Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-07-09 01:56:48

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#аниме #книжки #и прочее

Упал в royalroad, выйду не скоро. :heart2:
***
Осталось еще три серии СШ - вот насколько я не любитель слайсов, но от этой веселенькой мультяшной клоунады бондианщины в восторге. Чуток кринжит Анюта, но потом анон вспоминает, что ей реально пять годков, а пси-способности ума-разума по дефолту не добавляют, и успокаивается. Хотя Сумрака все равно жалко, но, увы, работа стоит жертв (и здравого рассудка окружающих), хе-хе.
***
А также дочитал "Девятый дом" Бардуго - класс, не смотря на знакомую канву даркадемии.
Временно отложил "Сироток" Вой - их рекают, но анону не пошло. Во-первых, перебор с мрачнятиной и издевательствами над гг (анон в этом плане избирателен и вопиюще не равно всеяден, готов бываю потерпеть тлен-тлен в случае с МГГ, но с ЖГГ - сорян, излишне резко бьет по болевой), даже с учетом эпохи. Во-вторых, пардон за тавтологию, но - бесит второй пов, прям иррационально бесит типичным интеллигенствующим нытьем, которое меньше всего ждешь от вояки и дворянина. Прям один в один, как у барсуковского Шэя, по которому анон выше отметился. Может еще и дочитаю, но пока точно нет.
***
/и дыбро-дыбр на закуску, с порцией нытья/

Чем анон старее, тем сильнее становится метеозависим. Двое суток ебучего циклона, и голова трещит даже с обезболом. И это еще погодка не из самых худших, а впереди пол-июля, август и сентябрь, когда дождит как из ведра. Как же я люблю свой край, словами не передать :hanged:

Отредактировано (2022-07-09 02:15:55)

#77 2022-07-17 07:38:27

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки

Осподи, прилично написанное русскоязычное YA, неужто я тебя наконец-то нашел.  :yeah:
/скрещивает пальцы на удачу/

#78 2022-07-27 13:05:11

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#сериальное
Окей, досмотрел Ричера хорошо да мало, и мне нефига не нравится идея экранизировать книжки не хронологически, а как боженька на душу положит, хотя... чего это я, спасибо, что вообще отвлеклись от трендов насущных и отсериалили). В сущности добротный, ладно скроенный боевик, ухнувший на экран из реальности годов этак 90-ых, со всеми приметами жанра: от могучего белого мужика с нелегким прошлым (дайте два) до старого-доброго выдавания люлей нехорошим парням с психопатическими наклонностями.
Химия с напарниками - чек. Шуточки с каменной мордой лица - чек. Спасение утопающих руками утопающих - на месте. И даже стеклища с трупами не наплодили больше, чем аноново хлипкое сердечко способно выдержать. Олл би бэг, и в путь-дорогу под клевый музон, изящно замкнувший отсылочки из первого эпизода.
***
Качнул "Лунного рыцаря" - увы, замес похлипше, труба пожиже. Гг (во всех ипостасях) неплох, а в остальном типичные проебы штампы от Марвел, как и ожидалось.

#79 2022-09-06 13:45:21

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#охуевающее #книжжки

Ну кто, блин, наших "креативных" рекламщиков учит писать аннотации? Все, что я из этого хвалебно-пафосного месива уловил, - как сошлись в битве за сало, извините, могучие шотландские фьорды бобро с козлом, и йобнуло. Что, куда, зачем... - обойдетесь, знай наших :facepalm:

Мир замер в ожидании решающей битвы. «Ярмаланд. Край голых скал и вечного мрака». Каким он станет он после столкновения двух великих сил? Вселенная Юхана Теорина – это удивительный и многообразный мир, где есть место не только волшебству, но и подлинным чувствам. Но наступило тяжелое время... Пора испытать себя на прочность в Битве за Салаяк... За кем будет последнее слово? И не обернется ли долгожданная победа поражением?

Погуглил гудридс и запулял оригинал в переводчик.

Скрытый текст

Совсем другое дело. Вот кто-нибудь допрет, не читая, что речь о замке? Три раза ха-ха. Кушайте, не обляпайтесь.

#80 2022-09-16 06:25:17

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки

Упал в типа-сянься с royalroad, заглотнул почти триста глав до онгоинга, пошел почитать спешлы в тред обсуждений. Итог: сижу с каменной мордой и обтекаю. Всеобщая фанонная любимка, внезапно (нет), мамаша сюзеренши главгероини, охуенно революционный нитакусик с замашками сталина в юбке Рагё Кирюин из "Килл ла Килл" и контролфрик, ради власти растоптавшая и поломавшая (практически буквально) родную дочку до состояния говна, не говоря уже о прочих нпс-ах, но кого это ебет, если она лесби, несущая радужное знамя в загнивающее болотце патриархальных культиваторов. Мда, фандом такой фандом, что даже удивляться бессмысленно.
Отдельно поржал над суровыми варварами-горцами, с явным привкусом руссо-клюквы. Так-то сеттинг отчетливо замешан на противостоянии степной Орды с псевдо-китайской империей и тут, ой-вэй, могучие белокурые бестии вроде славянские племена подкатили. Спасибо, не на медведях. Зато с Перуном-Громовержцем и прочим пантеоном до кучи=D

#81 2022-09-20 12:10:55

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #Ахтунг - спойлеры!

Надкусил "Заклинательницу монстров" Мартино. Полглавы гг успешно изображала "сильную и независимую" изгнанницу в бегах, зарабатывающую на жизнь сдачей в аренду прирученных монстров, - и анон даже авансом накинул полбалла за сцену "секса по дружбе" (18+ целомудренно остался за кадром) и еще столько же за пытки (16+, минимум графики) напавшего на нее лососина.
Увы, на этом замах на серо-бурую мораль и чернявый сеттинг сдулся, и уже в следующей главе весьма искушенная (сарказм) в делах нелегальных гг, без всякой задней мысли, прется в обитель зла пристанище местной гильдии убийц (зачетный гламурный особняк с гламурными обитателями) договариваться о взаимовыгодном обмене. Я вам монстров подкачу, а вы заказ отменяете. Неудачливый лососин идет бонусом.
Йес, говорит охуенный (и весьма коварный) красавчик-бисенен, скрестив за спиной пальцы крестиком, вы мне зверушек, а я вам клятвенно обещаюсь, что никто из моих людей и пальцем не тронет вашу драгоценную шкурку. (Хо-хо, а насчет меня самого уговора не было, - какой хитрый план, читатели в восхищении). И по рукам, ко всеобщему удовольствию.
Следующие полторы главы гг дрыхнет без задних ног в любезно предоставленных покоях, флиртует с красавчиками-лососинами и дискутирует про книжки с милашкой лососинкой, размышляя, какие ж эти ваши черные-пречерные лосины - милые душевные люди... ну а что людей чуток убивают, превратности суровой жизни, бывает, ага.
Кстати, что б вы не забыли, как ей херово живется, гг то и дело поминает, как ей жмут новехонькие неразношенные ботинки, на которые она истратила последние деньги. При том, что за услуги монстрологов платят серебром и золотом, а большинство заклинателей и носа не сует за границы своих родных земель, то бишь конкуренция отсутствует, прям странно, что ее финансы постоянно поют романсы и в карманах мышь повесилась. (Зы. судя по наличию ж/д дороги сеттинг модерновый).
В общем, дальше пятой главы меня не хватило.  :blabla: Вангую типичное яа с типичными охами-вздохами. Отдельное спасибо составителю аннотации, которая влёт сливает половину интриги.

Отредактировано (2022-09-20 12:13:06)

#82 2022-10-04 09:51:46

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #лыры

Грустно полистал свежую Ефиминюк: все как обычно, с каждой новой книжкой гэгов (несмешных) все больше, сюжета - обратно пропорциально набору шутеечек - все меньше((
Ну и покоробило слегка, когда гг, декларирующая себя как "светлую-пресветлую фею" (с замашками заправского вышибалы, ага) прямо с порога сначала высирается на неожиданно объявившегося соседа (и владельца земли по совместительству), а затем грязно его наябывает из-за куска огорода, хотя, справедливости ради, в косяке с межеванием виновата управа, а отнюдь не бедный мужик. И вроде б, по авторской задумке, следовало посмеяться над проделками хитроумной героини, а нифига не смешно. Но это, конечно, мои личные тараканы, я, блин, насмотрелся соседских войн, разгоравшихся и по меньшему поводу.
Зы. И с романтикой на мой вкус не айс, даже хуже, чем у Дэвлин, там хоть искры интереса пробегают спорадически, а тут пикировались-пикировались, и опа, финал и внезапное "вы чертовски привлекательны", пожалте замуж. Ну хоть бы обнимашек побольше отсыпали, раз уж лыр заявлен в жанрах. :sadcat: А так, ни на кота, ни на собаку((
***
О хорошем: зато совершенно неожиданно отрыл вполне приличного автора славянщины - Ромадину - и уже порекал ее в соседнем блоге. Действительно клевая штука, сюжет вполне себе бодрый, даже с экшеном, хотя гг совершенно не боевая и слегка напоминает громыковскую Рыску. Добрая, душевная, отзывчивая. Прям бальзам на душу после тонны перекопанной пурги с мэрисьюшками. И язык приличный, особенно на фоне сами-знаете-кого =D Жаль только, что продолжение зависло, и автор, после того, как книжку взяли в издание, уже месяца три как нигде на сайтах не появляется(

#83 2022-10-11 07:34:28

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#аниме

Зажратый суровыми буднями, решил оскоромиться и припал к святому... к аццкому наследию буйных 90-ых - "Ублюдку", то бишь "Bastard!! Ankoku no Hakaishin". Как разультат - ржал не переставая двадцать серий подряд: о эти прекрасные в своей незамутненности (впрочем, на тот момент смотрелось вполне свежо, хотя стеб он и в Африке стеб) штампы, пропесоченные от и до. Кровь-кишки (крупным планом), прекрасные (но тупыыые) девы-в-беде, сиськи (мега крупным планом), обнаженка аля Вальеха (на грани хентайной нцы), снова сиськи, вечно озабоченный (и вечно нагишом, но какие формы!) гг, орущий благим матом (и просто матом - цензура в ауте), монструозно тупой юмор на грани абсурда и многократно пробитая 4-ая стена. Чем, собственно, тайтл и спасается, потому что над собой и законами жанра гг тоже не забывает всласть поржать.
Сюжет? бог с вами, мы любим лично я пародии люблю не за это. (Мда, заодно как-то и позабыл, что это по идее постап, ухнувший в архаику. С мехами. И рок-металлом в нагрузку.) Саунд, кстати, отменный, бодрячком. Рисовка тоже норм, анона прям ностальгия пробрала)

Отредактировано (2022-10-11 07:35:37)

#84 2022-10-11 23:59:09

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки

О, смотрю, на литресе анонсировали свежий том Элизабет Джордж про инспектора Линли. Оперативно, однако, он же вроде на инглише только в этом году и вышел. а я еще старенькое не дочитал, надо наверстать

#85 2022-10-31 00:16:48

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#дорамки #книжжки #АХТУНГ: спойлеры

Решил перебить несмотрец китайцев корейцами - сто лет как до них руки не добирались. Смотрю "Во имя мести"/"Моё имя", две серии осталось. Ох, хорошо, что сюжет я себе частично проспойлерил, частично так догадался (хех, ну как тут не догадаться-то, когда прям с первой серии тебе в глаза все каноничные штампы нуара выдали), так что готовлюсь не сильно расстраиваться концовке.
Эмоционально цепляет на отлично, но логически.... не устаю вздыхать, что ж вы все такие тууууупые. Как всегда, пуще всего "радует" полиция. Охуенно ваши сотрудники работают, очешуительно даже, с такими защитниками закона только преступников ловить, ага.
***
Попутно прочел "Молчание костей" Джун Хёр. Сюжет в целом незамысловат (привет корейской историчке), но пробирает на ура - как оно водится, стеклище неоправданные страдания, человеческие трагедии и неумолимый рок истории в одном флаконе, подытоживаемые горько-тоскливой концовкой. то бишь всё, за что мы корейцев и любим

Отредактировано (2022-10-31 00:17:31)

#86 2022-11-01 09:03:36

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #мимолётное

Посмотрел на обложку свежеизданного "Драконьего берега" Деминой и изумился. Не, рисунок, конечно, симпатичный, но откуда ветер дует, я вам отвечу с четырёх трёх букв. ПЛиО. Я буду не я, если не видел схожую концепцию - гг с дракончиками на руках - на куче популярных фоток с Дени :facepalm:

Скрытый текст

#87 2022-11-11 06:36:18

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#просто проораться #дыбр #триггерное, не читайте

Скрытый текст

#88 2022-11-11 11:43:24

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

Сил тебе и маме!

#89 2022-11-11 12:25:43

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

Анон пишет:

Сил тебе и маме!

Спасибо, анон)

#90 2022-12-19 12:55:11

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки

На волне нечитца взялся за "Магистерий" Амарги-Кузнецовой. Внезапно попал в струю и зачел залпом, за вечер. Все ок, и даже чуть-чуть больше, но, блин, боюсь, что проды в этом столетии я могу и не дождаться(( Печальный опыт с неназываемым мэтром или той же Коути у анона уже имеется :sadcat:

#91 2022-12-20 12:37:58

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #мимоходом

Не срача ради, но уже практически ритуальное обгавкиванье "Ведьмака" в каждом втором околокнижном треде слегка того, остоебенело подзадолбало.  :hmm:

#92 2023-01-09 01:19:27

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #адЪ

Посмотрел свежее переиздание Хафф, которое про вомперов. Оказалось, оно в новом переводе, от которого глаза вытекают.  :creepy: Лютый канцелярит, такое ощущение, что исходник тупо пропустили через гугл, и все на этом.

"Новый"

Старый был не то, чтоб офигенный, но явно не в пример лучше.

"Старый"

Самый мощный косяк - зачем-то переименовали персонажа - в оригинале Coreen, - но на фоне нынешнего варианта это сущие мелочи.

#93 2023-01-26 09:07:53

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#фанфы

Скрепя сердце, в очередной раз дропнул фанф по Червю - и снова за невыносимую душность в т.ч. за нещадное подыгрывание гг. Ну ё-моё, это какое-то натуральное проклятие фандома: начинают за здравие, заканчивают лавиной тупень-боллов, то бишь принудительным отуплением (до уровня одноклеточных инфузорий) вполне вменяемых в каноне антагонистов(( Итого, вместо нормального сюжета сплошное йоба-нагибаторство.

#94 2023-02-02 07:01:05

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #анонсы

Посмотрел на сайте Мира Фантастики, что нынче в планах издательств (памятуя, что о прошлом годе обещали-то ого-го, а вышло... что вышло).

1. Внезапное: а) собираются переиздать два тома Аароновича и тихонько намекают на продолжение (которое, как известно ждут до морковкиного заговения, но вдруг?..);
б) в ту же копилку отправляются второй том Одена, кочевавший в предварительных релизах уже года два-три, и аналогичный долгострой Моргана про Такеши Ковача.

2. Приятное и долгожданное: цикл Беннетта про "Плавильню", финишный "Последний металл" Сандерсона, свежие романы Чакраборти, Салливана и (ура-ура) Кея.

3. Любопытное: а) "Правосудие волков" Суона - обещают фэнтези-процессуал про расследование преступлений рыцарем-судьей и ко на фоне медленно загибающейся империи (отзывы на фантлабе, правда, не ок, мол, скучно и затянуто).
б) "Десятка Лоу" Холборна - космобоевик  в духе вестерна с пыщ-пыщем и двумя бадасс-героинями (без фема, зато с девочкой-суперсолдатом).
в) возможно новинка Ханрахана.
г) и Гроссман обещается выпустить начало нового цикла с деконструкцией Артурианы (это дело я люблю, а вот автора не особо).
д) на закуску чуток дарка с вайбами Аберкромби - "Омерзительная семерка" Джонстона. Компания харизматичных антигероев во главе с убер-генеральшей готовится навалять орде религиозных фанатиков, осаждающих крошечную, но не сдающуюся крепость в жопе мира... выглядит весьма заманчиво да и отзывы неплохие.

4. Азиатщина идет в массы: судя по анонсам, грядет прям целая волна. а) романы-первоисточники дорам (в принципе, и раньше выпускались помаленьку, но теперь к корейщине присоединилась и китайщина)
- лично анон нацелился на "Восхождение фениксов".
б) уся, сянься и откровенное литрпг вроде "Поднятия уровня в одиночку".
в) куча совершенно рандомных авторш ЯА.
г) и даже Прист (про секту Фуяо).

#95 2023-02-05 08:03:59

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #я нежная фиалка, троллоло идут лесом

Полюбовался насмотрелся на бурно срущегося в АП анона-с-минетом и вычеркнул автора из списка на-почитать. Пофиг на реки, на довольно неплохие тексты, но выплясы реально мерзковатые и все желание приобщаться и дальше к его опусам отбили напрочь.

#96 2023-02-05 08:15:24

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #и о хорошем

С удивлением опознал в авторше недавно изданного "Лисьем доме" Тарье Сампо старую знакомую по дайри - Елену Колоскову. Читал ее еще на самиздате, потом она переползла сначала на литнет, затем на продаман, что-то выкладывала, что-то убирала, дописывала (чаще, увы, нет) и наконец совсем ушла в заморозку. Рад, что издалась, может, и продолжение не за горами.
Хорошее такое этно-фэнтези, с привкусом азиатщины и дорам, неторопливо медитативное, описательно-бытовушечное, плавно перетекающее в сай-фай (с отсылочками, кто знаком, на другие ее циклы). В наличии неопределившийся тройничок, семейные тайны, застопорившаяся месть, обаятельные хули-цзин и грозные драконы. (короче, анону зашло :heart: )

#97 2023-02-06 02:25:28

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #боярка

Покопавшись в закромах АТ обнаружил весьма и весьма приятственное бояр-аниме послепетровского розлива, то бишь времен Елизаветы Петровны с поправкой на магуйство. Горбов, "Дядя самых честных правил". Один том завершен, второй пишется.
Выпертый, за отсутствием Таланта, сиречь родовой "высокой" магии, из семьи после смерти родителей (заносчивой родне нахлебники и даром не сдались), гг, чудом найдя приют на заграничных нивах, компенсирует недостаток дара врожденного умением наработанным, оно же "низкая", так называемая деланная магия знаков и печатей. (В общем, все по законам жанра, чтоб добраться до вершин, предстоит выбиться с низов).
И вот, к без пяти минут магистру Сорбонны (по знаниям, не по диплому - русские варвары в альма-матер культуры и цивилизации не сильно в почете) заявляется неожиданный гость, с заманчивым предложением. А не прочь ли вы, сударь любезный, вступить в необременительное наследство своего многоюродного, седьмая вода на киселе, дядюшки? Тут и отказаться невместно (отчасти дядюшка и похлопотал за пристройство племянника в именитое заведение), и любопытство берет, за что ж такая честь? К тому же во Франции иноземцу делать-то особо нечего, денег нет, покровителей тоже, а пристроиться без связей поди попробуй, то ли дело на далекой и изрядно подзабытой родине, где, авось, нужда в умелых да мозговитых не перевелась еще.
Сказано-сделано, отправляется Константин Платоныч в путь-дорогу дальнюю, а по приезде ждут его и силушка богатырская, кою преемнику передать надобно (подвох чуете), и поместье поиздержавшееся, и соседушки, на диво заморское стойку в айн момент сделавшие... В общем, только успевай поворачиваться и люли раздавать, да с заботами разбираться.
Мило, незамысловато, бодрый язык, минимум непотребщины, не самый заезженный сюжет с умеренным плюшкопадом, одним словом, самое то для развлекательного чтива. Зы. Обложке с зеленокожей селянкой удивляйтесь не сильно: местной британкой, которая гадит авалонщиной заправляют натуральные эльфы, неметчиной - цверги да гномы, потомки Орды - клыкастые огры, а орки, как понимаете, крепостное быдло, но герой в меру либерален, добросердечен и жалостлив, так что прогресс и просвещение в массы потихоньку грядут.

Отредактировано (2023-02-06 02:27:31)

#98 2023-02-19 11:57:38

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #долгожданное

Не прошло и... почти пяти лет, как издали второй том Джанго Векслера.  :bu: Учитывая, что гг-лесба, полагаю, что продолжение на русском мы еще лет десять не увидим :lol:

#99 2023-02-28 07:22:04

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#книжжки #в раздумьях

Если бы хваленый вегнеровский Меекхан начинался с арки Юга, а не Севера, я б дропнул его на йух страниц через двадцать максимум, ибо... только вывернутой в непотребной позе Ромео&Джульетты, скрещенной с религиозной еболой, мне и не хватало для настроения  :hanged:
Север, конечно, не то чтобы офигенный фонтан, но хотя бы герои сильно не отвращают, а тут... в жопу этих ваших йобнутых варваров с тонкой душевной ориентацией и фанатичной верой в тупых башках.

#100 2023-03-09 08:04:35

Анон

Re: [депра][нытье][обзоры][книги][yes-comms]Хандра, чтиво и бездна смыслов

#манга и прочая

Под настроение (квелое) перечитал Twelve Nights - чую, на русском я его еще лет сто не дождусь, - осподи, я уже и забыл, какое же это люто-бешеное стеклище с нищастным любовным многоугольником, где все (ладно, не все) померли :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума