Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2601 2021-08-25 15:28:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Или на брашинг укладывать, да.

О, это умею. А в первой и второй картинке разница только в укладке, так?

Имхо, да. Ну и ещё в густоте волос, возможно.

#2602 2021-08-25 16:52:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а какие вы бессиликоновые шампуни используете?

А тебе какие, сильно промывающие, мягкие, сульфатные, без, кремообразные, жидкие?

#2603 2021-08-25 17:02:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня сейчас отросшее каре чуть выше плеч, челки нет. Волосы на 90% прямые, может, чууть волнистые. Будут ли почти прямые вот так к лицу заворачиваться? Я такие короткие никогда не носила, не знаю.
Просто не хотелось бы, чтобы получилось как-то так:

У меня волнистые волосы, не кудрявые, но S образные, первая картинка - если без кондиционера и не увлекаться расческой, вторая - если с кондиционером и сушить феном, расчесывая.
Но это закручивание кончиков - характерный признак моих волос, у меня сейчас волосы слоями до плеч и без "кудрявой укладки" все концы так делают в разные стороны. То есть он есть с любой стрижкой.

Если волосы гладкие и прямые, наоборот, первая будет уложенная, вторая просто помытая и расчесанная. На первой S-текстура дает ощущение объема, просто волна не мелкая, а волосы не пушистые, поэтому неочевидно. При разглаживании волосы прилегают друг к другу, выпрямляясь, и превращаются в 2

Отредактировано (2021-08-25 17:05:23)

#2604 2021-08-25 20:16:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

У меня волнистые волосы, не кудрявые, но S образные, первая картинка - если без кондиционера и не увлекаться расческой

У меня тоже густые волнистые волосы и кончики сами так закручиваются. Но! В зависимости от того, в каком месте S-образного завитка их обрезали, они закручиваются либо внутрь, либо наружу. Так что тут либо как повезет, либо парикмахер должен внимательно смотреть, на какой высоте делать срез.

#2605 2021-08-25 22:27:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А тебе какие, сильно промывающие, мягкие, сульфатные, без, кремообразные, жидкие?

Наверное, анон, в первую очередь хорошо промывающие. Текстура не имеет значения. И правильно ли я понимаю, чтобы промывало хорошо, сульфаты все же нужны в составе?

#2606 2021-08-26 21:47:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И правильно ли я понимаю, чтобы промывало хорошо, сульфаты все же нужны в составе?

Имхо, смотря что. Если кожу головы, то необязательно, тут важнее скорее концентрация кондиционирующих добавок. Giovanni Tea Tree Triple Treat, например, известный хорошо промывающий шампунь, а в нем пав очень мягкие.
Сильнее других бессульфатных обычно промывают шампуни на т.н. изетионатах, Sodium cocoyl isethionate, Sodium lauroyl methyl isethionate и другие.

А вот если ты используешь много несмываемых средств или любишь намазать волосы маслом, то да, бессульфатные могут как бы недосмывать это с волос и через некоторое время это становится заметно. Но тоже необязательно пользоваться сульфатными все время, можно чередовать.

Быстро доступный бессульфатник, многим нравится: Love Beauty Planet Blooming Color (розовый).
EO Laboratorie неплохие шампуни, вроде как раз на изетионатах, если не любишь масла, не выбирай для сухих волос
Faith in Nature твердые шампуни - твердые шампы отдельная категория, некоторые очень любят, другие совсем нет, опыт покажет
Мне нравится So'Bio Etic Guarana или Verbena - эти дороже
Если покупаешь на Iherb или ты в США, Giovanni Smooth as Silk. 50:50, Root 66,  Papaya + Tangerine, для жирной кожи головы Tea Tree Triple Treat или Golden Wheat
Если любишь масла, The Body Shop Shea Butter, для жирной кожи головы я бы не стал
Urtekram Rosemary для тонких волос, еще есть Urtekram Rasul с глиной, но он может сушить
Из российского хвалили Голодный Леший шампуни, они на омыленных маслах, то есть очень активно должны промывать, есть мнение, что омыленные масла = сульфаты
Ми-ко Cold Ice, тоже российский, наподобие Tea Tree Triple Treat

#2607 2021-08-26 23:53:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, большое тебе спасибо за консультацию по шампуням  :heart:

#2608 2021-09-01 06:55:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны!
Дано: очень жирная кожа головы, достаточно густые волосы, мытьё каждый день, страшно секущиеся кончики. Пользуюсь шампунем, раз-два в неделю бальзамом, всё. Сушу только естественным путём, плойками-утюжками не пользуюсь. Раз в три недели крашу волосы оттеночным бальзамом от Kapous, смешанным с бальзамом для волос.
Сейчас я обрезала сантиметров тридцать своего сухостоя и хотела бы отращивать здоровые волосы, поэтому вопрос следующий: как предупредить секущиеся концы? Подскажите, пожалуйста, даже если не конкретные средства, а просто этапы ухода; сильно ли вредит волосам окрашивание оттеночным бальзамом? В общем, прошу любых советов и реков, всем спасибо!

#2609 2021-09-01 08:45:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Попробуй шампуни помягче и бальзам после каждого мытья. Кстати, ты не пробовал мыть реже и при этом исключить силиконы?
Окрашивание вредит, конечно, но не очень сильно, не так, как "настоящей" краской, которая проникает вглубь волоса.

#2610 2021-09-01 10:21:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

раз-два в неделю бальзамом

Мало.
Попробуй, действительно, исключить силиконы (это нужно, чтобы можно было реже мыть и чтобы не образовывалась плёнка на волоске, которая не даёт влаге проникать внутрь него), изменить режим мытья и увлажнять при каждом мытье.
Меня спасло пре-увлажнение, я наношу какую-нибудь маску или бальзам на длину до намыливания, но у меня капризные вьющиеся, бывшие очень сухими по длине из-за обилия силиконов.
Кароч, пробовать надо.

#2611 2021-09-01 15:06:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, спасибо!

Анон пишет:

Кстати, ты не пробовал мыть реже и при этом исключить силиконы?

Анон пишет:

Попробуй, действительно, исключить силиконы

Пробовала и мыть реже, и силиконы исключать (но по отдельности). Эксперимент по исключению силиконов подумываю повторить, но вот на более редкое мытье перестроиться никак не могу, кажется, что в те дни, когда голову не мою, даже кожа лица становится более жирной :pink:

Анон пишет:

увлажнять при каждом мытье

А вот собственно - чем увлажнять? Правильно понимаю, что бальзама будет недостаточно даже при ежедневном использовании, и надо что-то помимо него?

#2612 2021-09-01 19:05:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Правильно понимаю, что бальзама будет недостаточно даже при ежедневном использовании, и надо что-то помимо него?

Ты знаешь, я вот после упороса КГМ понял, что дело даже не столько в средствах, сколько в способах нанесения и в принципе в количестве влаги. Раньше я делал так — кое-как намочил, намылил кожу головы, через 2 секунды смыл, повторил, нанес кондиционер или бальзам, вымыл все ниже шеи (тоже очень быстро), смыл кондер или бальзам. Вот и весь уход. И волосы... ну, неплохо выглядели, но полотно всегда суховатым было. Потому что я сначала очень мало мочил голову (а зачем, волосы редкие, вроде сразу промокают), потом наносил силиконовые средства, которые создают на волосе плёнку, не пропуская в него влагу... Получалось, что волосам тупо не хватает воды внешней. А ведь они ее хотят, пушатся, когда в воздухе много влаги, например, пытаясь заполучить ее из окружающей среды...
В КГМ постоянно упирают на то, что главное — даже не само средство, а количество влаги и зафиксировать ее в волосах на более долгий срок. То есть это знаменитое "жамканье" направлено не только на то, чтобы придать форму локонам, но и на то, чтобы волос впитал больше влаги. Потом наносишь фиксатор, и тем как бы запираешь ее внутри.
Всё это я начала делать с июля, но качество волос уже принципиально другое — они упругие, эластичные, гладкие и блестящие, хотя поначалу из-за отказа от силиконов блеска не было вообще.
К чему я это всё.
Подобрать хорошее средство важно, конечно, можно попробовать не только бальзам, но и маску пару раз в неделю, но очень важно, чтобы обычной, простой воды на волосы и в волосы попало много. Даже если волосы абсолютно прямые и носишь ты их прямыми, нужно поискать способ давать им больше влаги. Может, больше держать под водой, может, наносить маску, смешанную с водой, под шапочку... В общем, попробовать что-то, что даст им больше впитать воды.

#2613 2021-09-01 19:27:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Раньше я делал так — кое-как намочил, намылил кожу головы, через 2 секунды смыл,

+
У меня слегка склонная к жирности кожа головы и очень, пользуясь кудрявыми терминами, низкопористые волосы, словно отталкивающие воду. Они медленно нехотя промокают, отвлечешься, снова вода скатилась. Раньше я пытался помыть волосы быстро и в итоге мне шампуни сушили, не потому, что я их наносил не только на кожу головы (я могу это делать так, но только если ничем кроме шампуня не пользуюсь, иначе на волосах как бы накапливается остальное), а потому что я размазывал шампунь по недостаточно мокрым волосам.

Потом я увлекся кгм, понял, что с кондиционером у меня вечно как будто грязные сосульки, научился мыть голову не торопясь, тщательно мочить волосы, добавлять воды в процессе (да, шампуня много уходит), еще воды, еще воды... и убедился, что такое мытье + удерживающий влагу гель -> мне в общем и не нужен кондиционер, и без него волосы выглядят увлажненными. Возможно, будь они длинными, было бы по-другому, но они максимум до плеч (шэг, местами совсем короткие пряди).

Их увлажняет не только обилие кондиционера (он вообще скорее смазывает + покрывает пленкой), но и много воды - жамканье с водой - проглаживание руками с водой - гель на мокрые волосы, гель с водой (тоже пленка). Еще играет роль минимизация повреждений (горячая укладка, обесцвечивание, сухое расчесывание, особенно грубое, с продиранием сквозь волосы).

#2614 2021-09-02 16:33:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Еще из наблюдений на тему шампуней хочу заметить, я тот же анон с непромокаемыми волосами xd
бессульфатные мягкие шампуни вполне ок, но в них должно быть поменьше масел, особенно твердых изначально, как ши и кокос
и наоборот, шампуни с сильными пав могут ощущаться мягкими, если в них куча добавок и в том числе масел

А если кажется, что волосы стали плохо промываться, то можно намазать их просто маслом (или если лишний кастард маслянистый есть) до мытья, подержать хотя бы минут 10, потом помыть (не слишком мягким) шампунем. Это как с черными точками, когда массируешь нос маслом, потом моешь с средством для умывания, жирорастворимые фракции сваливают с кожи активнее.

#2615 2021-09-02 21:54:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, реально ли от сильной жары потом могут волосы вылезать?

#2616 2021-09-03 07:16:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, реально ли от сильной жары потом могут волосы вылезать?

Ну, волосы легче вылезают, когда кожа головы жирная.
Но надо понимать, что волосы лезут только на завершающей фазе своего роста. Т.е., то, чему ещё не пора выпадать - не выпадет. В противном случае это уже аллопеция и плеши.

#2617 2021-09-03 13:45:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, большое тебе спасибо за консультацию по шампуням  :heart:

Пожалуйста!
Я слегка упоролся темой, когда понял, что из моих волос можно сделать такие, которые мне нравятся, но не совсем традиционными способами, и от шампуня многое зависит.

Насчет нетрадиционных способов - ну вот например, считается, что от обезжиривания вьющиеся волосы становятся объемнее (одуван), но в отношении меня это неверно, если очень тщательно помыть волосы сильно обезжиривающим шампунем, они кажутся менее объемными, более тонкими и прямыми, как будто им упругости не хватает.
Или, наоборот, кудрявый метод учит, что много кондиционера не бывает, но мои волосы выглядят грязными/жирными от малейшего избытка кондиционирования.
К тому же скальп не сухой, дня через три уже очевидно по корням волос, что их стоит помыть.

Поэтому я жонглирую мягкими шампунями. А кондиционер, как показала практика, все равно какой, лишь бы легкий и без силикона и не по расписанию, а по потребности.

Отредактировано (2021-09-03 13:46:36)

#2618 2021-09-03 15:37:01

Анон

Re: Волосатый рейс

как же мне не хватает цитатника на холиварке! Анон с шампунями спасибо. Я не тот кто спрашивал но у меня вечная проблема промыть волосы.
Кто сталкивался с тем что корни волос на 2-3 день после мытья начинают очень очень болеть? Раньше спокойно мыл раз в 3-4 дня и было норм, а сейчас корни прям болят( Раньше такое было только если прям с хвостом долго ходить или застудить голову, а теперь регулярно. Шампунь love beauty and planet кокосовый, но проблема была и с другими.

Анон пишет:

Или, наоборот, кудрявый метод учит, что много кондиционера не бывает, но мои волосы выглядят грязными/жирными от малейшего избытка кондиционирования.

вот та же фигня, чуть-чуть переборщишь и все, иди и заново перемывай. Бывает что вообще ходишь и думаешь что это волосы не сохнут а это кондиционера перефигачил.

#2619 2021-09-06 10:27:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Как стричься и укладываться при широком длинном лице с большим лбом?
Гугл выдает мне стрижки из нулевых, которые в городе анона носят женщины за 45, а мне 24, блин...

#2620 2021-09-06 10:52:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Как стричься и укладываться при широком длинном лице с большим лбом?

Каре с чёлкой.

#2621 2021-09-07 12:38:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, а поделись своим уходом в волосатой теме, пожалуйста  :please:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4256

Шампунь
Кондиционер
Гель

ХОРОШО НАМОЧИЛ. Намылил корни-смыл-намылил корни-смыл, нажамкал с кондиционером минут 10, промокнул микрофиброй, нажамкал с гелем, оставил высыхать, разбил каст той же микрофиброй.

В КГМ я с июля, попробовал и так, и сяк, понял, что, в общем-то, этого минимума хватает, чтобы сделать естественные волны и объём.
Ну и да, мыть стал намного реже (раньше раз в 3 дня и к вечеру 3го корни были не алё). Не знаю, что тому причиной — отсутствие силиконов, мягкий шампунь, отсутствие расчёсывания ежедневного или всё сразу.

#2622 2021-09-07 13:10:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, анончик! Пометила себе шампунь и кондиционер, по описанию должны подойти, буду экспериментировать!

#2623 2021-09-07 13:22:10

Анон

Re: Волосатый рейс

А у меня ничего не поменялось в плане частоты мытья головы по кгм( Два дня, три - с сухим шампунем, и всё. Причём у меня голова не то чтобы аццки жирнится, просто волосы начинают лезть, как больные, и вид уже не айс.

#2624 2021-09-07 17:43:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

по описанию должны подойти

Если ты вдруг избегаешь сульфатов, имей в виду, шампунь сульфатный, я из любопытства глянул - их супер экстра мега мягкая моющая основа это смягченный дополнительными пав слес.

#2625 2021-09-07 18:38:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

по описанию должны подойти

Если ты вдруг избегаешь сульфатов, имей в виду, шампунь сульфатный, я из любопытства глянул - их супер экстра мега мягкая моющая основа это смягченный дополнительными пав слес.

Нет, сульфатов я не избегаю, мои волосы промывают только сульфатные шампуни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума