Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#9201 2020-12-23 21:28:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если выкладывать частями, работа будет несколько раз подниматься наверх, где есть шанс зацепить внимание новых читателей. А если выложить всю разом, то она посветит немного и печально уползёт на дальние страницы, куда уже не всякая птица долетит.

Ну вот мне это странно, серьезно и без наездов. В моей картине мира люди по поиску ищут им интересное за то время, за которое они не смотрели еще нужный пейринг, фандом или кинк, включая размер текста и прочее, а не читают все подряд. А если только в фандом пришли, то тем более смотрят все по интересующей теме.

Ошибаешься. Полно народу просто ищут что бы почитать

#9202 2020-12-23 21:28:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Так количество землекопов не станет выше, хоть отдельно читай главы, хоть вместе

Станет O_o К фандому многие припадают в разное время, особенно если это сериал, например. И если ты один раз светанулся с объёмным фиком на первой странице, а потом уплыл в глубины фандома, то получишь значительно меньше внимания и фидбека, чем если бы регулярно светился там несколько месяцев. Когда я выкладывал онгоинг, то больше всего лайков, подписок и комментов я получал именно в первые сутки-двое после выкладки новой главы. Хотя фандом не сказать чтобы большой, фик всегда болтался на первых страницах, но фандомная публика в большинстве своём не очень любит долго ковыряться: что увидел первым — то и пошёл читать.

Анон пишет:

каментить каждую главу будет не каждый

Верно, но чем больше читателей ты привлёк — тем большее их количество будет писать комменты.

#9203 2020-12-23 21:28:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну вот мне это странно, серьезно и без наездов

Мне тоже. Прихожу в новый фандом и планомерно ползу вниз по страницам (или снизу вверх). В зависимости от количества контента, это может занять недели или месяцы. И что там на первой странице апдейтится постоянно меня мало колышет.
А вообще я преимущественно сижу на ао3 и в 99% случаев отфильтровываю випы

#9204 2020-12-23 21:44:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фандомная публика в большинстве своём не очень любит долго ковыряться: что увидел первым — то и пошёл читать.

Очень... интересная публика  :really:

Анон пишет:

в 99% случаев отфильтровываю випы

Плюсую, только делаю так и на фикбуке тоже.

#9205 2020-12-23 21:45:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон весь год жаловался на ебаных душнил из своего фандома, но чувствует, что сам едва не превращается в ебаного душнилу, потому что меня все раздражают своей хуйней. Стараюсь общаться как можно более нейтрально или вообще ничего не писать, потому что не хочу сам от себя беситься. Да и вообще, и так в мире столько негатива и душноты, зачем увеличивать ее.
Но как же они меня все бесят!

#9206 2020-12-23 21:50:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Очень... интересная публика 

Типичные посетители фикбука. Так что они с авторами растянутых бессвязных впроцессников нашли друг друга  :newyear:

#9207 2020-12-23 21:50:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А вообще я преимущественно сижу на ао3 и в 99% случаев отфильтровываю випы

А те, кто отфильтровывает випы, увидят фик, когда он будет наконец довыложен. Так что таких читателей автор всё равно не потеряет. Зато может по ходу действия дособрать и других, тех, кто читает всё подряд, тех, кто любит випы (и такие бывают, я сам таким был, пока не количество заброшенных випов не перевесило удовольствие от ождания новых глав в онгоинге), тех, кто фандомом мимолётно увлёкся и далеко не копал, но зацепился за фик на первой странице и т.д. Ну это в теории конечно, так оно ещё и хорошо написано должно быть, чтоб увлечь)

Отредактировано (2020-12-23 21:51:28)

#9208 2020-12-23 21:53:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Очень... интересная публика

Ну вот тебе пример: повторно показали по телеку фильм. Энное количество людей, которое его посмотрело, заинтересовывается какой-нибудь парочкой или просто хочет почитать побольше про этот мир. Эти люди идут на фикбук и... правильно, они первым делом читают то, что лежит сверху, прям на виду. Если ты вовремя подсуетился с новой главой или оплатил "Горячее" — тебя ломанутся читать, просто потому что тебя искать не надо, ты уже вот он. Через пару дней интерес большинства остынет, но ты уже словил свою минуту славы и опционально получил новых подписчиков. Да, для этого надо писать по наиболее популярному пейрингу, но свой профит это даёт.

И таких ситуаций, которые приводят к появлению в фандоме недолговечной "свежей крови", не так уж мало: вышла новая книжка, новый сезон сериала, игра, экранизация... Короче, вариантов много, но успеть попасть на хайптрейн-однодневку вполне реально.

#9209 2020-12-23 21:57:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А я, например, редко чекаю фики по некоторым любимым пейрингам. Например, я люблю условный снарри, уже не горю так, как в первые годы в фандоме, но под настроение набираю себе пачку фиков и читаю. Раз в полгода захожу на фикбук, отфильтровываю по предпочтениям свежее и иду читать. Впроцессники меня не пугают - их тоже читаю) И если некий автор за полгода до моего набега на фикбук выложил свой фик целиком, велик шанс, что я до него не долистаю, так как он уже далеко уплыл. А другой автор свой фик выкладывал по главам, и к этому моменту он висит на первых страницах - я его вижу и иду читать, если мне зайдет, автор словит лайк и фидбек)

#9210 2020-12-23 22:00:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мне ещё интересно, откуда такая уверенность в том, что випы — это обязательно то, что пишется в процессе выкладки (и, скорее всего, дописано не будет). В то время как многие выкладывают по частям то, что уже дописано, да хоть те же ФБшники. Или если дописал и вычитал — обязательно выкладывать только кирпичом, только хардкор? :think:

#9211 2020-12-23 22:04:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне ещё интересно, откуда такая уверенность в том, что випы — это обязательно то, что пишется в процессе выкладки (и, скорее всего, дописано не будет).

Опыт? ;D Я, когда упала в фандом, читала все подряд, но незаконченное не читала. Теперь читаю выборочно, незаконченное читаю редко и только если прям ваще огонь и в кинки.

#9212 2020-12-23 22:06:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне ещё интересно, откуда такая уверенность в том, что випы — это обязательно то, что пишется в процессе

Потому что в большинстве своем это именно это за редким исключением.

#9213 2020-12-23 22:42:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне ещё интересно, откуда такая уверенность в том, что випы — это обязательно то, что пишется в процессе

Потому что в большинстве своем это именно это за редким исключением.

Это.

Плюс у меня личное свое соображение: да даже если текст уже написан, но он выкладывается раз в несколько дней, и главе на 10й начинается ебаная хуйня, и читай я его целиком, я бы до этой главы убил с час, бросил бы и забыл, а когда я читаю по главам, я убил на этот текст больше недели его присутствия в своей жизни и ожиданий. Все опытным путем, конечно.

#9214 2020-12-23 23:19:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Типичные посетители фикбука. Так что они с авторами растянутых бессвязных впроцессников нашли друг друга  :newyear:

О да, ведь если кто-то ищет фики или выкладывает их не так, как тебе хочется, то это явно тупой фикбучник или криворукий автор. Не может же быть так, что человеку просто так удобнее.
Л - логика.

#9215 2020-12-23 23:26:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Очень странная ситуация, в которой анон попеременно чувствует себя то мудаком, то "геймеры в ярости".

Скрытый текст

#9216 2020-12-23 23:32:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О да, ведь если кто-то ищет фики или выкладывает их не так, как тебе хочется, то это явно тупой фикбучник или криворукий автор. Не может же быть так, что человеку просто так удобнее.

С этого началось обсуждение, кстати  :lol:

#9217 2020-12-23 23:42:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А мне надо подтянуть английский.

Подтяни и продолжай фик сам. Тянку поставь в известность.

#9218 2020-12-23 23:50:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

да даже если текст уже написан, но он выкладывается раз в несколько дней, и главе на 10й начинается ебаная хуйня, и читай я его целиком, я бы до этой главы убил с час, бросил бы и забыл, а когда я читаю по главам, я убил на этот текст больше недели его присутствия в своей жизни и ожиданий. Все опытным путем, конечно.

На один впроцессник я убил больше месяца, бесился в процессе, начиная где-то с трети фика, пока у меня не бомбануло так, что бросил резко и решительно.

#9219 2020-12-24 00:22:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Аноны, у меня конечно проблема первого мира, но она меня угнетает.
Хочу порисовать всякое по отпшечке. Она редкая и гетная, но один из персонажей очень популярен, и это монстрофандом, мамонт практически. Взаимодействие в каноне у них охуенное, есть где разгуляться.
Но что если автор или правообладатель решат сделать пиар жест и заявят, что один из них гей? За годы их существования этого так и не случилось, но на что не пойдешь ради рейтингов. Это же придется сносить все и зачищать следы, пока фандомная полиция не доебалась.
Я в целом не против слеша, но в мне нравится именно эта динамика между именно этими персонажами. Что делать? Сжать булки и постить? Или постить только в скрепном ру-пространстве, где из-за внезапных геев поднимется вой, но канселить за ирейзинг геев никто не будет? В стол рисовать не хочется, вдруг кому-то еще понравится.

#9220 2020-12-24 00:33:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но что если автор или правообладатель решат сделать пиар жест и заявят, что один из них гей?

это прямо как в сказке про девушку, которая рыдала из-за будущего ребенка, который спустится в подвал, а там на него топор упадет

#9221 2020-12-24 00:40:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У нас в фандоме проходит фестиваль новогоднего фикла. И это какой-то парад калек, у которых русский язык явно не родной. Из пяти-шести прочитанных сегодня работ только две нормальные. Авторы умеют грамотно строить предложения, просто понимают смысл слов, которые используют и пытаются в литературность. Приёмы, метафоры, описательность вместо "она крутая" — сцены, которые эту самую крутость наглядно демонстрируют. У них это получается, а уж на фоне уродцев хочется даже выдать премию за заслуги перед фандомом. Я бы так не бякалась, если бы не одно но. Малюсенькое такое обстоятельство, подрывающее мне задницу. У чукчей-писак фидбека не меньше, чем у нормальных авторов. Их так нахваливают! Какие комменты пишут, а сколько отсыпают лайков-то, кубками даже балуют!..
Мне, как читателю, не понятно, как это работает. Мне не понятно, как авторы, чьи пописы один сплошной перл, становятся популярными и любимыми. Вероятнее в существование деда Мороза поверить, чем разгадать секрет популярности откровенного говнища  :facepalm:

#9222 2020-12-24 00:51:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но что если автор или правообладатель решат сделать пиар жест и заявят, что один из них гей?

это прямо как в сказке про девушку, которая рыдала из-за будущего ребенка, который спустится в подвал, а там на него топор упадет

+
И фандомная полиция может идти нахуй.

#9223 2020-12-24 00:52:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фандомная полиция может идти нахуй

Ее ещё и нет на горизонте, куда ей идти? Анон сам придумал, сам обиделся.

#9224 2020-12-24 00:54:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но что если автор или правообладатель решат сделать пиар жест и заявят, что один из них гей?

это прямо как в сказке про девушку, которая рыдала из-за будущего ребенка, который спустится в подвал, а там на него топор упадет

+
И фандомная полиция может идти нахуй.

Да даже страшная и ужасная фандомная полиция, если уж ее мнение так важно для анона, имеет представление о том как работает время и вполне примет аргумент «я рисовал гет до того как про персонажа сказали что он гей(((»

Отредактировано (2020-12-24 00:54:33)

#9225 2020-12-24 00:58:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да даже страшная и ужасная фандомная полиция, если уж ее мнение так важно для анона, имеет представление о том как работает время и вполне примет аргумент «я рисовал гет до того как про персонажа сказали что он гей(((»

Время нисколько не мешает фандомной полиции задалбывать авторов за грехи прошлого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума