Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#2476 2021-08-07 15:42:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот так в 40+ и узнаешь, что у тебя вдовий мыс и что это что-то особенное и имеет название. И что кому-то хочется его,а кому-то нет.

#2477 2021-08-07 16:08:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вот так в 40+ и узнаешь, что у тебя вдовий мыс и что это что-то особенное и имеет название. И что кому-то хочется его,а кому-то нет.

Плюсую
Ну и название, конечно )

#2478 2021-08-07 16:36:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну и название, конечно )

Он считался неженственным раньше, я так понимаю. Мелани Уилкс, например, явно была с ним и это подавалось, как недостаток...
Я свой "взяла" у отца, и он моё лицо реально огрубляет и приближает к мужскому, но что уж тут, так и проживу, пожалуй)))

#2479 2021-08-08 09:00:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо всем за ответы от анона-с-пробором.
У меня есть что-то типа "корейской чёлки", в остальном - ровный срез, пробор желательно максимально ровный и чёткий. По волосам - мрак: волосы "сверху" то прямые, то слегка волнятся, зато те волосы, которые "под низом" (растут где-то от линии кончика уха и ниже) - вьются крупными локонами. Самый ад, это когда я не укладываюсь, и верх распрямляется, а из-под низу торчат локоны. =_= Приходится убирать часть волос в причёску, а то выглядит убого((
И да, все пряди вьются не от самого корня, а чуть отойдя от него.

#2480 2021-08-08 16:31:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анончики, а стрижки, не требующие укладки (но и не под машинку) существуют вообще? Маман нашла в местном Инстаграме какого-то супер-мастера, но я боюсь что это развод и после первой же помывки волосы нужно будет укладывать, как после любой другой стрижки.
И чтобы два раза не вставать - кгм реально приучает волосы виться, или это тоже такой забористый метод укладки?

#2481 2021-08-08 16:39:07

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

кгм реально приучает волосы виться, или это тоже такой забористый метод укладки?

Нет, не приучает, просто "раскрывает кудрявый потенциал". Т. е. показывает, как волосы могут лежать от природы, если увлажнены достаточно и оставлены такими, какие есть.
В приложении к российским реалиям это часто волнистые волосы, которые вьются совсем чуть-чуть, сильно пушатся и из-за этих качеств подвергаются мощным воздействиям вплоть до кератинового выпрямления. КГМ в этом случае просто такой "бодипозитив" для волос.

Насчёт стрижки без укладки — в моём случае это каре до подбородка. Если выстрижено правильно, с подкрутом внутрь (стрижка слоями), укладывать не надо.
И пикси.
Но волосы разные у всех, заранее никто не скажет.

#2482 2021-08-08 16:40:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

забористый метод укладки?

Не укладки, а скорее, ухода за волосами — грамотное увлажнение, щадящий уход и т. д.

#2483 2021-08-08 16:45:37

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончики, а стрижки, не требующие укладки (но и не под машинку) существуют вообще?

Сделал пряди разной длины, с тех пор в основном как легло, так и хожу. Зависит еще от того, насколько человеку важна идеально лежащая прическа.

#2484 2021-08-08 17:04:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

и после первой же помывки волосы нужно будет укладывать, как после любой другой стрижки.

Это зависит не только от стрижки, но еще от текстуры волос и от желаемого результата. например, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что нужно будет укладывать? Иначе будет - что? Что будет не так с волосами, если их не укладывать?

Например, у меня волнистые-местами-кудрявые волосы, довольно тонкие. Если стрижка одной длины или волосы длинные, то им без укладки не хватает объема. Если волосы расчесать мокрыми, чтобы они высохли выпрямленными, то же самое. Поэтому, допустим, геометричное каре с прямыми волосами без укладки мне на себе не нравится. А если стрижка даже более длинная, но со слоями разной длины, с челкой и с естественными волнами, то мне нравится, можно не укладывать, просто мокрые волосы отлепить от скальпа и помять руками, чтобы они в локоны собрались. Кому-то другому могло бы показаться, что так лохмато и пушисто и без укладки никак.

Нет, не приучает, просто "раскрывает кудрявый потенциал". Т. е. показывает, как волосы могут лежать от природы, если увлажнены достаточно и оставлены такими, какие есть.

+1 и еще некоторые волосы меняют вид в зависимости от составов средств, которыми пользуешься. У меня такие и мне оказалось полезно в этом покопаться и начать разбираться, чтобы вид был более предсказуем.

#2485 2021-08-08 17:40:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кому-то другому могло бы показаться, что так лохмато и пушисто и без укладки никак.

Плюсую вот к этому. Я не люблю укладки волосок к волоску, поэтому мне этой лохматости и пушистости достаточно, чтобы хорошо, на мой вкус, выглядеть. Но это мне, а многим такое не подходит, надо чтоб по струночке каждая прядь лежала и ни волоска не пушилось...

Отредактировано (2021-08-08 17:40:57)

#2486 2021-08-08 17:46:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот да. Для меня норм - немного пушения, немного кудрей, много объема. Но для многих вокруг это ко-ко-ко, ты что, проснулась и так пошла?! Но для меня дичь дикая, когда и так прямые волосы вытягивают утюжком, добиваясь масляного блеска, нулевого объема. Получается тонкие волосы по черепу облепились. Но кому что нравится. КГМ это скорее - ваши волосы вьются сами, не мешайте им.

#2487 2021-08-09 07:03:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, подскажите, есть ли смысл пользоваться утюжком при прямых волосах? Меня прям бесит, что волосы пушатся, хоть чем их мажь. Когда делают укладку в салоне, всё лежит волосок к волоску, но я физически не могу выкручивать волосы, как это делает парикмахер. Возможно ли утюжком добиться гладкости?
Волосы до плеч.

#2488 2021-08-09 08:15:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Меня прям бесит, что волосы пушатся, хоть чем их мажь.

У меня так мама делает. Сухая кожа головы, раз в неделю её моет и вытягивает утюжком. Говорит, что её ужасно бесит этот пух.

По-моему, в нем ничего ужасного нет, но это уж на вкус и цвет.

Только не забывай про хорошую термозащиту.

#2489 2021-08-09 09:25:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

КГМ это скорее - ваши волосы вьются сами, не мешайте им.

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...
Наверное, можно всего этого и не делать, но я сейчас сижу в двух кудрявых чатах и просто дух захватывает от того, сколько люди всего с собой делают. И видимо да, это помогает "выжать из волос максимум", а он у каждого свой.
Не осуждаю, если что. Хобби отличное, очень отвлекает от всяких горестей жизни.

#2490 2021-08-09 10:25:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

По моему опыту им нужно помогать в начале, а потом уже можно просто не мешать. А начало это до года. Первые 3 месяца у меня ничего не держалось дольше пары часов, пушилось и распрямлялось даже с кучей наслоенных стайлингов. К году стали держаться укладки по несколько дней, но всё равно требовались пироги в духе ливин+кастард+гель. А сейчас полтора года прошло и мне стали держать лёгкие стайлинги, которые раньше волосы "съедали", раньше не мог представить укладку тупо пенкой, а не пенка-гель-пенка; пироги наоборот стали делать хрустящие стремные волосы, я перестал наслаивать стайлинги. Думаю, это заслуга как раз-таки щадящего кгм-ухода, отстутсвия регулярных выпрямлений и вообще горячих инструментов, плюс волосы как бы запомнили форму.

#2491 2021-08-09 10:49:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анончики, а стрижки, не требующие укладки (но и не под машинку) существуют вообще? Маман нашла в местном Инстаграме какого-то супер-мастера, но я боюсь что это развод и после первой же помывки волосы нужно будет укладывать, как после любой другой стрижки.
И чтобы два раза не вставать - кгм реально приучает волосы виться, или это тоже такой забористый метод укладки?

Смотря какого результата ты хочешь, как написали аноны выше. У меня густые волнистые волосы, стриглась по-разному, почти никогда не укладывалась, ибо лень и не вижу смысла. Больше всего на себе нравятся ступенчатые стрижки без филировки, тогда на концах прядей появляются локоны, прическа объемная и визуально кудрявая. Сейчас шэг чуть ниже плеч.
Сейчас пользуюсь кгм, но для меня это больше про уход: читаю составы, мою голову подходящими шампунями, делаю маски. Сушу на воздухе, могу помыть голову и лечь спать, если нет времени, при правильном уходе волосы вьются достаточно на мой вкус, не хочу выжимать из них какой-то абстрактный "максимум". На выход или под настроение укладываюсь с гелями и диффузором, могу освежить прическу с гелем на 2-3 день.

#2492 2021-08-09 11:00:02

Анон

Re: Волосатый рейс

Я всего несколько недель использую КГМ, и даже когда укладка не получилась или не держится, волосы такие пышные, каких у меня никогда не было, я прям другого человека в зеркале вижу.
Редкие, "прилипшие" к черепу волосы всегда были прям проблемой для меня, ну и поскольку густоту никак не изменить, мне всегда казалось, что проблему никак не решить. А оказывается, они могут норм выглядеть, если дать им быть такими, какие они от природы есть.

#2493 2021-08-09 11:03:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

По моему опыту им нужно помогать в начале, а потом уже можно просто не мешать. А начало это до года. Первые 3 месяца у меня ничего не держалось дольше пары часов, пушилось и распрямлялось даже с кучей наслоенных стайлингов.

Это вдохновляюще) А до кгм, если ничего не делать, какие они были у тебя?

#2494 2021-08-09 12:01:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А до кгм, если ничего не делать, какие они были у тебя?

Зависело от погоды, в сухую жёсткий пух с чрезмерным объёмом, во влажную - грустно висящие будто грязные сопли. И всё это с рандомными заломами во все стороны. Хотя иногда (буквально раз в год..) получались хорошие такие объёмные волны при естественной сушке.

#2495 2021-08-09 12:23:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Не мешайте им, просто нанесите кондиционер, ливин, гель, кастард, гель на гель, гель+пенку, в разных комбинациях и техниках...

Это, как уже говорилось, только в начале, а некоторые техники только для совсем афро и для белых просто не нужны. Мне спустя год кгм достаточно мытья мягким шампунем + кондер без силиконов + опционально иногда маска + кастард + сушка без фена. Я заебываюсь гораздо меньше, чем когда пытался выпрямить и уложить эту пушистую паклю.

#2496 2021-08-09 12:44:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я заебываюсь гораздо меньше, чем когда пытался выпрямить и уложить эту пушистую паклю.

Вот моя подруга с волнистыми, которая всю жизнь выпрямляла, сказала то же самое при переходе на КГМ. Теперь ей нужно вымыть, нанести гель и высушить диффузором, а раньше это были пляски в ванной с феном и расчёской, когда то рука от фена устаёт, то одну сторону выпрямила, другая за это время закрутилась хер знает как... Диффузором всё гораздо легче.
Я пока только в начале КГМ, оч надеюсь, что найду баланс какой-то. Но уже то, что убрала силиконы, явно пошло на пользу.

#2497 2021-08-09 14:38:58

Анон

Re: Волосатый рейс

"В мое время" принципиально было выпрямлять, вытягивать и в моде были ужасные стрижки+покраски, которые выглядели, как парики. Сейчас подростки как-то больше за естественность, да и среди людей постарше вижу, кто жамкает, кто все еще пытается бороться с природой. Чем больше вокруг кудрявых, тем больше вокруг кудрявых)

#2498 2021-08-09 14:42:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Я на кгм два года, из обязаловки оставила - мягкий шампунь на кожу головы, кондей на длину и пусть сохнут сами. Если мне принципиально сражать сердца отдельными кудряшками, то добавляю кондей в роли ливина, или любую пенку без спиртов в составе. Жмакаю и сушу диффузором.
Чего я не постигаю, это рефреша. Если есть время сушить мокрые волосы, мне проще перемыть голову.

#2499 2021-08-09 15:03:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Чего я не постигаю, это рефреша. Если есть время сушить мокрые волосы, мне проще перемыть голову.

Я тоже не постигал, а потом как-то второпях прожмакал водой и побежал по делам. Волосы за время побега высохли, каст разбился ветром, и укладка получилась огнищная, даже лучше, чем сразу после мытья. Более очерченные кудри и в целом какая-то более симпатичная.

#2500 2021-08-09 15:07:48

Анон

Re: Волосатый рейс

Хорошо, если лето бывает и можно сохнуть по пути, а у нас снег 10 месяцев лежит((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума