Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2576 2021-08-13 21:41:14

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Но хоть постригли годно?

Нет :dontknow: Сделали каскад с четкими слоями, которые красиво смотрятся, только если вытянуть волосы на расческу и уложить феном. Без укладки это воронье гнездо с тонкими "крысиными хвостиками" на сильно прореженном нижнем слое.

Потом коллега рассказала, как они стриглись в общаге, - нужно наклониться вперед (можно опереться коленом о стул), зачесать вперед мокрые волосы и отрезать ровной линией. Режешь перед собой, поэтому все видно. Получается тоже каскад, но с мягкими переходами. Смотрелся он даже лучше, чем графичный каскад из салона, и к тому же бесплатно.

Я так ходил несколько лет, потом каскад мне надоел, сейчас стригу мокрые волосы ровной линией со спины. Самому не получится, но сделать это может любая подружка/мама/сестра/эконом-парихмахерская.

#2577 2021-08-13 21:49:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

потом посмотрел видео туториалы, взял и сам себя постриг, доволен.

А брось ссылкой на туториал, а?

#2578 2021-08-13 22:29:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Без укладки это воронье гнездо с тонкими "крысиными хвостиками" на сильно прореженном нижнем слое.

То же самое. Когда я сам стригся, я пробовал разное, специально, мастер так не будет делать, чтобы с двух боков разные слои - а я мог сделать и оценить в зеркале, постричь снова, пока волос хватает (первый эксперимент укоротил мне волосы сантиметров на 15) - зато я наконец понял, что было не так в каждой попытке носить не каре и не ровную линию, а что-то еще. Концы прядей либо прорежены, либо закруглены.
Чтобы стрижка слоями на мне смотрелась хорошо без выпрямления, слои должны заканчиваться тупым срезом, будто это то же каре в несколько этажей. Если волосы распрямить, вид экстравагантный, но естественная текстура делает это годным графичным каскадом.

Будь я сообразительнее, мог бы понять это раньше по одному простому явлению - челке. Мне никогда не шла прореженная челка или челка-шторка. Только челка как у персонажей аниме. Тот же геометричный принцип среза прядей.

А брось ссылкой на туториал, а?

youtube, все на английском, но в принципе и так понятно
MY EASY/UPDATED DIY CURLY HAIR CUT (the pigtails cut) Manes by Mell
под катом ссылка, она почему-то превращается в видео

Скрытый текст

это такой классический каскад, как база для экспериментов

стандартная стрижка единорогом, но в два слоя
DIY DOUBLE UNICORN HAIR CUT - HOW TO GET LAYERS IN CURLY HAIR - Vanessa Ferran

Скрытый текст

а здесь видно, почему стрижки единорогом часто приходится достригать вручную и еще почему они лучше работают на кудрявых волосах, а заодно почему если единорога делать на лбу, а не на макушке, передние слои будут очень короткими
PRO HAIRDRESSER FOLLOWS A DIY HAIRCUT TUTORIAL

Скрытый текст

#2579 2021-08-13 22:36:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

youtube, все на английском, но в принципе и так понятно

Спасибо.

#2580 2021-08-13 23:25:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

стандартная стрижка единорогом

А я и не знал, как она называется, делал её много лет подряд, когда думал, что у меня прямые. А подсмотрел способ у какой-то модели, которая рекламировала продукты для волос — у нее очень простой был уход и вот эта самодеятельная стрижка. Мне очень зашло — срезаешь посеченные кончики, переходы слоёв мягкие, всё очень естественно, а для меня это прям принципиально.

#2581 2021-08-14 14:31:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, а что такое слайсинг и почему это больно?

Это когда убирают объем обычными ножницами, а не филировочными. Ножницы держат лезвиями в пол, срез концов волос получается косой. И вот за этот счет прическа смотрится лучше и аккуратней.
Больно, потому что мастер дерет волосы грубо говоря, когда спускается ножницами вниз по пряди. Меня сразу предупредили, что процедура неприятная. Но мне было прямо больно из-за того что волосы толстые и жесткие и коже головы достаточно больно, когда дерут. Но это индивидуально.
После слайсинга концы так не торчат по длине, как после ф.ножниц. При слайсинге объема снимается меньше, чем после ф.ножниц, для меня вот это единственный минус, так как волосы очень густые. Но! После слайсинга прическа выглядит намного лучше и аккуратный вид сохраняет очень надолго. Кроме того, волосы какие то более воздушные и мягкие. Ну и плюсом получаются крутые волны без напряга. Ф.ножница такой волны не давали. Пару раз у меня аж в упругие локоны волосы закручивались сами собой. Но тогда в городе стояла жарень, думаю что из-за этого.
Все это конечно индивидуально, я понимаю. У меня густые жесткие и сухие от природы волосы.

Анон пишет:

EO laboratorie
Cafe Mimi

Пробовала. Волосы после данных средств сухие как солома хрен расчешешь.

А кто-нибудь может что-нибудь сказать про Гарньер Сос восстановление(оранжевая серия) и про шампуни от Сиос. Смотрю в эту сторону пока.

#2582 2021-08-14 14:35:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и про шампуни от Сиос

Мне высушил, волосы стали как солома, плюс еще и раздражение оставил.

#2583 2021-08-14 14:52:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне высушил, волосы стали как солома, плюс еще и раздражение оставил.

Ой! Спасибо, анон, за ответ. А у тебя какой конкретно был?

#2584 2021-08-14 15:06:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А у тебя какой конкретно был?

Не помню уже, давно было, но эффект ошеломляющий. Круче только Шамту и шампунь от Видала Сэссуна выступили.

#2585 2021-08-14 15:10:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Можно попробовать шампуни Faith in Nature, не помню названия, но выбирать именно для сухих волос, чтобы с маслом. Они стоят примерно 400 руб за 400 мл.

#2586 2021-08-14 15:54:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Я купил себе литр Constant Delight за 500 рэ, пока не пробовал, но фирма вроде нормальная.
Из подороже можно найти литр Матрикса примерно за тыщу с небольшим, мне нравятся.

#2587 2021-08-14 20:14:33

Анон

Re: Волосатый рейс

С Матриксом аккуратнее, они очень силиконовые, сначала эффект вау, а потом кожа головы и волосы говорят "я все")))

#2588 2021-08-14 20:21:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Как стричься и причесываться при большом лбе и высокой линии роста волос? Челку не хочу, осточертела с детства. У меня прямые волосы без объема из-за которых я на всех фото выгляжу как какой-то призрак с полулысой башкой...
До 22 лет носил волосы до лопаток, потом отрезал до середины шеи. Но все равно выглядит хуево.
Кроме завивки а-ля 30е и беспощадного перекрытия локонами лба, нихуя не смотрится, но я особо радикальное и не пробовал...

#2589 2021-08-14 21:32:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

выгляжу как какой-то призрак

По-моему, прикольно.   :timid:

Анон пишет:

Анон, а что такое слайсинг и почему это больно?

Это когда убирают объем обычными ножницами, а не филировочными.

Чот сомневаюсь, что среднестатистической парикмахерше возможно объяснить, что ты хочешь обыкновенными ножницами, а не филировочными.  :smoke:

#2590 2021-08-23 10:20:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Дошли руки - попробовала кгм (укладку, уход у меня давно в обиходе), не понравилось. У меня часть прядей - прямые, часть - волнится и часть кудрявится. Всё вместе выглядит устрашающе и неряшливо, тем более что у меня тоненькие жидкие волосы, и их природная "пушистость" хотя бы объём даёт.
Но есть такой вопрос: кудрявые аноны, а чем вы убираете фриз? Вот этот вот торчащий пушок? Посоветуйте какие-нибудь несмывашки, но чтоб без силиконов и тяжёлых масел (вообще, утяжеления хотелось бы максимально избежать).

Отредактировано (2021-08-23 10:21:33)

#2591 2021-08-24 13:38:56

Анон

Re: Волосатый рейс

А у меня тут тоже интересный опыт случился. Я раньше использовал шампунь так: наливал в пустую бутылочку, добавлял воду, тряс и наносил на кожу головы и корни волос эту вспененную жидкость. Посоветовал мне это кое-кто знакомый из сферы фэшн, бьюти и так далее, дескать, так шампунь не сушит и хорошо распределяется. Шампунь были чаще всего с типичными сульфатами (слс, слес) и силиконами.

Потом я заинтересовался кгм, и, поскольку боялся, что на кожу головы попадают кондиционер и стайлинг, стал наносить шампунь неразведенным.
Потом наступило лето и я часто мыл голову одним только шампунем (в том числе потому, что мне показалось, что кожа на шее и плечах выдает реакцию на жара + пот + нанесенное на волосы), результат мне нравился, хотя волосы меньше вились, но лежали хорошо. Часто использовал бессульфатные шампуни и шампуни на сульфонате олефина, а если сульфатные, то типа мягкие, с алоэ, маслом и т.п. в составе. Очень тщательно мочил голову, потом наносил на кожу головы растертый в ладонях с водой шампунь.

А сейчас я нашел задвинутый в угол остаток старого шампуня, типичного такого сульфатника, посмотрел, годность норм и он без силиконов, решил попробовать помыть голову на старый манер - развести и вспенить.

Так вот, волосы лежат совсем не так хорошо, как я уже привык. Они имеют мало прикорневого объема, хотя кожа головы выглядит чистой, сами волосы тоже плоские, мятые, полупрямые, тонкие и сухие на ощупь и при этом как будто с "билдапом", без легкости. Словно и сухие и грязные одновременно. Но см. выше, я часто использую шампуни без кондиционера, мне ок и пух и легкая сухость, волосы так лучше вьются, чем после тщательного кондиционирования. То есть я не из тех, кто наносит на волосы маски и несмывашки, а тут шок контент, как так, только шампунь.

Любопытно. То ли действительно настолько сильна разница между шампунями (хотя и любят говорить, что они только чтобы помыть скальп), то ли что-то не подходит именно в самой технике. Например, мало мочил голову до - мои волосы медленно промокают, так что это процесс.

Отредактировано (2021-08-24 13:40:11)

#2592 2021-08-24 13:59:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

То ли действительно настолько сильна разница между шампунями (хотя и любят говорить, что они только чтобы помыть скальп), то ли что-то не подходит именно в самой технике. Например, мало мочил голову до - мои волосы медленно промокают, так что это процесс.

Интересный опыт.
Я пока разницу увидел только в наличии или отсутствии силиконов и масел. Без силиконов мои волосы спокойно можно мыть раз в неделю, вот это действительно шок-контент.
А вот SLS, SLES и производные — разницы нет.

Насчет способа нанесения вообще интереснее всего, пока так и не выяснил, мифы или правда.

#2593 2021-08-24 14:25:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А вот SLS, SLES и производные — разницы нет.

Надо будет попробовать сделать так же с шампунем, который мне уже подходил раньше по второму методу. Возможно, дело не в пав, а в недостаточном количестве кондиционирующих добавок.
Например, в одном годном шампуне, помимо пав: глицерин масло масло протеин пантенол протеин масло и два поликватерниума (кондиционирующие полимеры). C кондиционером его нереально мне использовать - тупо не промывает. А вот сам по себе нравится.

Анон пишет:

масел

В шампуне? Или вообще?

Анон пишет:

Без силиконов мои волосы спокойно можно мыть раз в неделю, вот это действительно шок-контент.

О да, я от почти ежедневного мытья перешел к пару раз в неделю, никогда бы не подумал, что так можно было.

#2594 2021-08-24 14:28:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

В шампуне? Или вообще?

В шампуне.
Но мне и вообще они ни к чему, как выяснилось, волосы какие-то ну оч капризные оказались, распрямляются от всего.

#2595 2021-08-24 19:21:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а рекните компактную расчёску, чтобы было удобно брать с собой в дорогу. Смотрю на тангл тизер, но может чего поинтереснее есть.

#2596 2021-08-24 19:34:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а какие вы бессиликоновые шампуни используете?

#2597 2021-08-25 15:11:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Как вы думаете, на каких волосах такая стрижка будет смотреться хорошо?

довольно большая картинка

У меня сейчас отросшее каре чуть выше плеч, челки нет. Волосы на 90% прямые, может, чууть волнистые. Будут ли почти прямые вот так к лицу заворачиваться? Я такие короткие никогда не носила, не знаю.
Просто не хотелось бы, чтобы получилось как-то так:

еще одна картинка

Или это в приницпе одна и та же стрижка, просто первая более уложенная?
Ну и чтобы не получилось вот так:

картинка

надо просить челку одной длинны делать, а тут по краям длиннее, а по центру короче?

В общем, заранее спасибо :)

Отредактировано (2021-08-25 15:11:50)

#2598 2021-08-25 15:16:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Будут ли почти прямые вот так к лицу заворачиваться?

Будут, если на бигуди накрутишь :dontknow:

#2599 2021-08-25 15:20:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Будут ли почти прямые вот так к лицу заворачиваться?

Будут, если на бигуди накрутишь :dontknow:

Или на брашинг укладывать, да.

#2600 2021-08-25 15:22:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Или на брашинг укладывать, да.

О, это умею. А в первой и второй картинке разница только в укладке, так?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума