Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-02-22 11:51:22

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон пишет:

Уже пара лет прошла, но я все ещё люблюнимагу этот диалог

Понимаю и поддерживаю чела в из диалога на сто процентов, сам такой же ;D

#127 2022-03-02 21:17:32

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

На волне нервяка добил тизер трейлера ненавистный кусок рута пятой главы и снова уперся в неписец. Эх.

Чтобы отвлечься пошел смотреть туториалы по блендеру и по заветам вождя сделал пончик.

огромный, сцуко

В туториале еще шесть видео впереди, но просмотренные десять были сущей пыткой: пончик в видео становился все правдоподобнее, да еще и чел часто показывал фотки настоящих для референса. Это было невыносимо смотреть, не жуя при этом хоть яблоко какое-нибудь  :sadcat:

#128 2022-03-09 21:56:42

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Это никак не связано ни с 3д, ни с кодом, но это про лису, и как же я сейчас заорал  :lol:

Анон пишет:

В Японии на волю вырвалась демоница Тамамо-но-маэ, которая была запечатана в знаменитом камне Сэссё-сэки. Тысячу лет он лежал спокойно (разве что убивал тех, кто подходил слишком близко), а на днях развалился на две части.
Тамамо-но-маэ - злобная девятихвостая лисица, которая умеет превращаться в прекрасную женщину. Чтобы справиться с ней в прошлом, понадобились много молитв и 80 тысяч солдат.

фото

(новость опубликована 8 марта)
Истоник: TG-канал wrenjapan

Судя по новостям, в камне уже довольно давно пошли трещины, в которых накапливалась и усугубляла все дождевая вода. И сейчас религиозные местные и впечатлительные туристы паникуют, в интернете орут и шутят про GRL PWR и про то, что оглядевшись и увидев весь происходящий пиздец, лиса полезет обратно.  :lol:

Отредактировано (2022-03-09 21:57:37)

#129 2022-03-13 16:43:35

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон, с большим удовольствием прочел твой блог, большое за него спасибо) И удачи тебе с твоим проектом!

#130 2022-03-15 15:35:18

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон пишет:

И удачи тебе с твоим проектом!

Спасибо, анон  :heart:

По случайному упоминанию в обсуждении какого-то там вопроса по коду узнал, что в CSIDE, оказывается, есть консоль, и с ее помощью можно тестировать отдельные куски глав, пропуская все остальное. И, конечно же, об этой консоли написано в справке самого CSIDE в разделе Advanced. Который я, конечно же, не читал.  :lol:

вот эта штука, на >__

Вроде как, консоль поддерживает основные команды чойса типа *set, *goto и т.д., причем только в рамках текущего прохождения - в самом коде ничего не меняется. Но я это еще не опробовал, так что хз, как именно оно работает.

По 3D превзошел вождя закончил первую неделю туториалов блендера, заанимировал пончик, заебашил кексик с жирнющим на вид кремом, желейные конфеты и чашку кофе. Конфеты по идее должны были быть с сахарной посыпкой, но с тех пор, как на эту посыпку делали туториал, блендер успел обновиться и переделать нужный по туториалу инструмент. Так что как я ни тыкался вслепую, все гранулы сахара у меня получались одинакового размера, даже с нодом рандомных величин.  :bubu: Освещение говно, но это фича - туториалы по освещению идут во второй неделе, так что их я еще не смотрел.  :lol: Хотел еще заанимировать и эту сцену с кексиком, чтоб камера вокруг облетала и все показывала, и даже научился, как заставить камеру это сделать. Но мой ноут сказал, что я охуел рендерить 8 секунд этой анимации он будет 12 часов, так что пришлось обойтись скриншотами.

громадные скрины

#131 2022-03-18 15:59:50

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Небольшой прогресс по 3д с картиночками. То, что я в моделировании не понимаю примерно нихуя, вызывает у меня ъуъ-реакцию, что здорово отвлекает от зацикливания на всеплохо.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-18 16:01:30)

#132 2022-03-18 16:08:27

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон, балдеж выходит! И меня восхищает твое упорство!

Анон пишет:

По случайному упоминанию в обсуждении какого-то там вопроса по коду узнал, что в CSIDE, оказывается, есть консоль, и с ее помощью можно тестировать отдельные куски глав, пропуская все остальное.

....и я тоже не читал  :bubu: Спасибо, анон!

#133 2022-03-23 21:39:24

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

3d

Отредактировано (2022-03-23 21:42:52)

#134 2022-03-24 20:30:19

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Со скукоженой модельки покекал, а бутылочки красивые, че ты так.
Молодец, анон!

#135 2022-03-30 22:27:39

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Сам я эту штуку ещё не опробовал, но, о боже, да: сделали специальную штуку, отслеживающую все возможные изменения стата и выводящую результат в виде понятной схемы. Тема на форуме чойсов со скриншотами и более внятным объяснением.

Можно теперь не чахнуть над листиком с ручным расчетом минимума/максимума/среднего значения для адекватного статчека, а скормить сайту файл и наслаждаться.  :rainbow: Единственное, что я не совсем понял пока - нужно ли объединять все главы в один файл для этого.

#136 2022-03-31 07:40:09

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

джва года ждал этого!!! спасибо, анон!

#137 2022-04-04 12:01:30

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Относительно интересное: обсуждение порядка выплаты роялти у hosted games.

Вкратце: по контракту выплаты ежемесячные при условии, что за этот месяц набирается 100 долларов этих самых роялти. Но фактически иногда выплаты делают каждый месяц даже если продажи были плохие, и пороговая сумма не набралась.

#138 2022-06-26 20:03:43

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Ну и нихуя себе: оказывается, проблема с использованием *redirect_scene действительно была багом. Который исправляли в 2020. Но поскольку CSIDE и дашингдон с тех пор не обновлялись, в них этот баг сохранился, и перебрасывание с экрана статов в главы не работает нормально.

Разработчика приложения и автора сайта в теме уже тегнули, конечно, но хз когда они смогут обновиться.

#139 2022-10-06 01:06:41

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Я еще жив, хоть и притворяюсь мертвеньким  :rainbow:

текстовые игры
3D с картиночками

#140 2022-10-24 16:40:41

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон, спасибо за новости))

Анон пишет:

1) Автор дашингдона сделал еще один сайт для демок, и за месяц туда уже накидали довольно много игр. Сами демки еще не смотрел, но на сайте обещают обновленную версию чойзскрипта, удобный просмотр с мобилок, кучку других фич и самое главное: обновленную систему сохранений.

Звучит круто, но прям щас выглядит как-то дохло.

Анон пишет:

3) Выдавил в лису еще пару сотен слов. Сижу. Смотрю на них теперь.

Кайф, анон!

#141 2022-10-28 18:14:55

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон мирно сидел себе молчаливой четвертой бабкой на лавке в другом безбложике, а потом анона накрыло.

То количество дней, которое я выставил в лисе-дедлайнере, не работает. Не в смысле кода счетчика - это я уже давно починил, а в том плане, что лиса эти отведенные девять восемь дней нихуя не делает, причем проходит это нихуянеделанье по большей части за кадром. Два последних дня вообще на мини-таймскип в плохих концовках отведены. И не только лиса, основной назначенный ужин тоже почти все время вне кадра тусит с хлипкими авторскими оправданиями какого, собственно, хуя. События глав занимают в лучшем случае часа три-четыре для каждой главы. И, что самое плохое: я не только не могу придумать, чем остальное заполнить, я не хочу этого делать. На мой взгляд в сюжете уже достаточно событий, и дополнительное растекание мыслью по дереву будет лишним.

По-хорошему, количество дней надо сократить до четырех, а то и до трех. Лиса, конечно, тогда становится таким дедлайнером, что просто мое почтение. Но, вроде, темп должен получше стать. Да, придется поправить некоторые сцены и, наверное, перетасовать их, но это еще не самое плохое. Самое плохое: в унитаз летит весь сюжетный пойнт пятой главы, над которой я чахну столько времени.  :bubu: Потому что нахуя искать, есть там тот второй оборотень или нет, когда у гг настолько сроки и жопа горят. Эх.

Старый план глав со спойлерами

come claim if you're able a spot at this table

Отредактировано (2022-10-28 18:19:35)

#142 2022-10-28 18:19:41

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон пишет:

Анон мирно сидел себе молчаливой четвертой бабкой на лавке в другом безбложике, а потом анона накрыло.

Хехех, привет тебе от автора этого безблога. Кстати, ещё раз спасибо за всякие хинты про написание текстовых игр.

Анон пишет:

Но, вроде, темп должен получше стать

Главное, чтобы не перегнуть в другую сторону. Хотя по тому что я у тебя играл, у тебя есть чувство тайминга.

Анон пишет:

Самое плохое: в унитаз летит весь сюжетный пойнт пятой главы, над которой я чахну столько времени.   Потому что нахуя искать, есть там тот второй оборотень или нет, когда у гг настолько сроки и жопа горят. Эх.

Вот это грустно(
Не буду читать спойлеры, но желаю тебе сил, анон.

#143 2023-01-05 15:51:14

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон молодец, почти домучил перетасовку сцен у лисы-дедлайнера. Спорный сюжетный пойнт пятой главы решил оставить как есть - учитывая, что по предыстории гг прокрастинировал(а) почти тысячу лет, это небольшое ответвление каким-то сильным ООСом явно не будет.  =D

Но это не главное. Главное сегодня - анон пришел гореть жопой про 3д.

Во-первых, анон так заигрался с простенькими мультяшными шейдерами в eevee, что недавно минут пятнадцать тупил в cycles и не мог вспомнить, как ставить текстуру. Так и не вспомнил, пришлось старый файл открывать и смотреть.

Во-вторых - туториалы. Анон информацию лучше воспринимает через текст, так что смотреть сорок минут видео с еле ворочающим языком автором это, блядь, невыносимо. Вдвойне невыносимо, если все эти сорок минут могут уместиться в один скриншот шейдера/геометрии, потому что автор все равно не объясняет нихуя зачем тот или иной нод с именно такими настройкаами. Но при этом туториалом для продвинутого уровня это назвать язык не повернется, потому что автор при этом рассказывает про какие-то простейшие штуки типа копирования нода через Shift+D. То самое "а теперь дорисуйте сову".

В-третьих, я попробовал UnrealEngine. Моя жопа все еще в огне. Частично из-за предыдущего пункта. Я не понимаю, как та или иная деталь работает, это меня страшно бесит, и слишком большое количество туториалов говно.  :fuuu:

Попробовал, например, туториал от akbutea по созданию стилизованных деревьев. Сам туториал - полный набор недостатков из моего предыдущего бомбежа. Дополнительно к этому: делать базовые меши при помощи Sapling Tree Gen в блендере было плохой идеей.

Скрытый текст

#144 2023-01-05 16:14:40

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

С новым годом, анон!

Анон пишет:

Анон молодец, почти домучил перетасовку сцен у лисы-дедлайнера.

Ты герой!

Анон пишет:

Во-вторых - туториалы.

Какая же жиза  :bubu:

Анон пишет:

И вот на это я потратил день своей жизни. 

Как по мне, все равно круто выгляди (но я в этом ничего не понимаю)

#145 2023-01-20 15:54:09

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Пошел, называется, новые демки посмотреть.

Кто не в курсе: по правилам чойсовского форума до тех пор, пока у тебя нет демки с хотя бы парой страниц, постить излияния про свою шидевру ты можешь только в теме "Interest check" (ничто не мешает и саму демку туда же принести, если что). Новые темы без ссылок обычно оперативно прикрываются модераторами, мол, когда хоть что-то по игре будет, тогда и приходите.

Сегодня я видел самый охуительный обход этого правила. Игры нихуя нет; запланировано три главы, из которых по заверениям автора готово 10-20% пролога; есть ссылка на тумбу. А чтобы не выпиздовали обратно в общий тред, автор прикрепил ссылку на "демо". В которой копипаст рисунка ключа описания идеи из треда и две страницы рассуждений о том, почему автор не может писать романы. А, и ещё еба-словарик в статах.

И, чсх, зашедшему на огонек модеру ничего в этом не жмёт.

#146 2023-01-20 18:27:21

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон пишет:

Пошел, называется, новые демки посмотреть.

Потрясающий пиздец о_0 Вангую что до релиза хоть чего-то вообще не доползет дело.

#147 2023-03-26 21:03:06

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Увидел на форуме чойсов вопрос про довольно необычную ошибку. Поскольку она звучит как что-то, что я мог бы сам сделать, решил схоронить сюда объяснение того, что там было не так.

тлдр: *comment ломает последовательность if/else

В описании был код вида:

*if a>b
  *set c +1
  *comment abcdefg
  *goto label1
*comment bla-bla-bla
*else
  *goto label3

И вот эта вот строка с bla-bla-bla вызывает ошибку как если бы *else вообще не было. Потому что *comment тоже является командой, из-за чего программа считает, что блок предыдущей команды вроде как завершился. И поэтому ставить комментарии между командами нельзя, нужно убирать их внутрь команд как строку с abcdefg  :smoke:

#148 2023-03-27 18:25:15

Анон

Re: [Левел-ап][Игры][YesCom] Да как так

Анон пишет:

И поэтому ставить комментарии между командами нельзя, нужно убирать их внутрь команд как строку с abcdefg 

Спасибо, анон! Сам бы не узнал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума