Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-01-28 20:06:19

Анон

Re: Изучения китайского тред

ооо!
анон готовится к 4 хск, страдает

сейчас будет нихуя не экспертное мнение
chineasy хуйня, работает только с самыми простыми иероглифами, и с теми через жопу, тем более что там традиционные иероглифы, насколько я знаю, а большинство все-таки предпочитает упрощенные (тайвань вс кнр). срач за традионные вс упрощенные - это отдельная дисциплина спецолимпиады, но иметь в виду стоит.
дуолинго для китайского ну такое. очень хорошо приложение hellochinese, сам с него начинал, всем советую. lingodeer неплохой, но платный (и там еще другие языки есть), chineseskill точный клон половины лингодира, поэтому же мне не зашел.

если владеете английским - ставьте pleco как основной словарь, он просто мега.
прописи писать придется всегда, и УЧИТЕ ПОРЯДОК ЧЕРТ ЭТО ВАС СПАСЕТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. он не такой сложный, как кажется!

#27 2020-01-28 20:37:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Ой, анон с опытом, скажи, а традиционные китайские совсем не используются в китае?

#28 2020-01-28 20:53:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Ой, анон с опытом, скажи, а традиционные китайские совсем не используются в китае?

континентальном? эстетики ради, как у нас ери с ятями, в каллиграфии, в диалектах (и то не всегда и не везде)
я слышала про запрет на них, но по факту он не соблюдается.
один из актеров того же магистра в вейбо пишет традиционными, никому ничего не жмет, лол
в официальных документах не используют.

но. упрощенных иероглифов в общей массе не так уж много, и есть куча всякой срани, которую СТОИЛО БЫ упростить бабка.жпг
плюс при определенном навыке начинаешь их узнавать, даже если учишь один сет. типа, 门 - это и дверь, и элемент еще в куче других иероглифов (们,闷,например). это упрощенка.
традиционный: 門, 們. 悶. закономерность понятна. точно так же с основными радикалами/ключами/элементами, какие-то иероглифы упростили наполовину - один элемент оставили старый, другой сделали проще. так что их различия, кмк, преувеличивают. есть, конечно, иероглифы, которые покромсали только так, например, 個 / 个 (традиционный/упрощенный), но их мало.

вообще, чисто логически проще начинать с традиционных - их заморочнее рисовать, но у них чуть понятнее этимология. проблема в том, что для традиционных иероглифов в десятки раз меньше материалов. я лично учусь в институте конфуция, поэтому упрощенка, но я к тайвани особого интереса не испытываю, как и потребности в традиционных иероглифах в принципе.

#29 2020-01-28 22:34:38

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

УЧИТЕ ПОРЯДОК ЧЕРТ ЭТО ВАС СПАСЕТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. он не такой сложный, как кажется!

Зачем?  :pink:

#30 2020-01-28 22:50:40

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Зачем? 

Порядок черт и ключи нужно знать. Во-первых, проще будет пользоваться словарями. Во-вторых, основа основ. Да и правил там очень мало. Анон учил давно по Задоенко. Писали прописи много.

Отредактировано (2020-01-28 22:51:39)

#31 2020-01-28 22:53:16

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

УЧИТЕ ПОРЯДОК ЧЕРТ ЭТО ВАС СПАСЕТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. он не такой сложный, как кажется!

Зачем?  :pink:

Удобнее расчленять иероглиф, чтобы его написать

Я прочитала, как : "учите порядок, ЧЁРТ, это вас спасёт" и долго пыталась понять, порядок чего надо учить   :lol:

#32 2020-01-28 23:01:23

Анон

Re: Изучения китайского тред

Подсев на китайские сериалы, я осознала, что хочу учить китайский, потому что столько всего интересного не переведено! А если и переводят, то чрезвычайно медленно.
Короче, учу.
Пока что вот по этому курсу:
https://lingust.ru/chinese/chinese-lessons
Я перестала пугаться иероглифов! Они запоминаются! Я их узнаю в субтитрах! Я начинаю слышать все эти сложноразличимые для русского уха  звуки! Я узнаю знакомые слова на слух! Тоны на слух  плохо различаю, и произносить их тяжело, но это обучаемо и выучаемо, и какой-то успех уже есть.  И главное - изучение китайского бодрит и освежает мозг, у меня даже депрессия отступила!
Только надо много свободного времени и усидчивость. Но у меня все это есть.

#33 2020-01-28 23:04:05

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Подсев на китайские сериалы, я осознала, что хочу учить китайский, потому что столько всего интересного не переведено! А если и переводят, то чрезвычайно медленно.
Короче, учу.
Пока что вот по этому курсу:
https://lingust.ru/chinese/chinese-lessons
Я перестала пугаться иероглифов! Они запоминаются! Я их узнаю в субтитрах! Я начинаю слышать все эти сложноразличимые для русского уха  звуки! Я узнаю знакомые слова на слух! Тоны на слух  плохо различаю, и произносить их тяжело, но это обучаемо и выучаемо, и какой-то успех уже есть.  И главное - изучение китайского бодрит и освежает мозг, у меня даже депрессия отступила!
Только надо много свободного времени и усидчивость. Но у меня все это есть.

О, спасибо за ссыль, Анон!
И спасибо за позитивный опыт))))) я тоже уже слова разбираю и несколько иероглифов))

#34 2020-01-28 23:17:16

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

УЧИТЕ ПОРЯДОК ЧЕРТ ЭТО ВАС СПАСЕТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. он не такой сложный, как кажется!

Зачем?  :pink:

Я китайский не знаю и не учу пока что но перевожу иногда что нибудь с вейбо. Так вот в pleco (лучший словарь!) при рукописном поиске правильный порядок черт сэкономит кучу времени, словарь даже кривую кривульку сразу же находит.

#35 2020-01-28 23:33:47

Анон

Re: Изучения китайского тред

Я до этого изучал японский. С одной стороны помогает -ты уже знаешь много иероглифов. С другой мешает. Например, что в китайском "день", в японском - небо. Что в китайском "книга", в японском - "писать". И так далее.

#36 2020-01-28 23:36:33

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я до этого изучал японский. С одной стороны помогает -ты уже знаешь много иероглифов. С другой мешает. Например, что в китайском "день", в японском - небо. Что в китайском "книга", в японском - "писать". И так далее.

Если я правильно понимаю, японские иероглифы это изначально китайские, которые с течением времени искажались и видоизменялись?

#37 2020-01-28 23:59:20

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

УЧИТЕ ПОРЯДОК ЧЕРТ ЭТО ВАС СПАСЕТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. он не такой сложный, как кажется!

Зачем?  :pink:

анон с порядком черт: вот всё, названное выше, плюс бонусом легче разбирать написанное от руки китайцами. когда они смазывают черты в одно, гораздо легче понять, что там было, если ты знаешь порядок черт. плеко и другие словари понимают с правильным порядком лучше.
ну и просто иероглифы с правильным порядком писать удобнее (атвичаю! реально удобнее!), и вписывать элементы друг в друга красивее получается. это же всё было придумано не для того, чтобы лаоваев мучать, а реальный смысл имеет.

с японским, кстати, есть такая неприятная штука, что некоторые иероглифы они упрощали так же (потому что они тоже не ровно тем же набором пользуются, что тайваньские китайцы), а некоторые по-другому, а некоторые не упрощали, которые в кнр упрощенные, а некоторые в кнр упрощенные, а японцы пишут как гоминьдан, короче, цирк еще тот. порядок черт тоже кое-где отличается, я слышала.
насчет корейских иероглифов не скажу, но у них вроде уже почти совсем они из употребления вышли, пользуются хангылем и счастливы (и молодцы)

#38 2020-01-29 01:42:42

Анон

Re: Изучения китайского тред

Chineasy полная куйня, не ведитесь.
Рекомендую классную книжку в 3 томах - Fun with Chinese Characters. В документах вк можно скачать.
Там очень доходчиво с картинками показано, откуда тот или иной иероглиф произошел, например "лошадь" поначалу так и выглядела, как рисунок лошади, а картинки помогают запомнить.
В чайнизи картинки не завязаны на происхождение иероглифов, так что в конечном итоге пользы никакой.

#39 2020-01-29 08:45:16

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я до этого изучал японский. С одной стороны помогает -ты уже знаешь много иероглифов. С другой мешает. Например, что в китайском "день", в японском - небо. Что в китайском "книга", в японском - "писать". И так далее.

ДА( Я вот теперь не знаю, доучивать свой японский или хвататься-таки за китайский.

Если я правильно понимаю, японские иероглифы это изначально китайские, которые с течением времени искажались и видоизменялись?

В основном даже не видоизмененные. Современные китайские и современные японские - две ветви от традиционных китайских, только упрощенные чуть по-разному, и японские менее упрощенные.

#40 2020-01-29 18:08:33

Анон

Re: Изучения китайского тред

Постою тут у вас в уголке, послушаю. Делала три подхода к китайскому, так дальше простейших фраз и не ушла. И хочется, и колется, и самодисциплины нет. Авось, в компании будет повеселее.)
Спасибо за ссылки, всякое новое-интересное для себя открыла!

#41 2020-01-29 19:45:27

Анон

Re: Изучения китайского тред

Вынесу из полиглот-челленджа гуглдок со ссылками на разное-китайское для тех, кто еще не видел

#42 2020-01-29 20:03:21

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

А давайте китайский флэшмоб какой-нибудь запилим? Типа каждый день по иероглифу или что-нибудь такое? Как в стодневке или ещё каких-нибудь челленджах?

Всеми руками за!

#43 2020-01-29 20:15:53

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А давайте китайский флэшмоб какой-нибудь запилим? Типа каждый день по иероглифу или что-нибудь такое? Как в стодневке или ещё каких-нибудь челленджах?

Всеми руками за!

+1!

#44 2020-01-29 20:17:14

Анон

Re: Изучения китайского тред

Подпишусь!

#45 2020-01-29 20:20:48

Анон

Re: Изучения китайского тред

Давайте с завтрашнего дня?
Какой-то один иероглиф пишем все или какой больше нравится?

#46 2020-01-29 20:34:55

Анон

Re: Изучения китайского тред

Может ключи по порядку? Или по Fun with Chinese Characters пойти? Спасибо за рек, кстати  :heart:

#47 2020-01-29 21:13:21

Анон

Re: Изучения китайского тред

Давайте ключи, наверное.  Можно не по одному, а по три, например

#48 2020-01-29 21:14:13

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон учил китайский два раза по два года, сейчас уже конечно все забыл опять  :lol:
Из всего обучения вынес классную статью про то что каждый изучающий китайский в определённый момент задаётся вопросом ГОСПОДИ НАХУЯ Я ЭТО ДЕЛАЮ :lol:

Отредактировано (2020-01-29 21:16:59)

#49 2020-01-29 21:19:22

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон купил книжку-самоучитель, купил тетрадки, скачал дуолингво... и пошел на вторую вышку по спецухе.
В планах взять с осени доп. курсом китайский 1 лвл в универе местном, потому что эту осень просрал.
Зато я в дорамах часть слов различаю и, кажется, в некоторых выражениях находил неточности перевода!  :facepalm:  Ну точнее чувак сказал красиво, а перевели - кратко :(

#50 2020-01-29 21:22:20

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон купил книжку-самоучитель, купил тетрадки, скачал дуолингво... и пошел на вторую вышку по спецухе.
В планах взять с осени доп. курсом китайский 1 лвл в универе местном, потому что эту осень просрал.
Зато я в дорамах часть слов различаю и, кажется, в некоторых выражениях находил неточности перевода!  :facepalm:  Ну точнее чувак сказал красиво, а перевели - кратко :(

Я вот их обращения типа шисюн/шиди хорошо различаю. И вот эти самоназвания типа: этот ребенок, эта служанка, этот император и все в таком духе)

А ты, анон, молодец, что на вторую вышку идёшь!

Отредактировано (2020-01-29 21:22:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума