Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2876 2022-09-06 21:51:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Законом заставить.

Классовую природу государства знаешь?

#2877 2022-09-06 21:54:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

огороды на газонах распахивали, колготки зашивали и пакеты стирали по нескольку раз, никто ничего не выбрасывал и пускал все в повторное применение - все то чему нас сегодня "учат" эко-активисты

Но социализм это не зашивание колготок и огород на газоне, это просто разбазаривание труда, страшно не эффективно и в СССР это было с одной стороны от недостаточного развития средств производства, а с другой крестьянское сознание тянуло. В норме картошку выращивает сельхозпредприятие, а драные колготки отправляются в переработку. А картошка и новые колготки стоят копейки. Освободившееся от копания грядок и штопанья колготок время идет на самореализацию.

Ну пока что, везде где социализм был или есть - он по факту был/есть про зашивание колготок, мытье пакетов и картошку на газоне (и повезло, если у тебя есть газон, где можно посадить картошку).

#2878 2022-09-06 21:56:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ничего не понял, можно для тупых?

Если в курьеры в Китае добьются себе повышения заработной платы, то через какое-то время волна повышения заработной платы докатится и до тебя, пусть и на немного, хотя ты и не бастовала и вообще в другой области работаешь. Но при этом твоя доля производимого общественного прибавочного продукта, возвращаемая тебе в виде заработной платы, в абсолютных величинах уменьшается, потому что стоимость денег съедает девальвация.

#2879 2022-09-06 21:58:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Нет, оно не понимает. Также как оно не понимает что весь ее сортированный мусор вывозится этичными экофрендли баржами и вываливается в общую кучу куда-нибудь подальше от эльфийских глазок, пока она такая этичная учит дикарей осознанному потреблению.
Сука, вот эта овца твиттерная меньше бесит чем тупой "анон из ЕС". Овца из твиттера тупо хочет прислониться к западной повесточке, а этот тупорылый анон на голубом глазу рассказывает, как вот у них все хорошо, этично и удобно, поэтому население стран, где зарплата курьера БОЛЬШЕ чем зарплата научного сотрудника, должны делать белым господам ку и повторять их этичные пляски. А то без анона никто не в курсе, надо "распространять тейки". Уебал бы.

Отвечу сюда. Во-первых, противники эко/этики всегда уверены, что аноны, которые сортируют мусор, выбирают осознанное потребление и т.д. тупые и не знают всех минусов. А это не так. И я уже писал, что даже при всех недостатках, при гринвошинге и всяких приколах типа вывозе э-мусора в Африку есть огромная польза. От того, что одна мусорная фирма отсортированный мусор вывозит на общую свалку, не отменяется то, что другие устанавливают все более технологичные линии досортировки и переработки. Но таким ребятам, увы, чувства сильно заслоняют все, потому что возникает потребность обсирать. Ну упс.

дальше простыня и ответы на другие вопросы

Скрытый текст

#2880 2022-09-06 21:58:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну пока что, везде где социализм был или есть - он по факту был/есть про зашивание колготок, мытье пакетов и картошку на газоне (и повезло, если у тебя есть газон, где можно посадить картошку).

Так это было тридцать лет назад, тогда производительность другой была и доля индивидуального труда в товаре была больше, сейчас сколько, вроде десять секунд рабочего времени в килограмме пшеницы?. А грядки вообще были в перестройку, когда советский социализм тогось, помирал самым мучительным образом через шоковые реформы, это вообще не считается.

#2881 2022-09-06 22:10:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Естественно, когда у человека даже базовые потребности не закрыты, ему не до этого.

Анон, ты находишься в пузыре золотого миллиарда живя в своем ЕС. А еще 7 миллиардов тупо недоедают, у детей нет обуви и вопрос чаша или прокладка там может быть непонятен) при этом твою благополучную жизнь обеспечивают именно эти 7 миллиардов ну и дешевые энергоносители из РФ :evil: вот базовые потребности не закрыты у подавляющего процента населения земли, понимаешь? их нужно сначало тупо накормить, а не шоппероми своими потрясать

#2882 2022-09-06 22:11:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон, ты находишься в пузыре золотого миллиарда живя в своем ЕС. А еще 7 миллиардов тупо недоедают, у детей нет обуви и вопрос чаша или прокладка там может быть непонятен) при этом твою благополучную жизнь обеспечивают именно эти 7 миллиардов ну и дешевые энергоносители из РФ

Пожалуй, тут анону, осознав это, этичнее всего будет роскомнадзорнуться  :lol:

#2883 2022-09-06 22:12:49

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но, кстати, всегда есть пространства для маневра)

Как человек, ухаживавший за лежачим взрослым, испытал на этот моменте острое желание тебе в лицо плюнуть, хотя с основным твоим тезисом, что большее складывается из меньшего согласен.  :blabla:

Кроме, наверное, вот этого момента:

Анон пишет:

В цифрах зарплаты получаются приятными, но по сути это все еще довольно паршивая штука.

Чем эта штука паршивая-то? Риски и неприятные вещи присутствуют в любой работе, и совершенно непонятно, почему главными страдальцами назначены курьеры, а не врачи с учителями, не продавцы, не шахтёры и не вахтовики, работающие на всяких там северах.

#2884 2022-09-06 22:16:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Этичные яйца - это прекрасно, а ещё я настоятельно рекомендую отказаться от продуктов, содержащих пальмовое масло. А то в Индонезии целые острова, и населённые тоже, под воду уходят из-за вырубок лесов.

#2885 2022-09-06 22:17:50

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А то в Индонезии целые острова, и населённые тоже, под воду уходят из-за вырубок лесов.

Пц :smoke:

#2886 2022-09-06 22:18:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

и совершенно непонятно, почему главными страдальцами назначены курьеры

У них просто недавно забастовка была. Про забастовку вахтовиков в 2017, кажется, никто не слышал.

#2887 2022-09-06 22:21:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Этичные яйца - это прекрасно, а ещё я настоятельно рекомендую отказаться от продуктов, содержащих пальмовое масло. А то в Индонезии целые острова, и населённые тоже, под воду уходят из-за вырубок лесов.

Еще какао, там дети какао-бобы собирают. А редкоземельные металлы в телефоне - рабский труд+гражданская война. Еще креветки чистят рабы.

Отредактировано (2022-09-06 22:21:50)

#2888 2022-09-06 22:30:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

И джинсы шьют они же

#2889 2022-09-06 22:31:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Нельзя, живя при капитализме. быть свободным от него. Мы вынуждены играть по этим правилам, и в рамках этих правил нам приходится закрывать свои потребности.

Разница между социализмом и капитализмом, как верно подметили аноны, не в зашивании колготок и оргудках (я вот сейчас в Польше, у меня родственники в Италии — и там выращивать на балконах или в придомных "палисадниках" клубнику-овощи это круто и прогрессивно без намёка на социализм).

Разница — в том, у кого собственность на средства производства и в способе распределения благ.

Я не могу сама принести тяжёлые сумки из магазина. Как квалифицированный специалист, я куда более полезна на рабочем месте, чем ежедневно по три раза за плитой, и хотя бы на обед получать готовое полезное, приготовленное кем-то другим (и круто, если тоже профессиональным поваром, а не "кухонной рабыней") для меня и эффективнее, и приятнее. У меня есть родственник-инвалид, которого кроме как на таки от порога к порогу особо по городу не потаскаешь, до остановки ОТ его придётся тащить на себе.

Это — потребности. И они у меня будут при любом строе.

В рамках капитализма система предлагает мне удовлетворять их с помощью курьеров и таксистов. Которым не доплачивают — так же, как и мне. Потому что весь капитализм про это, даже для высококвалифицированных специалистов.

В рамках социализма эти потребности точно так же предполагается удовлетворять, а не забить на них, ни в коем случае. Просто другим способом: продукты будут развозить из стола заказов, обедать я буду в хорошей столовой рядом с домом или получать запланированную доставку да хоть роботами (постройку сети которых обеспечит горсовет), к инвалиду-родственнику будет приходить соцработник, при необходимости его могут и на легковой машине возить.

Я напомню, что социализм не подразумевает отказ от благ. Наоборот, предполагается оставить все удобства, созданные при капитализме, просто поменять систему распределения: бенефициарами результатов труда трудящихся станут сами трудящиеся.

#2890 2022-09-06 22:34:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Еще какао, там дети какао-бобы собирают. А редкоземельные металлы в телефоне - рабский труд+гражданская война. Еще креветки чистят рабы.

Анончик, я прекрасно все это знаю. И про золото, и про слюду в декоративной косметике, и про хлопок. И, как я уже писал, невозможно на 100% взять и резко перестать всем вредить. Только лечь и умереть.
Многие из тех, кто как раз старается делать какие-то этичные шаги очень хорошо шарят за эту тему, потому что да, требует времени разобраться, что и как.
Очень много проблем, буквально, куда не плюнь, везде проблемы. Поэтому важно говорить об этом, чтобы люди узнавали об этом. Когда есть знание - появляется возможность сделать выбор. Который будет тебе по силам.

#2891 2022-09-06 22:40:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

бенефициарами результатов труда трудящихся станут сами трудящиеся.

Ну тоесть ты как житель ЕС готов к значительному снижению уровня жизни, ведь бедные китайцы и пакистанцы тоже хотят жить хорошо? Да и нашим мужикам на северах зарплату прибавят, а то они там жопы морозят при -30, а европушке газ дорого, изнылись прям :hmm: я к тому, что лично ты готов к жизни на порядок дороже и на порядок же скромнее, ну чтобы всем 8 миллиардам досталось поровну?

#2892 2022-09-06 22:41:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Социализм - это вообще про свободу.

Анон пишет:

Очень много проблем, буквально, куда не плюнь, везде проблемы. Поэтому важно говорить об этом, чтобы люди узнавали об этом. Когда есть знание - появляется возможность сделать выбор. Который будет тебе по силам.

Ну да.

#2893 2022-09-06 22:41:24

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Когда есть знание - появляется возможность сделать выбор. Который будет тебе по силам.

Это в идеальных условиях в вакууме, а на деле большинству будет насрать, и "выбор" твой только дополнительно невротизирует гиперответственных.

#2894 2022-09-06 22:44:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

я к тому, что лично ты готов к жизни на порядок дороже и на порядок же скромнее, ну чтобы всем 8 миллиардам досталось поровну?

Псс, анончик, 1% населения владеет 50% мировых богатств. И вряд в этот один процент входит твой оппонент. Ты не там врага нашел.

#2895 2022-09-06 22:44:11

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Выбор между тем, чтобы больше задолбаться и потратить больше времени своей жизни на условную стирку пакетов или же высвободить себе больше времени и сил  :think:
В то время, как тайгу продолжают вырубать гектарами, скажем, а в Европе где-то начинают переходить на отопление углём

#2896 2022-09-06 22:46:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Выбор между тем, чтобы больше задолбаться и потратить больше времени своей жизни на условную стирку пакетов или же высвободить себе больше времени и сил 

На стирку тоже идет пресная вода. Она же идет на получение полиэтилена :dontknow: Социализм или варварство.

#2897 2022-09-06 22:46:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон, ты находишься в пузыре золотого миллиарда живя в своем ЕС.

И я туда переехал из нищеты, отсутствия перспектив для себя, нехватки человеческих прав и прочих прелестей жизни. И в целом, хлебнув говна. Именно разносторонний опыт, возможность сравнивать и делать выводы как раз привело меня к тому, что лучше выбирать этичное потребление. Тогда, когда это возможно.

Скрытый текст

#2898 2022-09-06 22:47:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Псс, анончик, 1% населения владеет 50% мировых богатств.

Этот один процент продолжит жить так, как ему удобно, это простых анончиков будут стыдить за тампоны, такси и стирку порошком вместо мыльных орешков

#2899 2022-09-06 22:47:52

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

не там врага нашел.

Ну так и ты не там его ищешь, доебываясь до всех со своими шоперами и велосипедами, иди и отними эти 50% богатств =D

#2900 2022-09-06 22:48:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

На стирку тоже идет пресная вода. Она же идет на получение полиэтилена :dontknow: Социализм или варварство.

Ты уже отказался от стирке в пресной воде, конечно же?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума