Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2023-03-27 09:39:40

Анон

Re: Изучения китайского тред

Есть Лаоши, есть HelloChinese, есть SuperChinese.

#252 2023-03-27 22:00:30

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста: есть ли какое-нибудь бесплатное приложение для андроида для тренировки написания иероглифов? Я знаю Chinese writer, которое идет в довесок к  trainchinese, но там бесплатно только иероглифы к hsk 1. Я бы и заплатила, но гугл пэй ведь в РФ больше не работает.
Или, может, есть лайфхак, как оплатить?

если не против платить и есть яблочная техника у тебя или у друзей, которые не против дать попользоваться, можно поставить плеко и купить там модуль карточек (или базовый бандл, он весь хорош).
схема такая:
- ставишь на эппл плеко
- пополняешь баланс эппстора (анон просто номер телефона привязал и с баланса списывает)
- покупаешь бандл
- тебе выдает твой registration ID
- вводишь его на своем устройстве с андроидом (там есть раздел в меню enter registration ID)
- профит!
потом настраиваешь себе профиль тестирования (могу потом написать, как у меня настроено, но я честно скачал готовый гайд), опционально ставишь словарную базу БКРС, если с английским неудобно, импортируешь/сохраняешь карточки с нужными словами (к нынешнему хск и хск 3.0 там есть готовые, которые импортируются двумя кликами буквально), и вперед.

если хочешь еще что-то докупить, так же на эппловском вводишь свой айди, на андроид подгрузится автоматически. анон так себе словари с батиного планшета докупал.

#253 2023-03-28 02:29:21

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Есть Лаоши, есть HelloChinese, есть SuperChinese.

Анон пишет:

если не против платить и есть яблочная техника у тебя или у друзей, которые не против дать попользоваться, можно поставить плеко и купить там модуль карточек (или базовый бандл, он весь хорош).

Спасибо, аноны! Схема - мощь!))

#254 2023-04-06 22:32:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

а нет ли на русском подкастов про китайский?

#255 2023-04-19 00:26:37

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

а нет ли на русском подкастов про китайский?

Я знаю только про Китай вообще (но туда и всякие русскоязычные преподы китайского и переводчики приходят) - Laowaicast

#256 2023-06-27 18:43:57

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, привет! Есть ли умельцы, которые могли бы помочь перевести диалог (реаловый) с китайского? Я в яндексе по картике перевел, но чую что-то от меня ускользает :think:

#257 2023-06-27 19:47:05

Анон

Re: Изучения китайского тред

Ну покажи, мы посмотрим)

#258 2023-06-27 19:58:25

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Ну покажи, мы посмотрим)

спасибо!

То что жирным выделено это мои реплики переведенные мтлом с русского =D

Скрытый текст

#259 2023-06-27 20:10:31

Анон

Re: Изучения китайского тред

На оба вопроса "да", на короткий срок снять не получится, платишь за месяц сразу. На букинге дороже, потому что там комиссия для них.

#260 2023-06-27 20:15:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

На оба вопроса "да", на короткий срок снять не получится, платишь за месяц сразу. На букинге дороже, потому что там комиссия для них.

спасибо :heart:  :iloveyou:  А по поводу продажи там что-то есть? Я так понял, что отель продается и поэтому надо платить за месяц а не вперед за два например, мол вдруг быстрее продастся и нас попросят... И еще скажи, я там написал 350 и 400 долларов, не читается оно как тысячи или хз?

#261 2023-06-27 20:33:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

А, может быть и так. Я пока не настолько крут, чтобы различить "продается" и "сдается клиентам", сорри. С долларами норм, ты ж их цифрами писал)

#262 2023-06-27 20:43:41

Анон

Re: Изучения китайского тред

чтобы различить "продается" и "сдается клиентам"

вот и я не могу понять :omg:

ты ж их цифрами писал)

цифрами, ага, но в каком-то переводчике у меня добавился ноль и вообще рубли вылезли, хотя я писал доллары :smoke:

в любом случае спасибо, будем стараться понять друг друга :lol:

#263 2023-06-27 20:47:00

Анон

Re: Изучения китайского тред

А ты спроси на hinative.

#264 2023-06-27 22:58:34

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

А ты спроси на hinative.

спасибо, попробую :)

#265 2023-07-15 12:54:49

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, а как вы осваивали тона? Поделитесь методами, лайфхаками.
Когда я слушаю слова разных тонов подряд, скажем 1-2 и 1-3, то я слышу, что они разные. Но вот услышать отдельное слово и понять, какие там тона - получается редко.

#266 2023-07-15 13:45:52

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы осваивали тона?

Дуолинго, Du Chinese

#267 2023-07-15 15:14:19

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон, если английским пользуешься, то вот тебе объяснения

https://youtube.com/playlist?list=PLioS … ure=share7

А вот тренажёр
https://www.dong-chinese.com/learn/soun … oneTrainer

#268 2023-07-17 00:30:05

Анон

Re: Изучения китайского тред

Спасибо, аноны с тонами! А поделитесь, как у вас  этим было, легко ли шло, сколько времени заняло, пока не освоили уверенно, учили ли тоны отдельно, до всего остального или параллельно как-то ?

#269 2023-07-17 00:37:56

Анон

Re: Изучения китайского тред

я другой анон, но я учу китайский пять с лихуем лет, и оно стало лучше как-то очень постепенно. какие-то слова я запомнил логически (я пользуюсь цветами в словаре + цветными ручками раскрашиваю записи в тетради), какие-то я на слух заучил и произношу правильно, но так сразу не скажу, какие там тоны.
учил всё скопом, ты их в изоляции особо не выучишь, кмк. + есть же еще общая интонация предложения, которая тоже влияет.

из того, что заметил: я не довожу четвертый тон вниз, мне все лаоши это отмечают, и переношу русские интонации.

мне помогает больше слушать (дорамы с сабами, лаоши, просто видосики). музыкального слуха у меня при этом нет, но меня вполне понимают и устные экзамены я как-то сдал (сдавал хскк низший и средний).

#270 2023-07-23 11:26:43

Анон

Re: Изучения китайского тред

Расскажите, пожалуйста, про использование имен. Какая разница между Сяо Дун, А-Дун и Дун-Дун, например?

#271 2023-07-23 12:15:52

Анон

Re: Изучения китайского тред

Последнее вроде совсем детское. Во взрослой жизни для девочек мб подходит. А- часто встречается у парочек, или родители к детям. Сяо очень размытое, им можно и на фирме.

#272 2023-07-30 16:33:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

аноны, вам встречались учебники для начинающих или словари, в которых иероглифы бы расписывали, где ключ, а где фонетик?
мне важно не онлайн-справочник такой найти, а именно чтобы был список слов примерно уровня hsk1-2 сразу с пояснениями. я устал каждое слово искать в archchinese

#273 2023-07-30 16:39:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, про использование имен. Какая разница между Сяо Дун, А-Дун и Дун-Дун, например?

Сяо официальное обращение к младшему, как кохай у японцев. А остальные варианты только между друзьями и родственниками.

#274 2023-09-24 17:40:42

Анон

Re: Изучения китайского тред

В зелёной птичке теперь модуль с пиньинем добавился, отдельный от основной дороги. Возможно, только в мобильной. Прикольно. Тона хорошо слышно, когда рядом звучат.

Отредактировано (2023-09-24 17:41:05)

#275 2023-10-13 20:37:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

В зелёной птичке теперь модуль с пиньинем добавился, отдельный от основной дороги. Возможно, только в мобильной. Прикольно. Тона хорошо слышно, когда рядом звучат.

Анон пишет:

В зелёной птичке теперь модуль с пиньинем добавился, отдельный от основной дороги. Возможно, только в мобильной. Прикольно. Тона хорошо слышно, когда рядом звучат.

Где это включить? Не нахожу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума