Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-11-26 23:48:23

Джесс

№469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

О деле Соколова (убийстве Анастасии Ещенко). Решила внести отдельной темой, так как история и её общественный резонанс заслуживают обсуждения. (Внимание! Абстрактное, не связанное с делом обсуждение вопроса, имеют ли преподаватели право спать с совершеннолетними студент(к)ами, здесь оффтопик!)

Обзор личности и дела: https://www.ntv.ru/cards/3841/ Там внизу интересная подборка ссылок на аспекты дела. Заголовки подряд:

Скрытый текст

Статья Ильи Барабанова на русском сайте bbc: Олег Соколов - историк, реконструктор и "Наполеон". Как его роман со студенткой закончился убийством

Переписка Ещенко с подругой о Соколове: https://www.mk.ru/social/2019/11/15/opu … olove.html

Интересные моменты:

1. Коллеги доцента Соколова оплатили ему услуги адвоката https://www.ntv.ru/novosti/2255122

2. Мединский сравнил историка Соколова с Джокером:

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «У кого что болит… Раньше все спрашивали про „Джокера“, теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится „Джокер“, почему вам не нравится Олег Соколов?»

3. Реакция научно-просветительского исторического сообщества "Цифровая история":
https://vk.com/wall-144904445_190485?ha … 445_190485

От ЦИ

4. Реакция Гоблина (он друг Соколова): http://raketa.press/goblin-obyasnil-pos … lenitelya/

5. Пост клуба исторической реконструкции «Вильгельм» вконтакте в поддержку Соколова, aka "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?" (был тут https://vk.com/wall-183001690_1162 но сейчас снесен, страница клуба закрыта из-за скандала, скрин остался):

Скрытый текст

Cкрины избранных комментариев к посту и других вбросов у Надежды Поповой:
https://congregatio.livejournal.com/3462412.html

Реакции на пост (их очень много, см. гугл или яндекс по цитате "кто не хотел хоть раз 'убить' свою женщину?"):
https://www.fontanka.ru/2019/11/12/111/
https://medialeaks.ru/news/1211tvr-rekonstructory/
https://snob.ru/profile/28443/blog/161551/
https://morraine-z.livejournal.com/903528.html
https://myrngwaur.livejournal.com/836823.html
https://congregatio.livejournal.com/3460332.html
http://reactor.cc/post/4144206 (просто комменты юзеров. много комментов)

Реконструкторский фестиваль Русборг банит весь клуб "Вильгельм" пожизненно:
https://vk.com/wall-403068_23217?hash=6 … f77087d167

Пост о клубном бане

Обсуждение группового бана в комментах под постом Русборга, а также у Поповой, "а нас-то за что" и, вишенкой, конспиролухи: https://congregatio.livejournal.com/3466017.html

Моар неблагородного безумия?


#2751 2020-12-02 20:37:24

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Бля, обзорщик, спасибо за труд.

#2752 2020-12-02 21:16:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

бррр, обзорщик, это такой трэш

Еще какой))) Я вот сегодня полдня убил на Соколова  :lol: Но с каждым новым заседанием суд все больше походит на фарс. Жестокое убийство у нас теперь проходит как "гибель" и уже даже не всегда "трагическая", и я с замиранием сердца жду, когда же скажут, что это Понос убил и подбросил Соколова на место происшествия.

Понасенков прикинулся Жанной чисто поржать. Но зря, наверное, под него копают, там все, каждый шаг согласован с юристами. Он зачитал свои письма, а вот ответы Соколова зачитать не смог, ибо адвокаты не разрешили. У меня вызывает недоумение сам факт этого пранка, когда речь идет о преступлении, но это уже на совести Понасенкова, если она у него есть.

#2753 2020-12-03 18:41:11

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Обзорщик, спасибо! Это очень интересно, а всё смотреть я бы ниасилил. Очень ценю твой труд!

#2754 2020-12-03 18:46:39

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

«От имени некой Жанны Рузавиной, якобы сотрудницы ресторана, я написал в СИЗО Соколову письмо. Жанна сообщала, что якобы видела, как из отдельного кабинета ресторана выходила его жертва – Анастасия Ещенко вместе со мной. Заинтригованный Соколов начал отвечать на письма выдуманной мною женщины. Он писал мифической Жанне, что она его «очаровала» и что он, отбыв срок, "готов стать отцом ее ребенка". В последнем письме Соколов зашел слишком далеко. Он писал, что Жанна «красивая душой, а значит, красивая и телом», - сообщил «НИ» Евгений Понасенков.

#2755 2020-12-03 18:50:02

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

«От имени некой Жанны Рузавиной, якобы сотрудницы ресторана, я написал в СИЗО Соколову письмо. Жанна сообщала, что якобы видела, как из отдельного кабинета ресторана выходила его жертва – Анастасия Ещенко вместе со мной. Заинтригованный Соколов начал отвечать на письма выдуманной мною женщины. Он писал мифической Жанне, что она его «очаровала» и что он, отбыв срок, "готов стать отцом ее ребенка". В последнем письме Соколов зашел слишком далеко. Он писал, что Жанна «красивая душой, а значит, красивая и телом», - сообщил «НИ» Евгений Понасенков.

Вот чего ему с Понасёнковым не жилось, такой лавхейт.

#2756 2020-12-03 19:15:49

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Вот чего ему с Понасёнковым не жилось, такой лавхейт.

А главное, нормальные люди бы были целы.

#2757 2020-12-03 19:25:46

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

маэстро уже сколько лет кормится с этого старикана? фееричный тролль просто. думаю там тоже есть диагноз. почему они дуэль не замутили, а?

#2758 2020-12-03 21:49:30

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

маэстро уже сколько лет кормится с этого старикана? фееричный тролль просто. думаю там тоже есть диагноз. почему они дуэль не замутили, а?

Сирок уже не молод, он предпочитает чужими руками всё решать. Понос тоже за целостность себя сильно переживает. Так что ссут-с.

#2759 2020-12-03 22:14:19

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

На каждого «пранкера» найдётся свой пранкер.
Нужно просто подождать!

#2760 2020-12-03 22:50:07

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Он писал мифической Жанне, что она его «очаровала» и что он, отбыв срок, "готов стать отцом ее ребенка".

Интересно, насколько это правда? Сир и впрямь поехал крышей походу.

Анон пишет:

Вот чего ему с Понасёнковым не жилось, такой лавхейт.

Он бы его из ревности убил) чуть только не ответил на первый звонок по мобильному и привет, сначала "оставайся, шалава, с тем, с кем ты время проводишь", а при встрече 4 выстрела в голову из обреза :dontknow:

Я б, аноны, хотел поднять такой вопросец: когда человек так неадекватно реагирует на то, что на его звонки не отвечают (а он сам говорил, что звонил Насте несколько раз, когда она была в архиве, она не взяла трубку, и он тогда собирался написать ей "оставайся с тем, с кем ты проводишь время!!!"), не говорит ли это об ужасной неуверенности в себе? Подозревать измену по любому поводу и на каждом шагу - зачем?

Спасибо всем за спасибо! Планирую смотреть и последнее заседание, и прения, буду отписываться сюда, дело меня очень заинтересовало. Жду, когда сира закатают по полной.

Анон-обзорщик

#2761 2020-12-03 23:28:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

не говорит ли это об ужасной неуверенности в себе? Подозревать измену по любому поводу и на каждом шагу - зачем?

да все проще, анон. он поехавший нарцисс, анализировать его поведение с точки зрения нормального человека можно не пытаться.

#2762 2020-12-04 00:07:21

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

да все проще, анон. он поехавший нарцисс, анализировать его поведение с точки зрения нормального человека можно не пытаться.

Как сказал бы Понасенков - он же дэбилен! Дэ-би-лен!

В порядке бреда - а если сир прям в зале суда симулирует психическое расстройство? Ну там начнет распевать марсельезу, кататься по полу и хохотать. Тогда уж его, наверное, должны будут повторно освидетельствовать. Просто суд уже такими способами затягивают, что этому я не удивлюсь.

Отредактировано (2020-12-04 00:22:40)

#2763 2020-12-04 09:19:43

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Он писал мифической Жанне, что она его «очаровала» и что он, отбыв срок, "готов стать отцом ее ребенка".

Сир забыл, что официально женат и у него есть дети.  :troll:

#2764 2020-12-04 10:52:04

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Сир забыл, что официально женат

я думала он в разводе. он же жил с жертвой  :smoke:

#2765 2020-12-04 10:59:25

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Я недавно переехал в Питер и теперь не могу спокойно ходить через Мойку. Всякий раз вспоминаю эту историю. Ужасно жалко Анастасию. Хоть бы сира закатали на подольше, и чтобы из колонии он вышел только вперед ногами.

#2766 2020-12-04 12:22:26

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

я думала он в разводе.

Он в разводе, все правильно. Детей брал к себе. А по поводу причин убийства мнения Соколова разделились: то ли убийца Понасенков, то ли Соколов убил, потому что не мог слышать, как оскорбляют детей. Но кто-то из свидетелей из его круга показал, что наличие детей, игрушек и всего такого могло бы испортить прекрасный исторический антураж его хаты. Так что хорошо, что они живут отдельно. А так да, от детишек он просто без ума  :troll: Был бы прекрасным папочкой ребенку Жанны Рузавиной.

Анон пишет:

Я недавно переехал в Питер и теперь не могу спокойно ходить через Мойку.

Слышал, будут в рамках криминальных экскурсий водить и к дому сира  :facepalm:

#2767 2020-12-04 16:33:10

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Слышал, будут в рамках криминальных экскурсий водить и к дому сира

Уже водят


Анону-слушателю большое человеческое спасибо, что пересказываешь этот блядский цирк.

Соколов какая-то совсем отбитая мразь с комплексами и без тормозов. Тут спрашивали про ревность и комплексы — так оно и есть. Уверенный в себе человек психовать, что ему, кукусику, не ответили сию минуту, да ещё во время работы.
Девочку из-за этого ещё жальче. Семья хз что как там было внутри, но с братом вроде тёплые отношения, и искать её начали сразу же. Вот почему он ей на пути встретился, чем зацепил.

#2768 2020-12-04 16:39:14

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Соколов какая-то совсем отбитая мразь с комплексами и без тормозов. Тут спрашивали про ревность и комплексы — так оно и есть. Уверенный в себе человек психовать, что ему, кукусику, не ответили сию минуту, да ещё во время работы.

А по-моему комплексы это сложная рефлексивная вещь, которая бывает у нормальных людей, у психопатов типа Соколова не комплексы, а просто "поставил стул, тот встал не как хотелось, нужно ебнуть по нему, чтобы встал как надо", и все.

#2769 2020-12-04 16:50:21

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

А по-моему комплексы это сложная рефлексивная вещь, которая бывает у нормальных людей, у психопатов типа Соколова не комплексы, а просто "поставил стул, тот встал не как хотелось, нужно ебнуть по нему, чтобы встал как надо", и все.

Вот хз. Нормальные люди их переживают и либо киснут сами с собой, либо преодолевают. А психопаты как раз выгуливают на других, потому что тормозов нет, а внутренняя белка-истеричка орёт, что его собственность недостаточно резво отвечает на звонки, как так.

#2770 2020-12-04 17:03:46

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Я еще вот над чем задумался: показания в суде давала его сожительница Екатерина, которую он избил и угрожал ей в 2008, дело еще тогда не возбудили. Так вот, она сказала, что они страшно поругались, когда она объявила, что уходит от него. Потом он позвонил и спокойно ей сказал, что все понимает и она может забрать свои вещи из его квартиры. Когда она приехала, начался этот пиздец со связыванием и избиениями.

С Настей было то же самое: они поругались, он ее ударил (показания соседки), она заявила, что больше не любит его и уходит (съемка с телефона Соколова), и выбежала на улицу. Позвонила брату и рассказала, что сир ее избил. Решила вернуться за документами и вещами. Через 40 минут во втором разговоре с братом сказала, что они все уладили и помирились, и она остается ночевать.

Получается, у Соколова есть какой-то, не знаю как выразиться, паттерн поведения что ли. Он после ссоры заманивает спокойным голосом обратно типа все хорошо, все уладим, а дальше для жертвы начинается кошмар. Он же реальный псих в таком случае.

#2771 2020-12-04 17:15:46

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Получается, у Соколова есть какой-то, не знаю как выразиться, паттерн поведения что ли.

Похоже на типичного абьюзера. Такие же качели: наорал, извинился, угрожал, извинился, избил, извинился, избил сильнее, извинился, убил.

#2772 2020-12-04 17:56:02

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Я думаю, они ему и не нужны были сами по себе, он в принципе легко с женщины на женщину переключается и не сказать, чтоб какую-то ценит. Скорее действует по схеме "сотне предложу - одной-двум впендюрю". Где-то в начала треда была ссылка на обсуждение на сплетнике, где его бывшая студентка описала, как он  ней подкатывал, она ему отказала, он ей пытался диплом испортить и в деканате/на кафедре рассказывать, что она мол плохо работает над материалом, но она пошла на прямую конфронтацию и сказала, что мол или проезжаем эту тему и работаем дальше, или она тоже в деканате расскажет, что он ее домогается и шантажировать пытается, и он сразу пошел на попятную и стал как шелковый. То есть от тех, кто на ранней стадии не поддается, он отстает.
Но вот, видимо, когда жертва уже вступила в отношения, а потом пытается первой из них выйти - вот это его триггерит и он переходит в режим насилия. Хотя при этом продолжает сам пытаться найти других и спокойно сделает мухожук, если найдет получше. Но вот если даже уже не особо нужная девушка хочет мухожук, то как она посмела, я должен ее наказать. Никто не может бросать великолепного меня первым - видимо, такая схема.

#2773 2020-12-06 01:30:59

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Я б, аноны, хотел поднять такой вопросец: когда человек так неадекватно реагирует на то, что на его звонки не отвечают (а он сам говорил, что звонил Насте несколько раз, когда она была в архиве, она не взяла трубку, и он тогда собирался написать ей "оставайся с тем, с кем ты проводишь время!!!"), не говорит ли это об ужасной неуверенности в себе? Подозревать измену по любому поводу и на каждом шагу - зачем?

Тут интересно, были ли он таким же в молодости. Потому что и с Настей, и с Екатериной это ситуация "старый пердун 60+ и молоденькая красивая девочка". Естественно, что у него были комплексы по поводу возраста и вполне вероятно, что проблемы с потенцией. Отсюда и ревность к каждому столбу.

#2774 2020-12-06 10:50:48

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Тут интересно, были ли он таким же в молодости. Потому что и с Настей, и с Екатериной это ситуация "старый пердун 60+ и молоденькая красивая девочка". Естественно, что у него были комплексы по поводу возраста и вполне вероятно, что проблемы с потенцией. Отсюда и ревность к каждому столбу.

В тред приносили, что он всегда предпочитал молодых, и возможно - даже несовершеннолетних.

#2775 2020-12-06 13:55:46

Анон

Re: №469 Наполеон из шестой палаты (Олег Соколов)

Анон пишет:

Естественно, что у него были комплексы по поводу возраста и вполне вероятно, что проблемы с потенцией

Когда он давал показания, то несколько раз подчеркивал, что с этим все в порядке  :lol: Стопудов не стоит.

Анон пишет:

В тред приносили, что он всегда предпочитал молодых, и возможно - даже несовершеннолетних.

В каком-то из писем с угрозами ему написали, что если он не опровергнет все слова по поводу книги Понасенкова, то всплывут все его истории с девушками, в том числе несовершеннолетними. Значит, есть чему всплывать.

Кроме того, есть один интересный момент: он хотел называть Екатерину Изабелью де Шастелюкс, а она должна была его звать все время сиром, даже в быту дома. На что она не согласилась, и тогда он стал называть ее Катрин. А вот Настя согласилась, и даже в мирной жизни он никогда ее не звал по имени, только этой кличкой, даже в телефоне она была записана просто "Шастелюкс". Это как бы уже говорит о многом. Но что гораздо важнее, одну из дочерей от последней жены он назвал Изабель. В этой связи мне интересно, с какой целью, и были ли у него на нее какие-то виды. На реконструкциях она присутствовала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума