Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2023-12-12 21:38:17

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, два вопроса!
1) Есть какой-то гайд или способ купить бандл в Плеко?
2) И для человека который пока не способен нормально ориентироваться на китаеязычных сайтах - какой ресурс аля libgen есть для книг на китайском? Интересует simplified.

1) друг с айфоном. привязываешь эппл счет к номеру телефона, закидываешь туда денег. ставишь на айфон/айпад плеко, покупаешь бандл (будет чуть дороже), тебе дадут Pleco ID/Registration ID. вводишь его на своем телефоне - там появляется бандл. минус в том, что если друг потом тоже решит начать учить китайский, с его телефона он уже не сможет себе собственный бандл купить
2) на https://annas-archive.org/ весьма прилично книжек на китайском. но смотря что тебе нужно, конечно... но я пока практически всё нужное там находил без особых проблем.

#302 2023-12-18 10:53:27

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

1) друг с айфоном. привязываешь эппл счет к номеру телефона, закидываешь туда денег. ставишь на айфон/айпад плеко, покупаешь бандл (будет чуть дороже), тебе дадут Pleco ID/Registration ID. вводишь его на своем телефоне - там появляется бандл. минус в том, что если друг потом тоже решит начать учить китайский, с его телефона он уже не сможет себе собственный бандл купить

анонище! спасибо, получилось!
и за ссылку, мне книги нужны самые, что ни на есть, общеизвестные художественные :heart:

#303 2023-12-28 23:57:26

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, у меня немного странный вопрос: а на каком уровне знания китайского можно уже успевать читать и понимать китайские субтитры в сериалах? А то в одном подкасте мужик, который уже больше 30 лет работает с китайским языком (и большую часть этого времени проживший в Китае), сказал, что он не успевает их прочитать обычно. И я теперь зависла: эта магия только для носителей или можно натренироваться?:)

#304 2023-12-29 00:03:05

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

сказал, что он не успевает их прочитать обычно. И я теперь зависла: эта магия только для носителей или можно натренироваться?:)

Можно натренироваться. Но при просмотре сабы это вспомогательное, персонажи же реплики озвучивают плюс ты видишь происходящее на экране. Этот конкретный мужик может быть из страны типа США, где с сабами почти ничего не смотрят и он изначально к ним не приучен. Если ты всю жизнь аниме или дорамы с сабами смотришь, то и китайские субтитры научишься воспринимать. Самое главное учить написание слов.

#305 2023-12-29 01:02:48

Анон

Re: Изучения китайского тред

Нормально, зависит от того, сколько ты читаешь, насколько визуально привык к используемым словам. Я сейчас за лёгкими сабами уже нормально успеваю, а когда начинают красивое фигачить и Конфуция цитировать, то всё, сидишь колупаешься. Но процесс небыстрый, это да

#306 2024-01-09 15:31:01

Анон

Re: Изучения китайского тред

Я к вам с глупым вопросом: В чем разница между 本领 и 本事? Ведь и то, и то - способность, навык

#307 2024-01-09 15:36:35

Анон

Re: Изучения китайского тред

Тебе пособия по синонимам пригодятся, такого для HSK5 много. Пока по словарю я вижу, что 本领 не только про людей говорят, "всасывающая способность" есть с ним, например.

#308 2024-01-09 15:38:15

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Пока по словарю я вижу, что 本领 не только про людей говорят, "всасывающая способность" есть с ним, например.

Ааа... Спасибо!

#309 2024-02-06 00:38:41

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, посоветуйте ресурсов для совсем новичка. Мне нравятся иероглифы (бже какие же они охуенные), но пишу я какие-то кривульки вместо красивого почерка и я хотел бы поработать над сочетаниями тонов

#310 2024-02-06 00:58:36

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте ресурсов для совсем новичка. Мне нравятся иероглифы (бже какие же они охуенные), но пишу я какие-то кривульки вместо красивого почерка и я хотел бы поработать над сочетаниями тонов

Анон, тебе англоязычные ресурсы подойдут?

#311 2024-02-06 01:34:53

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте ресурсов для совсем новичка. Мне нравятся иероглифы (бже какие же они охуенные), но пишу я какие-то кривульки вместо красивого почерка и я хотел бы поработать над сочетаниями тонов

О, почерк это не очень легко, бери любые скачиваемые прописи, где начинают с отдельных черт. Тань Инчжан, кажется, уже есть в электрнке. Еще были какие-то с qr-кодами для видео, очень полезно. Понимать смысл при этом вооюще необязательно, но как правило там учат на радикалах, так что и их запомнишь.
А что конкретно хочешь с тонами? Слышать тяжелее или произносить?

#312 2024-02-06 01:56:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон, тебе англоязычные ресурсы подойдут?

Вполне! Иногда они даже удобнее

#313 2024-02-06 02:00:59

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

произносить

Это. По отдельности могу, а вместе уже сложнее. Я вообще хорошо копирую интонацию, просто не могу найти где бы отдельно говорили сочетания в 2 слога. Либо отдельные слова, либо целые фразы.

Анон пишет:

Тань Инчжан, кажется, уже есть в электрнке.

Это сленг или они так и зовутся?

#314 2024-02-06 02:38:56

Анон

Re: Изучения китайского тред

Для произношения очень неплоха Pronunciation wiki, вот конкретно страница про пары тонов, как раз по два слога, но рекомендую по всему сайту походить
https://resources.allsetlearning.com/ch … Tone_pairs

#315 2024-02-06 10:35:17

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Тань Инчжан, кажется, уже есть в электрнке.

Вот они на литресе https://www.litres.ru/author/tyan-inchzhan/

#316 2024-02-06 10:58:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

произносить

Это. По отдельности могу, а вместе уже сложнее. Я вообще хорошо копирую интонацию, просто не могу найти где бы отдельно говорили сочетания в 2 слога. Либо отдельные слова, либо целые фразы.

Анон пишет:

Тань Инчжан, кажется, уже есть в электрнке.

Это сленг или они так и зовутся?

Тогда смотри вот эти паблики:
https://vk.com/hanyuxuexi
https://vk.com/oskolchinese

Почерк:
Тренажер по письму - Цзин Сяопэн
Каллиграфия кайшу ручкой
Курсы HSCake по каллиграфии (там все для начинающих, с прописями и видео, знать язык необязательно)
Анастасия Габур - Учимся писать китайские иероглифы
Тянь Инчжан-Иероглифические черты
Тянь Инчжан-Ключи и графемы
Тянь Инчжан-Структура иероглифа

Фонетика:
Хань Дансин - Практическая фонетика
Анастасия Габур - Фонетический тренажер
Учебник "Новые горизонты"  с рабочей тетрадью - достаточно много фонетических упражнений с ответами

Что не найдешь в сети - пиши, в личку скину

#317 2024-02-09 11:46:07

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Фонетика:

Сложно понять на первый взгляд, но, если ты знаешь, то скажи, пожалуйста, эти учебники включает себя аудио сопровождение?
И объясняется ли там на пальцах как-то построение звука? Как открывать рот, работа с дыханием, такое?

Анон пишет:

Почерк:

Заодно про про это спрошу. Я дико хочу понять, как писать (понимание написанного, наверное, приходит со временем) той самой скорописью, которую можно увидеть на каких-нибудь записках от китайцев.
Есть ли такие гайды по обучению?.. Типа какие черты типовые принято "сглаживать" и т.п.?

#318 2024-02-09 12:50:43

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Сложно понять на первый взгляд, но, если ты знаешь, то скажи, пожалуйста, эти учебники включает себя аудио сопровождение?
И объясняется ли там на пальцах как-то построение звука? Как открывать рот, работа с дыханием, такое?

первые два учебника точно включают. и аудио, и объяснения. Габур подробнее для начинающих, в первом много упражнений на сочетания тонов.

Анон пишет:

Заодно про про это спрошу. Я дико хочу понять, как писать (понимание написанного, наверное, приходит со временем) той самой скорописью, которую можно увидеть на каких-нибудь записках от китайцев.
Есть ли такие гайды по обучению?.. Типа какие черты типовые принято "сглаживать" и т.п.?

есть,в основном на китайском, ищи обучение 行书 (более читабельная скоропись) и 草书 (совсем пиздец).
硬笔 - ручкой, 毛笔 - кистью

Отредактировано (2024-02-09 12:54:49)

#319 2024-02-09 13:44:07

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Сложно понять на первый взгляд, но, если ты знаешь, то скажи, пожалуйста, эти учебники включает себя аудио сопровождение?
И объясняется ли там на пальцах как-то построение звука? Как открывать рот, работа с дыханием, такое?

Да, аудио к таким обязательное. Построение звука все пытаются пояснять, но мне понадобилось не один вариант прочесть для некоторых слогов, подоебываться до преподов и потом много слушать. Если реально слушать всякие тесты и тексты, потом с говорением почему-то проще.

Анон пишет:

Я дико хочу понять, как писать (понимание написанного, наверное, приходит со временем) той самой скорописью, которую можно увидеть на каких-нибудь записках от китайцев.
Есть ли такие гайды по обучению?.. Типа какие черты типовые принято "сглаживать" и т.п.?

Анон правильно говорит, это называется синшу и цаошу, прописи для этого тоже есть и учебники с сопоставлением кайшу вот с этими радостями. Но я бы оставил это сильно на потом, по крайней мере систематический подход на потом. Сначала нужна насмотренность на кайшу, минимум в вариантах "печатный компьютерный", "письменный правильный" и "письменный не очень аккуратный" (последний качается по учебникам по письму и чтению, где есть всякие сканы писем, записок и т.п., а также в твиттере по шипперским комиксам)))

#320 2024-02-09 20:02:37

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, а есть где-нибудь склад параллельных текстов? Китайско-русских или китайско-английских? И аудиокниг?
И вообще, если пробовать учить язык методом слушания-чтения (listening-reading), то какую книгу посоветуете? Нужно, чтобы была не супер-сложная, относительно актуальный язык, достаточно популярная, чтобы можно было найти к ней аудиокнигу. Некоторые используют переводы чего-то популярного, типа Гарри Поттера, но мне, наверное, хотелось бы именно оригинальную книгу. Хотя перевод, вероятно, будет более доступен...

#321 2024-02-09 21:45:26

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

И вообще, если пробовать учить язык методом слушания-чтения (listening-reading), то какую книгу посоветуете?

Адаптированные книги с HSK5 лучше начинать, до этого только учебные и детские. Их достаточно много, но с параллельным текстом хуже. Я там повыше кидал ссылки на два огромных паблика, вот там точно есть. Серии "Китайский бриз", Graded Readers, такое. Серьезно, здесь хуже с таким методом, чем в английском( Книжная лексика и грамматика могут быть такие, что охуевает даже хороший словарь, потому что надо еще уметь разложить на синтаксические детальки. Из детских я бы, мб, советовал серию Дисней.
Из адаптированных самые популярные, они же самые скучные, Троецарствие, Цзин-Пин-Мэй и Речные заводи. Последняя, наверное, пободрее, про бандитов в цзянху. А так я даже хз, что из китайской литры советовать, самому заходит только фентези типа Пу Сунлина.

Отредактировано (2024-02-09 21:45:52)

#322 2024-02-10 13:16:15

Анон

Re: Изучения китайского тред

Вы тут серьезные вещи обсуждаете, а я зашел поорать про Дуо.
Что они сделали с иероглифами, нахрена, но главное - что? Раньше у них разделы в иероглифах четко соответствовали урокам и открывались параллельно. Что они сейчас понапихали в разделы и как с этим жить? Принципе непонятен совершенно, в уроках всех этих иероглифов (слава богу) нет.
Я просто зашел с утра, офигел и вообще не представляю, что теперь делать-то.

Отредактировано (2024-02-10 13:18:32)

#323 2024-02-10 13:27:30

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Вы тут серьезные вещи обсуждаете, а я зашел поорать про Дуо.
Что они сделали с иероглифами, нахрена, но главное - что? Раньше у них разделы в иероглифах четко соответствовали урокам и открывались параллельно. Что они сейчас понапихали в разделы и как с этим жить? Принципе непонятен совершенно, в уроках всех этих иероглифов (слава богу) нет.
Я просто зашел с утра, офигел и вообще не представляю, что теперь делать-то.

Странно, у меня все по-старому, хотя обычно я получаю обновы одним из первых. Может, сбой какой-то.

#324 2024-02-10 13:49:21

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Раньше у них разделы в иероглифах четко соответствовали урокам и открывались параллельно. Что они сейчас понапихали в разделы и как с этим жить?

У меня и сейчас так  :think:

Скрытый текст

Внутри иероглифы из уроков.
А у тебя что изменилось?

#325 2024-02-10 15:11:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

https://ibb.co/PcGNMgL
https://ibb.co/Q6n9zmB
У меня сейчас вот так.

Раньше был юнит 1, в нем шесть "ступенек" по несколько уроков и к нему 15-20 иероглифов, которые непосредственно в этих уроках отрабатывались. Я их, разумеется, проходил все (и еще отдельно писал в прописях), и у меня на скринах они желтые.

Откуда взялась огромная куча доступных к изучению иероглифов, которые я первый раз вижу, которых не было и не могло быть в нескольких уроках юнита? Как их учить?

Возможно, они будут дальше, но там, как бы, свой пул, не менее огромный... Плюс, ты же не можешь выбрать, какой иероглиф учить.

То есть я реально не понимаю, что делать-то, они мне всю схему порушили, а мне так нравилось((

Отредактировано (2024-02-10 15:12:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума