Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#4651 2022-11-17 23:25:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

даже у одного человека с разными средствами может быть такой эффект.

Даже на одной голове могут быть разные кудри!

#4652 2022-11-21 11:54:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, подскажите про укладочные. Сколько раз пользовалась можно по пальцам одной руки пересчитать, но скупать все подряд не хочется ради диких экспериментов.

Сегодня обрезала волосы до плеч, волос мало, но в целом тяжёлые и гладкие. Мою бессульфатным без силиконов шампунем каждые 2-3 дня.

А) если пользоваться лаком для волос, пенкой и прочими укладочными - это силиконы? Получается придется уходить от своего шампуня и мыть чаще?

Б) если хочется лёгкой укладки, объема, смотреть на фен или без пенок/лаков от него мало толка?

У меня примерно такая структура волос:

Скрытый текст

А хочется что то такое, как справа. Примерно. Чтобы немного больше объема лохматости но не склеенные, не было ощущения немытых волос

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-21 11:55:07)

#4653 2022-11-21 11:57:40

Анон

Re: Волосатый рейс

ПС понимаю что есть множество способов, с плойкой, бигуди и другими штуками, а какой самые лёгкий? Чтобы минимально усилий.

Мне не принципиально чтобы прямо как на фото получилось. Просто хочется немного другой прически и небольшого эксперимента.

#4654 2022-11-21 12:16:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

если пользоваться лаком для волос, пенкой и прочими укладочными - это силиконы?

Есть без силикона, нужно смотреть состав каждого конкретного средства.

#4655 2022-11-21 12:28:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Минимально усилий, мне кажется, это подсушенные волосы в косы заплести на ночь с пенкой

#4656 2022-11-21 13:00:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Минимально усилий, мне кажется, это подсушенные волосы в косы заплести на ночь с пенкой

У меня не просыхают до конца... Хз может от влажности в квартире зависит.

Но совет понимаю.

Пенку какую нибудь особенную?

Наносить на волосы или уже на заплетенную косичку?

Круто что есть безсиликоновые средства. Если кто то пользуется и может подсказать буду признательна.

#4657 2022-11-21 13:09:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если кто то пользуется и может подсказать

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … d=69222988

#4658 2022-11-21 13:15:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Чтобы немного больше объема лохматости но не склеенные, не было ощущения немытых волос

От укладочных средств и не должно быть скленности (кроме лака мб), если так получается, значит, слишком много средства.

#4659 2022-11-21 13:38:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, могу да т рекомендацию по отращиванию волос. За месяц у меня прирост 2 см, для меня это много. Пушок на висках тронулся, куча новых волос-антенок. До этого отращивала на никотинке и питании для кожи головы, сейчас подхожу посерьёзнее. Никотинка (чтобы фаза жизни волоса была дольше) + омега 6 и селен + питательная сыворотка от eo laboratory вместе с массажем + дарсонваль.
Всё чередую, есть и «пустые дни»
Дарсонваль штука рабочая, но я ощущаю сухость кожи головы после него, а у меня она жирная. Потому если кто решится, то учтите этот нюанс

#4660 2022-11-21 13:42:23

Анон

Re: Волосатый рейс

А с сухостью кожи головы можно как-то бороться? Шампунь у меня на олефин сульфонате, от полностью бессульфатных всё чешется, от сульфатных ещё сильнее сохнет. Что ещё можно сделать?

#4661 2022-11-21 14:47:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

от полностью бессульфатных всё чешется

Не знаю, готов ли на дополнительные эксперименты ты, но бессульфатные шампуни очень разные и дают разные реакции, например, мне не подходят шампуни на изетионатах, кроме Sodium Cocoyl Isethionate (он, несмотря на название, немного другого типа), ощущение ппц сухое, хуже, чем от сульфатных. Степень промывания также очень разная. При экспериментах с ними стоит записывать состав и сравнивать.

А так я бы попробовал кокосульфаты, например, We Are The Planet. Условно мягче олефина и слес, постоянно его пихают в бессульфатники, хотя это сульфат. Но мягкий. Но сульфат. Сульфонат олефина, впрочем, скорее тоже, по сравнению с глюкозидами и тп он куда ближе к сульфатам. Это маркетинг, все, что не слс и слес, называть бессульфатным и предполагать мягкое очищение.

#4662 2022-11-21 14:52:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня не просыхают до конца... Хз может от влажности в квартире зависит.

От структуры волос. Когда у меня были длинные волосы, хорошо выглядели волны от 4 кос даже без стайлинга, но, чтобы высохнуть полностью, требовалось 12+ часов, хотя там отнюдь не коса в руку толщиной, наоборот, они очень тонкие, хотя и довольно много их, и косы выглядят тощими. То, что их много, заметно только на коротких и ничем не скрепленных волосах. Но сохнут долго даже когда выше плеч.

Отредактировано (2022-11-21 14:53:09)

#4663 2022-11-21 14:52:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо за ответ! Буду пробовать.

#4664 2022-11-21 14:53:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А с сухостью кожи головы можно как-то бороться? Шампунь у меня на олефин сульфонате, от полностью бессульфатных всё чешется, от сульфатных ещё сильнее сохнет. Что ещё можно сделать?

А ты детские шампуни на кокамидопропил бетаине пробовал?

#4665 2022-11-21 14:56:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А ты детские шампуни на кокамидопропил бетаине пробовал?

Кстати да,если найдешь Weleda Kids (не Baby), отличный мягкий шампунь, но промывает, в отличие от некоторых жирных бессульфатников.
Это отдельный момент с бессульфатниками. В них часто кладут много смягчающих добавок, из-за чего кожа головы может реагировать или может казаться, что они "не моют". У меня тоже ситуация, где обычные сульфатные шампуни слишком жесткие, но многие другие не подходят, в том числе потому, что у меня при сухом скальпе гладкие неосветленные короткие волосы и они выглядят грязными при избытке подобных штук в шампуне.

Отредактировано (2022-11-21 14:58:56)

#4666 2022-11-21 15:06:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ПС понимаю что есть множество способов, с плойкой, бигуди и другими штуками, а какой самые лёгкий? Чтобы минимально усилий.

У меня не тяжелые волосы, но тоже похожая структура в том, что совершенно не пышные, скользкие даже. На мне внезапно сработала кгм укладка с гелем, я бы не сказал, что сложно, но это долгая сушка и нужно много пробовать, чтобы понять, как и сколько и как избежать сального вида.
А этого работал старый способ rag curls, это наматывание прядей спиралью на тряпочки
https://storage.googleapis.com/mamamia- … 0x1200.jpg
тряпочки как ленты, только из тонкого хлопка, типа старой простыни или футболки, с ними сохнет относительно быстро и потом более-менее держится волнами. Только у корней сложно сделать. Штук 8-10, потому что мелкие волны все равно растянутся, а много тряпок долго крутить.
Плойку тоже пробовал, через два часа едва видно. Бигуди долго, неудобно.

#4667 2022-11-21 15:20:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

От укладочных средств и не должно быть скленности (кроме лака мб), если так получается, значит, слишком много средства.

Не знаю, анон. Я не слишком много пробовала, но точно дозировала и брала мало средства - выглядело всегда неопрятно. Я грешу в принципе на силиконы и на особенности своих волос - они моментально разделяются на прядки, висят. Выглядя жирными.

#4668 2022-11-21 15:21:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Если кто то пользуется и может подсказать

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … d=69222988

сспасибо, анон. Я думаю что куплю для начала taft у них есть без силиконов серия. Параллельно гляну что в списке.

#4669 2022-11-21 15:27:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

От структуры волос. Когда у меня были длинные волосы, хорошо выглядели волны от 4 кос даже без стайлинга, но, чтобы высохнуть полностью, требовалось 12+ часов, хотя там отнюдь не коса в руку толщиной, наоборот, они очень тонкие, хотя и довольно много их, и косы выглядят тощими. То, что их много, заметно только на коротких и ничем не скрепленных волосах. Но сохнут долго даже когда выше плеч.

Я всегда думала, что у меня тонкие волосы и их мало. Пока не обрезала их просто по прямой. И оказалось что на срезе очень даже нормальное количество. Окей, не супер-много, но терпимо.

А вообще да, не просыхают. Может частично и от этого. Буду пробовать. Сначала еще нужно найти приемлимое количество косичек, как-то их заплести и чтобы нормально выглядело.

Кстати, а примерно как выглядят твой косички? У меня сейчас волосы ровно до начала плеча. Если заплести косичку только на длину наверное фигня будет, там длины всего ничего. Плести колосок с самого верха?

#4670 2022-11-21 15:34:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А этого работал старый способ rag curls, это наматывание прядей спиралью на тряпочки

домашние не оценят  :lol:

Спасибо что поделился.

Хорошее описание "скользкие". Моим тоже подходит.

Анон пишет:

На мне внезапно сработала кгм укладка с гелем, я бы не сказал, что сложно, но это долгая сушка и нужно много пробовать, чтобы понять, как и сколько и как избежать сального вида.

это вот этот- после мытья кондиционер, потом его смыть и на мокрые волосы нанест гель?:

Скрытый текст

#4671 2022-11-21 16:38:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кстати, а примерно как выглядят твой косички? У меня сейчас волосы ровно до начала плеча. Если заплести косичку только на длину наверное фигня будет, там длины всего ничего. Плести колосок с самого верха?

Это прическа на афро волосах, но расположение примерно такое же, я не умею плести волосы, так что это были обычные косы из трех прядей, ключевой момент деление по горизонтали

Скрытый текст

#4672 2022-11-21 18:17:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, посоветуйте шампунь из масса, сульфатный, но без силиконов и легко добываемый в РФ (офлайн, онлайн, без разницы).

#4673 2022-11-21 18:29:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте шампунь из масса, сульфатный, но без силиконов и легко добываемый в РФ (офлайн, онлайн, без разницы).

Шаума любой.

#4674 2022-11-21 18:41:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Шаума любой.

Они все без силиконов?

#4675 2022-11-21 18:59:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Они все без силиконов?

Которые 7 трав, с колой и мужский синий точно да, так что, думаю, все :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума