Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#4626 2022-11-16 19:23:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

чему ты удивлен? В шапке

Анон пишет:

- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)

ну не одним же кгмом единым!

#4627 2022-11-16 19:31:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

волосы как были прямыми так и остались

С некоторыми типами волос реально прикольно, я возился больше года с кгм только потому, что всю жизнь хотел кудрявые волосы (и пребывал в иллюзии, что если я таки сделаю правильно, то получу пышные кудри).

Спойлер: не получил. Но я доволен, потому что наконец-то у меня есть объем. У большинства людей такой объем без всяких приемов есть, если что.  У меня низкопористые волны, которые распрямляются почти в прямые, стоит им зажирниться (например, сижу дома работаю, пора бы помыть, но лень, спустя сутки уже никто не догадается, что там могут быть едва ли не кудри, волосы выглядят как сальная недельной давности развалившаяся укладка на плойку).

И я очень хорошо понимаю, почему кто-то может решить, что кгм не работает для него или нее, стандартная кгм рутина мне тоже не подходит. Если бы я не захотел заморочиться, я бы забил на всё это. Особенно если оставаться в границах совсем традиционного подхода, без сульфатов, обязательно с ливином и т.п.
Вот тут человек пишет, еще и о том, как обманчивы результаты блоггеров, не потому, что они пытаются кого-то обмануть, а потому что часто у них другая структура волос.
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … rk_for_me/
На это я тоже ловился, думал, вот, у блоггера такие же волосы, а какой крутой результат, в отличие от моего - только потом понял, увидев до-после несколько раз, что на самом деле это были совсем другие волосы.

Самая интересная штука, о которой по ссылке тоже упоминают: некоторые волосы могут казаться сухими из-за накопления продуктов. Обычно т.н. низкопористые, то есть очень гладкие, как бы не впитывающие в себя почти ничего. Это точно так, я на себе проверил. Я не понимал, почему мои волосы суше, чем до кгм, хотя я ни разу в жизни столько бальзама не использовал. Это можно словить и с шампунем, не только если мыть кондиционером.

#4628 2022-11-16 19:32:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Кгм - это метод ухода для кудрявых волос. Это не метод завивки прямых.

#4629 2022-11-16 19:41:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Самая интересная штука, о которой по ссылке тоже упоминают: некоторые волосы могут казаться сухими из-за накопления продуктов. Обычно т.н. низкопористые, то есть очень гладкие, как бы не впитывающие в себя почти ничего. .

Интересно, надо потестировать! У меня как раз такие - низкопористые, гладкие, в последнее время стали сухими и неприятными наощупь.

#4630 2022-11-16 19:42:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это не метод завивки прямых.

Я был так ослеплен желанием кудрей, что до меня даже не сразу доходило, что на фотках "до" часто выпрямленные волосы, а вовсе не в натуральном виде.  :facepalm:

Но по факту да. Теперь я могу сказать, что мои волосы волнистые, они никогда не были прямыми, и это видно на фотках без укладки, пряди изогнуты в форме S. В то же время они легко распрямляются, не до конца, но настолько, что вьющимися уже никто не назовет, если пользоваться силиконовыми средствами и расчесывать. Тот самый эффект развалившейся завивки на плойку.

Отредактировано (2022-11-16 19:42:33)

#4631 2022-11-16 19:43:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Интересно, надо потестировать! У меня как раз такие - низкопористые, гладкие, в последнее время стали сухими и неприятными наощупь.

Попробуй мыть раз в месяц ШГО, многим помогает.

#4632 2022-11-16 21:15:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Я в итоге тоже отказалась от КГМ. Максимальный результат, которого я смогла добиться, был
такой.

Объем мне нравился, но ради этого таааак надо было заебаться...
В общем, не мое. Хотя и ругать не буду, просто у меня структура волос неподходящая, выраженных кудрей нет, волосы тонкие, мягкие и их мало, а пушистость есть... Не выглядят хорошо ни прямыми, ни волнистыми.

#4633 2022-11-16 21:22:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я в итоге тоже отказалась от КГМ. Максимальный результат, которого я смогла добиться, был
такой.

Объем мне нравился, но ради этого таааак надо было заебаться...
В общем, не мое. Хотя и ругать не буду, просто у меня структура волос неподходящая, выраженных кудрей нет, волосы тонкие, мягкие и их мало, а пушистость есть... Не выглядят хорошо ни прямыми, ни волнистыми.

Прекрасные волосы, только средство явно наносишь только на кончики суховатых (отжатых) волос. А так прекрасно!

#4634 2022-11-16 21:24:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Максимальный результат, которого я смогла добиться, был

выглядят чистыми, не подумал бы что это кгм если бы ты не сказал.

#4635 2022-11-16 21:38:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

только средство явно наносишь только на кончики суховатых (отжатых) волос

Ты про какое? Кондер тут на всю длину, гель тоже. :dontknow: А больше я ничего не наносила.

Анон пишет:

выглядят чистыми, не подумал бы что это кгм если бы ты не сказал.

Так грязными и не должны, они ж вымытые)

А вообще спасибо, аноны, я не ожидала)
Фото скорее для того, чтоб показать, что из волос, которые всю жизнь были абсолютно прямые и ни на полшишечки сами не завиваются, можно получить ну максимум лёгкие волны, которые быстро распрямляются.
А хотелось-то, конечно, иного.

#4636 2022-11-16 23:04:35

Анон

Re: Волосатый рейс

По поводу волн. Если убрать из ухода кондей (маску, бальзам, детанглер) и после шампуня прочесаться на мокрые волосы, нанести несмывашку, еще прочесаться и пожамкать, то кудри будут более выраженными.
А если на кгм волосы выглядят жирными, это неправильный кгм, или грязная голова.

#4637 2022-11-17 02:36:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А если на кгм волосы выглядят жирными, это неправильный кгм

Кмк некоторым нравится такой вид кудрей. Я знаю людей, которые специально именно так делают, хотя могут и по-другому. Этот характерный как бы слепленный в спирали вид.

Анон пишет:

Если убрать из ухода кондей (маску, бальзам, детанглер) и после шампуня прочесаться на мокрые волосы, нанести несмывашку, еще прочесаться и пожамкать, то кудри будут более выраженными.

Два шампуня без силикона этому анону. Я тоже анон с волнами и как раз пришел к бб-методу, он же метод без бальзама, термин в московском чате изобрели. Шампунь (чередую сульфатные и бессульфатные), потом на мокрые волосы с прочесыванием наношу кастард или желе, потом тонкий слой геля сильной фиксации. Получаются почти кудри и выглядят чистыми.
Если шампунь + кондиционер + гель сильной фиксации и не прочесывать мокрые волосы = и вьются намного меньше и объема меньше и лишняя капля средств делает грязный вид

#4638 2022-11-17 11:31:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны,как понять пойдет ли тебе короткая стрижка?

Я в запойную юность обрезала до каре, но с тех пор сохранилось одно единственное фото. Так всю жизнь с длинными или удлиненными. И вроде бы выглядит очень хорошо и гармонично. Но не покидает желание разок еще короткие потестить. А вот вдруг мое. Не думаю, но вдруг...

Ясно что можно взять парик. Но они обычно все такие объемные и с красивой укладкой. Я думаю что в реальности так красиво не будет, да и волос у меня не много.

Собрать волосы в хвостик ничего не дает, потому что получаются собранные в хвостик волосы. Они не дают ощущения как бы прическа выглядела у лица.

Может посоветуете как еще проверить?
Приложение какое-то или как-то подвернуть?

ПС правда ли, что с короткими волосами критически важен хороший парикмахер? Я много лет стригу свои полудлинные сама. Каскад какой-нибудь спокойно сделаю. Но самое короткое до начала плеч себя стригла. А хочу еще короче. И наверное сама не рискну. Но парикмахеры в моей стране ну очень плохие...
Или если человеку идет определенная длинаи форма, то даже с не самой идеальной стрижкой будет окей смотреться?

думаю в сторону таких вариантов. Без челки, длина между началом плеча и ушами, в меру небрежный вид.

Скрытый текст

#4639 2022-11-17 11:58:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны,как понять пойдет ли тебе короткая стрижка?

Короткая стрижка утяжеляет тяжёлую нижнюю часть лица и с полной шеей не рекомендуется, а так идет почти всем. А так приложений с причёсками полно, загружай любое.

#4640 2022-11-17 14:17:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Короткая стрижка утяжеляет тяжёлую нижнюю часть лица и с полной шеей не рекомендуется, а так идет почти всем. А так приложений с причёсками полно, загружай любое.

Как бы еще определить тяжелая ли нижняя часть лица  :lol: . вроде лицо как лицо.
Утяжеляет или делает акцент? У меня красивые глаза, нижняя часть лица ничем не примечательна, смысла приковывать к ней внимание нет.

Как это вообще работает - там где срез стрижки туда и падает взгляд?

Приложений вроде и много, но если кто-то из анонов порекомендует будет хорошо. Потому что те приложения  что я видела подсовывают прически как на моделях из интернета (на которых укладка, экстеншены и парики). Неинформативно, потому что я из своих волос такое соорудить не смогу.

#4641 2022-11-17 14:34:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны,как понять пойдет ли тебе короткая стрижка

Я тот Анон, который считает, что короткая стрижка идёт всем, потому что вариантов коротких стрижек очень много
Я бы посоветовала тебе определить свою форму лица, выбирать стрижку исходя из неё (рекоммендую канал DJ LIZA VETA, там есть много видео про подбор стрижок по форме лица и комплекции)

#4642 2022-11-17 14:48:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как бы еще определить тяжелая ли нижняя часть лица

Крупная челюсть, вытянутое лицо.

Анон пишет:

Как это вообще работает - там где срез стрижки туда и падает взгляд?

Ну в общем-то да, например челка-шторка акцентирует глаза.

#4643 2022-11-17 15:01:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

рекоммендую канал DJ LIZA VETA, там есть много видео про подбор стрижок по форме лица и комплекции)

Неплохой канал. Спасибо!

#4644 2022-11-17 15:32:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анону который советовал хну с амлой в банке лучи любви.
Второй раз покрасилась этой фирмой, красота и кулюдрявость. Кайфую!

Рад, что тебе зашло, анон!
Остается только смириться с растущей как на дрожжах ценой... С другой стороны, обычной краской нормальной ничуть не дешевле, даже если самому краситься, а не в салоне  :lol:

#4645 2022-11-17 17:28:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Как определить, свои кудри, или завивка, или бигуди?
Иногда смотришь на фото, а там явная укладка, все кудряшки симметричные, одинаковые, подпись - встала утром и пошла, славься кудрявый метод. Иногда на фотке что-то не очень красивое, распушенное, неравномерное, но автор уверяет, что это лучший салон кудрявых укладок.
Как узнать наверняка?

#4646 2022-11-17 18:08:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ПС правда ли, что с короткими волосами критически важен хороший парикмахер?

я хожу с каре разной длинны (но до плеч - самое длинное) уже тьму лет, последние 8 - у одного и того же мастера, ибо на короткую длину косяки прямо очевидны. в салоне вроде все ок, потом помыл дома, а оно не лежит.
дорого, конечно, стригусь я, но оно того стоит, потому что попытки изменить сменить мастера были печальны
Так что да, я свято уверена, но на короткий волос нужен хороший мастер, который умеет именно в короткие

#4647 2022-11-17 18:54:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как определить, свои кудри, или завивка, или бигуди?
Иногда смотришь на фото, а там явная укладка, все кудряшки симметричные, одинаковые, подпись - встала утром и пошла, славься кудрявый метод. Иногда на фотке что-то не очень красивое, распушенное, неравномерное, но автор уверяет, что это лучший салон кудрявых укладок.
Как узнать наверняка?

Мне кажется никак. Вообще никак. Ну только проснуться утром на соседней подушке, но это не особо доступнл

#4648 2022-11-17 19:21:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, может кто меня поймет.
Мастер во время стрижки не ровно обрезает пряди, а кончиками ножниц, делает немножко зубчики. При этом говорит, что это не филирофка. Так и должно быть? Стрижка каскад, но пряди какие-то неопрятные по ощущению.

#4649 2022-11-17 19:26:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

При этом говорит, что это не филирофка.

Любое прореживание пряди филирование.

Анон пишет:

Так и должно быть?

Ну да, если каскад под одну длину делать получится сессон.

#4650 2022-11-17 23:22:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как определить, свои кудри, или завивка, или бигуди?
Иногда смотришь на фото, а там явная укладка, все кудряшки симметричные, одинаковые, подпись - встала утром и пошла, славься кудрявый метод. Иногда на фотке что-то не очень красивое, распушенное, неравномерное, но автор уверяет, что это лучший салон кудрявых укладок.

В зависимости от типа завитка и ухода, свои кудри могут быть как небрежными, так и идеально очерченными, даже у одного человека с разными средствами может быть такой эффект. Так что, наверное, никак. С кудрявыми укладками в салонах так же, кто-то делает "естественные" локоны, а кому-то тип волос не позволяет сделать идеальные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума