Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-03-23 23:30:35

Анон

Re: Флуд

во-первых, дай я тебя обниму.
во-вторых, если тебе не трудно, про что пишет Арнасон и что посоветуешь у нее?

я не говорю, что советовать надо именно это. ни в коем разе (для джойса и вовсе нужен охуительный бэкграунд). я говорю о том, что на филологическим дается огромный выбор и возможность пронзить всю глубину читаемого, что должно сказаться на человеке. а вот на водолейсе не сказывается.

Тоже любишь Сагана? :)
Арнасон пишет гуманитарную фантастику, соцфантастику, если угодно. Мне очень нравится "Кольцо мечей" у неё, потому что, во-первых, там показана инопланетная раса, отличная от людей, и так называемый "первый контакт". Ни инопланетяне людей не понимают, ни люди инопланетян. Во-вторых, эта книга - об одиночестве, там в главных героях человек, который попал к инопланетянам в плен, а когда вернулся домой, понял, что стал здесь чужаком, так и не сумев стать "своим" у другой расы. В-третьих, чисто текстово, очень красиво написано. Как поэма прозой. Попробуй прочитать. Не гарантирую, впрочем, что тебе понравится, уж больно специфическая вещь.

По второй части - ну, как сказать. Многие мои однокурсники читали книги просто чтобы сдать контрольные и экзамены, особо не вдумываясь. Тут ещё имеет значение, лингвист Водолейс или литературовед. Лингвистов (а я лингвист) не заставляют сильно налегать на литанализ.
Хотя я не оправдываю. Просто факт получения какого-либо образования ещё ничего не говорит. Ну, ты понимаешь.

#102 2014-03-23 23:33:43

Анон

Re: Флуд

Мне просто интересно, а что, есть кто-то, кто не любит Сагана? Его возможно не любить?))

#103 2014-03-23 23:36:29

Анон

Re: Флуд

О нём вполне возможно не знать, я гарантирую это. )

#104 2014-03-23 23:39:53

Анон

Re: Флуд

#105 2014-03-23 23:50:01

Анон

Re: Флуд

И Сагана тоже. еще мне нравится то, о чем говорит ле гуин. а ложная слепота - моя любимая нф-книга 2013 года. :3

Не гарантирую, впрочем, что тебе понравится, уж больно специфическая вещь.

ненене, очень круто звучит. я такие темы  люблю.
просто мне в детстве подсовывали тонны довольно хреновой фантастики, а сейчас я открываю ее для себя снова.
такшта спасибо тебе большое.

я понимаю, но вот какое дело... возможно, это только мой жизненный опыт, но когда мне было лет 12-15, я повсюду находила девочек, который тусовались в тех же местах, что и я, выглядели примерно также, и читали одни и те же вещи: сапковского там, громыко, хуевую русскую фентази и проч. потом мы все пошли своими дорогами во всех смыслах этого слова, включая, литературный, но водолейс местами очень похожа на всех этих 12-15-летних девочек, что делает мне странно: казалось бы, даже если ты прочитал хотя бы треть из списка литературы (а он по-любому должен быть внушительным) и отсидел хотя бы половину пар курсе, этак, хотя бы на первом, то ты должен расширить свои горизонты и словарный запас.
а водолейс все топчется и топчется.
у меня это в голове никак не укладывается, хотя я и понимаю, что корочка никак не влияет на знания.(((

#106 2014-03-24 01:55:54

Анон

Re: Флуд

когда мне было лет 12-15, я повсюду находила девочек, который тусовались в тех же местах, что и я, выглядели примерно также, и читали одни и те же вещи: сапковского там, громыко, хуевую русскую фентази и проч.

Сорри, аноны, узнал сибя и чота так припекло. Хотя Громыко и Кира Измайлова мне до сих пор норм, но сколько же я прочел говна...
templ_1351170705_small_Alkogolik-kadr.jpg

Даже не знаю, нахуя, просто интересно было, хуельфы всякие.

Отредактировано (2014-03-24 01:58:01)

#107 2014-03-24 02:25:34

Анон

Re: Флуд

Даже не знаю, нахуя, просто интересно было, хуельфы всякие.

вот та же хуйня - думаешь о том, сколько времени потрачено на  низкосортное говно, которое даже  развлекательным чтивом язык не поворачивается назвать, и НЕ ПОНИМАЕШЬ.

#108 2014-03-24 07:05:17

Анон

Re: Флуд

Ну хз, я Уэйс и Хикмана запоем читала, ну Толкина еще, понятное дело, ну и кучу книжек из зарубежной фэнтези с иллюстрациями а-ля "баба в бронелифчике на динозавре версус радиактивный хиппарь в балахоне", ну не гениально это было, но чтоб прям совсем лютейшее говно - такого не попадалось.

#109 2014-03-24 07:25:36

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

думаешь о том, сколько времени потрачено на  низкосортное говно

Хочешь, я тебя успокою? Даже если б ты в 12-15 читал крутые илитные книжки, ты б их всё равно не понял.

#110 2014-03-24 08:27:47

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

думаешь о том, сколько времени потрачено на  низкосортное говно

Анон, именитые писатели рекомендуют читать два вида книг массово: плохие, ну совсем плохие, чтобы иметь представление как НЕ надо, и хорошие, очень хорошие, чтобы видеть, к чему стремиться.
И илитные модные книжонки типа Эко это, на самом деле, та же хуйня, просто новомодная. Лет через 20 мы про них скажем: боже, на какую хуету я когда-то западал, уж лучше бы ельфы, там хоть бодренько все.

#111 2014-03-24 08:48:05

Анон

Re: Флуд

Хочешь, я тебя успокою? Даже если б ты в 12-15 читал крутые илитные книжки, ты б их всё равно не понял.

внезапно, не все хорошее - сложное, и не все подростки такие тупые, анонче. ну, т.е. да, в 12 - это вряд ли, но у меня в ту пору иная проблема была: мужская часть семьи (вместе с папой-советским-полковником) подсовывала всякую хунту типа злотникова, никитина или про педофилов у лукьяненко. в общем, либо это было  чтиво, не рекомендованное детям, либо чтиво, не рекомендованное  никому. ХДДд

И илитные модные книжонки типа Эко это, на самом деле, та же хуйня, просто новомодная. Лет через 20 мы про них скажем: боже, на какую хуету я когда-то западал, уж лучше бы ельфы, там хоть бодренько все.

анончик, очень некорректное сравнение, потому что, во-первых, литературное творчество эко - лишь продолжение его научных работ, а во-вторых, постмодернисты играют в забавные игры с читателем, а не требуют признать их творения лучом света в темном царстве.

#112 2014-03-24 15:28:22

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

литературное творчество эко - лишь продолжение его научных работ

Ну вот как литератор ученому проигрывает на несколько корпусов.

Анон пишет:

постмодернисты играют в забавные игры с читателем, а не требуют признать их творения лучом света в темном царстве.

Они не требуют может быть. Они может быть даже написали так, в стол, поиграться, но то, как их растиражировали и возвели в эталон образованности и вкуса чтение их произведений... :facepalm:

#113 2014-03-24 15:58:10

Анон

Re: Флуд

ни не требуют может быть. Они может быть даже написали так, в стол, поиграться, но то, как их растиражировали и возвели в эталон образованности и вкуса чтение их произведений...

анонче, ну это же бред. все равно, что говорить, будто ремарк - говнописака только потому что он нравится ванилькам.
Для того, чтобы получить удовольствие от той же "имени розы", надо иметь внушительный филологически-исторический бэкграунд. для того, чтобы получать удовольствие от того же улисса, надо и вовсе быть монстром. да, действительно надо быть образованным человеком, чтобы читать эти вещи и понимать, что, да так и почему это так весело. (а вот ворвавшимся с порога анонам лично я бы посоветовал павича, так как очень няшне он играет с формой текста. тот же хазарский словарь хоть вспомнить). Относительно вкуса ничего не скажу, вкус - понятие растяжимое.
Для меня твой пассаж на самом деле очень странен, потому что мне нравятся книги, которые написаны пригодным мне язык, в которых форсятся интересные мне темы или которые включают мои триггеры, но никак не потому что они модные.

#114 2014-03-24 16:56:00

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Для того, чтобы получить удовольствие от той же "имени розы", надо иметь внушительный филологически-исторический бэкграунд.

Не сказал бы. анон. Немало знаю филологов старого поколения, у которых багаж тот еще. но с имени они плюются.
Чтобы читать и восхищаться этими вещами надо не образование иметь, а быть в мейнстриме, всего лишь. Тебе же не нужно какое-то там мифическое образование, чтобы читать и восхищаться Пушкиным к примеру?

#115 2014-03-24 18:56:23

Анон

Re: Флуд

А вот действительно давайте тут обсудим Хабит-рпг
Я его пристроил в довесок к уже уюзыванному вусмерть ХиКи-калькулятору и относительно новому для меня Компьютерному таймеру:
http://forum.hiki-soft.ru/ - ХиКи. Требует весы, зато удобный и настраивается. Я заплатил ему 200 р, мне не жалко)))
http://computer-timer.ru/ - база халявная, можно купить пару модулей. Покорил устройством напоминалок.

Я вообще довольно мотивированный, но рассеянный и склонен сваливаться во вредные привычки, чуть что(и тут не только косячная семейная программа питания, хотя и она тоже),  так что Хабит просто охуительное дополнение под это.
Но у меня херово с языком, так что там не во всем разобрался(например, зачем привычками минусовать здоровье, или как настроить дейлики под сменную работу удобно). Ну и вообще давайте обсуждать клевую штуку)))

#116 2014-03-24 20:26:14

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

или как настроить дейлики под сменную работу удобно

Никак, они только по дням недели настраиваются. Можешь, как только узнаешь график, их редактировать.

#117 2014-03-24 20:49:05

Анон

Re: Флуд

Аноны, а как вы мотивируете себя вот это вот все вносить-заполнять, а?
Нет, серьезно, ведение списков и отчетов ведь тоже действие, причем чаще всего промежуточное, отчего кажется лишним. Это надо открыть приложение или сайт, все туда записать...
Я больше двух недель не выдерживаю, начинаю забивать и в итоге перестаю совсем. Это так было и с учетом калорий, и с ведением бюджета (чеки сохранять и туда перебивать, риалли? мало на работе возни с бумажками, буэ)... на хабитрпг регился, хватило на три дня(
Единственное, на что меня хватает - это деловые записи ручкой в рабочем блокноте: что и когда сдавать, что проверить, кому написать. Блокнот всегда лежит у компа и там можно черкать как угодно, а можно и не черкать, когда и так все помнишь.
Так вот. Как вы все это делаете, эти подсчеты действий, калорий, чего угодно еще? И есть ли смысл?

#118 2014-03-24 20:57:53

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

и с учетом калорий

Я, кстати, даж не знаю, с какого края начать и как их вообще учитывать.

Анон пишет:

Так вот. Как вы все это делаете, эти подсчеты действий, калорий, чего угодно еще? И есть ли смысл?

Я только списки дел составляю. Вспомню про дело - открываю сайт и забиваю его в ту-ду лист. И всё. Вечером расставляю галочки.

#119 2014-03-24 21:04:51

Анон

Re: Флуд

анон возможно слегка параноик, но мне не нравится идея вот так вот добровольно столько инфы о себе сливать непонятно кому.
Теоретически, кто-то в итоге будет на 99% точно знать, что я делаю каждую минуту своей жизни, и сможет использовать это в своих целях.
Достаточно того, что гугл, благодаря своим календарям-контактам-мейлам-кругам и прочим знают обо мне достаточно :really:

#120 2014-03-24 21:06:53

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

что я делаю каждую минуту своей жизни, и сможет использовать это в своих целях.

Ну ок, кто-то будет знать, что я сегодня рисовал, чистил зубы, пылесосил комнату, съел жаренную картошку и отжался 20 раз. Как он это использует? подсунет мне контекстную рекламу пылесософ и картофележарки?

#121 2014-03-24 21:15:01

Анон

Re: Флуд

От самого реального к самому фантастическому: домушник будет знать, когда прийти к тебе в гости. свихнувшийся сотрудник будет знать, когда именно тебе подсыпать яд, потому что ты обедаешь каждый день в 12. На тебя повесят убийство Лоры потому, что ты три дня подряд писал "дозвониться до Лоры", поставил напоминие "наточить нож", а еще ты каждый вечер проходишь по тому переулку, где найдут ее тело.
Ну и дальше как тебе фантазия позволит :trollface:

#122 2014-03-24 21:16:42

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

домушник будет знать, когда прийти к тебе в гости. свихнувшийся сотрудник будет знать, когда именно тебе подсыпать яд, потому что ты обедаешь каждый день в 12.

Ну, я галочки проставляю вечером, когда вспомню про прогу, так что много они прямо узнают хД

#123 2014-03-24 22:50:03

Анон

Re: Флуд

Анон с "Ложной слепотой", дай я тебя обниму, чел!

Мечтаю, кстати, о кине по этой радости или хотя бы об анимационном фильме. Или комиксу. В общем, оно требует визуализации.
В то же время иногда так снимут, что лучше бы и не.


HabitRPG - весч! Обожаю. Опять-таки спасибо анонам с форума. Уже пару месяцев как там.

#124 2014-03-25 00:14:23

Анон

Re: Флуд

Аноны, а как вы мотивируете себя вот это вот все вносить-заполнять, а?

Меня успокаивает процесс. если честно. Особенно когда надо не как утренние страницы писать помногу, а тыкать галочками. Но у меня мотивации хватает, и даже сил - у меня проблема в избыточном напряжении, которое превращает в общем адекватное существо в мятущееся и невнятное. Поэтому такие штучки очень структурируют и помогают успокоиться, я их ценю.

А с самим записыванием у меня проблем нет  :dontknow:

#125 2014-03-25 10:41:42

Анон

Re: Флуд

Аноны, а квесты там можно проходить только если купишь платную подписку? Или есть способы без нее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума