Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#62276 2023-03-18 21:37:12

Анон

Re: Флуд

а анон в завязке и очень завидует всем пьющим, аыыы

#62277 2023-03-18 21:38:58

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Если хувася его не знает, то это язык не его.

Если хувася с детства на нём говорит, то знает, сюрприз.

Только история изначально про тех, кто решил преисполниться в сознательном возрасте, и наехал на человека, который язык изучал дольше, и высказался об ошибках. На основании того, что у него гены неправильные.

#62278 2023-03-18 21:41:44

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

который язык изучал дольше, и высказался об ошибках.

Если его никто не спрашивал, то такого и нахуй послать не грех. Никто не любит советов, о которых не просил. Но некоторые язык выучить смогли, а мозгов всё равно нет, поэтому этого не усвоили.

#62279 2023-03-18 21:43:49

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Я всегда считал, что "врождённая грамотность" – это просто сочетание таких факторов, как литературная начитанность (т.е., когда ребёнок упарывает толстоевских и кэрролов, а не бульварщину о попаданцах)

Так и есть. Человек может не знать, не уметь объяснить правила, которые регулируют то, как правильно писать, но благодаря начитанности все равно "интуитивно" знает, как правильно, а как нет.

Поэтому она не врожденная, а именно интуитивная грамотность. И ломается сразу, как только человек выйдет из зоны привычного или попадет в среду с неоднородным потоком информации.

#62280 2023-03-18 21:43:50

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Представил, как подходит ко мне, скажем, американский лингвист и предъявляет, что я по-русски неправильно говорю. Я б его тоже послал, возможно, даже америкофобно.

Если проводить аналогию с этой историей, то не к тебе он подходит, а к другому американцу, у которого русские корни, и он считает, что на этом основании русский он знает лучше, чем американец без них, даже если для них обоих язык не родной.

#62281 2023-03-18 21:45:55

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Если проводить аналогию с этой историей, то не к тебе он подходит, а к другому американцу, у которого русские корни, и он считает, что на этом основании русский он знает лучше, чем американец без них, даже если для них обоих язык не родной.

Причем, если проводить эту аналогию, то подходит он не на улице, а на сходке людей с русскими корнями, которые пытаются освоить русский.  :lol:  Я бы его запряг как бесплатного репетитора.

#62282 2023-03-18 21:45:58

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

И ломается сразу, как только человек выйдет из зоны привычного или попадет в среду с неоднородным потоком информации.

что это значит?

#62283 2023-03-18 21:48:14

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Если его никто не спрашивал

По условиям задачи разговор проходит в сообществе языковых активистов. В сообществе, где язык и его употребление обсуждают. Не на форуме любителей пощекотать очко, куда он влез с грамматическими комментариями, а в тематическом сообществе, предназначенном для изучения языка.

#62284 2023-03-18 21:49:49

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Поэтому она не врожденная, а именно интуитивная грамотность.

Ну устоявшееся название - врождённая. Бывает.

Анон пишет:

И ломается сразу, как только человек выйдет из зоны привычного или попадет в среду с неоднородным потоком информации.

Ну у всех с разной скоростью, однако в целом да, ломается неизбежно.

Анон пишет:

что это значит?

В интернете большинство людей не заморачивается грамотностью, так что, если не читаешь регулярно книги с хорошей корректурой, начнёшь запоминать и воспроизводить массовые ошибки. "Подъезжая к вокзалу, с меня слетела шляпа" одна из самых ходовых, например.

Отредактировано (2023-03-18 21:50:18)

#62285 2023-03-18 21:51:44

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

И ломается сразу, как только человек выйдет из зоны привычного или попадет в среду с неоднородным потоком информации.

что это значит?

Что как только детка бросит читать Толстого и начнет читать соцсети, то перестанет воспроизводить паттерны из литры и начнет воспроизводить паттерны из интернетов. И писда граматнасти.

#62286 2023-03-18 21:52:36

Анон

Re: Флуд

интересно, я думал грамотность это как на велосипеде кататься.

#62287 2023-03-18 21:53:05

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

интересно, я думал грамотность это как на велосипеде кататься.

Я тоже так думал 10 лет назад.  ;D

#62288 2023-03-18 21:53:57

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Я бы его запряг как бесплатного репетитора.

Даже если он пришёл с телегой в духе "у меня образование, поэтому в вашем языке я понимаю побольше вас, крестьян кривозубых"?

#62289 2023-03-18 21:54:19

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

"Подъезжая к вокзалу, с меня слетела шляпа" одна из самых ходовых, например.

Я учился в школе задолго до инета, но до сих пор  не вижу здесь ошибки (и книг читаю очень много).

#62290 2023-03-18 21:54:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

интересно, я думал грамотность это как на велосипеде кататься.

Я после пятилетнего перерыва встал на ролики и наебнулся, так что с катанием тоже не всё однозначно.

#62291 2023-03-18 21:55:04

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Я учился в школе задолго до инета, но до сих пор  не вижу здесь ошибки

Грустно быть тобой.

#62292 2023-03-18 21:55:52

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Грустно быть тобой.

Держи меня в курсе!

#62293 2023-03-18 21:56:28

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Даже если он пришёл с телегой в духе "у меня образование, поэтому в вашем языке я понимаю побольше вас, крестьян кривозубых"?

Но он пришёл не с ней, а с:

Анон пишет:

Я много изучал ваш язык и знаю ещё другой из этой же группы. В этом  контексте лучше будет так, а не эдак потому что аргументы

Прочитать то, что ты написал, в том, что написал ТС, могут только очень жирные головные тараканы.

Отредактировано (2023-03-18 21:56:38)

#62294 2023-03-18 22:00:30

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Прочитать то, что ты написал, в том, что написал ТС, могут только очень жирные головные тараканы.

Он потом начал плясать с хувасями деревенскими. Если он там так же выёбывался, то я не удивлён, что его забанили эти злые рюсофобы.

#62295 2023-03-18 22:01:24

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Он потом начал плясать с хувасями деревенскими. Если он там так же выёбывался, то я не удивлён, что его забанили эти злые рюсофобы.

С чего ты взял, что это был он?

#62296 2023-03-18 22:02:42

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Я учился в школе задолго до инета, но до сих пор  не вижу здесь ошибки (и книг читаю очень много).

Логически должно быть: когда человек подъезжал в поезде к вокзалу, с его головы от ветра слетела шляпа. Две грамматических основы в предложении. То есть, "Когда я подъезжал к вокзалу, с меня слетела шляпа".
Из-за ошибки согласования получается, что шляпа самостоятельно, без участия человека, подъехала к вокзалу, а потом с с кого-то слетела.
Как вариант, ещё правильным будет написать, например, "Подъезжая к вокзалу, я почувствовал, как с меня слетает шляпа", если хочется оставить деепричастный оборот.

Отредактировано (2023-03-18 22:07:22)

#62297 2023-03-18 22:05:35

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Я учился в школе задолго до инета, но до сих пор  не вижу здесь ошибки (и книг читаю очень много).

Деепричастие относится к сказуемому. Сказуемое тут шляпа, хотя подразумевается, что к вокзалу подъезжал "я", а не одна шляпа. То есть, предложение не согласовано. Или шляпа ехала одна.

#62298 2023-03-18 22:07:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы его запряг как бесплатного репетитора.

Даже если он пришёл с телегой в духе "у меня образование, поэтому в вашем языке я понимаю побольше вас, крестьян кривозубых"?

Вот только в истории он подошел с вежливым разбором ошибок, обосновав моменты и обозначив свою квалификацию в вопросе.

#62299 2023-03-18 22:07:43

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Что как только детка бросит читать Толстого и начнет читать соцсети, то перестанет воспроизводить паттерны из литры и начнет воспроизводить паттерны из интернетов. И писда граматнасти.

Подтверждаю, как та самая детка, которая читала Толстоевского, а потом переехала в нерусскоговорящую страну и вышла в интернет. До уровня "киса куку ты с какова горада" еще не опустился, но с ощущением правильности того, что я пишу, все гораздо печальнее, чем было в мои 15.

#62300 2023-03-18 22:08:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

С чего ты взял, что это был он?

Так в интернете все аноны один анон, как же иначе!
Чсх, я даже не тот анон, который изначально рассказал историю, и сильно сомневаюсь, что историю тот анон рассказал про себя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума