Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-08-03 13:16:14

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Я думаю, ничего им там не давали, никаких веществ, а "ничего не помню" - это для красного словца и намек на гипноз.

Отредактировано (2019-08-03 13:17:50)

#227 2019-08-03 13:16:26

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Кстати, про транс. Анон как раз был у типакришнаитов, там на каждом сборе пели мантры в унисон и танцевали. реально такая эйфория от того, что весело, веселая музыка, все вместе чото делают в едином порыве. Понятно, почему люди остаются, там же так классно. На себе испытал, что называется.

#228 2019-08-03 13:16:33

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Ей, красоточке, надо было серьезнее отнестись ко всему,  поизучать вопрос глубже и как минимум ничего не жрать,  там,  это раз.  Два,  изучить про гипноз,  способы введения в транс , как это происходит и как этому противостоять и только тогда идти туда.

Ну да, обвиним её, с подготовленной бы ничего не случилось.

#229 2019-08-03 13:17:12

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

Все правильно, невосприимчивый человек, ждущий подъеба там не задержится.

Ну хз, вон журналистка тоже шла разоблачать обман, а оказалась обработана.
Хотя мб если соскочить сразу, то ничего не будет, но у неё как раз была цель отсидеть все 5 дней.

Она была восприимчива и не знала этого, такое бывает, да.

#230 2019-08-03 13:20:48

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Я в детстве была на представлении гипнотизера, который взяв людей из зала что-то им внушал и они творили всякую хрень под ржачь публики. Этих людей он отбирал вначале, просил всех в зале сжать ладони и представить что они склеились, кто не смог потом сам "расклеить" ладони и попадали к нему на сцену. Там, наверняка, были и подставные, но часть реально из зрителей, тех кто легко поддается внушению и контролю. Вот на таких внушаемых и держатся эти тренинги и секты.

Моя мама была на таком представлении еще в ссср и уже после него видела, как одного из парней со сцены вели под руки и он был все еще не в себе и делал такие движения,  как будто на гитаре играет. Вероятно,  тоже в психиатрическую клинику попал.  А еще в школе к нам приходил мужик на урок и рекламировал свое представление по гипнозу, которое давал для детей прямо в актовом зале   :facepalm: Помню: "Я скажу вам,  что ручка пахнет розами и вы почувствуете это!" Учительница тогда сказала,  что у него очень сильная энергетика. Я не пошел на представление.  :affraid: Но кто-то ведь пошел.

#231 2019-08-03 13:20:56

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Анон как раз был у типакришнаитов, там на каждом сборе пели мантры в унисон и танцевали. реально такая эйфория от того, что весело, веселая музыка, все вместе чото делают в едином порыве. Понятно, почему люди остаются, там же так классно. На себе испытал, что называется.

Хз, я была у кришнаитов и тоже боялась, что вот, страшные зомбирующие мантры щас как введут в транс. Нихуя, мантры воспринимаются просто как фон.

#232 2019-08-03 13:21:30

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ей, красоточке, надо было серьезнее отнестись ко всему,  поизучать вопрос глубже и как минимум ничего не жрать,  там,  это раз.  Два,  изучить про гипноз,  способы введения в транс , как это происходит и как этому противостоять и только тогда идти туда.

Ну да, обвиним её, с подготовленной бы ничего не случилось.

Ну, как минимум надо было не есть и не пить там.

#233 2019-08-03 13:21:50

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Я думаю, ничего им там не давали, никаких веществ, а про "ничего не помню" - это для красного словца и намек на гипноз.

Сейм. Ну и 12 часов в душном помещении, когда ты пиздец устал и заебался, а на тебя изо всех сил давят психологически, заставляют выполнять нелепые упражнения, а потом носят на руках по очереди и дают почувствовать эйфорию от этого единения познавших Истину, да и рядом куча ещё более податливых людей - для меня похоже на правду о быстро съехавшей кукухе.

Отредактировано (2019-08-03 13:23:35)

#234 2019-08-03 13:23:11

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Ну, как минимум надо было не есть и не пить там.

Не есть и не пить весь день? На тренинге, куда она шла с мыслью "хз, наверное, просто тренинг для выкачки бабла из лохов"? Ты крепок задним умом, анон.

#235 2019-08-03 13:24:32

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Моя мама была на таком представлении еще в ссср

Анону бабушка рассказывала про цирк годов 30-х, ее мать ходила, там часто гипнотезеры были. Однажды дядька внушил нихуевых размеров залу, что между рядами крокодилы. Зимой. Народ так орал, прабабушка клялась, что не то что видела этих крокодилов, но как мелькнул хвост, лапа, такое.

#236 2019-08-03 13:25:06

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

А сумму им нельзя разглашать по закону. Но скорее всего не мало,  на всю жизнь хватит

Ха-ха-ха. Канада - очень жадная на компенсации страна, которая свои косяки никак не признаёт.

#237 2019-08-03 13:25:46

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Хз, я была у кришнаитов и тоже боялась, что вот, страшные зомбирующие мантры щас как введут в транс. Нихуя, мантры воспринимаются просто как фон.

Говорю ж, на каждого по-разному действует.
А, у типакришнаитов еще надо было по ночам дома со свечкой комнату обходить, типа ритуал. Еще последователи Шри Чинмоя таким балуются, там тоже околоиндуистское, а на самом деле америкащина с гуру.

Отредактировано (2019-08-03 13:28:39)

#238 2019-08-03 13:26:58

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

с подготовленной бы ничего не случилось.

Ну вообще-то да, не случилось бы.
Я сильно сомневаюсь, что на каком-то гипотетическом тренинге дали бы наркотики - люди обрабатываются гораздо проще и безопаснее для ведущего.

Да, когда ты знаешь механизмы манипуляции, ты их отслеживаешь: "дальше ничего не помню" не произойдет. Гипноз не передается капельно-воздушным путем, это нужно манипуляции не отслеживать совсем. Это действует на людей, не ожидающих такой подставы. Но если человек знает механизм и знает, куда идет, его значительно сложнее обработать.

Отредактировано (2019-08-03 13:28:21)

#239 2019-08-03 13:27:18

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Все эти "цыганские гипнозы" и секты, из которых не вырваться (в том случае, если нет никакого физического воздействия на жертву), звучат как фантастика. Типа ты прослушал пару лекций странного чувака (имея физическую возможность подняться и уйти, если тебе что-то не понравилось) и все - стал недееспособным с промытыми мозгами, который не понимает что творит?

Ну, ты прям как Костюченко в 21 год, которая думала, что на неё-суперкрасоточку вся эта фигня подействовать не может.

#240 2019-08-03 13:28:01

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Ну вообще-то да, не случилось бы.

Люблю таких анонов.

#241 2019-08-03 13:31:43

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

А у меня маму как-то на цыганский гипноз взяли. Женщина соответствующей внешности попросила подсказать дорогу, мама объяснила, потом та ещё что-то начала спрашивать, ну и по возвращению домой, мама вернулась без золотого кольца и рассказала, что сама сняла и отдала его незнакомой женщине, будто так и надо было.
Только в автобусе очухалась и поняла, что натворила.

#242 2019-08-03 13:32:51

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вообще-то да, не случилось бы.

Люблю таких анонов.

Анон, это не виктимблейминг, я просто знаю, как это работает.
Если человеку 21 год, то сложно, конечно, ожидать от него подготовленности и жизненного опыта, поэтому возможно, что ей бы и не помогло теоретическое знакомство с тем, как это работает.

Но вообще если человек знаком с техниками манипуляции, он куда менее уязвим. Не для всего, конечно. Но если, скажем, он идет на тренинг, где будут обрабатывать, а он знаком с механизмом, он его распознает. То же с рекламой, например, и манипуляциями в дебатах.

Все эти "цыганские гипнозы" и секты, из которых не вырваться (в том случае, если нет никакого физического воздействия на жертву), звучат как фантастика.

Нет, это не фантастика, анончик. На неподготовленную психику оно действует, причем человек может быть умным и образованным. Эти манипуляции просто задействуют бреши в твоих знаниях и опыте, это несложно. Человек же обычно к такому не готовится, поэтому и попадает.

При этом знакомство с одной схемой может не уберечь от другой ("я не пойду к кришнаитам. А вот этот человек не кришнаит, но такой умный и милый! Ой, он еще более умный и милый, чем мне казалось!" - ну и все).

Но идя для журналистского расследования (я верно понимаю, что это было целью?), не подготовиться странно. И странно отключение сознания, если человек изначально шел, будучи настороже. Может быть, я жопочтец.

Отредактировано (2019-08-03 13:35:25)

#243 2019-08-03 13:33:23

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Ощущение, что история как минимум приукрашена.

+100. И отлично ложится на городские байки про ужосы "гипноза" и страшлых-ужаслых сект. Да, с подготовленным человеком на таком тренинге за несколько дней ничего особенного не случится. Да, стресс, неприятно, но не "дальше ничего не помню" и т.п. страшилки. Просто журналистка оказалась более восприимчивой, чем она о себе думала.

Отредактировано (2019-08-03 13:36:03)

#244 2019-08-03 13:33:58

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, как минимум надо было не есть и не пить там.

Не есть и не пить весь день? На тренинге, куда она шла с мыслью "хз, наверное, просто тренинг для выкачки бабла из лохов"? Ты крепок задним умом, анон.

В том то и дело, что переоценила себя и недооценила тех,  кого собралась исследовать. Она сама говорит,  что "внедрялась" в секту, расследуя самоубийство успешной  топмодели.  Как-то надо было прийти к тому,  чтобы не есть там,  а поесть что-то  свое и кого-то рядом держать для подстраховки и технику не на себя весить и прикрепить куда-то итп.  Это не задний ум,  просто ну ты же блин расследование ведешь весьма опасных вещей,  а не на тусовку пошла как красоточка и все кругом тебя тупые дедки.

#245 2019-08-03 13:36:39

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

А сумму им нельзя разглашать по закону. Но скорее всего не мало,  на всю жизнь хватит

Ха-ха-ха. Канада - очень жадная на компенсации страна, которая свои косяки никак не признаёт.

Эти признала, но там еще ЦРУ сбоку. Так-то  американцы проводили испытания на канадцах без их ведома,  но сведома властей. Нормально,  проведи  аналогии, например, с Россией и Украиной такого.

#246 2019-08-03 13:37:40

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Она сама говорит,  что "внедрялась" в секту, расследуя самоубийство успешной  топмодели.

Тем более анон не верит в "ничего не помню дальше". Потому что для этого нужно отключить самоконтроль, а он отключается на моменте доверия и восторга. Человек шел расследовать самоубийство и вдруг начинает доверять? Да ну.

Мне кажется, автор привлекает внимание к проблеме, но сгущает краски.
Хотя в целом секты - даже не самые деструктивные - человека продавливают под себя мощным катком.

#247 2019-08-03 13:45:48

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эти "цыганские гипнозы" и секты, из которых не вырваться (в том случае, если нет никакого физического воздействия на жертву), звучат как фантастика. Типа ты прослушал пару лекций странного чувака (имея физическую возможность подняться и уйти, если тебе что-то не понравилось) и все - стал недееспособным с промытыми мозгами, который не понимает что творит?

Ну, ты прям как Костюченко в 21 год, которая думала, что на неё-суперкрасоточку вся эта фигня подействовать не может.

Ну значит большой вопрос к редакции и тем,  кто отправил малолетку без опыта,  без подстраховки,  без инструктажа туда. Чисто распиздяйство какое-то, могла бы и на них в суд подать.

#248 2019-08-03 13:49:42

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Анон пишет:

Я сильно сомневаюсь, что на каком-то гипотетическом тренинге дали бы наркотики - люди обрабатываются гораздо проще и безопаснее для ведущего.

Да, когда ты знаешь механизмы манипуляции, ты их отслеживаешь: "дальше ничего не помню" не произойдет. Гипноз не передается капельно-воздушным путем, это нужно манипуляции не отслеживать совсем. Это действует на людей, не ожидающих такой подставы. Но если человек знает механизм и знает, куда идет, его значительно сложнее обработать.

У меня мать просто клондайк для мастеров таких разводов, она 2 раза попадалась цыганкам и отдавала им вещи и золото, покупала всякую херню у продавцов, которые ходили с китайским барахлом по квартирам, несколько раз влезала в сетевые компании типа Гербалайфа. Это не считая еще гадалок и народных целителей, которых она любила посещать. Сейчас из-за инвалидности дома сидит, но и тут нашла куда деньги спустить - телемагазины с их чудо-товарами.
Поражает, что ее даже собственный опыт ничему не учит, хотя себя она считает очень умной и расчетливой. И каждый раз вляпавшись в очередное дерьмо удивляется и возмущается как в первый раз, как же так, ведь ничего не предвещало :facepalm:

Отредактировано (2019-08-03 14:00:57)

#249 2019-08-03 13:50:06

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

Про цыганский гипноз немного. Вот этот чувак https://mgppu.ru/people/146/1155 лично прямо на лекции рассказывал, как его цыганка загипнотизировала и он остался в чужом городе без средств вообще. То есть даже психолога можно развести, если он внушаемый.

Плюс, возможно (я не психиатр) есть какое-нибудь побочное влияние от резкого выхода из этой системы, их же четыре дня жестко обрабатывали по определенной системе, и должен был быть пятый день, завершающий для этой фазы, а тут она резко, да еще и против своего желания соскочила, случилось что-нибудь похожее на синдром отмены, я думаю. Мозг был настроен продолжать, вот его и колбасило, побочка в виде депрессии оттуда же, что какая-то часть мозга уже приняла секту как что-то хорошее, а у нее взяли и отняли это хорошее, все, жизнь кончена, все плохо.

Это вполне логичное предположение, мне кажется такое может быть.

Отредактировано (2019-08-03 13:51:02)

#250 2019-08-03 13:54:56

Анон

Re: Религиозные секты, психокульты, тренинги

хотя себя она считает очень умной и расчетливой.

Именно поэтому она, в частности, попадает, это как раз одна из брешей (переоценка себя и недооценка противника).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума