Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-12-15 10:57:43

Анон

Книжный Санта, обсудим?

Аноны, у нас тут родилась идея провести аналог Санты, только про книги и где-нибудь весной-летом. Давайте обсудим, кому это интересно? В частности сроки проведения.
Правила предлагаю брать у текущего Санты, нижнюю сумму те же 500 рублей, верхнюю на усмотрение дарителя, книги как художку, так и научпоп и вообще примерно все.
Со своей стороны готов участвовать и быть оргом, если не случится форс-мажора.

Вообще, вот хочется чего-то такого про книги! Хоть Санту, хоть тот же книгообмен.
Я анон из ДС, у нас недавно выставка Non fiction была, я прям страдал, что мне мало что надо, а вот в подарок понабрал бы еще больше, чем и так понабрал  =)

Я бы...

  1. Поучаствовал(голосов 46 [44.23%])

    44.23%

  2. Скорее поучаствовал, чем нет(голосов 50 [48.08%])

    48.08%

  3. Не интересно(голосов 6 [5.77%])

    5.77%

  4. Идею горячо одобряю(голосов 31 [29.81%])

    29.81%

Всего голосов: 104

Сроки проведения (конкретный месяц в комментах)

  1. Весна(голосов 49 [47.12%])

    47.12%

  2. Лето(голосов 32 [30.77%])

    30.77%

  3. Осень(голосов 4 [3.85%])

    3.85%

  4. Остаток зимы(голосов 10 [9.62%])

    9.62%

Всего голосов: 104

Гости не могут голосовать


#51 2019-12-15 16:31:30

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

если ты сам хочешь так сделать, то сделай, если хочешь, чтобы тебе так сделали — пропиши в вишлисте

Можно внести пункт типа "только книга". Это если человек принципиально не хочет ничего кроме книги. Или "не против получить к книге бонус", если в принципе не против - и потом оговорит со своим Сантой.

#52 2019-12-15 16:32:41

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

омимо прочего, хочу несколько книг в конкретных издания

плюсую к этому Анону)
причём нужные мне издания стоят до 200-250р, но, к сожалению, их уже только с рук купить (

#53 2019-12-15 16:43:45

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Можно внести пункт типа "только книга".

Как тогда быть с минималкой? В вишлист книги не по цене подбирают, и у каких-нибудь анонов запросто могут оказаться в вишлисте книги по 300-400 рублей, а дальше уже по 700-800. Несправедливо ожидать от анона, который вписался в игру с условием минималки в 500, что он купит книг на большую сумму, но чтобы соблюсти правила, ему надо будет чем-то добить посылку до полутыщи. Значит, чтобы не усложнять ему жизнь, надо к основному книжному вишлисту добавить дополнительный, типа "всегда рад зефиркам, наклейкам, чаю в пакетиках".

Или поставить минималку в одну книгу, не привязываясь к стоимости.

А такие вещи, как твёрдая/мягкая обложка и "только новые из магазина"/"устроит букинистика в хорошем состоянии" просто прописывать в вишлистах, тут у всех свои предпочтения.

#54 2019-12-15 16:53:21

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Или поставить минималку в одну книгу, не привязываясь к стоимости.

Проще снизить минималку. Потому что одна книга - это может быть и за 50 рублей фиговина.

#55 2019-12-15 16:54:23

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Значит, чтобы не усложнять ему жизнь, надо к основному книжному вишлисту добавить дополнительный, типа "всегда рад зефиркам, наклейкам, чаю в пакетиках".

Нарм идея.

#56 2019-12-15 16:54:55

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

На самом деле никто не будет проверять, конечно, купил ты книгу или со своей полки снял или нашел в буккроссинге у подъезда, так что все эти ограничения - они чисто задают некий примерный уровень в расчете на адекватность анонов.

#57 2019-12-15 16:57:40

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Фиговины за 50 рублей можно просто не добавлять в вишлист. И прописать в правилах что-нибудь вроде "Если вы не готовы к тому, что от Книжного Санты вам придёт одна эта книга и ничего больше, не добавляйте её в вишлист".

Но

Анон пишет:

снизить минималку

тоже, конечно, можно.
И в итоге мы придём к тем же 50 рублям. :cool:

#58 2019-12-15 16:59:22

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно внести пункт типа "только книга".

Как тогда быть с минималкой? В вишлист книги не по цене подбирают, и у каких-нибудь анонов запросто могут оказаться в вишлисте книги по 300-400 рублей, а дальше уже по 700-800. Несправедливо ожидать от анона, который вписался в игру с условием минималки в 500, что он купит книг на большую сумму, но чтобы соблюсти правила, ему надо будет чем-то добить посылку до полутыщи. Значит, чтобы не усложнять ему жизнь, надо к основному книжному вишлисту добавить дополнительный, типа "всегда рад зефиркам, наклейкам, чаю в пакетиках".

Или поставить минималку в одну книгу, не привязываясь к стоимости.

А такие вещи, как твёрдая/мягкая обложка и "только новые из магазина"/"устроит букинистика в хорошем состоянии" просто прописывать в вишлистах, тут у всех свои предпочтения.

Аноны, вы щас реально усложняете. У тех, кто хочет обмениваться книгами в виш-листе, как правило не одна позиция. Да, у меня в више есть книги по 2к+ и удалять их, чтобы не травмировать анонов я не буду. Но там же есть и по 200-300 рэ. Так что Санта сможет спокойно выбрать книжку/издание по своему запланированному бюджету.
Думаю, у остальных анонов - та же фигня в виш-листах. И я не думаю, что все тут будут ждать пафосных подарочных изданий за много денег чисто ради понтов. Как минимум, их элементарно неудобно читать и брать куда-то с собой.
Да, лично мне, конкретному анону, будет приятно добавить к посылке одариваемого чай/кофе/шоколадку или еще какой-то приятный ништяк. Получить, в принципе, тоже, но это опять же опционально. Захочет человек - круто. Нет - я не ради ништяков во флешмоб вписываюсь, а ради книжек, как ни странно.

#59 2019-12-15 17:02:35

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

На самом деле никто не будет проверять, конечно, купил ты книгу или со своей полки снял или нашел в буккроссинге у подъезда, так что все эти ограничения - они чисто задают некий примерный уровень в расчете на адекватность анонов.

Кстати, да, если у кого-то в више окажется, например, Лукьяненко или Питер Джексон, я уточню у анончика не против ли он книжек с моей полки, аккуратно читанных один раз и пришлю не одну, а все, что есть, ибо мне они не нужны, а человеку - радость. И то же самое касается еще нескольких книг

#60 2019-12-15 17:12:29

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

И в итоге мы придём к тем же 50 рублям.

На самом деле снизить с 500 до каких-нибудь 250-300 вполне можно, почему нет.

#61 2019-12-15 17:44:21

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Да не надо вообще никакой минималки. Просто дарителей обяжем следовать вишлисту, а одариваемых - иметь там хотя бы одну позицию до 500 рублей. А все что кроме книг - на усмотрение дарящего.

#62 2019-12-15 17:46:34

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

На самом деле снизить с 500 до каких-нибудь 250-300 вполне можно, почему нет.

Тогда в вишлисте каждого участника должна быть хотя бы пара книг по 250-300 рублей, потому что каждый участник должен иметь возможность отправить посылку минимальной стоимости, иначе зачем нам вообще условие о минималке.

Я сейчас просмотрел свой текущий книжный виш, там в количестве недорогих книг, но, даже с учётом предновогодних скидок, самые дешёвые стоят 300+.
Минималка в 500 рублей кажется мне более адекватной с той точки зрения, что этой суммы точно хватит на новую книжку из магазина. Нет никакой гарантии, что одариваемому нужно именно то, что бесполезно пылится на полке Санты. Может, конечно, и совпасть, но рассчитывать на это ну такое.

Отредактировано (2019-12-15 17:53:42)

#63 2019-12-15 17:47:57

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Просто дарителей обяжем следовать вишлисту, а одариваемых - иметь там хотя бы одну позицию до 500 рублей.

Во!

#64 2019-12-15 17:48:41

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Я сейчас просмотрел свой текущий книжный виш, там в количестве недорогих книг, но, даже с учётом предновогодних скидок, самые дешёвые стоят 300+.

а если по разным изданиям посмотреть?

#65 2019-12-15 17:52:46

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

а если по разным изданиям посмотреть?

У меня в основном новые книги, которые ещё не успели переиздать, из них 2/3 нонфикшн, который, как правило, вообще не переиздают. Плюс священную хотелку библиофила "поставить на полку книгу именно в этом издании" никто не отменял.  :evil:

#66 2019-12-15 17:54:19

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Да не надо вообще никакой минималки. Просто дарителей обяжем следовать вишлисту, а одариваемых - иметь там хотя бы одну позицию до 500 рублей. А все что кроме книг - на усмотрение дарящего.

Оптимальный вариант.

#67 2019-12-15 18:00:25

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Да не надо вообще никакой минималки. Просто дарителей обяжем следовать вишлисту, а одариваемых - иметь там хотя бы одну позицию до 500 рублей. А все что кроме книг - на усмотрение дарящего.

Предлагаю этот вариант как рабочий 👌

#68 2019-12-15 18:11:48

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Аноны, вопрос, возможно, не совсем в кассу: а где вы ведёте свои вишлисты? Есть какой-то сайт?

#69 2019-12-15 18:22:20

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, не совсем в кассу: а где вы ведёте свои вишлисты? Есть какой-то сайт?

Я - на Лайв Либе. Там еще удобно тем, что при переходе на книгу есть ссылки на магазины с указанием тенкущей стоимости

#70 2019-12-15 18:29:04

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Я имел в виду, не только книжные, а вообще списки желанных подарков. Вот постоянно вижу фразу "дай ссылку на вишлист"... а где этот вишлист создавать?

#71 2019-12-15 18:48:30

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Я имел в виду, не только книжные, а вообще списки желанных подарков. Вот постоянно вижу фразу "дай ссылку на вишлист"... а где этот вишлист создавать?

Можно на пинтересте, а вообще есть ресурс, который так и называется "виш-лист" http://mywishlist.ru/.

Отредактировано (2019-12-15 18:50:11)

#72 2019-12-15 20:37:36

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Я смотрю, большинству весной удобнее. У вас весна это что? март? апрель? или, скажем, после майских?

#73 2019-12-15 20:49:18

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Я смотрю, большинству весной удобнее. У вас весна это что? март? апрель? или, скажем, после майских?

Я б проголосовала на сбор в апреле с отправкой после майских. Как раз все восстановимся после новогодних праздников, отложим денег и будет примерно месяц на поиск/отправку.

#74 2019-12-15 21:07:05

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я смотрю, большинству весной удобнее. У вас весна это что? март? апрель? или, скажем, после майских?

Я б проголосовала на сбор в апреле с отправкой после майских. Как раз все восстановимся после новогодних праздников, отложим денег и будет примерно месяц на поиск/отправку.

Я бы чуть пораньше, потому что там дальше июнь и отпуска, а ведь наверняка будут дедлайнеры. Голосую за апрель.

#75 2019-12-15 21:07:22

Анон

Re: Книжный Санта, обсудим?

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, не совсем в кассу: а где вы ведёте свои вишлисты? Есть какой-то сайт?

У меня список на лайвлибе, старый, надо обновить. Некнижные хотелки я писал в поле подборки (там над списком книг можно вставить текст).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума