Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#56026 2022-11-24 19:01:54

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Не очень понимаю, что этим хотел сказать автор.

Что растения можно выращивать с любовью, потом употреблять дальше, а увлекаться очеловечиванием всего подряд не нужно.
Круговорот биомассы в природе это не печально, это нормально.

#56027 2022-11-24 19:12:46

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

увлекаться очеловечиванием всего подряд не нужно.

Протестую, автор первый начал её очеловечивать! Все эти "родилась", "нарядная", колыбельную ей поют, укутывают. Сначала очеловечивают, а потом - бах, ты ёлка, и права у тебя как у ёлки, хотят - срубают, хотят увозят как так вышло что от обсуждения песни про ёлочку у меня ассоциации с детройтом  =D

#56028 2022-11-24 19:16:44

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Что растения можно выращивать с любовью, потом употреблять дальше, а увлекаться очеловечиванием всего подряд не нужно.

Но именно очеловечиванием автор первые куплеты и занимается, обращаясьь к ёлочке, как к живому разумному существу — "Спи, ёлочка, бай-бай", "Метель ей пела песенки, смотри, не замерзай".
Это детская песня. В детских песнях и сказках нередко очеловечивают животных, приписывая им разум и те или иные качества.
Мне с детства казалось, что тут расчёт на то, что ребёнок не понимает, что мужичок, срубивший ёлочку, убил её, нарядная на празднике она уже труп. Сверкает, красивая, детки хороводы водят.

альтернативный сюжет

#56029 2022-11-24 19:17:14

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А где припасть?

да собственно по тегу
https://www.tumblr.com/tagged/goncharov%20(1973)
https://at.tumblr.com/chaosrising451/li … zgo10tp3qx сслыки на док и дискорд
Там уже весьма годные арты поехали
https://at.tumblr.com/mariorsomething/i … rayltqzmkx

Анон  с утра наткнулся на полный поясняющий ситуацию пост, но теперь найти не могу. Как я понял, кто-то купил кроссовки а там написано мол Goncharov это величаший фильм скорцезе про мафию. Кого-то другого упороло и он сделал постер. Ну и пошло-поехало

#56030 2022-11-24 19:18:21

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Я второй день офигеваю. На моей памяти такого еще никогда не было.

в более мелких масштабах было, например в Красноярске как-то активно визуализировали наличие метро :D Но в таких не было, да

#56031 2022-11-24 19:48:11

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Анон  с утра наткнулся на полный поясняющий ситуацию пост, но теперь найти не могу. Как я понял, кто-то купил кроссовки а там написано мол Goncharov это величаший фильм скорцезе про мафию. Кого-то другого упороло и он сделал постер. Ну и пошло-поехало

https://dogsuffrage.tumblr.com/post/699 … instead-of

#56032 2022-11-24 20:01:46

Анон

Re: Флуд

Я не знаю зачем вам танец из Лило и Стича, но вам надо

Скрытый текст

#56033 2022-11-24 20:25:09

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне с детства казалось, что тут расчёт на то, что ребёнок не понимает, что мужичок, срубивший ёлочку, убил её, нарядная на празднике она уже труп.

По-моему взрослый человек понимает, чем животное отличается от растения, и почему слово труп к елке не применимо.
В песне как раз здоровое отношение, которое учит детей и заботится о том, что растет, и использовать в своей жизни с радостью, а не рыдать над хлебом, потому что это, оказывается, жестоко замученная пшеница, над чьим "трупом" еще и надругались особо хитровывернутым способом.

#56034 2022-11-24 20:28:35

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

и почему слово труп к елке не применимо

Вся проблема в том, что в самой же песенке ёлочке придаются вполне себе антропоморфные мотивы, как например зверям или даже другим растениям в других сказках, вот только обычно их трупами не украшают празднества при такой подаче. Так что кмк что бы автор не хотел сказать, он сказал какую-то хуйню. Этот анон в детстве к слову ненавидел эту песню.

#56035 2022-11-24 20:33:38

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

кто-то купил кроссовки а там написано мол Goncharov это величаший фильм скорцезе про мафию

Получается, кто-то купил кроссовки из альтернативной вселенной  :casper:

#56036 2022-11-24 20:35:41

Анон

Re: Флуд

Ну, кстати, я в детстве задавался вопросом, что это за дикость: танцевать вокруг трупа. Но у меня скорее вопросы были к автору песни, потому что я вполне понимал, что ёлка - это растение.

#56037 2022-11-24 20:38:48

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне с детства казалось, что тут расчёт на то, что ребёнок не понимает, что мужичок, срубивший ёлочку, убил её, нарядная на празднике она уже труп.

Да вот без мужичка ещё могло бы прокатить: "родилась, росла, пришла на праздник всех порадовать". Но этот внезапный куплет про киллера, который приходит и срубает ёлочку, реально жутковат :smoke:

#56038 2022-11-24 20:46:05

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

да собственно по тегу

Ссылка на тэг побилась. Вот. https://www.tumblr.com/tagged/goncharov%20(1973)

#56039 2022-11-24 20:47:08

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

нон  с утра наткнулся на полный поясняющий ситуацию пост, но теперь найти не могу.

Ссыль на него есть в треде тумбы. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2764&p=91

#56040 2022-11-24 20:48:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Но в таких не было, да

Кто знает, может, у эффекта Манделы из такого ноги и растут.

#56041 2022-11-24 20:52:40

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

вот только обычно их трупами не украшают празднества при такой подаче

Прастите, вспомнилось. :lol:

Зайчик-зайчик, скок-поскок!
На тебе дробину в бок.
Не с капустой ж, в самом деле,
Жрать под новый год пирог.

#56042 2022-11-24 20:53:26

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

По-моему взрослый человек понимает, чем животное отличается от растения, и почему слово труп к елке не применимо.

Взрослый-то понимает. Но песня для детей. Которые верят, что зайчики и белочки разговаривают, лиса хитрая, волк злой, а колобок глупенький и беззащитный.

Анон пишет:

не рыдать над хлебом, потому что это, оказывается, жестоко замученная пшеница, над чьим "трупом" еще и надругались особо хитровывернутым способом.

Здоровое отношение — крестьянин посеял пшеницу, заботливо возделывает пашню, благодаря его трудолюбию осенью собрали богатый урожай, и семья всю зиму сытая.
Или мужик пошёл на охоту, добыл куропаток, пожарил их и накормил детей.
Ладно, это о физических потребностях. Но про ту же ёлку много написано. Без смакования чувств милой ёлочки. Нашли, срубили, нарядили, отпраздновали.
И дети прекрасно знают, что ёлка через некоторое время засыхает, иголки опадают, и её выносят на помойку.

Анон пишет:

Этот анон в детстве к слову ненавидел эту песню.

Из той же серии: "Маленькой ёлочке холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой".

#56043 2022-11-24 20:53:38

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

в более мелких масштабах было, например в Красноярске как-то активно визуализировали наличие метро :D Но в таких не было, да

Просто мне арты по Гончарову начали приносить люди, которые вообще не сидят на тумбе. Пришлось просить пояснений... Ощутил себя дедом. Не уследил за мемом! :facepalm:

#56044 2022-11-24 20:56:10

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

которые вообще не сидят на тумбе

Ну я сижу на тумбе, и мне  в ленте сначала попалось упоминание, которого я не понял, потом только прочитал о явлении в треде тумбы, и сегодня уже пара постов на тему в одном блоге. Все.

#56045 2022-11-24 21:29:51

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне с детства казалось, что тут расчёт на то, что ребёнок не понимает, что мужичок, срубивший ёлочку, убил её, нарядная на празднике она уже труп. Сверкает, красивая, детки хороводы водят.

Меня в детстве это очень даже смущало, но также смущало еще полмира, но я думала, что раз остальным все нормально, значит это я как-то неправильно все воспринимаю.

#56046 2022-11-24 21:30:22

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

"Маленькой ёлочке холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой"

Маленькой рыбоньке мокро жить в воде
Высушим рыбоньку на сковороде!

#56047 2022-11-24 21:31:33

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Маленькой рыбоньке мокро жить в воде
Высушим рыбоньку на сковороде!

это шедевр, надо запомнить  :lol:

#56048 2022-11-24 21:32:12

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Зайчик-зайчик, скок-поскок!
На тебе дробину в бок.
Не с капустой ж, в самом деле,
Жрать под новый год пирог.

Так тут нет очеловечивания зайки, который делала скок-поскок к себе домой чтобы петь колыбельную своим зайчатам и есть капустные пироги которые наготовила зайчиха, а его внезапно дробиной в бок какой-то мужичок и повёз запекаться в пироге самого.

#56049 2022-11-24 21:33:15

Анон

Re: Флуд

Мне было жалко больше не то, что елочку срубили, а то что попраздновали и выкинули нафиг.

#56050 2022-11-24 21:35:58

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мне было жалко больше не то, что елочку срубили, а то что попраздновали и выкинули нафиг.

про это же был очень грустный рассказ, который задавали читать летом. Как раз про страдания елки после праздников

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума