Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2019-10-04 22:57:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон с мечтой выпилить капиталистов. Ты упускаешь один момент. При выпиливании и войне наверху окажутся люди, которые умеют и любят воевать и властвовать. А вот управлять в мирное время они редко умеют хорошо. Зато соблазн удержать власть у себя у них будет пиздец какой. Это раз.

Два. При "выпиливании капиталистов" выпиливается куча умелых управленцев.

Три. Война вообще превращает экономику и жизни обычныз людей в пиздец и допустима только тогда, когда пиздец уже и так здесь. А гражданская война по ожесточению была ещё хуже отечественной, пожалуй. Так что нахуй.
Я эволюционист и сторонник реформ.

И ещё.
Деловая и предпринимательская активность - прикол в том что это, по видимому, разновидность человеческого свободного  творчества. Специфическая такая, но разновидность. Если ее просто давить вместо регулирования, как делали в СССР, особенно позднем, у людей снижается мотивация к экономической активности вообще.

Что касается отмены денег, я считаю, полностью их не отменят, потому что это договорная единица измерения экономической ценности товара и деятельности. И в каком то виде они будут нужны в любом случае.

Анон со шведским социализмом, который прекрасно знает что в Швеции капитализм.

Аноны. Всем, нах, изучать экономику, психологию групповую, историю и матчасть. А не строить великие планы "убить всех капиталистов", любители, блин, простых и неправильных решений.
Нам, кто тут задекларировал свои левые воззрения, для начала надо признать, что нам тупо знаний не хватает великие планы строить. Учиться, учиться и учиться - лучшая и единственно  бесспорная фраза Ленина, блин нах.

Если так хочется великих планов, ну напишите свою утопию. Только чур, на критику потом не обижаться, если выйдет дрочка на сильную руку и на "хорошие люди убили всех плохих".

#302 2019-10-04 23:20:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

При выпиливании и войне наверху окажутся люди, которые умеют и любят воевать и властвовать.

Анон пишет:

Зато соблазн удержать власть у себя у них будет пиздец какой

Анон пишет:

выпиливается куча умелых управленцев

Анон пишет:

Война вообще превращает экономику и жизни обычныз людей в пиздец

Так в этом же весь смысл коммунизма, не? БОЛЬШЕ АДА.

Отредактировано (2019-10-04 23:20:27)

#303 2019-10-04 23:24:26

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как анон 45-го левела в детстве живший в региональном миллионнике, СССР вспоминаю с ужасом. Особенно в части обеспечения населения жратвой, одеждой и жильем.
Так что социализм/коммунизм, возможно, прекрасная идея. Но в нынешних условиях невыполнимая. Не раньше, чем умрут все, кто помнит реальный СССР.

Я верю, что ты бы предпочел жить в бразильских трущобах и питаться с помойки, быть неграмотным аноном без перспектив или шить джинсы как в Бангладеше, но далеко не все разделяют твои идеалы. Никак не могу понять, почему вы думаете, что без СССР жили бы как в Швеции, а не как в Индии. Миллионы   миллионы совершенно нищих людей из стран третьего мира хотели бы жить как ты, анон, в детстве. Под крышей и без риска сдохнуть от любой болячки. Мир не ограничивается европейским миром.

Сори за слоу. Я только сейчас пришел.
Анон, а ты думаешь, в СССР никто не питался с условной помойки, не был неграмотным без перспектив и не шил джинсы как в Бангладеше?
Колхозники, работавшие за "трудодни", например. Причем до 74-го года (года моего рождения блин) не имели права уехать из своего колхоза, а паспорта им стали выдавать только в 76-м.
Или школьники в том же Узбекистане, которых массово на уборку хлопка выгоняли (и это не байки, моя шефиня на прежней работе была как раз узбекской школьницей до того как их семья переехала, и этот блядский хлопок ее гоняли убирать так же, как и остальных).
И много ли перспектив было у школьника, закончившего "семилетку" все в том же колхозе (и хорошо еще, если она была, эта семилетка). И был ли он после нее сильно грамотным.

#304 2019-10-04 23:38:21

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

И что предлагаешь делать, строить коммунизм сейчас? И потом уже при коммунизме спонсировать науку? Но ведь уже был опыт СССР, добром это не кончилось.

Увы, увы, кончилось тем, что СССР развалился и мы живем теперь при периферийном капитализме. Но пока он был, он прекрасно развивал науку и обеспечивал своему населению качество жизни лучше, чем в современной России. Так что да, я предлагаю строить коммунизм. При коммунизме хорошо.

Анон, про охуенное качество жизни в СССР можно будет начинать рассказывать, когда вымрут те, кто там жил.
Науку развивали, не спорю (и то, чтобы в той науке чего-то достичь надо было уметь играть в подковерные игры, жрать конкурентов и подсиживать начальство). А вот уровень жизни в СССР был буквально днищенский, кроме ДС, ДС2, и некоторых республик (той же Прибалтики, например, или Грузии) в которые вливали деньги и товары целенаправленно. Да и там этот уровень был не слишком высокий.

Отредактировано (2019-10-04 23:43:38)

#305 2019-10-04 23:43:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А как планируется пополнять бюджет в коммунистическом государстве? Все бесплатно, никто кто-то работает из любви к искусству, никому ничего не надо.


Оттуда же, откуда его 70 лет пополняли в социалистическом. Не будет при коммунизме такого понятия в принципе, вот и все.

Бгг. Будет пони и радуга, ага.
Анон, в СССР бюджет наполнялся за счет продажи на экспорт того, что можно было продать - леса, углеводородов, металлов (в том числе редкоземельных, благо их у нас и было и до сих пор есть), продукции химической промышленности, зерна, и т.д.

#306 2019-10-05 00:43:30

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому лучше, анон?

Мне будет лучше. Хочу работать по специальности, чтобы распределяли после вуза и зп молодого специалиста хватало на скромную, но жизнь, а не работать за копейки бесправной офисной планктониной. Заебало годами копить на здоровье - ОМС развалено к хуям, ДМС дорого. Заебал пустой холодильник и ворьё по телевизору, заебал ДС, в котором такие пидарасы как ты срут деньгами, а остальные регионы на них работают. Хочу жильё получать по очереди или хотя бы нормальную общагу, а не выбирать между кабалой-ипотекой и кабалой-арендой. Заебал дом, который строился и ремонтировался ещё в СССР, а в нынешней России только сборы за капремонт всё больше и больше и коммуналка вот будет зимой в ползарплаты.

Идите вы все нахуй, белые люди, таких как я вся Россия и нам при СССР было бы лучше.

Ахаха! Извините. Не могу. Давай я тебе расскажу как бы ты жил при СССР, анончик. Возьмем, например, благословенные времена застоя. Скажем конец 70-х.

Скрытый текст

Сори за простыню.

Отредактировано (2019-10-05 00:45:28)

#307 2019-10-05 00:49:06

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

с тебя, кстати, если ты мужик, взимают налог за бездетность 6%, а если женщина - начинают взимать через год после вступления в брак)

В совке такое было?  :casper:

#308 2019-10-05 00:53:21

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

с тебя, кстати, если ты мужик, взимают налог за бездетность 6%, а если женщина - начинают взимать через год после вступления в брак)

В совке такое было?  :casper:

Ага. А иногда еще, начинали насчитывать не дожидаясь года с момента брака. Моей маме налог насчитали в том же месяце, когда она замуж вышла.

#309 2019-10-05 01:02:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Причем до 74-го года (года моего рождения блин) не имели права уехать из своего колхоза, а паспорта им стали выдавать только в 76-м.

Анон, ты мне не подскажешь, как за этот период СССР умудрился из сельскохозяйственной страны стать индустриальной (с преобладанием городского населения, да, и чем дальше, тем больше), если колхозники не могли уехать из колхоза?

#310 2019-10-05 01:10:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем до 74-го года (года моего рождения блин) не имели права уехать из своего колхоза, а паспорта им стали выдавать только в 76-м.

Анон, ты мне не подскажешь, как за этот период СССР умудрился из сельскохозяйственной страны стать индустриальной (с преобладанием городского населения, да, и чем дальше, тем больше), если колхозники не могли уехать из колхоза?

Да запросто. Уже до революции народ из деревень тек в города, потому что там можно было работать за деньги, а не за жрат. И в первые годы совка тоже (от той же продразверстки бежали, к примеру) до формирования колхозов и принятия соответствующих законов, и во время и какое-то время после ВОВ, пока была неразбериха. Плюс строились новые города (вокруг заводов, например), порой на месте бывших деревень, и деревенские становились городскими. Этих людей было довольно дохуя. Ну и колхозники всеми правдами и неправдами тоже съебывали - уходили в армию и потом оставались в городах, получали разрешение поехать учиться и оставались в городах, выходили замуж и женились на городских. Записывались на великие стройки (тот же Кузбасс, например. Помнишь "через четыре года здесь будет город-сад").
И все эти люди в городах довольно активно плодились.

#311 2019-10-05 01:11:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну и колхозники всеми правдами и неправдами тоже съебывали - уходили в армию и потом оставались в городах, получали разрешение поехать учиться и оставались в городах, выходили замуж и женились на городских. Записывались на великие стройки (тот же Кузбасс, например. Помнишь "через четыре года здесь будет город-сад").

Так они не могли уехать из колхоза или таки записывались на стройки? Определись, пожалуйста.

#312 2019-10-05 01:15:54

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и колхозники всеми правдами и неправдами тоже съебывали - уходили в армию и потом оставались в городах, получали разрешение поехать учиться и оставались в городах, выходили замуж и женились на городских. Записывались на великие стройки (тот же Кузбасс, например. Помнишь "через четыре года здесь будет город-сад").

Так они не могли уехать из колхоза или таки записывались на стройки? Определись, пожалуйста.

Без специального разрешения администрации колхоза или разнарядки, когда надо людишек на великие стройки - не могли по собственной инициативе. Тут нет противоречия. При этом молодежь из колхозов утекала со страшной силой уже тогда и в семидесятых вовсю обсуждали проблему "молодежь из колхозов сваливает, работать некому, колхозы помирают, что делать".

#313 2019-10-05 01:43:58

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Бгг. Будет пони и радуга, ага.
Анон, в СССР бюджет наполнялся за счет продажи на экспорт того, что можно было продать - леса, углеводородов, металлов (в том числе редкоземельных, благо их у нас и было и до сих пор есть), продукции химической промышленности, зерна, и т.д.

Анон, в 86 году ВЕСЬ экспорт (2/3 которого приходилось на соцблок - привет, ГДР, Польша и Чехия) составлял 68 лярдов рублей, конкретно нефти - 28, а совокупный бюджет по доходам внезапно - 419.
Из воздуха прилетело, вестимо.

#314 2019-10-05 02:01:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Так 86 год это Перестройка, а Перестройка началась потому (одна из главных ее причин), что цены на нефть упали, и стало ясно, что в бюджете дыра, которую непонятно, как закрывать и которая без повышения цен на нефть будет разрастаться.

#315 2019-10-05 02:21:58

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

При выпиливании и войне наверху окажутся люди, которые умеют и любят воевать и властвовать.

Анон пишет:

Зато соблазн удержать власть у себя у них будет пиздец какой

Анон пишет:

выпиливается куча умелых управленцев

Анон пишет:

Война вообще превращает экономику и жизни обычныз людей в пиздец

Так в этом же весь смысл коммунизма, не? БОЛЬШЕ АДА.

Прикинь, анон, не в этом.
Коммунизм это про групповое принятие решений и групповое управление производством. Советы на предприятии, всякие трудовые коммуны, профессиональные союзы и сообщества, горизонтальные связи, самоуправление без вертикали, свободные выборы в органы управления всех уровней - вот это про коммунизм. Как ни странно.
А великие вожди, любой вождизм, военный или нет, к коммунизму отношения не имеют. Теоретически предполагалось, что они могут работать на его установление, максимум.
На практике - не вышло.

Определенные социальные структуры можно сформировать в приказном порядке. Но не вышло в приказном порядке научить людей самоуправляться на всех уровнях. Это оксюморон оказался.

#316 2019-10-05 09:13:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто почему-то построение коммунизма обязательно сопровождается диктатурой. Что же по другому никто даже не пробовал, вот даже интересно.

Пробовали. Альенде как раз и пробовал. Хороший был товарищ, но слишком добрый, со всеми хотел дружить. Просто он не принял во внимание, что дружба с капиталистами возможна только против общего врага (Гитлера, например).
А диктатура... Тут ведь весь вопрос в том, кто диктует. В теории, диктатура пролетариата - явление временное и направлено на добивание частнособственнических отношений. Другое дело, что власть разлагает, и тут надо всемерно себя контролировать, передавая по мере уничтожения ЧС-отношений функции государства обществу. В этом, кстати, серьезнейшая проблема Сталина, который развязал репрессии по формальному признаку.

А ко какому признаку надо было?

#317 2019-10-05 09:15:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Какая интересная тема....
Как будто на другую холиварку попал.

Если и правда здесь много любителей идей Маркса, то пиздец России. Венесуэльский сценарий уже написан.

#318 2019-10-05 09:17:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Если и правда здесь много любителей идей Маркса, то пиздец России. Венесуэльский сценарий уже написан.

Слава богу, все они дальше своего манямирка не выходят и никогда в жизни не выйдут.

#319 2019-10-05 09:24:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ага. А иногда еще, начинали насчитывать не дожидаясь года с момента брака. Моей маме налог насчитали в том же месяце, когда она замуж вышла.

Но в чем смысл налога на бездетность? Разве советский гражданин не считал себя самым счастливым в мире и не хотел побольше детей родить в самую лучшую страну на свете, чтобы они тоже порадовались?  :think:

#320 2019-10-05 09:26:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Слава богу, все они дальше своего манямирка не выходят и никогда в жизни не выйдут.

Они, слава богу, понимают, что для строительства комунистического лагеря им нужен весь мир. А то люди как тараканы разбегаются.

#321 2019-10-05 09:31:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

При коммунизме у всех врачей будут гореть глаза и их целью будет вылечить как можно больше пациентов. Бескорыстно.

Ты никогда не наберёшь достаточного количества энтузиастов для закрытия потребностей общества. Многие ли люди в качестве хобби произвоодят материальные блага? Не фенечки/брошечки, а хотя бы обувь, одежду, мебель?
Ок, всё это будут делать роботы. А лечить людей?

Кстати, а какая у тебя зарплата, анон? Я тут понял, что никогда не видел коммуниста, который бы получал больше, чем средняя ЗП по региону.

К сожалению - комунизм заразная штука.
У Ленина доходы были выше среднего. И у Высоцкого (который с Гоцем).

Другой анон. Не-коммунист.

#322 2019-10-05 09:50:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой изумительный бред. Ты путаешь экономическую модель с правительственным режимом. При замечательном капитализме также возможна цензура, шовинизм и прочие говнозаконы.

Я просто в курсе о том, что делают проплаченные комментаторы с разных фабрик, и что выгодно продвигать в интернетах. И хотел бы чтобы об этом узнало как можно больше людей :3 Хотя, по моему, после обсиралова одного сериала ваша фабрика и так спалилась по самое немогу.

Понятно, если не дрочишь на святой капитализм, значит - Путиноид. А то что у нас сейчас этот самый капитализм, тебя не смущает? Л-логика.

#323 2019-10-05 10:19:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон с мечтой выпилить капиталистов. Ты упускаешь один момент. При выпиливании и войне наверху окажутся люди, которые умеют и любят воевать и властвовать. А вот управлять в мирное время они редко умеют хорошо.

Дорогой анон. Проснись. Они уже там, в смысле наверху. Тут недавно прошла годовщина расстрела белого дома. Они свою власть получили, поубивав собственных граждан и уничтожив законно избранный орган власти. И просто так они свою власть не отдадут. Вот и все.
Агрессивно настроены не левые, а те, кто тут желал им устроить кровавую баню,  сам видишь.

#324 2019-10-05 10:36:54

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Плюс если у тебя не ДС, ДС-2 и зоны особого снабжения, то скорее всего у тебя в городе действуют талоны как минимум на мясо и мясопродукты, а кое-где еще и на масло сливочное и на сыр тоже. То есть это все ты можешь свободно купить столько, сколько нужно только на рынке или еще в "коопторге" по "коммерческим" ценам (те же самые 5-6 рублей за кило мяса).

А в зонах особого снабжения это все было, только когда "выкидывали" сливочное масло, очередь с трудом умещалась в "гастроном". Я там стоял, да, потому что давали по сколько-то ограничено в одни руки, а масло я в свои 4 потреблял как большой, ну и стоять тоже должен был как большой. Зато как интересно было - эти мавзолеи из гигантских желтых кубиков, над ними на белой кафельной стене вьется коричневый серпантин - липкие ленты с мухами, на столах ножи с мою руку величиной,  по эту сторону прилавка клубящаяся толпа, а по ту можно не только ходить, но даже и бегать, змеящиеся очереди - три к прилавку и две в кассы, и надо еще найти, где какая кончается, прям балет. Интересно, только быстро становилось душно и скучно.

Анон пишет:

Анон, про охуенное качество жизни в СССР можно будет начинать рассказывать, когда вымрут те, кто там жил.
Науку развивали, не спорю (и то, чтобы в той науке чего-то достичь надо было уметь играть в подковерные игры, жрать конкурентов и подсиживать начальство).

Генетикам расскажи. Вот удалось кому-то убедить некомпетентных в биологии, но властных старцев наверху, что генетика бесовская западная выдумка, и все, и даже доказывать ничего нельзя - льешь воду на мельницу Запада. А что ты с ними сделаешь, народ их, видите ли, облек доверием. Попытаешься доказать - слушать не будут, посадят за шпионаж. Издержки плановой экономики, кто планирует, у того и власть, а обходного пути не существует. Плановая модель экономичная, но уж слишком негибкая для такого большого человечества.

#325 2019-10-05 10:43:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

не могли по собственной инициативе. Тут нет противоречия. При этом молодежь из колхозов утекала со страшной силой

Анон :facepalm: Как может утекать молодежь, если по собственной инициативе нельзя? Миллионами тайными тропами в обход председателя колхоза? Ну нельзя себе противоречить в трех соседних предложениях.
Если что, сейчас без паспорта ты дальше своей области не уедешь. И вовсе не из-за происков ЧК-НКВД-ОГПУ. С паспортами вообще забавно получилось. Изначально это инструмент регистрации, учета и регулирования, чтобы люди не перлись сами по себе куда попало. Городское население в той же РИ те паспорта разве что перед выездом за границу получало, так он даром не нужен был. Крестьянам аналог выдавали именно потому, что крестьянин был привязан к земле и с уходом сначала от барина, потом из общины были проблемы. А тут гляди-ка, паспорт - символ свободы передвижения.

Перестройка началась потому (одна из главных ее причин), что цены на нефть упали

А в 73, когда цены на нефть были еще ниже, она почему не началась?

Отредактировано (2019-10-05 10:45:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума