Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-12-27 05:35:02

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Спрошу здесь, вдруг есть кто живой... Как играть Cipher в первых пилларсах? Я потыкалась по классам, посмотрела на первых спутников и поняла что это наиболее интересный мне класс, но я не понимаю что и куда мне нужно. Игра советует вкачивать интеллект,  мощь и ловкость, окей хорошо. Но в диалогах постоянно возникает резолв (не знаю как это перевели ли, играю на английском), а я люблю диалоговое чеки. Насколько важны рекомендуемые характеристики, могу ли я убрать скажем телосложение с наблюдательностью или уронененные в минус характеристики это совсем плохо? А при условии что я хочу использовать лук?
Какая мне нужна броня и нужна ли вообще?

Правильно ли я поняла что мои спутники совсем бревна и их статы для диалогов не важны? Что в таком случае из навыков нужно доя ГГ? Пока я видела только лор в диалогах, будет что-нибудь ещё что я скорее всего захочу.

Я знаю что романов нет, но насколько важно таскать с собой спутников для их квестов? Я вижу что про Дюранса мне прям написали что я должна с ним путешествовать, долго? Есть ли ещё кто-то с кем надо ходить?

#202 2021-12-27 09:41:11

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Начну, надеюсь, другие аноны подтянутся, а то я уже не всё хорошо помню.

Анон пишет:

Насколько важны рекомендуемые характеристики, могу ли я убрать скажем телосложение с наблюдательностью или уронененные в минус характеристики это совсем плохо? А при условии что я хочу использовать лук?

Емнип, игра весьма терпима к странным билдам, я сомневаюсь, что на моей рейнджерке в первом прохождении было что-то оптимальное.
Наблюдательность я бы не ронял, кстати, оно помогает всякие заначки обнаруживать, если ты не водишь компаньона с нужным статом в пати.
Оружие смотри по требованиям к статам. Хорошее ты потом можешь не надеть, если недокачаешь.
Однако в крайнем случае ты можешь или переключиться на стори-мод, или сделать сброс статов. Класс персонажа вроде не поменять, однако ты сможешь скорректировать прокачку.

Анон пишет:

Какая мне нужна броня и нужна ли вообще?

Там та же логика, что во многих RPG: броню полегче используют маги-лучники, потяжелее - воины-паладины. Смотри по штрафу брони.

Анон пишет:

Правильно ли я поняла что мои спутники совсем бревна и их статы для диалогов не важны?

Да. Важны только во второй части. Но при исследовании могут чужие статы прокать; на поиск ловушек, например.

Анон пишет:

Я знаю что романов нет, но насколько важно таскать с собой спутников для их квестов? Я вижу что про Дюранса мне прям написали что я должна с ним путешествовать, долго? Есть ли ещё кто-то с кем надо ходить?

В основном квесты весьма прямолинейные, тебе явно говорят, куда идти, что сделать. У Матери часть диалогов происходит на привалах, поэтому её лучше водить за компанию. Также рекомендуют брать с собой Алота ради дополнительных диалогов, но они вроде не критичны для разрешения квеста в сторону хорошей концовки.

#203 2021-12-27 10:41:47

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Насколько я помню, сайфер там работает так, что сначала набирает очки фокуса (за счет обычных атак; и в начале фокуса мало), а потом тратит их на сайферские способности, то есть кроме интеллекта тебе надо еще те характеристики вкачать, которые нужны для желаемого оружия. У лука это вроде наблюдательность и ловкость? Или ловкость и мощь? Я не помню. Помню,что мощь отвечает за дамаг не только оружием, но и собственно сайферскими способностями, так что она точно нужна. Остальное можно понизить. Резолв сайферу-лучнику нафиг не нужен (емнип, я вообще с 5 очками проходил), только если ради диалогов и брать. Телосложение, как бойцу дальнего боя, тоже особо не надо, 7-9 норм.
Но как сказал анон выше, игру можно пройти и с кривым билдом, спокойно. Имхо, запариваться над ним имеет смысл только на сложности выше нормальной.

#204 2022-10-25 16:15:13

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

И все-таки, нигде в играх Обсидианов я не видел такой же реактивности, которая была в Протоколе. Отношения с другими персонажами, решения и действия во время миссий играют порой такую массивную роль, что от них может варьироваться сама миссия, отсутствие четкой моральной окраски решений, довольно логичный итог и, в целом, неплохое завершение с открытым финалом... даже не поверишь, что это, как обычно, огрызок изначальных идей, сделанный на коленке.

Впрочем, драконью догму тоже урезали на 60 процентов от оригинальных идей, убрав часть сюжета, большую часть Грансиса и луну. А это все равно одна из самых любимых моих игр.

#205 2022-10-25 16:28:31

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

даже не поверишь, что это, как обычно, огрызок изначальных идей, сделанный на коленке

Откровенно говоря, не совсем, там прям видно, эээ, негативное пространство. То есть прям чувствуется, что хотели сделать больше, но закончились то ли  время, то ли деньги. Скажем, видно, как убывает проработанность от Тайбэя к Риму, даже та же тема со снайперской слежкой за гостями. Там нужного чувака очень быстро сливают, и что убивай его, что не убивай - итог один. Причём мне кажется, они прикрыли это тем, что только после миссии с ним пищит важное сообщение, потому что надо как-то объяснить, чего произошло, а изначально предполагалось с ним взаимодействовать, если он жив, и с Аль-Самадом, например, если он мёртв.

Кстати, считаю, что единственный верный порядок - Тайбэй, Москва, Рим  :evil:

А так да, когда играешь первый раз, дух захватывает от того, какое тут всё живое и как на тебя все реагируют. Опять же, явно срезали много углов, что называется, но всё равно опыт неповторимый. И механика с отношением мне нравится. Опять же, даже по речи Уэстриджа в самом начале видно, что амбиций было больше, но и то, что есть, прекрасно!

И дико нравится допрос Лиланда, потому что

Скрытый текст

Олсо всегда выбираю заехать в нос Лиланду, если есть возможность :lol: Хотя концовка с гранатой тож огонь.

#206 2022-10-25 16:51:32

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Полагаю, меня просто цепляет ощущение того, что отношения действительно важны и играют роль...  в других играх с этим все-таки несколько беднее и константы ощущаются прибитыми к полу или направленными только в сторону положительного влияния. Либо дружись, либо получай в нос неодобрением и отсутствием положительных эффектов от соперничества и намеренного раздражения, науськивания противника. Анон играл в игры от биоваров и Протокол зацепил его тем, что там были одинаково полезны и отрицательные, и положительные отношения. Различные бонусы в зависимости от посредника и типа его отношения к герою, тот факт, что сдружиться со всеми без подготовки и правильных стоек у Тортона не выйдет, необходимость досье для выстраивания личного подхода к персонажам... для тогда юного аноненка это было откровением с золотых врат, словно ко мне пришел апостол Петр.

Мина моего первого Торта не переносила на дух после резни в отеле (ой, блин, а это упоминалось в титрах?) и ее предательство, намеренное науськивание Тортона на Альфа Протокол ощущалось совершенно иначе, да и актриса практически шипела реплики. Марбурга можно убить только в том случае, если он ГГ люто ненавидит, он и Си ненавидят друг друга и Тортон не сможет склонить на свою сторону обоих... может, просто синдром утенка, но я не помню похожей по глубине системы отношений нигде больше.

#207 2022-10-25 17:03:41

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Анон играл в игры от биоваров и Протокол зацепил его тем, что там были одинаково полезны и отрицательные, и положительные отношения.

А вот по этому даже больше, чем по системе прокачки, видно, что они вдохновлялись оригинальным Деусом гораздо больше, чем создатели приквелов Деуса, ибо они исповедовали философию, что если даёшь игроку выбор, не морализаторствуй геймплеем. И при этом всё такое доброе, если ты не хочешь убивать или сраться с людьми - тебя за это не накажут.

Анон пишет:

Мина моего первого Торта не переносила на дух после резни в отеле

В отеле? Ей и китайские спецслужбы жалко? В смысле, я в принципе пацифистски проходила до финала, но вроде уговаривала она не убивать только АНБшников  :think: Надо перепройти.

Кстати, а что будет, если Хека настроить против себя? Я читала, что он тогда тебя сдаёт, но не поняла, что это значит для дальнейшего прохождения.

#208 2022-10-25 17:08:38

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон с Хеком дружился. А Мине не понравится убийство китайских спецслужб и гражданских, если ты выполнишь задание Хека. Она так у меня улетела с +4 до -10.

#209 2022-10-25 17:10:16

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Она так у меня улетела с +4 до -10.

А, так вот что надо сделать, чтобы её выбесить :lol: Она мне не очень нравилась, поэтому старалась её подбешивать тупыми подкатами, но ничё не помогло, 10 и всё тут  ;D

Хека я и сама бесить не хочу. Да и боюсь, после сцены-то в метро :smoke:

#210 2022-10-25 17:34:02

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Мой первый Тортон, отбитый на всю голову, спелся с Хеком так идеально, что я их начал друг с другом шипперить. Aggressive / Suave и подход, который предпочитает убийство гипотенузы. На лодке он уплыл со Скарлет (каким-то образом), вышел независимой дикой картой и связями с G22, радостно шел по проблемам с элегантностью паровоза... к сожалению, Марбурга тот Тортон не смог убить из-за моей дотошности и любви собирать досье.

#211 2022-10-25 17:46:46

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

к сожалению, Марбурга тот Тортон не смог убить из-за моей дотошности и любви собирать досье.

Хм, так там же наоборот, если Паркеру сказать про дочь, файт будет с Марбургом. Впрочем, на первом прохождении я не догнала, что есть тесты помимо Мины, поэтому Паркера в конце увидела впервые в жизни, по ходу разговора поняла его характер и уломала перебежать на мою сторону, лол.

А Скарлетт тоже получилась эндгеймом, хотя никого не романсила. Это вроде если ты с ней разговариваешь на базе, не отвертишься. Я не то чтобы против, она лучшая вайфу, но озадачило.

Кстати, очень удивилась, что не у всех финальным боссом был Уэстридж, - видимо, не все согласились продаваться Шахиду :lol: Хотя не помню уже, что конкретно ему надо было.

А шиперить наверное никого не шиперю. Ну может Лиланда с его ракетницей, они хорошо смотрелись вместе :lol: И нравится думать, что Майкл фангёрла Омена Денга ;D

#212 2022-10-25 17:54:44

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

У меня с АП прямо эталонная любовь-ненависть.
Насколько я люблю сюжет, развилки, пространство для выборов и так далее - настолько же ненавижу геймплей. Может, порт кривой, но использование укрытий до появления читерских абилок - это просто боль.

#213 2022-10-25 18:03:22

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Может, порт кривой, но использование укрытий до появления читерских абилок - это просто боль.

Не, ПК версия кривее консольной, но укрытия и там и там боль :lol: Zero punctuation хорошо по этому проехался, мол, разницу между стенкой для красоты и стенкой, за которой можно укрыться, видит только мистер Тортон.
А ещё Тортон так сильно высовывается, что иногда его вражины замечают издалека даже в укрытии. А иногда не видят, даже когда он прям стоит на свету и они проходят параллельно с ним. Магея.

#214 2022-10-25 18:12:10

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Хм, так там же наоборот, если Паркеру сказать про дочь, файт будет с Марбургом.

Не-не-не, собранное досье дает автоматическое +3 к одобрению Марбурга даже в стойке Suave. Я на этом и провафлился, я хотел его убить. Из-за этих трех очков в Риме у меня не хватило на истинную и всепоглощающую ненависть Марбурга, зато Мина начала ненавидеть меня еще больше.

#215 2022-10-25 18:15:48

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Я не смог убить Марбурга ни разу, он мой хасубанду  :please:

#216 2022-10-25 18:19:10

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Из-за этих трех очков в Риме у меня не хватило на истинную и всепоглощающую ненависть Марбурга

Ааа, ты про махач в музее. Не, его прям планомерно надо добиваться, я только раза с третьего смогла. Оно того стоило, потому что Тортон там так жёстко его опускает, что у меня аж челюсть отвисла, помнится :lol:

Анон пишет:

Я не смог убить Марбурга ни разу, он мой хасубанду

Лиланд, залогинься.

#217 2022-10-25 22:26:07

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Не, его прям планомерно надо добиваться, я только раза с третьего смогла

А мне обидно, ведь я почти! И Suave, и работал с Си, а всё испортило это полностью собранное досье.

#218 2022-10-25 22:37:16

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

И Suave, и работал с Си, а всё испортило это полностью собранное досье.

Можно по количеству неочевидных условий вычислить, что по мнению разрабов, Майклу прям надо приложить усилия, чтобы Марбургу не понравиться :lol: Обычно за собранное досье награждают, а не наказывают, да.

Эх, а мне больше всего обидно за отношения с Дарси. Никакого смысла с ним общаться по-хорошему нет, всё равно он и в начале гондон, и в конце гондон - вот что значит сын политика, который тут по блату. Но понравилось, что уже по письму в самом начале, из которого видно, как он домогается Мины, понятно, что он козёл, и цена его "любви" к ней проявляется в конце во всей красе.

#219 2022-10-26 12:30:10

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

От Дарси на дружбе милая фотография с фотошопом, но, в целом, дружиться с ним действительно не очень полезно. Он ощущается немного плоским, но, полагаю, должный образ создаёт...

Вот только в итоге это не сравнится с диско-шаром Брайко и ленором Хека в квартирах Тортона.

#220 2022-10-26 13:11:59

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

От Дарси на дружбе милая фотография с фотошопом

Так он в любом случае тебе что-нибудь дарит, емнип. Вроде когда я с ним поругалась, он всё равно подарил свою фотку с автографом. Орнула с того, что Майки её на прикроватную тумбочку поставил.

Ну и он узнаваемый типаж. Мажор, который хочет, чтобы его ценили за его личные достижения, а не происхождение, но по факту в профессиональном плане ценить его особо не за что.

Анон пишет:

Вот только в итоге это не сравнится с диско-шаром Брайко

Брайко самый бесячий босс на моей памяти  :fuuu: Я к тому моменту стелс до конца не прокачала, в оружие очки не вкидывала, и потому очень страдала. Когда уже знаешь, чего от него ждать, легче. Потому что заранее остановку времени себе добавляешь.

#221 2022-10-26 14:14:17

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Зато при союзе с ним он дарит замечательный диско-шар! Анон этого Тортона пока не добил, но ему даже интересно, как шар Брайко будут таскать при переезде... порадовало и то, что необязательно при этом убивать Суркова.

#222 2022-10-26 16:26:07

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Анон этого Тортона пока не добил, но ему даже интересно, как шар Брайко будут таскать при переезде...

Ну саблю ж таскает, не помню чью, что ему этот шар  ;D

#223 2022-10-27 20:10:31

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Сабля у Омена, в этом анону сомневаться сложно. Он всегда с ней ходит, вытаскивает ее во время битвы с ним и вообще ходит рыцарем мрачного образа и байронического типажа в черном плаще.

#224 2022-10-27 20:59:27

Анон

Re: Игры Obsidian Ent.

Анон пишет:

Он всегда с ней ходит, вытаскивает ее во время битвы с ним

Я запомнила не саблю, а его бесконечные телепортации и респаунящихся агентов  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума