Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#93801 2024-08-25 17:42:43

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Не желаете пройти опрос на зумерство?
https://journal.tinkoff.ru/skuf-ili-simp/
У меня 12 из 13 

5 из 13 и я зумер  и вроде даже и не нормис...(

#93802 2024-08-25 17:44:27

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Другой анон. Прямо туристические места в Риме впечатляют тем,

Ты получается был и там и там? Любишь древние города?) А какой из старых городов больше всего понравился/произвел наибольшее впечатление?

Отредактировано (2024-08-25 17:45:00)

#93803 2024-08-25 17:48:44

Анон

Re: Флуд

Я израильский анон. В Риме не был, но смотрел фотки друзей из путешествия. Очень многие пейзажи показались похожими. Если грамотно подобрать локации, думаю, вполне в Риме можно снимать про Израиль и наоборот. Друзья в свою очередь сказали, что Израиль по фоткам много где похож на Рим и другие итальянские древности. Так что наверняка общего много.

#93804 2024-08-25 18:12:52

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А ты бывал в Риме? Были похожие ощущения, про историю и т.д.?

Ой, прости, я по дороге, кажется, упустил то, кто как был.

Да, я в Риме был, и меня местами прихлопывало тоже ощущением древности, такой очень живой, иногда более живой, чем окружающая действительность. Но именно что местами, точечно, возле каких-то конкретных мест, не так чтобы везде по Римскому форуму или еще где. А в целом, когда просто шатался по городу, такого ощущения не было, иногда даже приходилось сознательно говорить своему мозгу, что вот, мол, мозг, отвлекись от реальности, попробуй представить эту штуку в античности, потому что она уже в античности тут была. Эти пинки помогали, сознательно ощутить древность мне было легко, но вот так, чтобы придавливало, - да, только местами.
И мне любопытно стало, это у меня такое восприятие в принципе или в Иерусалиме меня все-таки прихлопнуло бы целиком. Потому что само ощущение мне понравилось, я бы хотел погулять по городу, где древность давит везде.

В Венеции и Флоренции я тоже был и не скажу что там было что-то такое. Там чувствуется, в общем-то, некоторая историчность, но куда более мягкая, не такая монументальная, как в Риме, не такая далекая и давящая этой древностью. Скорее там просто красота ощущается, такая легкая, почти равзлекательная, что ли.

#93805 2024-08-25 19:17:06

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Да, я в Риме был, и меня местами прихлопывало тоже ощущением древности, такой очень живой, иногда более живой, чем окружающая действительность.

Вот, ты отлично описал! Именно более живой чем современность, как ни удивительно.

Анон пишет:

И мне любопытно стало, это у меня такое восприятие в принципе или в Иерусалиме меня все-таки прихлопнуло бы целиком. Потому что само ощущение мне понравилось, я бы хотел погулять по городу, где древность давит везде.

Там особенно это ощущается в Старом Городе. В остальном чуть поспокойней, но равно какой-то шлейф остается.
В старом городе почти везде, но самая для меня переполняющая точка оказалась вокруг Храма Гроба Господня (причем сам храм мне вообще не зашел, хотя верующим людям очень нравится). А вот улицы вокруг удивительные - на них много церквей, храмов (армянских, коптских, каких только не; даже мечеть. Мечеть халифа Омара, прям в христианском квартале, ВПРИТЫК к храму Гроба ))), по-моему посольств (?) даже (но тут не уверен, мог подзабыть), и каждая улочка переполнена этим древним ощущением. Там можно залипнуть просто на дверь или фонарь. Или надпись на латыни. Или арку - по-моему весь старый город состоит из арок, лестниц и улочек )

И тут же минареты с полумесяцем и восточный базар (потрясающе колоритный и красивый). Дворики с апельсиновыми деревьями  :heart:

Мне думается, там действительно древность посильнее будет, чем в Риме (хотя не поручусь, конечно)). Возможно потому что там нереальное смешение культур, потому что для очень многих это святые, актуально культовые места. И для евреев, и для арабов, и для христиан. В христианском квартале мечети, в мусульманском - христианские монастыри и церкви. Все перемешано, и это прикольно.
В Риме все же насколько я знаю эти места больше историческую ценность имеют, а не религиозную.
А возможно потому что сама планировка другая, старинная - как я уже говорил, ни одной широкой прямой улицы, все извиваются, уходят вверх-вниз, арки-арки-арки.
Плюс там ощущение древности многослойное, идут одновременно волны античности, средневековья, библейская волна, подтоном даже Вавилон с Ассирией. И каждая волна довольно яркая, так просто не отмахнуться и не переключиться.

Ну вот, я разрекламировал, а туда ведь сейчас ну... опасно. Эх.

P.s. спасибо за впечатления, анон! Теперь в Италию хочется  :pink:

Отредактировано (2024-08-25 19:17:55)

#93806 2024-08-25 19:46:25

Анон

Re: Флуд

Анону, сука, нельзя болеть, а у него горло болит, и сопли потекли.
Приходится экстренно кутать себя в пледы и ебошить кипяток с клюквенным морсом.

А на работе все, кто могут меня заменить, в отпуске. Ну что это такое, а.

#93807 2024-08-25 19:50:04

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Анону, сука, нельзя болеть, а у него горло болит, и сопли потекли.

Сочувствую, анончик. Я недавно заболел впервые за лет этак восемь и как же это отвратительно. Скорейшего тебе выздоровления.

#93808 2024-08-25 20:01:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

остатки сада все же остались и все же используются. 

Прага помоложе будет, но как-то в центре проходили мимо палаток с какой-то туристической в основном лабудой, и гид буднично сказала, что на этом самом месте торгуют больше тысячи лет. Я наложил это мысленно на известную мне историю Чехии и как-то по-другому стал на это все смотреть. Представляете, растете вы в доме с рождения, а из кухни у вас вход в подвал, и ему лет так шестьсот, и дому триста. Там таких в туристических городах полно. Еще мы ездили в замок, который прямо вот в этот момент был жилой. Владелец его забрал по реституции, но половину оставил музею. И там во дворе такое сложное нарядное сооружение - колодец. У меня на даче колодец, и меня прикалывает мысль, что эта вода в кране - это моя собственная вода, и дождь, который попал на мою траву - это мой собственный дождь. Сильно, знаете ли, меняет отношение к властям предержащим. Они тут временные, а мой собственный дождь - вечен. А там, в Чехии, это не только вода, это еще и твоя собственная история. Охуенно.

Очень здОрово, что в Израиле вся эта древность живет и используется.

#93809 2024-08-25 20:08:56

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Ты получается был и там и там? Любишь древние города?) А какой из старых городов больше всего понравился/произвел наибольшее впечатление?

Да, там и там. Наибольшее впечатление при этом оставили Помпеи, хотя это совсем не живой город, конечно же  =D

#93810 2024-08-25 20:29:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Представляете, растете вы в доме с рождения, а из кухни у вас вход в подвал, и ему лет так шестьсот, и дому триста.

Пострясающе) Правда по-моему это что-то такое, что можно с возрастом только по-настоящему оценить. У нас на даче было множество артефактов из древности - какой-то охрененно древний громадный сундук, красивый, обитый узорчатым кованым железом, суперстарые огромные иконы (боюсь представить сколько денег они стоили, а у нас на них просто бабульки молились), старые-престарые деревянные бочки (мы в них тупо хранили морковь в песке в подвале). Трофейная немецкая топливная бочка на этом фоне вообще никого не интересовала, стояла в огороде с водой для полива.
По сути это были музейные артефакты, но всем было тотально похрен на это, к сожалению. Настолько, что с тех пор от этого ничего не осталось.
Там же рядом стояла церковь, которой более семисот лет, но для всех это были просто цифры. Семьсот. Много. Ну и что.

Наверное я бы в детстве и юности не оценил шестисотлетний подвал. Лазил бы там, но не оценил ) Только потом, когда подрос и многое пережил и передумал...
На этом фоне вспомнился чувак из русской семьи во Франции, где-то на ютубе видел, он в детстве жил в Бретани и бегал-играл с пацанами в старых замках, которые там стоят никому не нужные в полуаварийном состоянии. Надо было слышать, как он об этом говорил - как будто это что-то настолько скучное, что едва стоит упоминания.))

Анон пишет:

У меня на даче колодец, и меня прикалывает мысль, что эта вода в кране - это моя собственная вода, и дождь, который попал на мою траву - это мой собственный дождь.

Кстати да) Помню колодец, вода из него шла в дом и на бочку. А бочка была на высоте, черная, нагревалась на солнце, так что летом вода оттуда была горячей, можно было душ принимать хоть пять раз в день. Такое приятное ощущение - у тебя всегда есть вода, твоя собственная, а летом еще и теплая. Все это никогда не ломалось, хотя изредка какие-то работы требовали спуска в колодец. Там специальные скобы были в стене)

Наибольшее впечатление при этом оставили Помпеи, хотя это совсем не живой город, конечно же  =D

А расскажи немного впечатлений?) Если есть настроение) На фоне всех этих разговоров про города стало интересно, как ощущается вымерший город?

Отредактировано (2024-08-25 20:32:53)

#93811 2024-08-25 20:38:01

Анон

Re: Флуд

Поговорите со мной, пожалуйста

#93812 2024-08-25 20:41:35

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Как дела? Я сейчас собираюсь делать браслетик из кубиков с буковками на них, они такие красивые, на желейных мишек похожи

#93813 2024-08-25 20:44:42

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

На фоне всех этих разговоров про города стало интересно, как ощущается вымерший город?

Впечатляет то, какую огромную территорию раскопали. Правда, уже сейчас это огромный комплекс.

А так больше всего запомнились не фрески или сохранившийся хлеб, а огромное количество кухонь, выходящих на улицы — там когда-то делали местный фастфуд и продавали горожанам. Это так ассоциируется с современными городами и как-то вызывает больше эмпатии к жителям погребенного города.

Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

О чем? Можешь присоединиться к разговору о городах, если хочешь, или предложить свою тему.

#93814 2024-08-25 20:51:46

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

а огромное количество кухонь, выходящих на улицы — там когда-то делали местный фастфуд и продавали горожанам.

Оооо, ничего себе! Действительно, прям связь времен )

Мне это знаешь что напомнило) Была историческая энциклопедия в детстве, там были рисунки разных сценок - например как римляне возлежат на своих диванчиках и пируют, такое. И там был кот, который в одной сценке ходил по диванчику, и хозяин его гладил (в одной руке кубок, другой чешет, а котик выгибается), а в другой была подробно показана римская кухня, и там тот же рыжий кот убегал с рыбой, типа стащил) И тоже такую эмпатию вызвало, очень классный ход с т.з. художников: кот далеко не в центре композиции, но сразу быт оживает, ясно понимаешь, что и тогда котов любили, а они вкусняшки тырили)

А само ощущение, что ты рядом с вулканом, впечатляет? Напрягает?

Отредактировано (2024-08-25 20:53:19)

#93815 2024-08-25 20:52:21

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Что случилось?

#93816 2024-08-25 20:57:07

Анон

Re: Флуд

Я заинтересовался и пошел читать:

В Помпеях была развита система термополиев (всего насчитано 89 заведений), снабжавших людей горячей пищей и позволявших им отказаться от приготовления её дома (многие дома в Помпеях не имели кухни).

Вон, даже дома не готовили, ничего себе!

Отредактировано (2024-08-25 20:57:29)

#93817 2024-08-25 21:05:43

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Если честно, ребят, имхо одинаковые плиты как в американских фильмах намного лучше. А все эти понтования крестами и плитами такой колхоз... Почему говорю понтования - ну вот от родственников буквально зимой слышал, что "железные кресты у нищих, надо деревянный".  Блять, это кладбище, при чем тут нищий - не нищий? Вы че ебанулись?
И эти еще стервятники - конторы, которые наживаются на людском горе. Как это не самая дорогая плита? Ты что мамочку не любишь?

Одинаковые плиты еще и несут в себе другой смысл - что все равны перед смертью. Есть в этом что-то правильное. А вот этот выпендреж - давайте статую заебеним в стиле Церетели огромную, на носу ресторан, вокруг фонтаны, ну ебаный в рот...

А меня они пугают..какой-то эффек полуденного ужаса вызывают. И, наверное, ассоциацию- одинаковые могилки - массовая смерть - была катастрофа. Вот разные интересные кладбища, с надписями и оригинальными памятниками я люблю, интересно ходить и все это рассматривать

#93818 2024-08-25 21:06:54

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Тебе плохо? Ты дома сейчас? Что весь день делал?

#93819 2024-08-25 21:10:40

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А само ощущение, что ты рядом с вулканом, впечатляет? Напрягает?

Вообще никак не ощутилось. Я как-то была у самого кратера вулкана, который в последний раз извергался в восьмидесятых — там было интересное ощущение от контраста ярко-зеленой растительности и черных полос нагромождений вулканических пород, которые пока что ещё не заросли.

#93820 2024-08-25 21:14:16

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Тебе плохо? Ты дома сейчас? Что весь день делал?

Меня немного напрягает, что анон, который хотел поговорить, пропал

#93821 2024-08-25 21:19:22

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

черных полос нагромождений вулканических пород, которые пока что ещё не заросли.

Интересно, так можно обсидиан найти?  :think:

#93822 2024-08-25 21:21:36

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Тебе плохо? Ты дома сейчас? Что весь день делал?

Да. Спасибо, что ответил.

Скрытый текст

#93823 2024-08-25 21:35:08

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Как дела? Я сейчас собираюсь делать браслетик из кубиков с буковками на них, они такие красивые, на желейных мишек похожи

Очень-очень сложно писать. Я сегодня смотрела на вышивку, но не нашла сил.

#93824 2024-08-25 21:36:08

Анон

Re: Флуд

Анон вязал-вязал, а потом понял что связал полную хрень. Теперь подушечку что ли из нее сделать :wall:

#93825 2024-08-25 21:40:30

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Поговорите со мной, пожалуйста

Что случилось?

Я не справилась. Я плачу.
Я стараюсь.  Я не хочу жить в мире сильных женщин

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума