Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2019-08-03 02:05:30

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Не, ну вряд ли прям всё от первого от последнего слова - гонево. Мб, и правда куда-то ходила. И пострадала. Но с микрофоном и правда непонятно. Плюс начало очень киношное - загадочное самоубийство успешной модели, ниточка ведёт в секту, смелая журналистка внедряется в неё, но не знает, что её ждёт... Ощущение, что история как минимум приукрашена.

#202 2019-08-03 02:11:38

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Не, ну вряд ли прям всё от первого от последнего слова - гонево. Мб, и правда куда-то ходила. И пострадала. Но с микрофоном и правда непонятно. Плюс начало очень киношное - загадочное самоубийство успешной модели, ниточка ведёт в секту, смелая журналистка внедряется в неё, но не знает, что её ждёт... Ощущение, что история как минимум приукрашена.

Руслана  Коршунова,  лайфспринг. Потом ее подруга из Киева,  имя Настя вроде,  фамилию не припомню, тоже лайфспринг и тоже в окно сиганула.

Ррррр, зачем там мат в зведочках,  не улавливаю некоторые предложения  :fuuu:

Отредактировано (2019-08-03 02:22:53)

#203 2019-08-03 02:14:35

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Ой,  то есть роза мира,  из вики

Осенью 2008 года журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко вела расследование гибели Коршуновой и для этого попыталась внедриться в секту «Роза мира». Последствия оказались непредсказуемы: после посещения 4 занятий в тренинговом центре у Костюченко развилась тяжелая депрессия, она была госпитализирована в психиатрическую клинику, а материал об этом опубликовала лишь в 2019 году[9].

В 2009 году покончила жизнь самоубийством подруга Коршуновой модель Анастасия Дроздова, с которой они вместе посещали тренинги. Следственный комитет РФ проводил проверку тренингового центра, размещавшегося на ВВЦ в Москве, однако не нашел никаких улик, тем не менее, после этой проверки, в августе 2011 центр был закрыт[10].

Отредактировано (2019-08-03 02:15:53)

#204 2019-08-03 02:27:37

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Какое слово под звездочками? 

Между делом рассказывает, что бывают слабые люди, которые ***** (нецензурное слово — прим. «Сноб») проходят его гениальный тренинг — и с ними всякое нехорошее потом случается.

#205 2019-08-03 02:29:20

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

хуёво?

#206 2019-08-03 02:35:19

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

хуёво?

Наверное.

Думаю,  покормили их транками какими-то, поскольку она не помнит ничего после того,  как попила водичку из кулера.

#207 2019-08-03 02:38:39

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Меня удивило ещё, что всего за 4 дня её довели аж до психбольницы и хронической депры. Всегда казалось, что на это у сект уходит больше времени.

#208 2019-08-03 02:51:21

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Меня удивило ещё, что всего за 4 дня её довели аж до психбольницы и хронической депры. Всегда казалось, что на это у сект уходит больше времени.

Вероятно,  есть какие-то препараты,  которые могут мозги свернуть,  особенно у разных спецслужб. Не зря ведь раньше разные опыты проводили типа мк ультра и прочих.

#209 2019-08-03 02:53:59

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Сомневаюсь, что доведение до лютой депры — цель секты. Скорее, побочный эффект.

#210 2019-08-03 03:07:41

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Вроде же, в психбольнице должны проверять на наличие психотропных препаратов в организме? Хотя я в этом не особо шарю, всё-таки, наверно, за столько дней, что девушка молчала, должно было выветриться всё.
Нагуглила про эту секту и вот, что пишут:

По словам побывавших на «тренингах» людей, во время занятий их просили подолгу танцевать, делать нелепые телодвижения, рассказывать о своих неудачах и находится в душном помещении 8-12 часов без капли воды.
Такой тайминг постепенно вгонял участников в гипнотическое состояние. Тогда и начиналась активная фаза — запугивание, психологическое давление и тщательная промывка мозгов.

Плюс говорят, что там несколько ступеней "тренинга".
Первая - 18к, вторая - уже 36к. Насчёт остальных информации нет.

Отредактировано (2019-08-03 03:12:46)

#211 2019-08-03 03:12:08

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Вероятно,  есть какие-то препараты,  которые могут мозги свернуть,  особенно у разных спецслужб. Не зря ведь раньше разные опыты проводили типа мк ультра и прочих.

Если у них есть доступ к таким препаратам, то почему они где-то на обочине, а не одна из самых главных сект как минимум в России?..
Сейчас о них что-то слышно вообще?

#212 2019-08-03 03:31:04

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Думаю, дело не в препаратах, а в предрасположенности Костюченко к депрессии и в методах воздействия на психику в сектах. Там не дают нормально есть и пить, не дают нормально спать, вводят в трансовые состояния. Препараты не обязательны.
Жил человек привычной жизнью - и болезнь дремала, и могла бы никогда и не пробудиться, но попал человек в секту - и опа, после какого-нибудь полуночного камлания вылезла ладно если депрессия, а не шизофрения.

Отредактировано (2019-08-03 03:31:54)

#213 2019-08-03 03:43:00

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Согласна с аноном выше. Тоже кажется, что там влияет предрасположенность к депрессии.
Почитала ещё и многие говорят, мол, на сайте у них написано, что люди с наркотическими и алкогольными зависимостями, а также психически нездоровые люди на тренинги не допускаются, но у них есть такая уловка, как собеседование на допуск к тренингу. А ещё некоторые психиатры приводят туда своих пациентов.

Про умершую модель, кстати, в газете писали, что она к ним от депрессии пошла лечиться, а сами сотрудники секты уверяют, что ничего такого, девочка была очень жизнерадостностная.

#214 2019-08-03 08:19:14

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Думаю, дело не в препаратах, а в предрасположенности Костюченко к депрессии и в методах воздействия на психику в сектах.

Тоже так думаю, не зря она упоминала, что кого-то накрыло быстрее, а кто-то держался аж до четвертого дня, психика у всех разная. Плюс, возможно (я не психиатр) есть какое-нибудь побочное влияние от резкого выхода из этой системы, их же четыре дня жестко обрабатывали по определенной системе, и должен был быть пятый день, завершающий для этой фазы, а тут она резко, да еще и против своего желания соскочила, случилось что-нибудь похожее на синдром отмены, я думаю. Мозг был настроен продолжать, вот его и колбасило, побочка в виде депрессии оттуда же, что какая-то часть мозга уже приняла секту как что-то хорошее, а у нее взяли и отняли это хорошее, все, жизнь кончена, все плохо.
На самом деле жутко. И вполне верю, что за четыре дня можно так екнуться, особенно если психика нестабильная, потому что читал о том, как люди выходили с некоторых радикальных тренингов по личностному росту, где тоже оскорбляли, заставляли выполнять бессмысленные действия, не кормили и т.д.: люди за 1-2 дня тренинга получали мощнейший удар по психике и выходили раскатанными просто.

#215 2019-08-03 08:57:02

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Плюс, возможно (я не психиатр) есть какое-нибудь побочное влияние от резкого выхода из этой системы, их же четыре дня жестко обрабатывали по определенной системе, и должен был быть пятый день, завершающий для этой фазы, а тут она резко, да еще и против своего желания соскочила, случилось что-нибудь похожее на синдром отмены, я думаю. Мозг был настроен продолжать, вот его и колбасило, побочка в виде депрессии оттуда же, что какая-то часть мозга уже приняла секту как что-то хорошее, а у нее взяли и отняли это хорошее, все, жизнь кончена, все плохо.

Чёт ты перемудрил

#216 2019-08-03 09:49:08

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Имхо, гонево.
И никаких упоминаний того, какой центр, какая секта, никаких ориентиров.

Вы по ссылкам-то ходили?
И название центра, и фамилии, и фотографии:
https://theins.ru/confession/124077
Там, кстати, рассказ еще одного мужика есть.

Анон пишет:

Меня удивило ещё, что всего за 4 дня её довели аж до психбольницы и хронической депры.

А меня удивляет, как можно слать тысячи тупорылой жирной бабе, выдающей себя за мужика-гея-англичанина, ни разу его не видя в реале. Но вон, прямо в соседней теме такие сидят. =D

#217 2019-08-03 10:33:35

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Люди,  которые против своей воли попали в программу мк ультра (шли лечиться от депрессии,  панических атак,  неврозов),  потом все жизнь не могли восстановиться,  кто-то покончил собой,  у кого-то распалась личность до состояния полной недееспособности,  кто-то более менее сохранил разум,  но не могли работать, читать, писать. Короче,  часть из них долго судились с Канадой,  как с государством, некоторые лет по 20-30 лет. Начали еще в 80-е и только недавно их семьи получили компенсацию,  уже после смерти самих пациентов. А сумму им нельзя разглашать по закону. Но скорее всего не мало,  на всю жизнь хватит. Если бы Костюченко и другие пострадавшие могли доказать, что они пострадали от препаратов,  а я думаю,  без них как минимум не обошлось, то теоритечески могли бы подать в суд на организацию.

#218 2019-08-03 11:43:15

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

А меня удивляет, как можно слать тысячи тупорылой жирной бабе, выдающей себя за мужика-гея-англичанина, ни разу его не видя в реале.

Так я не говорю, что не верю в реальность этого (или что, упаси боги, девушка сама виновата). Просто не знала, что такое бывает. Засомневалась в деталях истории, но, по ходу, она правдива. Очень жаль и её, и тех, кто тоже попался.

#219 2019-08-03 12:42:59

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Меня все это ужасно удивляет. Я понимаю, если используют медикаменты и превращают в овоща. Я понимаю, когда среда, из которой не вырваться годами, деструктивная и ломает человека. Например, токсичная семья у ребенка или взрослого человека без стабильной работы и другого жилья или в специфическом консервативном обществе (некуда уйти). Но я вообще не понимаю какие претензии могут быть к тем, к кому приходят добровольно и с возможностью в любой момент от них уйти. Не понравилось, так уйди. Понравилось? Ну значит, мазохист, живи так дальше. Все эти "цыганские гипнозы" и секты, из которых не вырваться (в том случае, если нет никакого физического воздействия на жертву), звучат как фантастика. Типа ты прослушал пару лекций странного чувака (имея физическую возможность подняться и уйти, если тебе что-то не понравилось) и все - стал недееспособным с промытыми мозгами, который не понимает что творит? Мне кажется, так не бывает. Если бы подобные средства психологического воздействия существовали, мы все давно были бы зомби.

#220 2019-08-03 13:07:29

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Меня все это ужасно удивляет.

Все правильно, невосприимчивый человек, ждущий подъеба там не задержится. Но на тамошних лекциях говорят такие вещи, которые легко заденут неуверенного в себе чувака, вежливого, которому послать стыыдно. Там очень любят людей с проблемами, начиная от подростков, поругавшихся с родителями до переживших трагедию взрослых. Типа путь указывают и как стать лучше, пережить несчастье, пересмотреть проблемы. А таких, кто в сказки верит дохуя. Плюс если тебя не друзья привели на лекцию, то в зале обязательно найдутся общительные чуваки, которые будут набиваться в друзья, настойчиво приглашать прийти еще, книжки сунут напочитать, позвонят еще. А если друзья, то они тоже будут давить - а сходи за компанию, вместе посидим. Хорошо, если человек их всех нахуй пошлет, а часто не может. Сектанты очень хорошие психологи.

#221 2019-08-03 13:08:16

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Если бы подобные средства психологического воздействия существовали, мы все давно были бы зомби.

Ну вон все ж берут кредиты, чем не зомбирование  ;D

#222 2019-08-03 13:09:45

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Типа ты прослушал пару лекций странного чувака (имея физическую возможность подняться и уйти, если тебе что-то не понравилось) и все - стал недееспособным с промытыми мозгами, который не понимает что творит? Мне кажется, так не бывает. Если бы подобные средства психологического воздействия существовали, мы все давно были бы зомби.

Анон, ты очень наивный человек.

#223 2019-08-03 13:12:51

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Я в детстве была на представлении гипнотизера, который взяв людей из зала что-то им внушал и они творили всякую хрень под ржачь публики. Этих людей он отбирал вначале, просил всех в зале сжать ладони и представить что они склеились, кто не смог потом сам "расклеить" ладони и попадали к нему на сцену. Там, наверняка, были и подставные, но часть реально из зрителей, тех кто легко поддается внушению и контролю. Вот на таких внушаемых и держатся эти тренинги и секты.

#224 2019-08-03 13:13:19

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Меня все это ужасно удивляет. Я понимаю, если используют медикаменты и превращают в овоща. Я понимаю, когда среда, из которой не вырваться годами, деструктивная и ломает человека. Например, токсичная семья у ребенка или взрослого человека без стабильной работы и другого жилья или в специфическом консервативном обществе (некуда уйти). Но я вообще не понимаю какие претензии могут быть к тем, к кому приходят добровольно и с возможностью в любой момент от них уйти. Не понравилось, так уйди. Понравилось? Ну значит, мазохист, живи так дальше. Все эти "цыганские гипнозы" и секты, из которых не вырваться (в том случае, если нет никакого физического воздействия на жертву), звучат как фантастика. Типа ты прослушал пару лекций странного чувака (имея физическую возможность подняться и уйти, если тебе что-то не понравилось) и все - стал недееспособным с промытыми мозгами, который не понимает что творит? Мне кажется, так не бывает. Если бы подобные средства психологического воздействия существовали, мы все давно были бы зомби.

Ну Торсунов и Валяева да,  больше на на больное теткам давят.  А тети Сраки им в этом помогают.  А касаемо всяких тренингов типа, на который Костюченко ходила,  я все-таки думаю психотропные сыграли роль. Потому что уж слишком резко она не помнит ни хрена, ровно после того как попила и поела.  Возможно,  в какой то транс их вводили,  но уже тепленькими. А в таком состоянии,  можно и еще подпоить чем-то.  Ей, красоточке, надо было серьезнее отнестись ко всему,  поизучать вопрос глубже и как минимум ничего не жрать,  там,  это раз.  Два,  изучить про гипноз,  способы введения в транс , как это происходит и как этому противостоять и только тогда идти туда.  Там же тоже не дураки,  явно люди знают как работать с пациентами.

#225 2019-08-03 13:14:28

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Все правильно, невосприимчивый человек, ждущий подъеба там не задержится.

Ну хз, вон журналистка тоже шла разоблачать обман, а оказалась обработана.
Хотя мб если соскочить сразу, то ничего не будет, но у неё как раз была цель отсидеть все 5 дней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума