Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-02-01 23:17:39

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

БРКС знаю, а этот нет

Там есть специальные кнопочки, чтобы разбирать иероглиф на ключи и показывать порядок черт, так что в моём сердце он потеснил даже бкрс))

#227 2022-02-02 23:26:08

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, спасибо огромное за разъяснения, советы и рекомендации!

Анон пишет:

Анон, ты немного попутал)) 女子, два отдельных иероглифа, это действительно нюцзы, "женщина", а хао, который "хороший" - это один иероглиф, 好.

Вон оно что... Анон просто увидел логику и вот этот 女子 сам образовал, а потом пошел искать, правильно или нет)). И в словах на 1 уровень HSK и наткнулся на hao.

Мораль такова - лучше не торопись и найди хороший учебник)

Анон скачал Задоенко, Горелова, Карлову и поставил HelloChinese. Но пока не понял, какой лучше. В приложении сразу прям сложные иероглифы, не особо запоминаются.

АПД: да, и лучше пользуйся не гугл-транслейтом, а нормальным словарём

Спасибо!

Анон пишет:

или поставь на телефон плеко (pleco dictionary),

Спасибо! Про плеко в треде по курсы встречал, но еще не дошли руки установить).

обращай внимание на то, как иероглиф вписывается в квадрат, и вообще побольше именно разглядывай иероглифы - их, особенно в начале, очень полезно разбирать на ключи.

Анон сомневается, не слишком ли резво он за иероглифы взялся, когда еще пиньинь толком не освоен). Но, честно говоря, это вот прям самое интересное же)))).

для плавного въезда и большего понимания, что вообще такое китайский язык, мне очень понравилась книжка макк "китайский - точки опоры"

Ага, спасибо, анон!Скачал.

вообще, кстати, в китайской цензуре есть такой прием, когда запрещенное слово разбирается на элементы, например, если бы цензура резала тот же хао, его бы напечатали онлайн как нюцзы, потому что всем по контексту понятно, что здесь должно быть. обожаю (нет))

Прелесть какая)).

Простите за флуд. Подписался на эту тему, чтобы замотивироваться и Ннначать, и, короче, анон, спасибо! Ты меня воодушевил!

О, анон, классно! Вместе будем учить) и приставать к бывалым с дурацкими вопросами))

Анон еще вчера купил "Китайские иероглифы для чайников", прикольная книга. Точнее, толстая такая пропись). Там 100 иероглифов, с указанием ключей и мнемотикой для запоминания. Кажется, то, что и нужно в самом начале).
Примеры страниц

Скрытый текст

И еще просто блокнот на 50 листов :facepalm:

Скрытый текст

#228 2022-02-03 10:39:09

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон еще вчера купил "Китайские иероглифы для чайников", прикольная книга. Точнее, толстая такая пропись). Там 100 иероглифов, с указанием ключей и мнемотикой для запоминания. Кажется, то, что и нужно в самом начале).

Анон, где ты это купил?

#229 2022-02-04 20:06:22

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Анон, где ты это купил?

В Европе, на местном аналоге озона. Но эту серию везде активно издают, должна в России тоже быть.

#230 2022-02-08 03:30:22

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, а не подскажете, где можно найти фильмы на китайском с двойными субтитрами? Китайскими и русскими или китайскими и английскими.

#231 2022-02-22 09:15:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

SuperChinese.  Классное приложение, много уровней, причем, доходит до HSK5, что редкость.

Плюсую за него. Анон с нуля, поставил себе много всего, проходил параллельно. А как поставил себе SuperChinese, заметил, что перестал в остальное заходить, потому что как-то сразу все запоминаться стало без надрачивания по второму кругу в разных штуках. Даже когда какое-то слово вспоминаю, всплывают в памяти их диалоги со всеми интонациями. Особенно детские запоминаются) грамматика на начальных уровнях тоже хорошая, все доступно для новичков. В общем, топчик, однозначно
Добавлю сюда же их SuperTest, тоже хорош, хоть и больше для тех, кто на уровень сдает. Аудирование и чтение хорошо сделаны. Там аж до HSK6, со всеми пробными вариантами.

#232 2022-06-24 11:09:00

Анон

Re: Изучения китайского тред

Для анона из треда ин.языков:
залил книгу с упражнениями на гугл-диск. Но учти, там HSK2 https://drive.google.com/file/d/1VhJKpF … sp=sharing

#233 2022-06-24 11:09:49

Анон

Re: Изучения китайского тред

Ты замечательный анон) До HSK2 я через месяц-два должен добраться.

#234 2022-06-24 19:38:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Для анона из треда ин.языков:
залил книгу с упражнениями на гугл-диск. Но учти, там HSK2 https://drive.google.com/file/d/1VhJKpF … sp=sharing

О, а прикольная рабочая тетрадь, я сейчас проглядел первые тридцать страниц. Иногда, похоже, попадается лексика немного не по уровню и грамматика из третьего хск просачивается, но так хорошо прям

#235 2022-06-25 02:52:40

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

О, а прикольная рабочая тетрадь, я сейчас проглядел первые тридцать страниц. Иногда, похоже, попадается лексика немного не по уровню и грамматика из третьего хск просачивается, но так хорошо прям

this. Самое лучшее со всего курса)))

Анон пишет:

Ты замечательный анон) До HSK2 я через месяц-два должен добраться.

Удачи тебе, анончик)

Отредактировано (2022-06-25 02:53:01)

#236 2022-07-21 16:44:53

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, я с вопросом.
Вот это на картинке что-нибудь означает, и если да, то что? Или это просто стилизация "под иероглифы"?

большая картинка

Заранее спасибо.

Отредактировано (2022-07-21 16:45:20)

#237 2022-07-21 17:00:44

Анон

Re: Изучения китайского тред

В других картинах этой серии у них внятная каллиграфия, но с этим я что-то затрудняюсь. Точно не "Новый дом"...

Отредактировано (2022-07-21 17:00:53)

#238 2022-07-21 17:06:26

Анон

Re: Изучения китайского тред

Второй иероглиф точно 展, а первый, возможно, 爱.

#239 2022-07-21 17:08:41

Анон

Re: Изучения китайского тред

Но такого сочетания ни в китайском, ни в японском нет. Вернее, в японском это имя. Я думал про 发展. Или тогда уж 家展...

Отредактировано (2022-07-21 17:12:34)

#240 2022-07-21 19:38:56

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Второй иероглиф точно 展

Мне кажется совершено не обязательно. Левая часть у него похожа на 27 радикал, а под ним точка с горизонталью.

#241 2022-07-22 03:00:56

Анон

Re: Изучения китайского тред

Показал картинку знакомому китайцу. Второй иероглиф таки 展, первый он даже угадывать не стал, говорит, непонятно.

#242 2022-07-22 09:39:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Спасибо, аноны:). В общем, будем считать, что там что-то про, мнэ, продолжение и расширение.

#243 2022-07-22 09:42:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Показал картинку знакомому китайцу. Второй иероглиф таки 展, первый он даже угадывать не стал, говорит, непонятно.

Мож знакомому японцу надо было показывать? :lol:

#244 2023-02-18 00:11:53

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, я со странным запросом: а посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь песни с лексикой попроще, а также где искать слова к этим песням? Хочу так слова поучить, т.к. в изучении европейских языков заучивание песенок наизусть очень мне помогало. Да, понимаю, что тоны так не выучу, но сочетания слов, может, какие запомню. Помогите, пожалуйста?:)

#245 2023-02-18 01:00:02

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, я со странным запросом: а посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь песни с лексикой попроще, а также где искать слова к этим песням?

Анон, до сих пор помню начало припева музыкальной темы из тайваньского гейского ромкома :lol:

Скрытый текст

Китайский я уже забыл, так что извини, если что, но текст вроде вот)
http://pinyin.azlyricdb.com/lyrics/L/Lu … rics-39646

#246 2023-02-18 12:50:05

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

нон, до сих пор помню начало припева музыкальной темы из тайваньского гейского ромкома

Спасибо, анончик!

#247 2023-02-18 13:37:15

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, я со странным запросом: а посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь песни с лексикой попроще, а также где искать слова к этим песням? Хочу так слова поучить, т.к. в изучении европейских языков заучивание песенок наизусть очень мне помогало. Да, понимаю, что тоны так не выучу, но сочетания слов, может, какие запомню. Помогите, пожалуйста?:)

Да рандомом на ютуб) Сначала можно что-то более детское искать. Слова очень часто в описании ролика есть.

#248 2023-02-18 17:01:02

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, я со странным запросом: а посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь песни с лексикой попроще, а также где искать слова к этим песням? Хочу так слова поучить, т.к. в изучении европейских языков заучивание песенок наизусть очень мне помогало. Да, понимаю, что тоны так не выучу, но сочетания слов, может, какие запомню. Помогите, пожалуйста?:)

https://www.youtube.com/channel/UCipQJm … 6MRtPv_0Bg посмотри здесь детские песенки, они в том числе для изучающих.

#249 2023-03-27 09:26:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Да рандомом на ютуб) Сначала можно что-то более детское искать. Слова очень часто в описании ролика есть.

Анон пишет:

посмотри здесь детские песенки, они в том числе для изучающих

Спасибо большое, аноны!

#250 2023-03-27 09:30:07

Анон

Re: Изучения китайского тред

Аноны, подскажите, пожалуйста: есть ли какое-нибудь бесплатное приложение для андроида для тренировки написания иероглифов? Я знаю Chinese writer, которое идет в довесок к  trainchinese, но там бесплатно только иероглифы к hsk 1. Я бы и заплатила, но гугл пэй ведь в РФ больше не работает.
Или, может, есть лайфхак, как оплатить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума