Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#451 2020-03-15 14:14:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Это анон с поредевшими волосами. А можно как-то "разбудить" волосы? ну там перец и тд?

#452 2020-03-15 14:19:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Любые средства, улучшающие кровообращение кожи головы, анон.

#453 2020-03-15 14:20:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это анон с поредевшими волосами. А можно как-то "разбудить" волосы? ну там перец и тд?

миноксидил, мезотерапия. но сначала надо понять причину  выпадения: реактивное, андрогенетическое, просто витаминов и микроэлементов не хватает.
народные средства - хуйня.

#454 2020-03-15 16:03:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

использую, но волосы у меня и сами по себе блестящие и гладкие, не самая проблемная проблема)

Я именно на таких волосах эффект сосулек и ловил. Гладкие, блестящие, не сухие волосы, не пушатся, не путаются - после шампуня, кондиционера или укладочного средства с силиконом смотрятся непромытыми, прикорневого объема нет, висят три жирные волосины. Я в них фигачил тонны сухого шампуня и пудр для объема, чтобы они хоть немного пышнее были. Оказалось, надо было силиконы убрать.

#455 2020-03-15 20:59:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

люксовый шампунь может совпадать по составу с бабкой агафьей легко.

По составу-то может совпадать, а вот концентрации и качество веществ в составе у них всё-таки разное. В среднем по палате люксы гораздо более концентрированные.

#456 2020-03-15 22:01:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

По составу-то может совпадать, а вот концентрации и качество веществ в составе у них всё-таки разное. В среднем по палате люксы гораздо более концентрированные.

"качество веществ" в химии — отсутствующее понятие.
если раствор натрия (условно) омылить жирной кислотой (условно же) — будет вполне конкретный результат, и омыляй его на производстве под логотипом условного керастаз или под логотипом условной агафьи — законы химии действуют абсолютно одинаково в нашей вселенной. в результате получится конкретное вещество, содиум лаурет сульфат (снова условно), и он абсолютно одинаков в обеих бутылках.
концентрация — да, вопрос другой.
а теперь вопрос — а как ты определяешь концентрацию? в соответствии с международной системой ингредиенты на этикетке располагаются в порядке убывания, да и всё.
плюс ко всему: например, шампунь должен просто мыть. хорошо промывать корни и не сушить длину. какие ингредиенты и как на это влияют? ты можешь это определить только на опыте.
но производитель шампуня за 5к 250 мл непременно тебе расскажет, что вот конкретно его шампунь и увлажняет, и питает, и густоту повышает, в общем, сделает из тебя рапунцель, потому что свой сульфат он получил омылением не одной кислотой, а другой.
а на деле ты читаешь список ингредиентов и понимаешь (если немного знаешь химию и потребности своих волос), что даже своей непосредственной задачи этот хваленый шампунь не выполнит.

я, если что, не топлю за то, чтобы мыть голову агафьей. но меня ужасно бесит, когда мне пытаются впарить, например, шампунь на сульфате с непривычным названием как бессульфатный, в надежде, что я не разберусь. и очень часто этим грешит люкс и проф.

#457 2020-03-15 23:05:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это анон с поредевшими волосами. А можно как-то "разбудить" волосы? ну там перец и тд?

дарсонваль

#458 2020-03-16 12:14:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

"качество веществ" в химии — отсутствующее понятие.

А качество сырья? Как, например, дженерики некоторые врачи отвергают в пользу оригинального препарата?

Анон пишет:

плюс ко всему: например, шампунь должен просто мыть. хорошо промывать корни и не сушить длину. какие ингредиенты и как на это влияют? ты можешь это определить только на опыте.

Я другой анон, но я анон, который имеет не сухие волосы и часто мыл голову просто шампунем, так вот в моем случае шампунь явно многое решает в виде волос. А не просто промывает. С одними шампунями волосы потом прямее, с другими более вьющиеся, кто-то оставляет прикорневой объем, кто-то прилизывает к голове. И так далее. Понятно, что кроме моющих веществ в шампуне еще всякое может быть, но тем не менее.
С тех пор я успел увлечься кгм и там все рассказывают про суперважность кондиционера, а шампунь лишь бы не сушил и не имел силиконов, но я и сейчас субъективно думаю, что для меня кондиционеры делятся на "слишком тяжелый" и "годный", зато разные шампуни при одном и том же кондиционере дают разный внешний вид волос, что в обратном случае бывает далеко не всегда.
Возможно, дело тут в специфике волос, у меня не сухие, гладкие, густые, но очень тонкие и легкие волнистые волосы. Они не пушатся и не путаются, несмотря на тонкость (думаю, потому что реально очень гладкие, с них соскальзывают все крепления) зато чуть что теряют объем и слипаются друг с другом, а кожа головы реагирует жирностью как на слишком жесткие средства, так и на недостаточно очищающие, а еще на рандомные факторы. Если же их пересушить, они начинают электризоваться, становятся как бы слишком рассыпчатыми. У нормальных людей пересушенные вьющиеся волосы хотя бы объемные.  :facepalm:  Я пытался детскими средствами пользоваться, потому что часто видел такие волосы как свои у кудрявых детей, но детские походу недостаточно справляются с взрослым себумом и стайлингом.

Анон пишет:

о меня ужасно бесит, когда мне пытаются впарить, например, шампунь на сульфате с непривычным названием как бессульфатный, в надежде, что я не разберусь. и очень часто этим грешит люкс и проф.

А тут + много, бьюти индустрия вообще один сплошной наёб

Отредактировано (2020-03-16 12:17:45)

#459 2020-03-16 14:27:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А качество сырья?

а качество сырья у всех одинаковое, потому что это простые соединения) нитрат какой-нибудь или нитрит. это наеб так называемой "органической" косметики — без разницы, из чего выделяли соединение, из лимона или из нефти, молекулы в нем всё равно одни и те же и соединены одинаково. в соответствии с законами химии. просто не существует другого способа получить ПАВ, например.
но конечно, в маркетологическом смысле лучше звучит "натуральные моющие свойства лимона", нежели "да мы, как все, берём нефть (а именно из нефтепродуктов в основном изготавливаются ПАВы), заливаем в более красивые бутылочки и добавляем пантенол".
про шампуни — я пока занимаюсь только ими — очень важно знать, какие в них есть вспомогательные вещества, которые смягчают воздействие самой моющей основы. и вот тут да, тут есть разница (иногда) между профом и массом. например, тот же пантенол — если идёт в конце состава, никакой пользы от него нет. а если в первых строках после сульфатов — хороший шанс, что этот шампунь будет мягче для кожи головы и в целом волосы после него будут приятнее.

Анон пишет:

разные шампуни при одном и том же кондиционере дают разный внешний вид волос, что в обратном случае бывает далеко не всегда.

а опять же — надо смотреть на вспомогательные вещества. возможно, есть какое-то, которое для твоих волосы и кожи головы прям очень хорошо.
можно даже табличку сделать, если есть желание заморочиться, посравнивать этикетки.

#460 2020-03-16 15:03:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон-нуб не понял, как использовать одно и то же средство в качестве маски и ливина :think:  Вот ты нанес на мокрые волосы маску, подержал минут 15, смыл - а потом ту же самую маску наносишь на отжатые полотенцем волосы и уже не смываешь? Смысл мероприятия от анона ускользает :really: Можно ведь просто не смывать. Хотя из опыта анону известно, что не до конца смытая маска/кондиционер дает сальные патлы :bull:

Отредактировано (2020-03-16 15:07:40)

#461 2020-03-16 15:06:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Как люди в кгм чате жамкают по 10 минут стайлинг, если я буду жамкать хотя бы половину этого времени, у меня развалится даже тот завиток, что есть? Или тут надо перейти границу жамканья и устремиться в космос?

Анон пишет:

Анон-нуб не понял, как использовать одно и то же средство в качестве маски и ливина   Вот ты нанес на мокрые волосы маску, подержал минут 15, смыл - а потом ту же самую маску наносишь на отжатые полотенцем волосы и уже не смываешь? Смысл мероприятия от анона ускользает

Некоторые просто недосмывают.
Плюс в первом случае ты нанес гораздо больше средства, ливин обычно используют в микро количествах, типа горошина, растертая в ладонях, на всю голову. Если у тебя не афро.

#462 2020-03-16 15:10:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, я вчера впервые попробовал этот кгм, и это просто охренительно. После многолетних бесплодных попыток завивки на плойки и бигуди всех форм и видов, которые заканчивались воплем ужаса и собиранием жертв издевательств в хвост или косу, я наконец-то получил те самые долгожданные шикарные локоны. Охренеть!

Отредактировано (2020-03-16 15:10:43)

#463 2020-03-16 15:11:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончики, я вчера впервые попробовал этот кгм, и это просто охренительно.

Что пробовал? Делись!

#464 2020-03-16 15:32:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон-нуб не понял, как использовать одно и то же средство в качестве маски и ливина   Вот ты нанес на мокрые волосы маску, подержал минут 15, смыл - а потом ту же самую маску наносишь на отжатые полотенцем волосы и уже не смываешь? Смысл мероприятия от анона ускользает  Можно ведь просто не смывать. Хотя из опыта анону известно, что не до конца смытая маска/кондиционер дает сальные патлы

Мне много ливина тоже не заходит, максимум - чуть недосмыть, чтобы волосы не скрипели, а были гладкими в мокром виде. Тогда в сухом виде они тоже гладкие и блестящие.

Анон пишет:

Как люди в кгм чате жамкают по 10 минут стайлинг, если я буду жамкать хотя бы половину этого времени, у меня развалится даже тот завиток, что есть? Или тут надо перейти границу жамканья и устремиться в космос?

Хз, я недолго жамкаю. Сначала прочесываю со средством (убирает пух), потом немного (минуту или меньше) жамкаю в мокром виде, чтобы сформировать завитки, а потом прижимаю скрученные пряди к голове, отжимая из них при этом воду. Если долго жамкать просто так, появляется "мокрый пух", волосы как бы путаются и пушатся в мокром виде.

#465 2020-03-16 15:34:26

Анон

Re: Волосатый рейс

А я понял крутость экспериментов (кгм тоже зашел).
Мне всегда говорили, что с тонкими волосами слои не нужно, резкие слои тем более. Я делал стрижки с точным срезом, пытался укладывать феном и в итоге это выглядело как не очень качественная и так себе уложенная стрижка.

Но недавно кгм попробовал, потом впечатлился curly shag и решил сделать себе лохматость, не такие разные слои, как в curly shag, все-таки у меня не так сильно вьются волосы, но все же с заметным перепадом и острыми концами. Сам себя постриг по туториалам кудрявых стрижек на сухие волосы, решив, что если я пойду и заплачу много денег в особом салоне и разочаруюсь, мне будет очень жаль этих денег, а так бесплатно, волосы быстро растут, если слишком не понравится, то каре мне рубанут где угодно, все равно даже дорогая стрижка на моих волосах см второй абзац. 
Иии у меня первый раз в жизни спросили координаты мастера.  :lol:

Схожу как-нибудь в кудрявый салон с тем же запросом на лохматые слои, надеюсь, еще круче выйдет.

#466 2020-03-16 15:38:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что пробовал? Делись!

Я анон из сибирских ебеней, все необходимое собирал почти месяц:
1. шампунь Лореаль красный безсульфатный
2. маска суперфуд алоэ
3. кондиционер триссем кокосовый увлажняющий и шампунь из той же линейки  - хз подходит он или нет, но взял
4. несмывашка от эко лаб
5. гель прелесть био
Вот, значит, пошел я мыть голову. Шампунь взял триссем, потом маску, потом кондиционер, пожамкал его с водой - нефига не понял, смылось или нет, замотал голову футболкой. Через 10 минут вспомнил: а-а-а-а-а, надо же сначала  гель, потом футболку! Быстро  снял все, снова пожамкал волосы с водой, потом с гелем, решил, что и так сойдет, стал сушиться. Вспомнил, что забыл про несмывашку, но решил забить. Часа через три волосы высохли плотненькими завитушками, я их снова пожамкал, потряс, полюбовался на себя красивого и лег спать. С утречка волосы расчесал влажными руками, снова чуток пожамкал - красотища!!! На работе все интересовались - какой у анона сегодня праздник и почему это он такой красивый)))

Отредактировано (2020-03-16 15:56:42)

#467 2020-03-16 15:41:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если долго жамкать просто так

У меня при этом волосы разваливаются на тонкие прядки, которые потом быстро распрямляются. Я не против пуха, с ним больше объема, но такие прядки неинтересно выглядят.

#468 2020-03-16 15:43:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

несмывашка от эко лаб

А которая?

#469 2020-03-16 15:53:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А которая?

индийская амла, но я ее толком еще не использовал. Только чуть брызнул с утра во время рефреша

вот

Отредактировано (2020-03-16 15:55:55)

#470 2020-03-16 15:58:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Поздравляю, анон! А до кгм волосы сильно вились?

#471 2020-03-16 16:18:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А до кгм волосы сильно вились?

Даже не знаю, можно ли этот стог сена на голове назвать "вились". Обычно это было что-то в стиле кудахочутудаторчу, ну и выпрямить никогда нормально не получалось, все равно какая-нибудь прядь выгибается куда ей нужно

Отредактировано (2020-03-16 16:18:50)

#472 2020-03-17 15:20:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Попробовала несмывашку 2Chic, которую партнерша покупала для своих экспериментов с кгм.
Теперь смотрю в зеркало в шоке - волосы блестят, как после ламинирования (сама не делала, но на чужих волосах видела). Такими ухоженными мои три прямые тускловатые волосины никогда не выглядели. А я думала, что несмывашки имеют смысл только при сушке феном...

#473 2020-03-18 11:20:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон-любитель бюджетного кгм, а поделись находками?

Анон пишет:

А я думала, что несмывашки имеют смысл только при сушке феном...

Если они термозащита, то да, а так их часто используют те, у кого сухие волосы, даже при естественной сушке. В кгм еще бывает понятие ливина-стайлинга, это когда такая штука еще и фиксирует немного (кому как). Desert Essence Soft Curls Coconut Cream, например.

#474 2020-03-18 12:26:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Даже не знаю, можно ли этот стог сена на голове назвать "вились". Обычно это было что-то в стиле кудахочутудаторчу, ну и выпрямить никогда нормально не получалось, все равно какая-нибудь прядь выгибается куда ей нужно

Ага! Пушистые объемные волосы, вероятно, суховатые, таким отлично заходят как раз классические комбо с масками.

Я уже как-то писал, кмк в кгм актуальнее разделение волос не по типу завитка, а по текстуре. Я начинал, пробуя такие же техники, и в итоге получал более прямые волосы, чем до. Особенно комбо суперфуд + tresemme кокосовый кондиционер, я проснулся с настолько прямыми волосами, будто час плойкой их выпрямлял.  :lol: Пока чат не почитал, все-таки и полезное там есть. Самое полезное было увидеть дискуссию про "как мои волосы выглядят без стайлинга" с фотками, я вдруг понял, что у тех людей, чьи волосы мне казались похожими на мои и я пробовал их любимые средства - вообще не такие "настоящие" волосы.

Анон-нуб не понял, как использовать одно и то же средство в качестве маски и ливина :think:  Вот ты нанес на мокрые волосы маску, подержал минут 15, смыл - а потом ту же самую маску наносишь на отжатые полотенцем волосы и уже не смываешь? Смысл мероприятия от анона ускользает :really: Можно ведь просто не смывать. Хотя из опыта анону известно, что не до конца смытая маска/кондиционер дает сальные патлы :bull:

Мне кажется, маски в качестве ливина заходят тем же людям, у которых недосмытое дает отличный вид, а не сальные патлы.
Я из тех, у кого сальные патлы могут случиться от чего угодно, даже смытого, и пока единственный ливин, который зашел - алоэ гель.

#475 2020-03-19 20:58:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, у кого есть опыт использования маски Elizavecca CER-100?
В отчетах все восторгаются, какие от нее волосы мягкие, а у меня ровно наоборот - после смывания жесткие и какие-то хрустящие, будто на них засох яичный белок, лол. Когда высыхают, жесткость уходит, но мягкости никакой нет. Блестят, это правда.
Я что-то делаю не так, мне попалась подделка, или это норм?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума