Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2526 2021-08-10 14:55:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

подскажите, пожалуйста, как из такого получить такое?

Увлажнять. Прям мощно увлажнять + максимально сохранять влагу в волосах при укладке ("запечатывать" ее гелем и т. д.
Ну и результат нормального увлажнения будет виден только через полгода-год, поэтому нужно много терпения, чтоб не бросить.

#2527 2021-08-10 14:57:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мне тут оказался важен баланс

Спасибо, анон!
Да, половину этого в РФ хреново достаёшь, конечно (

#2528 2021-08-10 15:02:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Да, половину этого в РФ хреново достаёшь, конечно (

В России вообще кудрявый сегмент не развит. За бугром целые магазины специализируются на кудряшках - и ничего, не прогорают (как пример, чешский www.kudrnatevlasy.cz). А у нас в широком доступе один тафт с суперфудом  :hanged:

Отредактировано (2021-08-10 15:04:54)

#2529 2021-08-10 15:03:59

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Увлажнять. Прям мощно увлажнять

Сменить кондиционер на маску и подержать подольше и в тепле?

#2530 2021-08-10 15:07:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Сменить кондиционер на маску и подержать подольше и в тепле?

И делать это достаточно регулярно.
Плюс нагеливать мокрые волосы, чтобы влага задерживалась в них.
Ну и смотреть, подходят ли тебе средства, нет ли перепита... Короче, быстрого и лёгкого результата не выйдет.

#2531 2021-08-10 15:09:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо за советы, анон, стало понятно, куда двигаться :friends:

#2532 2021-08-10 15:26:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А у нас в широком доступе один тафт с суперфудом 

Есть еще озон и вб (там надо проверять цену, сравнивая с айхерб, лукфантастик, асос и т.п., может оказаться, что одна банка оттуда с платной доставкой все равно дешевле, чем на озоне), еще есть 4fresh, если бренд веган органик и так далее, там может найтись. Европейские бренды встречаются в сбераптеке. Кое-что есть в Подружке.

подскажите, пожалуйста, как из такого получить такое?

Я бы попробовал ливин (несмываемый кондиционер) под гель или крем. Или недосмыть обычный кондиционер.
И погугли "метод тазика для кудрявых волос", the bowl method for curly hair.

#2533 2021-08-10 15:33:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Недосмытый кондиционер дает эффект грязных волос, метод тазика пробовал - эффекта не увидел, ливином пользуюсь.

#2534 2021-08-10 17:49:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

гели, про которые говорят, что они похожи на кастарды

Можешь рекнуть конкретные средства?

Про гель "Так и ходи" говорят, что он похож на кастард. Заказал на вб, жду. Правда, сравнивать мне будет не с чем.

#2535 2021-08-10 19:07:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Банановая пенка "Кудрявый рокнролл" пахнет уксусом, очень расходная, но каст создает сильный.

#2536 2021-08-11 15:34:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Кстати, про кудряхи - для меня очень многое, оказалось, решает стрижка, может даже больше, чем уход и стайлинг.
Я год носил разные каскадные шэги/почти маллеты, после первого же самого нерадикального и мягкого шэга уже был огромнейший прогресс. С каждой стрижкой добавлял больше слоёв, но абсолютно без филировки - волосы вились всё лучше и лучше, из 2А стали почти 3А. Потом решил попробовать стрижку без слоёв пару месяцев назад, посмотреть как она будет укладываться - и всё как будто откатилось обратно, на начало кгм и 2А. Сейчас попросил парикмахера добавить слои и маллетообразность обратно - волосы снова отлично вьются, хотя короткие и раньше у меня с такой длиной ни намёка на волну не было!

Даже до кгм во времена эмарской моды я себе выстриг ту прическу, ну, вы помните какую - почти тот же современный маллет, только с тяжелой косой челкой, так у меня тогда волосы сами вились против моей воли, я хотел прямые.

Но это, думаю, для людей с волнами, которые хотят их усилить, а если волосы изначально сильно сами вьются, то такая стрижка не необходимость и нужна консультация со знающим ваши волосы мастером.
Я раньше везде читал, мол, такие стрижки нельзя с вьющимися волосами, потому что будут торчать прямые оргызки и плохо отрастать, но мой опыт абсолютно противоположный - отрастает прекрасно, можно не обновлять по 5 месяцев, торчат только красивые завитки, о которых я всегда мечтал.

Под катом несу примерные варианты стрижек, которые успел поносить за год:

Скрытый текст

#2537 2021-08-11 15:59:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вот на этой фотке чисто моя история - с прядями одной длины пушистая лёгкая волна, а после стрижки выделенные завитки

А это каскад или уже шэг?

#2538 2021-08-11 16:56:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А это каскад или уже шэг?

Я так понимаю, шэг это разновидность каскада, они разные бывают вообще, круглые какие-то, со "спрятанными" слоями и т.д., а вот шэг немного "квадратный" и с более явно просматривающимися слоями. Если тут есть парикмахеры, поправьте, пожалуйста.

#2539 2021-08-11 17:46:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Все верно, потому и открывают сейчас салоны для кудрявых специально. Бывают такие волосы, которые вообще не хотят виться, будучи подстриженными ровно, как сейчас модно. Их надо именно слоями стричь, чтобы нижние поддерживали верхние пряди.

#2540 2021-08-12 00:29:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Слои без филировки моё всё. И без того, что называется, если верить туториалам, "сведение слоев". Именно ступеньками слои, с прямым срезом концов прядей. Как hime cut, только по всей голове, на прямых волосах эти ступеньки очевидны, но если пожамкать с гелем и водой, они образуют локоны, чего на волосах одной длины не получалось.

#2541 2021-08-12 07:48:16

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, кто-нибудь делал наращивание на брэйдинг? Долго ли носится и в каком состоянии свои волосы после этого?

#2542 2021-08-12 11:45:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Такое чувство, что кгм для всех, кроме меня. У всех вау-эффект уже "после первого применения", а у меня помойка какая-то.

#2543 2021-08-12 12:12:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Такое чувство, что кгм для всех, кроме меня. У всех вау-эффект уже "после первого применения", а у меня помойка какая-то.

Да ну брось, все в кудрявых чатах пишут, что первые месяцы ни о чём, вплоть до года. Вау-результат не у всех, тут терпение нужно.

#2544 2021-08-12 15:39:41

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня первые разы было просто ужасно, сосульки. Потом стало лучше, но быстро распрямлялось. Потом наконец получилось, я даже записал комбо: шампунь (сульфатный) Faith In Nature Wild Rose + гель Umberto Giannini Curl Jelly
Это я, анон со списками и почти без кондиционера. Я сначала пытался делать шампунь + много-много кондиционера и жамканья + пенка с протеином + максимально сильный гель в большом количестве, как рекомендуют низкопористым волосам, но у меня либо получались липкие, будто грязные, волосы, либо, если очень-очень тщательно отмыть жестким шампунем типа Avalon Clarifying Lemon Shampoo,  держалось только несколько часов.
Мне надоело и я сказал себе, зачем я парюсь и полдня сушу волосы, если у меня все равно не получается, сделаю как мне удобно. И вдруг удобно оказалось еще и эффективно.

Потом я пробовал солевые спреи в надежде на рефреш с объемом и засушил себе волосы в гербарий от сочетания сильно промывающих шампуней (у меня была любимая российским коммьюнити мужская Шаума, знатное средство для мытья посуды, ну и лимонный Авалон смоет даже банку кастарда, вылитую на голову), соли и гелей максимальной фиксации. "Фисташка" еще, которую я так и не понял (Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel Cream, но они сменили формулы гелей, не знаю, как сейчас).

Купил ковош Love Beauty Planet Cleansing Conditioner Shea Butter & Sandalwood, пару раз ок, потом уже не промывал. Попробовал двойное мытье, сначала сульфатный шампунь, потом ковош - зашло. Потом еще пробовал его как обычный кондиционер - тоже ок, но я к тому времени уже понял, что мне кондиционер при постоянном использовании портит картину, а чтобы не было гербария, нужно всё остальное сделать мягче.

Точно не с первого раза получилось. Даже не с десятого.

Да, половину этого в РФ хреново достаёшь, конечно (

Я решил рискнуть, потому что я одновременно привитый от ковида и переболевший им же, и покупал остатки в обменном чате. Лично не люблю встречаться, через боксберри. Еще на iherb заказывал. Есть еще lookfantastic, где есть многое, но не очень удобно, потому что я не фанат косметики, мне, кроме как для волос, нечего там покупать, а бесплатная доставка требует покупки почти на 4к.
Из того, что я упомянул, Hask, The Body Shop, Faith in Nature, Love Beauty Planet, SO'BIO Etic, Urtekram, Coslys есть в России. Giovanni, Acure, Noughty, Pacifica, Alaffia, Curlsmith на iherb. Самый затык со стайлингом.

#2545 2021-08-12 17:47:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Такое чувство, что кгм для всех, кроме меня. У всех вау-эффект уже "после первого применения", а у меня помойка какая-то.

Кгм - это во многом "забудьте все, чему вас учили в школе". В российской кудрявой тусовке все очень озабочены прикорневым объемом и поиском как можно более легких средств, а мне и то, и другое нафиг не упало. Пока я не понял, что нужно именно мне, была помойка. Вау-эффект наступил от ухода Shea Moisture и кастарда Cantu.

#2546 2021-08-12 18:12:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и поиском как можно более легких средств

Кмк они слишком озабочены отсутствием масел, "легкие" средства без масел часто объем убирают еще сильнее, потому что там вместо масел увеличенное количество жирных спиртов и эмульгаторов, которые как смазка для волос. То самое пуха нет, объема тоже. Имею в виду не прикорневой, а общее впечатление от волос.

Отредактировано (2021-08-12 18:12:48)

#2547 2021-08-12 18:54:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кмк они слишком озабочены отсутствием масел

Мне кажется, еще роляет разная структура волос/завитка. Я часто вижу в чатах упругие кудряшки и отсутствие объема в прикорневой зоне.

типа такого

А у меня наоборот - волосы не сильно вьются, но пышные. Свежевымытые отстают от головы сантиметров на 5 даже безо всякого стайлинга.

пример

Мне не нужно плясать с объемом, он и так никуда не денется, зато хочется их чем-нибудь прибить, чтобы не торчали в разные стороны. Под разные задачи нужны разные средства, поэтому мастхевы российской кудрявой тусовки на мне не работают.

#2548 2021-08-12 21:18:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Я пришла в кгм с надеждой, что из того, что снизу, получится что-то приличное. Это же пиздец! Все слиплось, тонкие крысиные хвостики, никакие не кудри, иссушенный веник. Неужели, если структура волос не как у Алекс Кёрли, где по три волосинки из каждого фолликула (девушка сверху), то все, конец?

#2549 2021-08-12 21:29:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Неужели, если структура волос не как у Алекс Кёрли, где по три волосинки из каждого фолликула (девушка сверху), то все, конец?

Не, можно подобрать свое) видно, ковош не твое.

#2550 2021-08-13 09:04:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, может кто рекнуть бюджетные шампуни, которые бы хорошо смягчали жесткие волосы. Бюджетные - это меньше 100 рублей за 100 мл средства? Я обычно сижу на корейских, но тут надо затянуть поясок примерно на год.

И о стрижках тоже свои пять копеек внесу. У меня волосы густые жесткие ни прямые ни кудрявые хз что. Стригусь два раза в год примерно. Обычно просто убираю сухие концы и объем филировочными ножницами. Но тут моя любимая парикмахерская у дома с армянками мастерами закрылась ( а армянки круто умеют работать с волосами моего типа, ибо у самих такие же), и я пошла в другую парикмахерскую у дома. И мне убрали объем слайсингом. И офигеть как стали кудрявиться и волнится волосы, особенно когда сохнут естественным путем или в сауне после трени. Я теперь фанат. Единственный минус это дико больно, ну лично для меня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума