Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-01-29 21:24:02

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон учил китайский два раза по два года, сейчас уже конечно все забыл опять  :lol:
Из всего обучения вынес классную статью про то что каждый изучающий китайский в определённый момент задаётся вопросом ГОСПОДИ НАХУЯ Я ЭТО ДЕЛАЮ :lol:

Но, анон, этот вопрос можно задать про изучение чего угодно, не связанного с проф.деятельностью )

#52 2020-01-29 21:46:48

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Но, анон, этот вопрос можно задать про изучение чего угодно, не связанного с проф.деятельностью )

Да безусловно, просто там было так описано, что очень резонировало с моими чувствами в тот момент  =D Ну и автор статьи был как раз профессионал, емнис.

#53 2020-01-29 21:57:56

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

ДА( Я вот теперь не знаю, доучивать свой японский или хвататься-таки за китайский.

Рекомендую хвататься за китайский не раньше, чем твердо зазубришь все кёику кандзи. А то путаница в голове начнется.

#54 2020-01-29 22:09:42

Анон

Re: Изучения китайского тред

А давайте китайский флэшмоб какой-нибудь запилим? Типа каждый день по иероглифу или что-нибудь такое? Как в стодневке или ещё каких-нибудь челленджах?

+1
И спасибо всем за ссылки и реки. Я пока только немного Duolingo/LingoDeer/HelloChinese поковырял.
Иероглифы не пугают, а вот тона и вообще фонетика - очень даже.

#55 2020-01-29 22:26:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ДА( Я вот теперь не знаю, доучивать свой японский или хвататься-таки за китайский.

Рекомендую хвататься за китайский не раньше, чем твердо зазубришь все кёику кандзи. А то путаница в голове начнется.

Ты прав, анон, но блин же ж)) Как не хвататься!

#56 2020-01-29 23:09:37

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Ты прав, анон, но блин же ж)) Как не хвататься!

А вот не хватайся.
Можешь, заучивая кёику кандзи, учить не только он и кун, но еще и собственно китайское чтение. Но за язык пока не хватайся.

#57 2020-01-29 23:47:44

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты прав, анон, но блин же ж)) Как не хвататься!

А вот не хватайся.
Можешь, заучивая кёику кандзи, учить не только он и кун, но еще и собственно китайское чтение. Но за язык пока не хватайся.

Так в том и проблема, что японские фандомы у меня затухли, а китайские цветут. И фрустрация от японского случается.

#58 2020-01-29 23:56:19

Анон

Re: Изучения китайского тред

Еще один изучающий японский язык анон здесь :D
К китайскому уже делал подход, который кончился тем, что анон забил болт. Сейчас вот решил нагнать упущенное, а на холиварке как раз тред появился. В прошлый раз анон, кстати, тоже на открытом образовании курс проходил (1 часть прошел) и пилил карточки. Пилил усиленно, за пару месяцев сделал 2 тыщи, но за те полгода, что не повторял, большую часть нахер забыл :lol:
Сейчас хочу все-таки разобраться с произношением (с ним все печально, ибо в один момент анону кажется, что он вроде понял, как надо говорить, и даже говорит какие-то фразы, а на следующий день - не-а, нихуя, опять ничего не понятно) и попробовать подготовиться к экзамену.

#59 2020-01-30 08:28:33

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

  Ну и автор статьи был как раз профессионал, емнис.

Бедолага  =D
А внеси статью, плз.  Может она поможет сэкономить кучу времени  ;D

#60 2020-01-30 09:32:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

У меня накопана парочка учебников, потому что я пыталась начинать учить с хомяченья всего, до чего дотянусь - может, залить сейчас куда-нибудь? Надо? Синолингвовский для начинающих и еще кучка всякого.

#61 2020-01-30 09:47:31

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

У меня накопана парочка учебников, потому что я пыталась начинать учить с хомяченья всего, до чего дотянусь - может, залить сейчас куда-нибудь? Надо? Синолингвовский для начинающих и еще кучка всякого.

Да! Надо!  :awe:

#62 2020-01-30 11:38:52

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Да! Надо!  :awe:

+1

#63 2020-01-30 15:28:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Еще один анон-недояпонист очень хочет, но очень боится китайского. Друзья-китаисты пытались меня убеждать, что тоны - это вовсе не так страшно, но как же это может не быть страшно, если я их в японском-то не различаю практически  :smoke:

#64 2020-01-30 16:26:41

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

  Ну и автор статьи был как раз профессионал, емнис.

Бедолага  =D
А внеси статью, плз.  Может она поможет сэкономить кучу времени  ;D

Не могу найти, помню только что на английском была и кажется на личном сайте переводчика(( Был уверен, что проорал про это в днявочке, но что-то нихуя. Зато перечитал посты тех времен, всплакнул, у меня один из них аккурат с этой фразой :lol: Есть тут кто-нибудь кто на межвузе в Горном учился?)

Апд.
О, кажется я ее нашёл!  =D
http://www.pinyin.info/readings/texts/moser.html

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-30 16:42:24)

#65 2020-01-30 16:42:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Есть тут кто-нибудь кто на межвузе в Горном учился?)

20 лет назад. Он еще жив?

#66 2020-01-30 16:44:03

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

20 лет назад. Он еще жив?

В 2008 был ещё жив, дальше не знаю))

#67 2020-01-30 16:45:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

В 2008 был ещё жив, дальше не знаю))

Понятно)

#68 2020-01-30 17:18:39

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я могу в выхи подготовить безблог для повторения карточек дуолинго (в книге с историями они бессистемные, поэтому читать её прикольно, но практического значения особого ну так). Предлагаю начать с первого урока и двигаться постепенно. В день один-три, у кого сколько времени (и желания). Кто присоединяется?

Может все же ключи? ) Типа сегодня учим:

№9 человек rén

Или можно совместить

#69 2020-01-30 17:42:46

Анон

Re: Изучения китайского тред

Я злая мать-ехидна, поэтому китайский учит моя дочь. :)) потихоньку и достаточно давно, с репетитором.

#70 2020-01-30 19:43:13

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Давайте ключи, ключи тоже полезно. Можно попробовать реализовать интервальное повторение в челлендже (заодно разобраться, как это работает  :lol: ). Кто-нибудь запилит? Я только в выхи смогу.

Я подожду до вых  ;D
С повторением хорошая идея.

#71 2020-01-30 21:28:33

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я злая мать-ехидна, поэтому китайский учит моя дочь. :)) потихоньку и достаточно давно, с репетитором.

А она тебе не будет потом вставлять, что ты ей жизнь испортила как щас модно?

всегда можно за что-то вставить при желании :) Думаю не будет, у неё получатся.

#72 2020-01-30 22:48:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

Нахомяченные учебники китайского, как и обещала  =D
https://yadi.sk/d/hb5hb5ru1uvIUg
плюс пара видео каких-то, я бахнула всю папку

#73 2020-01-30 22:48:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Ши ши ши ши ши

#74 2020-01-30 23:36:34

Анон

Re: Изучения китайского тред

Сесе!

#75 2020-01-30 23:44:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анончик вот только вернулся домой, но все равно считает, что челлендж начать надо.
Сейчас в себя закину чот поесть и пойду рисовать закорючки))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума