Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#4676 2022-11-21 22:17:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это прическа на афро волосах, но расположение примерно такое же, я не умею плести волосы, так что это были обычные косы из трех прядей, ключевой момент деление по горизонтали

Под "деление по горизонтали" ты имеешь в виду, чтобы косичка была над косичкой?

Еще вопрос - а как с причесыванием. Получается полувлажные нужно причесать, а потом заплести?

Сорри если наивные вопросы.

#4677 2022-11-22 15:10:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте шампунь из масса, сульфатный, но без силиконов и легко добываемый в РФ (офлайн, онлайн, без разницы).

чистая линия та же самая

#4678 2022-11-22 15:39:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте шампунь из масса, сульфатный, но без силиконов и легко добываемый в РФ

Голубой love beauty planet (объем, отличный шампунь) или желтый (для сухих волос, может быть жирноват),  супермаркетах уже нет, наверное, но на озоне есть.

#4679 2022-11-22 15:46:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

это вот этот- после мытья кондиционер, потом его смыть и на мокрые волосы нанест гель?:

Да, он самый. Даже тут полтреда про кгм. Хочу заметить, что кондиционер упоминается как часть привычного ухода, если пользуешься им, то конечно, если нет, то он необязателен для укладки с гелем. Вообще упор на кондиционирование в кгм имеет причину в том, что большая часть пользователей - обладатели кудрявых пористых волос, которые без обилия кондиционера могут спутываться в узлы или ощущаться очень сухими. Если волосы гладкие, не путающиеся, у них нет или очень мало пуха, или по жизни кажутся словно жирноватыми, то полезно это держать в голове, имитация процессов приведет к сальным сосулькам.

#4680 2022-11-22 15:51:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Из безсиликонового сульфатного. Шампунь Свободв для нормальных волос
Стоит до 200р

#4681 2022-11-22 18:20:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Под "деление по горизонтали" ты имеешь в виду, чтобы косичка была над косичкой?

Да, потому что в одной косе волосы с нижней границы волос и с макушки, то волны начнутся слишком низко, будут прямые корни.
Я осторожно расчесывал влажные волосы, потом заплетал.

#4682 2022-11-22 20:50:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да, потому что в одной косе волосы с нижней границы волос и с макушки, то волны начнутся слишком низко, будут прямые корни.
Я осторожно расчесывал влажные волосы, потом заплетал.

Супер, спасибо за ответы.

Анон пишет:

Да, он самый. Даже тут полтреда про кгм. Хочу заметить, что кондиционер упоминается как часть привычного ухода, если пользуешься им, то конечно, если нет

Да, я поражена насколько метод набрал популярность. Я с ним сталкивалась лет 15 назад в каком-то блоге, а сейчас прямо тренд.

Еще тупой вопрос - гель и пенка для волос это одно и то же?
Везде советуют гели, а я нашла блин только пенки для укладки и лаки  :facepalm:
Косички заплела вчера, получилось ну... не очень.

Потом попала под дождь и вообще распрямились. Ничем не фиксировала, решила сначала посмотреть как себя поведет без фиксирования. Ну короче никак себя не повело - распрямилось и висит.

#4683 2022-11-22 21:02:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

гель и пенка для волос это одно и то же?

Не совсем, у пенки более слабая фиксация.

#4684 2022-11-22 21:03:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не совсем, у пенки более слабая фиксация.

ясно. спс за ответ

#4685 2022-11-22 23:01:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Гели тоже разные бывают, кстати. Те, где в названии кастард custard или желе jelly - слабая фиксация, увлажнение, нередко также масло, особенно в кастарде, это первоначально штука из афро традиций, где могут маслом и всю голову намазать и норм. Бывают и легкие кастарды, это целый мир банок.
Хорошо фиксируют чаще всего прозрачные гели с пвп полимер акрилат в составе, большинство типичных "мужских" гелей такое. Если там будет спирт, может ощущаться сухость волос, а может и норм, кому как. Обычно спирта избегают.
Вообще кгм стайлинг полон индивидуальных реакций, даже ориентируясь на людей с похожими волосами, можно обнаружить, что мнения отличаются. Это не только из-за волос, еще сочетание средств, количество воды, то, как их наносят, особенности кожи головы и т.п.
Для примера, три человека с очень очень похожими внешне волосами, причем как без стайлинга, так и с ним

А (короткие волосы): бессульфатный шампунь раз в 2-3 дня, без кондиционера, на очень мокрые волосы желе или легкий кастард, сверху гель сильной фиксации, отжать руками, сушка на воздухе, т.к. после фена как будто мятые кудри, ни пенки, ни муссы не подходят, не держат и сушат волосы
Б (короткие волосы): сульфатный шампунь каждое утро, кондиционер любой без силикона, в том числе даже жирный, потом отжать волосы полотенцем, протеиновая пенка в большом количестве, сушка феном с диффузором, без фена все обвисает, с любым гелем слипается в неразбиваемые сосульки
С (длинные волосы): бессульфатный шампунь раз в 3-4 дня, легкий кондиционер, потом на мокрые волосы любой кастард, сверху гель сильной фиксации, отжать руками, сушка на воздухе, ни пенки, ни муссы не подходят, не держат и делают грязный вид

#4686 2022-11-23 00:12:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

гель и пенка для волос это одно и то же?

Гель - консистенция холодца, прозрачная субстанция.
Пенка - консистенция мыльной пены, обычно выдавливается через дозатор не под давлением.
Мусс - более плотная пена (как взбитый белок), выдавливается из флакона под давлением.

#4687 2022-11-23 00:19:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Еще у них составы обычно разные. В муссах под давлением, например, часто присутствуют четвертичные соли аммония, эмульгаторы-кондиционеры, которых в гелях почти никогда нет, разве что в тех, что специально для кудрявых волос. Именно из-за них у некоторых людей ощущение, что от мусса "грязные липкие волосы" или, наоборот, позитивное "волосы мягкие, не то что с гелем". Потому что они также типичные ингредиенты обычного кондиционера, как бы покрывающие волосы тончайшим слоем смазки.

Отредактировано (2022-11-23 00:20:58)

#4688 2022-11-23 00:23:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Также хочу отметить, что недаром технологи шутят про гадание по составу - потребителю неизвестны проценты ввода, концентрация исходников, специфика взаимодействия, так что выводы делать, конечно, можно, но они не всегда однозначны. Корреляция необязательно причинность.

анон не технолог, анон просто нерд и некоторые выводы относительно составов из практики для своих волос определенно сделал

Отредактировано (2022-11-23 00:24:24)

#4689 2022-11-23 12:51:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, маску для жирных волос.

#4690 2022-11-23 13:46:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон(ы) с объяснениями про гели, пенки и их отличия большое спасибо! Прямо новый мир.

Ради интереса, мне уже несколько раз ответили про КГМ, хотя изначально я несколько раз написала, что волосы прямые и скользкие и мне нужно объема самым легким образом.

У меня такое ощущение, что КГМ это просто замена слова "небрежная укладка без плойки"? Поэтому и столько страниц про него?

#4691 2022-11-23 14:00:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, маску для жирных волос.

ECOCRAFT Sunset in New York
Выглядит жирной и густой, но от нее супер-объем сохраняется, волосы не склеиваются, но и не путаются. Банка большая. Из минусов - запах. Он приятный, но потом пахнет им абсолютно все.

#4692 2022-11-23 14:01:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон(ы) с объяснениями про гели, пенки и их отличия большое спасибо! Прямо новый мир.

Ради интереса, мне уже несколько раз ответили про КГМ, хотя изначально я несколько раз написала, что волосы прямые и скользкие и мне нужно объема самым легким образом.

У меня такое ощущение, что КГМ это просто замена слова "небрежная укладка без плойки"? Поэтому и столько страниц про него?

Да, разумеется. Небрежная укладка без плойки, ты все понимаешь верно.

#4693 2022-11-23 14:17:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что КГМ это просто замена слова "небрежная укладка без плойки"?

Нет, это метод ухода для кудрявых и вьющихся волос. Чтобы сохранить и подчеркнуть естественные кудряшки, пользуются средствами укладки, поэтому люди на кгм часто разбираются в укладочных средствах.

#4694 2022-11-23 14:21:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ради интереса, мне уже несколько раз ответили про КГМ, хотя изначально я несколько раз написала, что волосы прямые и скользкие и мне нужно объема самым легким образом.

Сорян, я пропустил момент про прямые, тогда бы не стал писать, зацепился где-то на обсуждении волн.

анон, который писал про скользкие волосы и гель

Насчет укладки - просто волнистые волосы очень часто встречаются, причем такие, которые при постоянном расчесывании и без стайлинга выглядят вроде как и не вьющимися. Но и не прямые. Вот те люди, которые постоянно жалуются, что волосы не лежат, их никак не уложить (читай они не хотят выглядеть как ровное полотно), их надо расчесывать, чтобы они не сбивались в пряди. Но при этом считают, что их волосы прямые, просто неправильные. Потому что ну не кудри же это. Когда кгм стал мейнстримом, многие такие люди попробовали и обнаружили, что у них волнистые волосы, иногда очень даже волнистые. Не всем это понравилось, но это частое явление.

Отредактировано (2022-11-23 14:25:59)

#4695 2022-11-23 14:48:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

как выглядят твой косички? У меня сейчас волосы ровно до начала плеча. Если заплести косичку только на длину наверное фигня будет, там длины всего ничего. Плести колосок с самого верха?

Я заплетаю 2 косы начиная ото лба, примерно так. Завитки получаются на небольшом расстоянии от корней.

Скрытый текст

#4696 2022-11-23 14:50:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Добавлю к предыдущему анону: ещё может оказаться, что при правильном подборе ухода и укладочных средств эти едва вьющиеся волосы вполне себе кудрявятся. А у кого-то так не выходит, и они говорят потом, что кгм говно :)

#4697 2022-11-23 15:23:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что при правильном подборе ухода и укладочных средств эти едва вьющиеся волосы вполне себе кудрявятся.

Я такой человек. С обычным уходом (шампунь с силиконом, кондиционер ниже ушей, расческа, иногда фен) мои волосы выглядят чуть-чуть волнистыми, сильнее всего заметно на концах, они как перевернутые знаки вопроса. Но при этом выпрямить их сложно. В салоне делаю стрижку, укладывает профессионал с выпрямлением, через два часа опять как было. Я их пытался как-то завивать, потому что на мой вкус это к моему лицу намного лучше подходило, но не получалось удержать завивку. Потом случайно вышло: у меня тогда были волосы ниже середины спины, которые я красил из собственного темно-каштанового в рыжий и ярко-рыжий к концам, концы эти были мега сухими, я прочитал о том, что силиконы могут давать сухость и т.п., купил на айхербе бессиликоновых шампуней и кондиционеров (маски и ливины не мое, волосы легкие и тонкие и тут же уныло обвисают, даже нежирный кондиционер нужно разводить с водой) и еще гель алоэ в качестве несмывашки... вау! У меня появились заметные волны на рыжей части волос, "ты опять с плойкой с утра?", настолько заметные. Я пользовался кгм, не зная, что я пользуюсь кгм.

Потом окрашивание отросло, мне захотелось геометричный боб с челкой, я постригся и обнаружил, что волны от меня свалили.  :facepalm: Здоровые волосы оказались низкопористыми и гель алоэ с ними не делал ничего. Какое-то время я ходил так, потом опять случайно обнаружил кгм и вкатился. У меня по-прежнему волосы вьются не от корней, но фото с силиконом и расческой и фото сейчас после укладки с гелем это "прямые же волосы, да? только неуложенные" vs "вьющиеся волосы". Не кудри-кудри, но достаточно, чтобы их так идентифицировали.

#4698 2022-11-23 16:07:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ECOCRAFT Sunset in New York
Выглядит жирной и густой, но от нее супер-объем сохраняется, волосы не склеиваются, но и не путаются. Банка большая. Из минусов - запах. Он приятный, но потом пахнет им абсолютно все.

Спасибо. Только сейчас увидел твое сообщение, уже успел купить корейскую Masil 8 seconds Liquid Hair Mask. Она без запаха, а я как раз аллергик. Посмотрю на результат.

#4699 2022-11-23 16:08:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, спасайте. Надо вотпрямщасчерезсутки быть с иголочки. Если я один раз помою голову с силиконовым ополаскивателем, кудрявые сухоцветы на голове станут лучше выглядеть? До следующего мытья нормальными средствами

#4700 2022-11-27 19:17:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, от чего появляются небольшие корочки на коже головы?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума