Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2501 2021-08-09 20:17:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

Мне кажется, в таком варианте это просто разновидность укладки. Часто как раз чтобы от пуха избавиться, чтобы было то, что в чатах называют очерченность.

Я пришел в кгм без утюжка в биографии, с гладкими слегка волнистыми очень быстро пачкающимися и без объема волосами. И быстро понял, что от слоеных пирогов кудрявее и объемнее они не становятся. У меня был поиск: как сделать так, чтобы они вились сильнее и при этом не утяжелить и не добавить жирности. Пух мне и тогда был ок и сейчас, я могу сделать так, что будет совсем без него, но он мой бро, он дает объем.

Отредактировано (2021-08-09 20:19:32)

#2502 2021-08-09 20:27:00

Анон

Re: Волосатый рейс

А насколько имеет смысл пробовать кудрявый метод, если у тебя что-то вроде 2А?

2A — волосы средней густоты, которые образуют еле заметную S-волну, чаще всего близко прилегают к голове, может не хватать объема. Без укладки выглядят как нечто среднее между прямыми и вьющимися волосами. Могут немного завиваться только на концах.

Просто меня заебало отсутствие объёма и необходимость мыть голову раз в два-три дня. Может ли помочь в этом случае кудрявый метод?

#2503 2021-08-09 21:06:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Может ли помочь в этом случае кудрявый метод?

У меня без стайлинга (геля в моем случае, иногда кастарда, остальное ну такое) волосы выглядят как 2а-2б. Кгм мне абсолютно помог, потому что пока я им не увлекся, я почти все время носил хвост, потому что хоть немного объемными выглядели только свежевымытые волосы. Когда мне надоел хвост, я сделал короткое каре и мыл волосы каждый день жесткими сульфатными шампунями, потому что думал, что они ппц жирные, ведь уже спустя часов шесть после мытья вид был не тот.

Спойлер: нет.

Просто мне не подходят силиконы даже в шампуне, а большинство кондиционеров "вытягивает" волосы. Но разбираться в этом и экспериментировать я стал только вместе с кгм. Классический кгм, тем не менее, мне не подходит тоже.

#2504 2021-08-09 21:08:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Классический кгм, тем не менее, мне не подходит тоже.

О, а можешь расписать, что конкретно ты делаешь? Потому что по описанию у меня примерно то же самое (и волосы по длине сейчас тоже короткое каре, да).

#2505 2021-08-09 21:45:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

О, а можешь расписать, что конкретно ты делаешь? Потому что по описанию у меня примерно то же самое (и волосы по длине сейчас тоже короткое каре, да).

Мне тоже актуально, присоединяюсь к вопросу

#2506 2021-08-10 08:11:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

Мне кажется, в таком варианте это просто разновидность укладки. Часто как раз чтобы от пуха избавиться, чтобы было то, что в чатах называют очерченность.

Я пришел в кгм без утюжка в биографии, с гладкими слегка волнистыми очень быстро пачкающимися и без объема волосами. И быстро понял, что от слоеных пирогов кудрявее и объемнее они не становятся. У меня был поиск: как сделать так, чтобы они вились сильнее и при этом не утяжелить и не добавить жирности. Пух мне и тогда был ок и сейчас, я могу сделать так, что будет совсем без него, но он мой бро, он дает объем.

#2507 2021-08-10 08:14:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

Мне кажется, в таком варианте это просто разновидность укладки. Часто как раз чтобы от пуха избавиться, чтобы было то, что в чатах называют очерченность.

Я пришел в кгм без утюжка в биографии, с гладкими слегка волнистыми очень быстро пачкающимися и без объема волосами. И быстро понял, что от слоеных пирогов кудрявее и объемнее они не становятся. У меня был поиск: как сделать так, чтобы они вились сильнее и при этом не утяжелить и не добавить жирности. Пух мне и тогда был ок и сейчас, я могу сделать так, что будет совсем без него, но он мой бро, он дает объем.

У меня, пожалуй, все то же самое. А как это сделать, анон-сэнсэй?

#2508 2021-08-10 08:37:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А насколько имеет смысл пробовать кудрявый метод, если у тебя что-то вроде 2А?

У меня тоже 2А, третий месяц экспериментирую, и вот уж чего-чего - а объема реально делается больше, хоть кудри и не держатся.

#2509 2021-08-10 09:29:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Если есть время сушить мокрые волосы, мне проще перемыть голову.

Я при рефреше мочу только верхний слой волос, он высыхает за полчаса-час, как раз успеваю позавтракать и собраться. А полностью мокрые волосы сохнут несколько часов.

#2510 2021-08-10 09:42:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Просто меня заебало отсутствие объёма и необходимость мыть голову раз в два-три дня

Имхо, конечно, но при таких вводных частоту мытья не уменьшишь, раз в два-три дня - вполне нормально, если у тебя не сухие кудряшки-пружинки. А вот объем может увеличиться, если силиконы убрать, они могут тянуть вниз

#2511 2021-08-10 11:28:49

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Просто меня заебало отсутствие объёма и необходимость мыть голову раз в два-три дня. Может ли помочь в этом случае кудрявый метод?

Да. Отказ от силиконов и расчесывания моментально дал +1 день к интервалу мытья головы. А отказ от жестких сульфатных шампуней со временем дал еще +1 день, потому что кожа головы стала меньше жирниться, если ее не пересушивать. Раньше я мыл голову раз в 4 дня, при этом первые 2 дня ходил с распущенными, а вторые 2 дня убирал в хвост/пучок - распущенными они уже выглядели не очень. Сейчас я ношу волосы распущенными все 6 дней, и они не смотрятся сальными.

#2512 2021-08-10 11:35:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Отказ от силиконов и расчесывания моментально дал +1 день к интервалу мытья головы.

Подтверждаю. Мне очень нравятся силиконы по действию на внешний вид волос, но я оценил их вред, только когда отказался — сегодня, например, 5ый день после мытья, волосы распрямились, но выглядят свежими и пышными, как свежепомытые, я в шоке. Раньше нужно было каждый 3ий день мыть, причём на 3ий день уже хвост... Уверен был, что у меня жирная кожа головы, а вот теперь чот засомневался.

#2513 2021-08-10 11:55:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, помогите советом, стоит ли вбухать бабло в наращивание волос? Свои волосы ат природы слабые, тонкие и очень мягкие, растут только до плеч, и то выглядят жидковато. Сейчас, к тому же, ослаблены осветлением (салонным, но все же).

О косе в кулак толщиной до жеппы не мечтаю, меня бы ололоконы до лопаток, если густые, уже бы осчастливили сильно. Но поиском по холиварке начиталась, что наращивание слабые волосы портит и можно вообще облысеть оО. Это правда? А всякие там микрокапсульные наращивания тоже вредят?  :sadcat:
Так мечтала накопить денег и исправить проблему с волосами, а теперь боюсь сделать ещё хуже.

Если же все это байки из склепа, то посоветуйте мастера или салон в дс, где точно вы делали и довольны (вдруг такие аноны тут есть)

#2514 2021-08-10 12:17:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

наращивание слабые волосы портит и можно вообще облысеть оО. Это правда? А всякие там микрокапсульные наращивания тоже вредят? 

Наращивание портит любые волосы. Просто слабые испортит больше, чем густые и крепкие.
Сам посуди — ты к своим волосам цепляешь дополнительные (метод, нитевой или капсульный, тут совершенно не важен).
Знаешь, как деревья ломаются под тяжестью снега, если он выпал, когда листва ещё не опала? Некоторые прям с корнем выворачиваются из земли. От дополнительного веса.
Вот этот риск есть и при наращивании волос.

Не говоря уже о том, что а) наращивание видно (я, например, вижу всегда, сколько бы мастер не уверял, что делает "естественно"); б) стоит дорого, а носится очень недолго, даже с регулярной коррекцией. Это тупо слив денег в никуда, много нервов, а эстетика сомнительная.

Лучше всего найти хорошего мастера и не носить длинных волос, подобрать хорошую, лёгкую, объёмную стрижку, заботиться о качестве волос — это гораздо более простой выход.

#2515 2021-08-10 13:21:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

О косе в кулак толщиной до жеппы не мечтаю, меня бы ололоконы до лопаток, если густые, уже бы осчастливили сильно

Не проще купить съемные локоны? Утром нацепил на выход, вечером снял. Волосы лечить так-то надо, от наращивания они реально могут выпадать.
Мне вот эти нравятся https://www.foxylocks.com/

#2516 2021-08-10 13:28:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

О, а можешь расписать, что конкретно ты делаешь? Потому что по описанию у меня примерно то же самое (и волосы по длине сейчас тоже короткое каре, да).

увлекся, роман написал

Скрытый текст

#2517 2021-08-10 13:33:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а расскажите, как вы ухаживаете за волосами, если они кудрявые по природе (токние, пушатся и так далее), но кудри вы не хотите?

#2518 2021-08-10 13:45:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы ухаживаете за волосами, если они кудрявые по природе (токние, пушатся и так далее), но кудри вы не хотите?

Распрямляющий шампунь и кондиционер, убрать стайлинг, добавить расчесывание. Все.
Я летом ношу кудри, а зимой прямые - их легче собрать в низкий хвост и убрать под шапку.

Отредактировано (2021-08-10 13:51:26)

#2519 2021-08-10 13:47:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы ухаживаете за волосами, если они кудрявые по природе (токние, пушатся и так далее), но кудри вы не хотите?

Ну я вот так 37 лет прожил))) Шампунь + кондей с силиконом, расчёска тангл тизер, только естественная сушка — волосы прямые. Во влажном климате они все равно пушатся, антенками торчат, ища влагу, но в целом — прямые, гладкие и блестящие.

#2520 2021-08-10 13:50:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

гели, про которые говорят, что они похожи на кастарды

Можешь рекнуть конкретные средства?

#2521 2021-08-10 13:52:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

О, а можешь расписать, что конкретно ты делаешь? Потому что по описанию у меня примерно то же самое (и волосы по длине сейчас тоже короткое каре, да).

увлекся, роман написал

Скрытый текст

Анон, а можешь написать, какие шампуни без силиконов тебе нравятся?

У меня очень похожая ситуация, только уже на второй день голова несвежая (

#2522 2021-08-10 14:26:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Раз уж у нас тут очередное заседание кудрявого чатика, подскажите, пожалуйста, как из такого

есть

получить такое?

хочу

#2523 2021-08-10 14:29:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Можешь рекнуть конкретные средства?

As I am Curling Jelly
Umberto Giannini Curl Jelly
Kinky Curly Custard (в очень маленьком количестве под гель сильной фиксации, он нежирный, но очень увлажняющий)
Noughty Hey Curl Scrunching Jelly
Kalia Nature Gel Coiffant Boost My Hair (очень легкая фиксация)
Coslys Gel coiffant structurant (то же самое)
Alaffia Beautiful Curls Curl Defining Gel (название обманчиво, это легкий кастард) (на озоне офигели, проверь айхерб, вот это его настоящая цена, а не 50 долларов)

в вишлисте
Treluxe High Definition Curl Enchancer
Curlsmith Hydro Style Flexi-Jelly
Curlsmith Shape Up Aqua Gel
Boucleme Super Hold Styler

#2524 2021-08-10 14:32:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, спасибо за список средств.

#2525 2021-08-10 14:50:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, а можешь написать, какие шампуни без силиконов тебе нравятся? У меня очень похожая ситуация, только уже на второй день голова несвежая (

Мне тут оказался важен баланс, шампуни совсем мягкие или с кучей масел недопромывают, но если постоянно и часто пользоваться сильно промывающими, кожа головы начинает как будто сильнее выделять жир. В этом тоже было дело, а не только в силиконах. Конкретно у меня, думаю, если кожа головы сама по себе выраженно жирная, это может не измениться.

хорошо промывающие:
Hask Tea Tree Oil & Rosemary Invigorating Shampoo (олефин сульфонат)
The Body Shop Strawberry Glossing Shampoo (сульфатный)
Faith In Nature Wild Rose Shampoo (сульфатный)
Pacifica Pineapple Curl Defining Shampoo (олефин сульфонат)
Я еще пробовал сульфатные Love Beauty Planet и мне показались норм, себе желтый бы взял, наверное.

мягкие:
Umberto Giannini Curl Jelly Wash
Acure Ultra Hydrating Shampoo Argan Oil & Pumpkin
Giovanni Papaya & Tangerine Shampoo
SO'BIO Etic Shampooing cheveux doux Lait d'amande (тоже цену в России любят увеличить раза в три)

а, еще интересные: новый шампунь Hask Curl Care (олефин) и мягкий бессульфатный детский Urtekram Baby All-Over Wash, взрослые шампуни Urtekram тоже без силиконов и часто без сульфатов, но также часто отзывы, что сушат и "до скрипа" моют, я не стал пробовать

Отредактировано (2021-08-10 14:55:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума