Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1276 2015-06-15 14:07:44

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

"глухонемой"?

м.б., потому что глухота не всегда означает, что человек еще и немой?
Ну или очередная придурь

#1277 2015-06-15 17:57:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Аноны, а почему некорректно говорить "глухонемой"?

Рискую высказать непопулярное мнение, но как же это бесит, когда нейтральные, никогда не бывшие оскорбительными, слова внезапно попадают в "черный список"! Нельзя говорить "глухонемой", надо "глухой". Нельзя говорить "слепой", надо "незрячий". Нельзя "негр", нужно "чернокожий". Уже не знаешь, что сказать, чтобы не оскорбить кого-то. Причем, уверена, через какое-то время, "глухой", "слабослышащий", "незрячий" тоже будут признаны обидными и все будут обязаны говорить "альтернативно видящие/слышащие люди".

#1278 2015-06-15 21:02:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Причем, уверена, через какое-то время, "глухой", "слабослышащий", "незрячий" тоже будут признаны обидными и все будут обязаны говорить "альтернативно видящие/слышащие люди".

альтернативно одарённые ещё и не такое придумают  ;D

#1279 2015-06-16 00:42:19

Анон

#1280 2015-06-16 10:31:36

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Рискую высказать непопулярное мнение, но как же это бесит, когда нейтральные, никогда не бывшие оскорбительными

Анон, дык это для тебя они нейтральные и неоскорбительные, а для кого-то может и. Вообще, я не слышал, что в русском глухонемой приравняли к оскорблениям (особенно, если речь идет не о просто глухом человеке). Откуда инфа? Есть предположение, что это наши бездумно потащили из омериг, где глухонемой часто называется deaf and dumb. Тут, думаю, не надо пояснять, что оскорбительного?)))
Ну и обычно парадигма такая: слово изначально нейтральное (например, deaf-mute), но этим словом начинают обзывать всех тех, кто, допустим, просто тупит -> слово начинает приобретать уничижительный оттенок -> фу этому слову, ну его. Вообще, похожая забавная фигня происходит с "табуированными" понятиями вроде туалета, именно поэтому в английском для него 100500 названий)) На самом деле тут видно, что проблема обычно не в слове, но проще убрать слово, чем сменить установки в людских головах.

#1281 2015-06-16 10:49:49

Анон

Re: Флуд

В русском есть дебил, кретин, даун и прочее, что до сих пор остается медицинским диагнозом, несмотря на повсеместное использование как оскорблений, и вот, с одной стороны, меня это устраивает - не прогнемся под шизанутую толерастию, угу, а с другой, как слышу мамашу, орущую на ребенка, ты что, даун?! так сразу становится жалко больных с этим диагнозом.

#1282 2015-06-16 11:02:33

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

так сразу становится жалко больных с этим диагнозом

И еще из-за этого у людей в головах ужасная каша "дебил = даун = аутист = и т.д.", которая проецируется на реально больных людей.

#1283 2015-06-16 11:38:04

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Пиздец.

:creepy: И что, никто этого деда за педофилию не дергает?
...реально волосы на голове зашевелились.

#1284 2015-06-16 19:30:28

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Вообще, я не слышал, что в русском глухонемой приравняли к оскорблениям (особенно, если речь идет не о просто глухом человеке).

Я натыкаюсь повсеместно. Люди аж верещать начинают от "глухонемых".

#1285 2015-06-16 21:03:26

Анон

Re: Флуд

Вспоминали бы почаще поговорку "хоть горшком назови, только в печь не сажай", что ли. А то и правда до маразма частенько доходит. Кстати, знаете, аноны? И "прокажённый" нынче уже тоже нетолерантно, правильно - пациент с болезнью Хансена.  ;D

#1286 2015-06-16 21:07:15

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

правильно - пациент с болезнью Хансена. 

Хоть с чьей, главное, вовремя изолируйте и лечите. Это, блин, не глухота!

#1287 2015-06-16 21:26:52

Анон

Re: Флуд

Холиварка образовательная, я и знать не знала, кто открыл проказу.

#1288 2015-06-16 23:05:07

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

В русском есть дебил, кретин, даун и прочее, что до сих пор остается медицинским диагнозом,

Диагнозы так не звучат, анон. Диагнозы будут - умственная отсталость легкой степени, синдром врожденной йодной недостаточности и синдром Дауна.

#1289 2015-06-16 23:27:22

Анон

Re: Флуд

Да, но даже врачи это так называют, просто не для карты, я об этом.

#1290 2015-06-17 16:59:00

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Аноны, а почему некорректно говорить "глухонемой"?

Потому что анон глухота не равно немота.
1. Глухота бывает в разном возрасте, по разным причинам. Соответственно, чаще всего речь либо уже сформирована, либо формируется с помощью специалистов. Плюс слуховые аппараты.
2. Всех глухих обучают жестовому языку. Немота это в принципе не способность говорить. Но жестовый язык это вполне себе речь и способ коммуникации. Поэтому неправильно употреблять немоту вместе  с глухотой, потому что речь у глухих есть. Либо обычная речь с помощью голоса, либо жестовая речь.
3. Многие глухие умеют читать с губ и отвечать голосом. Притом многие могут и не понять, что человек глухой, если не заметить пару факторов.
4. Глухонемой в представлений людей тупой. А если уж коррекционную школу закончил, то все, конец света, ужас и дебилизм на лицо.

И, кстати, в МКБ-11 уже не будет деления на имбицильность, дебильность и олигофрения. Будет просто интеллектуальные нарушения разной степени выраженности.

#1291 2015-06-17 17:14:26

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

И, кстати, в МКБ-11 уже не будет деления на имбицильность, дебильность и олигофрения. Будет просто интеллектуальные нарушения разной степени выраженности.

Кмк, это уже издержки политкорректности, а не реальная медицинская необходимость.
Ну и глухонемота туда же. Жестовая речь не равна звуковой, а немотой называется именно отсутствие последней. Это не оскорбление, это правда констатация факта. А что там тупое в представлении общества, ну, ептыть, общество и не такую хуйню представляет, чего ж теперь, на людей кидаться из-за обычных слов без дурного подтекста?

#1292 2015-06-17 17:29:17

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Ну и глухонемота туда же. Жестовая речь не равна звуковой, а немотой называется именно отсутствие последней. Это не оскорбление, это правда констатация факта. А что там тупое в представлении общества, ну, ептыть, общество и не такую хуйню представляет, чего ж теперь, на людей кидаться из-за обычных слов без дурного подтекста?

Почитай лингвистов, взгляды на понимание что есть речь разнятся даже сейчас. Глухота она все же далеко не всегда без использования голоса.

#1293 2015-06-17 18:53:53

Анон

Re: Флуд

Мне одному грустно от состояния форума? Это какой-то окончательный RIP.

#1294 2015-06-17 19:52:28

Анон

Re: Флуд

Мне одному грустно от состояния форума? Это какой-то окончательный RIP.

Ну не прям рип. Скорее, просто будет меньше народу и не так угарно, как раньше. Грустно, но что поделать? Достучаться до модеров не получилось.

#1295 2015-06-17 20:49:50

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

И, кстати, в МКБ-11 уже не будет деления на имбицильность, дебильность и олигофрения.

Анон, я понимаю, что ты пытался продемонстрировать наличие знаний, но хоть в МКБ-10 заглянул бы перед этим, а? Прежде чем об МКБ-11 говорить. Мало того, что вообще не существует деления на имбецильность, дебильность И олигофрению, потому что олигофрения в себя включает и дебильность, и имбецильность (плюс идиотия), так этих диагнозов еще и в МКБ-10 никогда не было, там есть только умственная отсталость разных степеней (код F70-F79).

#1296 2015-06-17 21:06:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне одному грустно от состояния форума? Это какой-то окончательный RIP.

Не вижу RIP'а, ты о чем? Непривычно конечно, но не ужас-ужас, и уж точно не конец всему  ;D

#1297 2015-06-17 21:08:44

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Не вижу RIP'а, ты о чем?

Просто некоторым нравится сам процесс похорон, собраться, оплакать хором мертвый форум, развлечение такое, не обращай внимание.

#1298 2015-06-17 21:10:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Просто некоторым нравится сам процесс похорон, собраться, оплакать хором мертвый форум, развлечение такое, не обращай внимание.

Быгыгы, ну тады ладно  =D

#1299 2015-06-17 21:44:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне одному грустно от состояния форума? Это какой-то окончательный RIP.

Не вижу RIP'а, ты о чем? Непривычно конечно, но не ужас-ужас, и уж точно не конец всему  ;D

А его можно назвать живым? Активность просто никакая, некоторые заброшенные сайты и то поживее будут, там хоть "enlarge you pennis" боты постят.

#1300 2015-06-19 08:59:28

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А его можно назвать живым? Активность просто никакая, некоторые заброшенные сайты и то поживее будут, там хоть "enlarge you pennis" боты постят

Не переживай, Анон снова с вами. Теперь всё будет хорошо. :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума