Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-02-16 06:25:16

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Почитал тред, думаю, что может ну его, идею учить китайский. Вернусь к латыни, она старая и верная)
Дорамки переводят, на слух немного слов отличаю, чтобы в процессе просмотра отвлекаться и понимать.
А мозг будем тренировать судоку :facepalm:

Нет анон, не сдаваться! Это преодолимые трудности)))

#152 2020-02-16 12:33:19

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Лол,  а в китайском нет аффиксов, спряжений,  азбук.  А по 6 чтений на иероглиф дает1450х6=8700 чтений,  которые надо выучить.

Это все равно легче, чем тона, которые сукаблять еще и меняются в зависимости от того, какой тон стоит рядом.
Я уж молчу про то, как люди стонут и плачут от глухих и звонких согласных, пока не научатся глухие произносить с придыханием, а звонкие - оглушенными.

Отредактировано (2020-02-16 12:34:16)

#153 2020-02-16 12:42:16

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

А у анона с японским как с чтением на японском/китайском?

На китайском сложнее, и вот почему. Во-первых, мало выучить иероглиф как первичную лексему, потому что слова в китайском состоят уже из двух-трех иероглифов. Например, "пол" - "ди+бань", "земля+доска". Не знаешь - не догадаешься. Один иероглиф из двух не знаешь - уже в пролете. А бывает,что оба иероглифа знаешь, а смысл куда-то убежал. Угаал все буквы, но не угадал слово.

А в японском "пол", - "юка", и пишется он тем же иероглифом, что и в эпоху Тан. А в современном китайском этот иероглиф означает "постель".

Во-вторых, в китайском нет подсказок в виде записанных окуриганой аффиксов. В японском, даже если иероглифа не знаешь, окуригана подскажет тебе, что это: глагол, прилагательное, существительное, и ты по контексту догадаешься. А в китайском - хрен. Не знаешь одного иероглифа в предложении - ты в полной жопе.

Ну и в-третьих, почти все служебные слова в японском пишутся каной. Все эти кто, что, почему, куда, когда и так далее. Читаешь и не паришься.

Отредактировано (2020-02-16 12:47:04)

#154 2020-02-16 12:59:07

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон,  ты на каком уровне японский знаешь?  Потому что в японском тоже дофига лексики из 2-4 иероглифов,  особенно в публицистике какой-нибудь. Вот я читаю политические статьи,  и там какая-нибудь "всеобщая отставка обеих палат парламента" - это только иероглифы.  При этом отставка - 2 иероглифа,  всеобщая - 2 иероглифа,  обе палаты - 2, парламент - 2. В общем,  что-то ты или пиздишь или троллишь или знаешь японский на уровне А1-2.

В китайском часть речи легко угадывается по порядку слов,  если это не вэньянь,  конечно.

Отредактировано (2020-02-16 13:00:47)

#155 2020-02-16 13:02:03

Анон

Re: Изучения китайского тред

Приехали. Сложность китайского - глухие согласные с предыханием. Ппц.

#156 2020-02-16 13:08:32

Анон

Re: Изучения китайского тред

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского,  которые записываются иероглифами.  Самолет,  машина,  наносить визит, скорость, участвовать,  промежуток времени,  сопроводить, фотоаппарат,.. Это первое,  что в голову пришло.

#157 2020-02-16 13:09:31

Анон

Re: Изучения китайского тред

Со сменой тонов тоже не все так страшно)) по сути прям меняются они в двух случаях, и все пляшут от благозвучия. "Полутретий" тон же просто следствие скорости разговорной речи.
Но согласен, тоны могут стать головной болью. Мне повезло хорошо задрочить это дело в самом начале обучения.

#158 2020-02-16 13:20:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского

Да если бы это все были канго, но ведь нихрена.

#159 2020-02-16 13:26:33

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского

Да если бы это все были канго, но ведь нихрена.

Кстати да,  и не канго среди них тоже есть.  Но это для учащего японский не принципиально,  если он не китаист.

#160 2020-02-16 13:33:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

Хм,  а ведь мы еще про кейго в японском ничего не сказали.  Ведь это мелочь,  очень просто выучить по три глагола и существительных и помнить,  в каких случаях какие употреблять!
Я еще понимаю, почему глагол "есть" разный для вышестоящих,  равных и нижестоящих,  но то, что слова вроде "вчера" и "сегодня' разные на разных уровнях вежливости меня до сих пор убивает,  сука!

Отредактировано (2020-02-16 13:34:30)

#161 2020-02-16 13:35:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского

Да если бы это все были канго, но ведь нихрена.

Кстати да,  и не канго среди них тоже есть.  Но это для учащего японский не принципиально,  если он не китаист.

Тоже как сказать: канго хотя бы всегда по верхнему читаются, а ваго - как захотят... Короче, по лексике японский сложнее, по грамматике сложнее, но меня это скорее радует, а вот произношение убивает в китайском. Я бы не стал сравнивать языки по сложности изучения)

#162 2020-02-16 13:51:14

Анон

Re: Изучения китайского тред

Произношение - да,  это сложность китайского. К счастью,  сейчас много материала по нему. Кстати, в инсте есть kitaiskiy with m,  которая разработала курс по произношению. Он у нее платный,  но моя преподка говорила,  что он очень хорош тем,  что там собрано все воедино из разных источников.  И вроде бы, у нее учебник выходит или уже вышел,  но не знаю,  сколько там внимания уделено произношению.

#163 2020-02-16 14:08:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

аноны, а курсы hscake проходил кто-нибудь? особенно подготовка к хск меня интересует

#164 2020-02-16 14:14:00

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Хм,  а ведь мы еще про кейго в японском ничего не сказали.  Ведь это мелочь,  очень просто выучить по три глагола и существительных и помнить,  в каких случаях какие употреблять!
Я еще понимаю, почему глагол "есть" разный для вышестоящих,  равных и нижестоящих,  но то, что слова вроде "вчера" и "сегодня' разные на разных уровнях вежливости меня до сих пор убивает,  сука!

Юзай всегда максимальный - и профит.

#165 2020-02-16 14:37:48

Анон

Re: Изучения китайского тред

почитал тред и задумался: а мы тут китайский изучаем или японский?..

#166 2020-02-16 14:44:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

почитал тред и задумался: а мы тут китайский изучаем или японский?..

Кажется,  мы тут уже все подряд изучаем. Тогда спрошу,  а тайский кто-нибудь учит? Хочу, но боюсь.

#167 2020-02-16 14:47:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

Да,  по китайскому очень советаю Chinese pod.  У них ютьюб канал,  подкаст (на торрентах есть).  Только учтите,  что у них там уровни сложности немного странные.  Для среднего уровня подкасты очень легкие,  имхо.

#168 2020-02-16 19:07:00

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Потому что в японском тоже дофига лексики из 2-4 иероглифов,  особенно в публицистике какой-нибудь.

Но в японском канго составляют 40% лексики, а в китайском все 100 :)

Анон пишет:
Анон пишет:

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского

Да если бы это все были канго, но ведь нихрена.

Если это не канго, то догадаться о смсле слова не сложнее, чем в русском догадаться о значении слова "водопровод", если знаешь слова "вода" и "проводить".
Ну разве что это какие-то экзотические слова типа названия цветка василька, который у японцев "ягурума", "колесо из стрел".

#169 2020-02-16 19:08:31

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Юзай всегда максимальный - и профит.

Нет, это воспринимается как неуместное подобострастие.
Наоброт, юзай всегда нейтрально-вежливый, гайдзину скидка будет.

#170 2020-02-16 19:09:30

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

почитал тред и задумался: а мы тут китайский изучаем или японский?..

Как я понимаю, некоторые - и тот и другой, как я.

#171 2020-02-16 19:13:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Приехали. Сложность китайского - глухие согласные с предыханием. Ппц.

Вот представь себе, мои ученики стонут и плачут, постоянно сбиваясь на русское "чи", например, вместо твердого "ч'ы" и забывая о придыхании.

#172 2020-02-16 19:14:38

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Да в японском и на бытовом уровне дофига 2-3 сложных слов из китайского,  которые записываются иероглифами.  Самолет,  машина,  наносить визит, скорость, участвовать,  промежуток времени,  сопроводить, фотоаппарат,.. Это первое,  что в голову пришло.

Только внимание, лопата - они в китайский пришли из  японского, а не наоборот :)

#173 2020-02-16 19:15:52

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон,  ты на каком уровне японский знаешь?  Потому что в японском тоже дофига лексики из 2-4 иероглифов,  особенно в публицистике какой-нибудь. Вот я читаю политические статьи,  и там какая-нибудь "всеобщая отставка обеих палат парламента" - это только иероглифы.

Всеобщая отставка - фигня :) Когда я хочу людей фраппировать, я говорю, как по-японски будет НАТО :)

#174 2020-02-16 20:07:36

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Вот представь себе, мои ученики стонут и плачут, постоянно сбиваясь на русское "чи", например, вместо твердого "ч'ы" и забывая о придыхании.

Боюсь спросить, это какой слог предполагается?

#175 2020-02-16 20:09:48

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, а есть у вас любимые стихи на китайском? Думаю вот завести тетрадочку и потихоньку туда их записывать и разбирать. Ши-цзин, наверное, хорошо, но очень уж ограничено по времени)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума