Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2019-10-05 11:06:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Итак, ты у нас молодой специалист, закончивший провинциальный вуз. Во-первых, если ты не краснодипломник или не блатной (неважно какой блат - спишь ли ты с деканом или преподом за возможность нужного распределения, или у тебя крутые родители при должностях) тебя распределяют в Усть-пердищенск, где ты должен отработать три года. Да, предприятие, куда тебя распределяют, должно обеспечить тебя жильем (кстати из своей квартиры, где ты живешь с родителями, тебя при этом выписывают и прописывают в Усть-пердищенске, куда тебя распределили). Но при этом, если у предприятия нет своей общаги, где тебе дадут койко-место, тебе будут выплачивать копеечную компенсацию (из расчета государственной стоимости койко-места в общаге), а для жизни тебе придется снимать "угол" в Усть-пердищенске.

А-а, пиздец как напугал!  :lol:
Ну сходи, что ли, в безблоги, почитай как там ищут работу и живут де-факто коммуналками, потому что снять квартиру в ДС можно только внесколькером, а в родном регионе работы нет. Ты еще забыл сказать, что в СССР образование было бесплатным и стипендии хватало на жизнь, не надо было идти работать с третьего курса, если родители не дают денег. А квартиру от предприятия ты просто получал, прикинь, вместо того чтобы годами выплачивать ипотеку.

#327 2019-10-05 11:11:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А квартиру от предприятия ты просто получал, прикинь, вместо того чтобы годами выплачивать ипотеку.

И ждал годами, и хвостом мел в профкоме, а то флаг тебе в жопу, а не квартира, и был насмерть прикован к тому предприятию, на котором ты ее ждешь. Разбежались тут, получали они. Да, если ты племянник директора крупного предприятия, ты "просто" получал. Так это и сейчас тебя дядя-директор протолкнет на такую должность, где ты за два года "сам" заработаешь.

#328 2019-10-05 12:18:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ты еще забыл сказать, что в СССР образование было бесплатным

Но поступали не все и нс первого раза, и в топовые вузы без блата попасть было нереально :hmm:

Анон пишет:

А квартиру от предприятия ты просто получал

Дебич, ты эту квартиру отрабатывал. Вместо ипотеки, где ты сам выбираешь себе квартиру и понимаешь, за что и сколько платишь, ты просто н-е количество лет стоял в очереди и ждал, что же тебе выдаст твой завод без возможности как-то повлиять на это. Квартиру бесплатную в СССР давали)))))) И мороженое было самое вкусное)
Бля, как же вы, идиоты, бесите. Ладно бы сами варились в своём говне, но вы и других в нём замазать хотите.

#329 2019-10-05 14:12:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А квартиру от предприятия ты просто получал, прикинь, вместо того чтобы годами выплачивать ипотеку.

Получал, ага. Подождав лет 10-15. До этого - общаги, семейные общаги, комната в обычной брежневской трешке, где живет еще две семьи (я в такой жил несколько лет в детстве). Между прочим, квартирки на халяву и сейчас дают. Я, например, в ментовском доме живу, построенном в конце 90-х. Почти все квартиры в подъезде изначально были полученными, а не купленными.

#330 2019-10-05 14:39:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Блин, ну почему марксисты такие безграмотные и косноязычные? Что им русский язык-то сделал?

https://www.youtube.com/watch?v=DPoKzYXHCbE

#331 2019-10-05 14:42:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон общался с социалистами из КРИ и ЛевСД. Более эгоистичных тварей не видел. И да, им срать на проблемы конкретного человека, если нельзя вокруг этого пропиарить свою партию. И на женщин им срать, за феминизм они трут, потому что это тренд. Лично один из рук-лей московской ячейки КРИ говорил, что ему плевать на женщин, но надо за них топить, чтобы фемки велись и вступали в их ряды. А ещё в КРИ и ЛевСД жесткая вертикальная структура - если у тебя температура под 40, и тебя просят пойти на митинг, ты идешь на митинг, иначе ты предатель. Если капитализм это юзание человека человеком, то социализм это юзание человека государством/партией. Анон за первое, извиняйте.

#332 2019-10-05 14:47:34

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

не могли по собственной инициативе. Тут нет противоречия. При этом молодежь из колхозов утекала со страшной силой

Анон :facepalm: Как может утекать молодежь, если по собственной инициативе нельзя? Миллионами тайными тропами в обход председателя колхоза? Ну нельзя себе противоречить в трех соседних предложениях.
Если что, сейчас без паспорта ты дальше своей области не уедешь. И вовсе не из-за происков ЧК-НКВД-ОГПУ. С паспортами вообще забавно получилось. Изначально это инструмент регистрации, учета и регулирования, чтобы люди не перлись сами по себе куда попало. Городское население в той же РИ те паспорта разве что перед выездом за границу получало, так он даром не нужен был. Крестьянам аналог выдавали именно потому, что крестьянин был привязан к земле и с уходом сначала от барина, потом из общины были проблемы. А тут гляди-ка, паспорт - символ свободы передвижения.

Перестройка началась потому (одна из главных ее причин), что цены на нефть упали

А в 73, когда цены на нефть были еще ниже, она почему не началась?

Я там написал как молодежь может утекать. Уйти в армию и остаться на сверхсрочную, уйти в армию и по льготе для отслуживших поступить в вуз, получить разрешение администрации и поступить в вуз или суз, жениться на городской и переехать к ней, выйти замуж за городского и переехать к нему. Люди любой способ использовали, чтобы свалить. А когда это стало законно - тем более. И вот тогда начался вой на тему "колзозы вымирают плак-плак".

#333 2019-10-05 15:03:24

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

И ждал годами, и хвостом мел в профкоме, а то флаг тебе в жопу, а не квартира, и был насмерть прикован к тому предприятию, на котором ты ее ждешь. Разбежались тут, получали они.

Сочувствую, если это было с тобой. (Или ты родился в девяностые?  :evil: )
Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

Анон пишет:

Но поступали не все и нс первого раза, и в топовые вузы без блата попасть было нереально :hmm:

Прикинь, в ВУЗ вообще поступают не все!  :lol: Для этого и нужны вступительные экзамены.
Как раз наоборот, чем круче ВУЗ, тем проще поступить в него без блата, это держалось даже в девяностые, когда все выживали как могли. Потому что в МГУ дураки не нужны, их же учить потом. По блату попадали разве что в торговлю, потому что это был такой социальный лифт в мир коррупции.

#334 2019-10-05 15:20:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

И ждал годами, и хвостом мел в профкоме, а то флаг тебе в жопу, а не квартира, и был насмерть прикован к тому предприятию, на котором ты ее ждешь. Разбежались тут, получали они.

Сочувствую, если это было с тобой. (Или ты родился в девяностые?  :evil: )
Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

И сам таких не видел, и фильмов того времени не смотрел, и книг того времени не читал...

#335 2019-10-05 15:21:58

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон общался с социалистами из КРИ и ЛевСД. Более эгоистичных тварей не видел. И да, им срать на проблемы конкретного человека, если нельзя вокруг этого пропиарить свою партию. И на женщин им срать, за феминизм они трут, потому что это тренд. Лично один из рук-лей московской ячейки КРИ говорил, что ему плевать на женщин, но надо за них топить, чтобы фемки велись и вступали в их ряды. А ещё в КРИ и ЛевСД жесткая вертикальная структура - если у тебя температура под 40, и тебя просят пойти на митинг, ты идешь на митинг, иначе ты предатель. Если капитализм это юзание человека человеком, то социализм это юзание человека государством/партией. Анон за первое, извиняйте.

Ну слушай, какие они тогда нахер социалисты? Они значит просто мимикрируют ради выгоды - попытки попасть в вертикаль и что-то урвать.
КРИ это как расшифровывается?

#336 2019-10-05 15:24:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

Анон, не верю. Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

#337 2019-10-05 15:24:25

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вместо ипотеки, где ты сам выбираешь себе квартиру и понимаешь, за что и сколько платишь, ты просто н-е количество лет стоял в очереди и ждал, что же тебе выдаст твой завод без возможности как-то повлиять на это

Не, ну почему же без возможности? Была возможность. Или взятку давать, или оказывать нужные тому кто решает услуги. Ну или сосать хорошо.

#338 2019-10-05 15:27:39

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста

Ключевые слова - ценный специалист. Таким да, пробивали жильё, чтобы удержать. Ну так ценные специалисты и сейчас не бедствуют и без жилья не остаются.

#339 2019-10-05 15:28:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Капитализм мертв.

Как меня учили в советской школе - экономическая формация определяется средствами создания добавочной стоимости.
То есть, если для того, что бы что то произвести нужны рабы - тот у кого есть рабы молодец и может производить это что-то - вот тебе рабовладельческий строй
Если нужна земля - то тот у кого феод молодец - это феодализм
Если нужны дорогие машины, то тот у кого есть бабло, может эти машины купить - вот тебе капитализм.

По этой модели - капитализм уже сменился чем-то дригом. Микрософт, гугл и фейсбук - это не по капитализму. Теперь, что бы произвести добавочную стоимость тебе нужны знания, у кого эти знания есть - тот и молодец. Саентизм? Не знаю как назвать. Никому клроме Маркса такие определенияне интересны, никто даже имена не придумывает теперь.

А СССР по Марксу это просто хуйня какая-то. Государственное рабовлодение? Просто тоталитарная экономика?

#340 2019-10-05 15:28:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

Анон, не верю. Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

Насосала?

#341 2019-10-05 15:30:11

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

Анон, не верю. Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

Ну может очень уж ценный специалист была бабушка и вовремя родила второго ребенка и получились разнополые дети.

#342 2019-10-05 15:32:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Моя бабушка в свое время, уехав от мужа с ребенком на руках, получила трехкомнатную квартиру от нового завода, куда ее взяли как ценного специалиста. Не блатная, из деревни. В окружении своих родителей я не помню никого, кто будучи семейным жил в общаге, все были с жильем. Интеллигенты во втором поколении, ничего особенного.

Анон, не верю. Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

Ну может очень уж ценный специалист была бабушка и вовремя родила второго ребенка и получились разнополые дети.

Родила уйдя от мужа?
Тогда не толко насосала...

#343 2019-10-05 15:39:43

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон, не верю. Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

Вот именно. Хорошо, если дали бы квартиру, а не комнату в коммуналке, как было положено в этом случае.

Анон пишет:

и получились разнополые дети.

Это две комнаты было положено, а не три. Каждому по комнате это капитализм и потреблядство же, между прочим  :evil:

#344 2019-10-05 15:42:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Капитализм мертв.

И коммунизм тоже, правда он таким и родился. И социализм в том виде, в котором он не жизнеспособен тоже умер. Жизнеспособны оказались исключительно гибриды. И при демократии, и при авторитраном режиме, да хоть при шариате и халифате

#345 2019-10-05 15:48:07

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Двоим, женщине и ребенку, трешку бы не дали. Пиздишь.

Пиздит. Мой дед, начальник цеха, получил от завода трехкомнатную на семью из пяти человек.

#346 2019-10-05 15:48:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Жизнеспособны оказались исключительно гибриды

Именно. Потому когда вижу какого-нибудь совкодрочера, коммуниста или сторонника исключительно капитализма, где платно даже пёрнуть (а они бывают вообще?) я чо-то ржу.

#347 2019-10-05 15:53:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Мой дед с бабкой получили еще до 30 лет трешку на двух дочерей, но они насосали были очень хитрожопые и с подвывертом, а так у них и мясо было, и стенка, и хрусталь, и ковер - полный набор успешного, советского человека.

#348 2019-10-05 15:55:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Мои дедушка и бабушка получили большую трёхшку на семью из четырёх человек (они и двое дочерей), но они в метро работали, говорят что там с этим хорошо было

#349 2019-10-05 16:00:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Мои дедушка и бабушка получили большую трёхшку на семью из четырёх человек (они и двое дочерей), но они в метро работали, говорят что там с этим хорошо было

Ну так, не исключено, что потому там и работали. У меня отец после армии поступал сперва в медицинский, а потом, когда в мед не прошел - в школу милиции, потому что там жилье давали, именно с этим расчетом.
У подруги отец после армии пошел служить в КГБ, тоже ради жилья.

Отредактировано (2019-10-05 16:01:21)

#350 2019-10-05 16:05:21

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну так, не исключено, что потому там и работали. У меня отец после армии поступал сперва в медицинский, а потом, когда в мед не прошел - в школу милиции, потому что там жилье давали, именно с этим расчетом.
У подруги отец после армии пошел служить в КГБ, тоже ради жилья.

Не, мои были вообще не продуманные. Бабушка например не знала куда поступать и поступила в железнодорожный техникум тупо потому что ей здание понравилось :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума