Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2901 2022-09-06 22:49:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Ну тоесть ты как житель ЕС готов к значительному снижению уровня жизни

Ну вот я готов и я отказываюсь от всяких штук. А еще тем, кто не хочет экономить и ужиматься, сокращая потребление и переходить на  альтернативные источники энергии и проч, придется это делать, потому что ну, кризис, да. Зима будет непростой.

#2902 2022-09-06 22:50:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну так и ты не там его ищешь, доебываясь до всех со своими шоперами и велосипедами, иди и отними эти 50% богатств =D

Сцыкотненько! Даже известные урбанисты что-то не торопятся требовать от селебрити, чиновников и правительств отказаться от их роскошных машин и частных самолётов, чтобы те пересели на велосипеды

#2903 2022-09-06 22:52:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ты уже отказался от стирке в пресной воде, конечно же?

Полиэтиленовых пакетов? Да, я их использую по минимуму и не стираю =D Но я и не анон с пакетами. И не из Европы.

#2904 2022-09-06 22:52:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Интересно кстати, что тут пока всё ещё не подняли тему сокращения рождаемости

#2905 2022-09-06 22:54:32

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну вот я готов и я отказываюсь от всяких штук

Я надеюсь ты понимаешь, что снижение уровня жизни ведет за собой повышение криминала и общей агрессии, а не то что все в заштопанных трусах с шоперами няшно сортируют мусор, а не дерутся на помойке за выброшенные кем-то почти новые кроссовки до кровавых соплей? :evil:

Отредактировано (2022-09-06 22:55:44)

#2906 2022-09-06 22:54:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Именно разносторонний опыт, возможность сравнивать и делать выводы как раз привело меня к тому, что лучше выбирать этичное потребление

Ну, как аноны и пронзили с самого начала, ты дрочишь на себя, преосвященного европейца. Нам, сизым, не понять, не измерить.

#2907 2022-09-06 22:54:54

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

переходить на  альтернативные источники энергии

Тут тоже засада, так как на эти источники тратится невосполнимые природные богатства, занимаются плодородные земли и так далее. А вот распределение выработанного электричества по объединенной мировой сети было бы более экологично. Но прибыль :pink:  И атомизация :pink:

#2908 2022-09-06 22:56:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Электричество по графику и не больше n киловатт в сутки в одни руки?  ;D

#2909 2022-09-06 22:59:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Электричество по графику и не больше n киловатт в сутки в одни руки? 

Не =D , переброс электричества оттуда где ночь туда где день, электростанции работают с одинаковой мощностью все время, а потребление электричества не равномерное.

#2910 2022-09-06 23:09:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Интересно кстати, что тут пока всё ещё не подняли тему сокращения рождаемости

Отличная тема, я за!

Анон пишет:

Я надеюсь ты понимаешь, что снижение уровня жизни ведет за собой повышение криминала и общей агрессии, а не то что все в заштопанных трусах с шоперами няшно сортируют мусор,

Анон, когда ты сознательно отказываешься от перепотребления и добровольно штопаешь трусы, не жрешь мясо не потому, что не можешь его купить, а потому что жрешь растительные аналоги со всеми нужными питательными веществами, носишь шмотки из сэконда и одежды у тебя мало, зато она прочная и качественная, уровень преступности от этого не поднимается. И когда ты понимаешь, что да, пришла жопа, нужно поддерживать друг друга и ужаться, помогать другим и беречь ресурсы.

Анон пишет:

Тут тоже засада, так как на эти источники тратится невосполнимые природные богатства, занимаются плодородные земли и так далее.

Универсального ответа пока нет, идеального топлива, которое решит все проблемы, тоже нет. Но если ничего не делать, то ответы внезапно не найдутся. Нужно пробовать и делать, отметая варианты, которые не подошли. Так и двигаются вперед.

#2911 2022-09-06 23:14:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Насчёт идеального топлива - почему бы не построить и не расконсервировать больше аэс? Всяко лучше, чем топить углём (в перспективе, так-то за месяц не построишь, конечно)

#2912 2022-09-06 23:15:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну тоесть ты как житель ЕС готов к значительному снижению уровня жизни, ведь бедные китайцы и пакистанцы тоже хотят жить хорошо? Да и нашим мужикам на северах зарплату прибавят, а то они там жопы морозят при -30, а европушке газ дорого, изнылись прям :hmm: я к тому, что лично ты готов к жизни на порядок дороже и на порядок же скромнее, ну чтобы всем 8 миллиардам досталось поровну?

Анооон, это не так работает, если мы про социализм говорим, а не про попытки этично переставить мебель в борделе, сохраняя капитализм )). "Отнять и поделить" произносит Шариков Полиграф Полиграфович, а он ни разу не специалист по марксизму :).

Мужикам на севере прибавится доход не за счёт ЕС, а потому что те деньги, что раньше шли в лапки частным собственникам на условные яхты, пойдут напрямую этим самым мужикам. Работяги станут коллективным собственником своего предприятия и будут советом решать, как распределять ВСЮ полученную прибыль, а не тот ошмёток, что сейчас на зарплатную часть выделяется.

Пакистанцы заживут хорошо не в ущерб чужому "хорошо", потому что их страну перестанут намеренно держать в жопе (чтобы иметь дешёвую раб. силу), а наоборот, дадут им доступ к образованию и нормальной технике, у них повысится производительность за счёт снижения доли ручного труда в сельском хозяйстве и так далее. Опять-таки, они просто получат то, на что сами нарабатывают даже сейчас — просто сейчас они из этого получают жалкие крохи.

А про "яхты" (про них вообще отдельный разговор, Кагарлицкий хорошо объяснил, зачем им такое потребление) — на данный момент все эти сверхприбыли не видишь ни ты, ни я, и поэтому на бюджет твоего или моего домохозяйства никак не повлияет, получает ли основной барыш Чиж, дочь Чижа, водитель Чижа и чиж Чижа (для справки — белорусский олигарх, записывал часть собственности в том числе на водителя), или же рабочий коллектив строительного концерна.

(во избежание путаницы: я не тот анон из ЕС, с которым дискуссия о пакетах, я тот, который в Польше).

#2913 2022-09-06 23:18:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

и беречь ресурсы

Но ресурсы не будут беречь, просто будут выкидывать больше товаров. Бедные продолжат беднеть, а богатые богатеть.

Анон пишет:

Универсального ответа пока нет

Есть. Коммунизм.

#2914 2022-09-06 23:19:41

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

а потому что жрешь растительные аналоги со всеми нужными питательными веществами

А ну то есть ты уверен, что в мире все останется по прежнему и несмотря на сократившееся потребление и удорожание производства в магазинах будет выбор из ста тыщ разнообразных товаров под любое требование повестки и левой пятки? :lol:

Анон пишет:

носишь шмотки из сэконда

Так а в секонде она откуда возьмется, если все донашивают и штопают?

#2915 2022-09-06 23:20:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Насчёт идеального топлива - почему бы не построить и не расконсервировать больше аэс? Всяко лучше, чем топить углём (в перспективе, так-то за месяц не построишь, конечно)

Я не эксперт, анон, но мне нравится идея с атомными станциями. В тему не углублялся, поэтому сказать ничего не могу. Моя страна уже планировала через два года полностью отказаться от угля, типа на 100%, но жизнь рассудила иначе. Возможно, двинет в сторону атомной энергии дальше, но на эту зиму вроде меняют/отменяют лимиты на уголь. Я без конкретики, потому что движуха в правительстве идет прямо сейчас, ищут пути, как справиться с этим всем.

#2916 2022-09-06 23:21:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Так а в секонде она откуда возьмется, если все донашивают и штопают?

На ближайшие несколько лет, я думаю, донашивать хватит с головой, как и перерабатывать.

#2917 2022-09-06 23:22:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Насчёт идеального топлива - почему бы не построить и не расконсервировать больше аэс? Всяко лучше, чем топить углём (в перспективе, так-то за месяц не построишь, конечно)

Потому что кто-то, не будем показывать пальцем на 1%, не дополучит прибыль.

#2918 2022-09-06 23:22:33

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

а потому что те деньги, что раньше шли в лапки частным собственникам на условные яхты, пойдут напрямую этим самым мужикам

Анон пишет:

потому что их страну перестанут намеренно держать в жопе (чтобы иметь дешёвую раб. силу), а наоборот, дадут им доступ к образованию и нормальной технике, у них повысится производительность за счёт снижения доли ручного труда в сельском хозяйстве и так далее.

Угу, осталось уговорить невесту, в смысле тех богачей, сущий пустяк, уверен они согласятся :great:

#2919 2022-09-06 23:24:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А про "яхты" (про них вообще отдельный разговор, Кагарлицкий хорошо объяснил, зачем им такое потребление) — на данный момент все эти сверхприбыли не видишь ни ты, ни я, и поэтому на бюджет твоего или моего домохозяйства никак не повлияет, получает ли основной барыш Чиж, дочь Чижа, водитель Чижа и чиж Чижа (для справки — белорусский олигарх, записывал часть собственности в том числе на водителя), или же рабочий коллектив строительного концерна.

Яхты - это вообще деньги в воду, чисто демонстративное потребление и уничтожение прибавочной стоимости.

#2920 2022-09-06 23:25:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Угу, осталось уговорить невесту, в смысле тех богачей, сущий пустяк, уверен они согласятся :great:

Анон, я марксист (и марксистские кружки веду), я знаю, что добрым словом конечно не согласятся ).

#2921 2022-09-06 23:29:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

добрым словом конечно не согласятся

А недобрым мы все видели чем кончается, спасибо, не надо :hmm:

#2922 2022-09-06 23:31:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А недобрым мы все видели чем кончается, спасибо, не надо :hmm:

Вот плюс миллиард, нахрен такого не надо

#2923 2022-09-06 23:31:49

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А недобрым мы все видели чем кончается, спасибо, не надо

А тут нет выхода :dontknow: Невозможно эксплуатировать самих себя, у пролетариата уже нечего взять.

#2924 2022-09-06 23:32:54

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А недобрым мы все видели чем кончается

и чем же?

#2925 2022-09-06 23:34:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

и чем же?

Перераспределением богатств на фоне миллионных жертв простого народа и нищеты нескольких поколений, так понятно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума