найти потом идеальный рецепт для себя.

#4765 2022-12-20 18:59:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кастарды не пробовал, но это вроде что-то среднее между пенкой и гелем.

Имхо между кремом и гелем. Пенки мне не очень понятны, потому что мне они делают либо ничего, либо грязные волосы.

Анон пишет:

О, анон, расскажи как тебе!

Я другой анон, фиксация мне показалась довольно сильной, не подкручивал (но мне почти ничего не подкручивает), так же, как фисташка, делал шершавые волосы. Хотя состав у него другой. Мб тебе понравится, у меня от него было похожее ощущение "сухого" геля. Не знаю, как лучше объяснить, но, например, Джованни, который многим сушит, мне не сушит, волосы остаются гладкими (низкопористые волны, сами по себе скользкие как каток, как искусственный атлас), а после фисташки я рукой прохожусь и волосы на ощупь похожи на внутреннюю часть свитшота, так сильный рокнролл тоже это делал в меньшей степени.

Куда вся влага так уходит?

В ткань, да еще со впитывающей начинкой. Если ты просто обмотаешь голову тканью и ляжешь спать, утром тоже заметишь, что волосы суше обычного. По крайней мере, у меня так, хотя сами по себе волосы не сухие. Чем больше контакта со впитывающей тканью в мокром виде, тем больше шанс, что покажутся суховатыми. Я поэтому спать ложусь с влажными волосами, ибо лень, но все-таки жду, чтобы они не были совсем уж мокрыми.

Отредактировано (2022-12-20 19:01:27)

#4766 2022-12-20 19:09:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

С кондиционером без силиконов и ливином разобрался. Но там где я читал/смотрел мелькнула еще такая вещь как кустард(?) и его я заказал - едет. А пенку или гель тогда куда и когда? Или нужно и кустард и пенку? Или можно только что-то одно? я совсем запуталсо 

ливин - разобрался
кастард (это такой типа пудинг первоначально, кстати) - как бы полу-ливин, полу-стайлинг, немного фиксации, смягчение, увлажнение, часто масла
пенка - очень жидкая, фиксация обычно легкая или средняя, может содержать кондиционирующие компоненты, некоторым заходит просто так
мусс под давлением (в железных флаконах) - содержат кондиционирующие компоненты, но часто при этом сушат волосы, характерна более сильная фиксация, чем у пенок, некоторым делают грязный вид, некоторым дают объем, тут без проб не обойдешься
желе = гель с увлажняющими компонентами, фиксация обычно легкая - средняя
гель - бывают разные, считается, что "гель сильной фиксации" максимально фиксирующий стайлинг, такие могут сушить волосы, могут не сушить, проверяй на спирт (кому-то ок, кому-то совсем нет)

Комбинации по желанию, обычно вниз кладут то, что увлажняет или содержит смягчители, заканчивают средством с максимальной фиксацией.
Можно использовать что-то одно.
Можно несколько средств одной категории друг на друга тонкими слоями, иногда это почему-то работает лучше.

Часто сочетают
ливин + гель или мусс
кастард + гель
пенка + гель
Обычно это делают те, кому гели сушат, но нужна сильная фиксация, нижний слой играет роль прокладки между волосами и гелем

#4767 2022-12-20 19:09:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Ещё один другой анон с гелем сильной фиксации от керл рок-н-ролл. Мне этот гель нравится больше всех, фиксация довольно сильная, да, делает волосы немного шершавыми, мне это не принципиально. Возможно, для кого-то это важно: через некоторое время после вскрытия банки гель начинает по-другому пахнуть, представители бренда говорили, что там может выветриться (?) отдушка или что-то в этом роде, в общем, на свойства не влияет, но кому-то запах может не понравиться. После высыхания не чувствуешь.

#4768 2022-12-20 19:29:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Стоит покупать набор бальзам + шамунь от Ладор?

У меня волосы тонкие и пористые, мне корейщина не заходит для увлажнения. Безумно понравился Lee Stafford в ядрёно-розовых банках. Правда запах у него отвратительный, отвратительнейший. Месяца полтора назад покупала в магните рублей за 240. Брать на маркетплейсах за 700 рука не поднимается.

#4769 2022-12-21 10:57:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Я тот первый анон с рок-н-роллом.

Скажу честно, особо сравнить мне не с чем, потому что до него мне ничего не подходило: завиток держался максимум пару часов, если вообще образовывался. Хотя не, вру, был еще Matrix зеленый, но у него в составе б-гмерзкие силиконы  ;D да и держался он максимум пару дней, и волосы пачкались быстрее.

Волосы у меня тонкие, но достаточно густые были до ковида, очень сухие, много пуха. До кгм выглядели даже не паклей, а железной бесформенной мочалкой. На минимальном кгм (шампунь без силикона, суперфуд, гель) завиваются не в тугие кудри-пружинки, а скорее типа "Боттичелли": неравномерными спиралями.

От рок-н-ролла у меня сплошные положительные впечатления: фиксирует надолго (на пятый день продолжают завиваться), не заметен ни на вид, ни на ощупь, волосы мягкие. Что тут другие аноны говорили насчет "шершавости" - это не знаю, мне сравнить не с чем, у меня волосы никогда гладкими не были)

Вот моя фотка для примера (сорян - на тапок), третий день с помывки. Прежде чем аноны скажут, что говно у меня, а не укладка - а я и не укладываюсь, даже не "жмякаю" волосы, как по правилам положено :lol: Тупо гель после бальзама, и пару минут в футболке, чтобы не текло с волос.

Скрытый текст

#4770 2022-12-21 11:03:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Прежде чем аноны скажут, что говно у меня, а не укладка

Не скажут, суперские волосы и кудрявость отменная! :heart:
Анон с тремя волосинами, которые пушатся, но не вьются, если вокруг них не плясать 100500 танцев

#4771 2022-12-21 11:15:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В ткань, да еще со впитывающей начинкой.

:sadcat: а какие-нибудь невпитывающие бигуди, с которыми можно спать, человечество уже придумало?

#4772 2022-12-21 20:07:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, кто-нибудь знает, гель "Так и ходи" органик китчен сняли с продажи? Сто лет уже нигде не видел, на сайтах тоже нет

#4773 2022-12-21 20:33:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает, гель "Так и ходи" органик китчен сняли с продажи?

Не то чтоб сняли, скорее, весь распродали и больше не повторяли. У них сейчас новые продукты, пенка, кондиционеры и всякоэ. Буквально вчера анонсировали новый запуск.

Отредактировано (2022-12-21 20:33:40)

#4774 2022-12-22 13:01:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

а какие-нибудь невпитывающие бигуди, с которыми можно спать, человечество уже придумало?

Анон, а поролоновые ты пробовал? Они вроде так не сушат и мягкие, можно спать

#4775 2022-12-27 21:34:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Что можно сделать, чтобы волосы не так сильно секлись?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума