Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2021-01-10 22:40:59

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Острое ощущение смены времен года.
Чувство, что вот-вот все изменится в какую-то волшебную сторону, и начнется безумно интересная жизнь.

Ох, да :(

Анон пишет:

Недавно купил ноут, ну дорогой, ну хороший, лучше старого, игры летают, а радости-то и нет

И такое тоже(

#227 2021-01-11 01:17:09

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Острое ощущение смены времен года.
Чувство, что вот-вот все изменится в какую-то волшебную сторону, и начнется безумно интересная жизнь.

О, оказывается, далеко не у одного анона такое ощущение было)) Теперь задумался, с чем это связано, то ли с тем, что был тогда подростком, то ли популярная культура тех лет создавала эту особую атмосферу ожидания чего-то прекрасного, что вот-вот наступит.

#228 2021-01-11 01:26:39

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

О, оказывается, далеко не у одного анона такое ощущение было))

Я ещё один анон у которого такое было.
А сейчас чем дальше тем больше пиздецов в жизни. Так что ничего хорошего и не жду. И старею опять же. Это раньше можно было думать "а вот я вырасту/стану старше и вот у меня каааак всё получится!", а теперь я понимаю что нихера не получится уже никогда.

#229 2021-01-11 01:35:14

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Это раньше можно было думать "а вот я вырасту/стану старше и вот у меня каааак всё получится!", а теперь я понимаю что нихера не получится уже никогда.

+++++++   :sadcat:

#230 2021-01-11 01:56:08

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

то ли популярная культура тех лет создавала эту особую атмосферу ожидания чего-то прекрасного, что вот-вот наступит.

Это точно есть, сейчас в моде какой-то депресняк и ожидание что все будет плохо, а тогда было больше оптимизма

#231 2021-01-11 18:11:22

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

а тогда было больше оптимизма

Анон пишет:

а теперь я понимаю что нихера не получится уже никогда.

Это возраст ещё и ожидания, связанные с ним. У нас много в культуре вот этого "ух, ты молодой, все дороги перед тобой, ну ошибся, нараспиздяил, но выправишься, куда денешься, мир огромен, всё будет круто", а когда тебе 30+, то и реакция на провалы и ошибки иная, и в целом вряд ли кто-то будет расписывать тебе тыщу дорог впереди, которые все тебе, молодому, открыты. Хотя так-то и 40 лет ещё далеко не "пора достойно стареть", и давно пора это изжить уже, но вот этот, ммм, эмоциональный фон, в который мы попадем, он есть и давит.

А кроме того, конечно, экономическая ситуация - в нулевые был подъём и казалось, что вот теперь-то наконец вырулим в нормальную жизнь и дальше будет лучше. Сейчас скорее думаешь, как бы при своих остаться.

#232 2021-01-12 17:38:39

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

У анона в 2007 жизнь основательно так переместилась в телефонные чаты, был Гэлакси-чат и еще до него был какой-то популярный с комнатами по интересам, где я научился ПисАть ВоТ ТаК и всячески коверкать язык. Только вот совершенно не помню, браузерные они были или что-то вроде смс-чата?
Помню, в Гэлакси были не комнаты по интересам, а "планеты", которые каждый пользователь создавал и называл сам, делал их открытыми и закрытыми.
Столько скандалов, интриг и расследований у анона за всю пореаловую жизнь не было, сколько в этих чатиках.

#233 2021-01-12 18:52:08

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

А я не уверен, что это именно возраст.
Мне есть с чем сравнить, я помню брежневский совок и ощущение тупой безнадеги, хотя я был ребенком. Было чувство, что никогда ничего не изменится.
В 90е, несмотря на окружающую жесть, этого чувства безнадеги не было, в нулевые тем более, а сейчас все как в детстве.
Конечно, это все очень субъективно, но, что-то, у меня такое чувство, что это чувствую не только я.

#234 2021-01-12 18:56:49

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Конечно, это все очень субъективно, но, что-то, у меня такое чувство, что это чувствую не только я.

Не только ты, анон, не только. Уже лет 5 как ощущение тупой безнадёги и "будто в клетку заперли", причём "клетка" всё меньше и меньше.

#235 2021-01-12 18:57:43

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Уже лет 5 как ощущение тупой безнадёги и "будто в клетку заперли", причём "клетка" всё меньше и меньше.

по сравнению с нулевыми так и есть. закручивают потихоньку(

#236 2021-01-13 22:27:39

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

А я не уверен, что это именно возраст.

так значит, это еще можно изменить? ура! дело не во мне, дело в окружающей обстановке.

#237 2021-01-13 22:34:42

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Про времена года ещё вспомнилось - реально полупустой город (я из ДС) в майские. Народ по дачам расползается, в метро свободно. Намного меньше суеты и толчеи, чем сейчас, было.

Оффлайны форумов, понаезды в гости друг к другу в другие города. Офигенный взрыв социализации, сейчас, несмотря на всё развитие соцсеток, я как-то чаще себя чувствую одиноким, чем тогда. Я сычеватый анон, мне всегда общение с трудом давалось, и вот так, как на тех оффлайнах, я никогда не вливался в компанию, ни до, ни после.

#238 2021-01-13 22:41:12

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Оффлайны форумов, понаезды в гости друг к другу в другие города. Офигенный взрыв социализации, сейчас, несмотря на всё развитие соцсеток, я как-то чаще себя чувствую одиноким, чем тогда. Я сычеватый анон, мне всегда общение с трудом давалось, и вот так, как на тех оффлайнах, я никогда не вливался в компанию, ни до, ни после.

Анон, а как ты думаешь, почему все это исчезло?

#239 2021-01-13 22:49:00

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Оффлайны форумов, понаезды в гости друг к другу в другие города. Офигенный взрыв социализации

Кстати, да. Постоянно шлялись из ДС1 в ДС2 и обратно, просто так, и на белые ночи, нг, слэшконы, анимефестивали... Из других городов реже, но тоже приезжали. Фандомные премьеры фильмов с посиделками потом.

#240 2021-01-13 23:04:01

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Блин, я в принципе стала намного меньше общаться с друзьями, во-первых, многие разъехались по разным городам и странам, но мне и самой уже лень куда-то выползать лишний раз, вот это немного напрягает.

#241 2021-01-13 23:05:12

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Анон, а как ты думаешь, почему все это исчезло?

А пёс его знает, если честно. Могу прежположить, что форумы как вид потеряли львиную долю популярности из-за того, что с телефонов и планшетов они менее удобны в использовании, чем с компов. Народ постепенно перетекал в ВК, ФБ и твиттер, кому что ближе. Формат общения в сети в целом поменялся, даже текстовые блог-платформы сильно просели в плане количества юзеров. Ну вот ЖЖ разве что подёргивается, но это совсем другой ЖЖ, чем тот, в котором я сидел в нулевые.
А почему само общение поменялось, тут... не знаю. Я бы сам послушал кого-нибудь, у кого есть идеи на этот счёт. Может это только у меня так вышло, не знаю(

Анон пишет:

Постоянно шлялись из ДС1 в ДС2 и обратно

Как сейчас помню, был шикарный поезд из ДС1 в ДС2 в 1.40 (вроде именно 40) ночи, "Афанасий Никитин". Я им в пятницу уезжал, в субботу был в ДС2 в целом даже не очень поеденный дорогой, хотя катался всегда сидячкой - из экономии и потому что странным образом мне это нравилось))
И вписку иногда удавалось найти за пару часов "Ща такой-то позвонит такому-то, тот - туда-то и впишем тебя, не парься". Где только ни вписывался в итоге)

Отредактировано (2021-01-13 23:05:37)

#242 2021-01-13 23:09:29

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Блин, я в принципе стала намного меньше общаться с друзьями

Я тоже. И это как раз, кмк, с возрастом оказалось связано. Жизни поменялись, стали больше различаться. У кого-то дети, у кого-то интересы поменялись, у кого-то просто всё к старым компаниям остыло, у кого что. Это естественный процесс так-то, и главное, чтобы люди в этом были счастливы, но иногда становится немного грустно. Я как-то пару лет назад встретился с одной очень близкой подругой того времени. И никак. Работы у нас разные, у неё дети - у меня нет, она изменилась, да и я тоже. Нас больше ничего не связывает, а прошлое - ну так оно прошло. Я рад за неё, в самом деле рад, просто иногда скучаю.

Отредактировано (2021-01-13 23:10:09)

#243 2021-01-13 23:10:52

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анона захлестнула ностальжи по тем временам.
Даааа, именно так и катались между ДС и ДС-2, ночной поезд - днём тусить - ночной поезд обратно (или, как вариант, вписка по-быстрому на ночлег, потом ещё день тусить и ночной поезд обратно, а с утра на работу прямо из поезда, ахаха)
О, а как после работы бегом мчаться по Невскому на вокзал и второпях впрыгивать в почти отходящий поезд... или раннее-раннее безлюдное утро в Москве, и пешком от вокзала до Чистых Прудов прогуляться...
Аыыыыы, где вы, те юные годы!..

#244 2021-01-13 23:11:50

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Как сейчас помню, был шикарный поезд из ДС1 в ДС2 в 1.40 (вроде именно 40) ночи, "Афанасий Никитин". Я им в пятницу уезжал, в субботу был в ДС2

Да) правда, я не выношу поезда, но это был оптимальный вариант.
И вписка у нашей компании была стабильная)
Но насчёт формата хз. Дайри тогда ещё не начали тухнуть, со смартфонов там сидели. На возраст тоже сложно списать по причине большого разброса.

Вот сейчас, может, отсутствие фандомной площадки как таковое?

Отредактировано (2021-01-13 23:12:33)

#245 2021-01-13 23:16:42

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Аыыыыы, где вы, те юные годы!..

Да относительно юные. Тогда как-то в целом народ был легче на подъем

#246 2021-01-13 23:18:29

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:
Анон пишет:

Оффлайны форумов, понаезды в гости друг к другу в другие города. Офигенный взрыв социализации, сейчас, несмотря на всё развитие соцсеток, я как-то чаще себя чувствую одиноким, чем тогда. Я сычеватый анон, мне всегда общение с трудом давалось, и вот так, как на тех оффлайнах, я никогда не вливался в компанию, ни до, ни после.

Анон, а как ты думаешь, почему все это исчезло?

Ушла анонимность, резко снизился интеллект среднего пользователя интернета, реал залез в сеть, откровенно общаться стало опасно.
Везде продвигают неанонимные соцсети со вкряченной рекламой, общение по душам никому не интересно, его нельзя монетизировать, поэтом надо уничтожить, чтоб не отвлекало от втюхивания и впаривания рекламы.

#247 2021-01-13 23:21:35

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Дайри тогда ещё не начали тухнуть, со смартфонов там сидели.

Ну года до 2007-8 в интернет если и лазили не с компа, то с кнопочных и, насколько я помню, больше в мобилоаську и почту проверить. Потом постепенно появились смарты, но в ЖЖ и дайрах сидеть было иногда вообще невыносимо с них, потому что работало через жопу)
Примерно, кстати, к ранним десятым форумы, где я сидел, начали закатываться. Где-то полностью менялась аудитория, а потом активность начинала неуклонно падать - старые юзеры уходили, новые пытались по-началу писать "как было", но быстро сдувались, видимо не заходило. А где-то просто заходов становилось всё меньше, вяло шевелилось несколько тредов, потом гасли и они.

Но я, опять же, не претендую на всезнание, я скорее про личный опыт. За весь интернет не скажу.

Анон пишет:

соцсети со вкряченной рекламой, общение по душам никому не интересно, его нельзя монетизировать, поэтом надо уничтожить, чтоб не отвлекало от втюхивания и впаривания рекламы.

И такое есть. И бесит. Инстач тот же до того, как превратился в бесконечное пропихивание "контента", продажу всего и вся, а был просто площадкой для картинок, был лучше. А теперь везде как в бизнес-центре каком-то ><

Отредактировано (2021-01-13 23:24:26)

#248 2021-01-13 23:42:36

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Ушла анонимность,

Сначала оно казалось безопасным, кстати. Все обменивались телефонами, знали реальные аккаунты в вк, потому что ну а вдруг потеряемся)

#249 2021-01-14 00:26:52

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Ушла анонимность, резко снизился интеллект среднего пользователя интернета, реал залез в сеть, откровенно общаться стало опасно.
Везде продвигают неанонимные соцсети со вкряченной рекламой, общение по душам никому не интересно, его нельзя монетизировать, поэтом надо уничтожить, чтоб не отвлекало от втюхивания и впаривания рекламы.

Плюс повысилась социальная агрессивность\агрессия, люди стали опасаться друг друга, стали боятся что их убьют-ограбят-изнасилуют и т.п. Думаю - это следствие закручивания гаек (частично, так точно). Людям негде и нет возможности спустить пар или просто высказаться без последствий - отсюда и растёт социальная агрессия и напряжённость. Плюс социальная агрессия и истерия ещё и успешно подогревается СМИ. Отсюда люди агрятся и кидаются друг на друга, и "социальная безопасность" идёт по пизде, а вместе с ней проседает и социализация. Поэтому не только на вписках, с незнакомыми или малознакомыми людьми стало тусить ссыково и небезопасно, но даже некоторым женщинам (к примеру) уже ссыково ехать в одном купе с мужчинами в поезде, хотя в поездах таки есть и проводники и охрана. Люди друг друга опасаются, люди друг на друга агрятся. Какое-то "разделяй и властвуй" реально.

#250 2021-01-14 00:31:21

Анон

Re: Тред ностальгии по нулевым и началу 2010-х

Анон пишет:

Плюс повысилась социальная агрессивность\агрессия

Слушай, ну и тогда же это было. Набигания всякой живности на тусовки ролевиков или готов в реале случались и не так чтоб редко. На формах срались и бывало довольно серьёзно. Да и всякие внутритусовочные неприятные ситуации тоже были, люди есть люди.

Анон пишет:

Люди друг друга опасаются, люди друг на друга агрятся.

А вот этого и правда было поменьше внутри отдельных тусовок. Какое-то чувство "своих" было. Хотя оно и вышло боком в итоге, вспомнить хоть Модину ту же и её похождения. Но было и, надо сказать, пользы от него было сильно больше, чем вреда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума