Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#41101 2021-11-05 04:04:36

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут не работает ни рассуждение «они так хотят, никто не вправе мешать»

В смысле не работает?  :bu:
Нужно мешать?

Представим очень тупого человека (чтобы не погрешить против действительности слишком сильно). Вот он видит на улице рекламу «сосу за копейки» или ещё какую-нибудь бабу с сиськами, и гыгыкает. Потом он идёт в магазин за пылесосом и на вопрос продавца вспоминает марку «ну там где реклама с сиськами». Где здесь выбор? Где желание? Сплошной автоматизм. Если мы такую ситуацию громко называем «личным выбором», которому мешать неприлично, то выходит, что вмешиваться вообще ни во что нельзя, поскольку всё что угодно так или иначе можно вывести из предзаданных условий среды.

Понятно, что такая точка зрения выгодна, например, фирме, заказавшей рекламу с сиськами (или обогнавшей конкурентов по количеству сисек и пожинающей плоды). Но человеку разумному от неё какой прок?

#41102 2021-11-05 04:07:39

Анон

Re: Флуд

Такое ощущение, что здесь собрались любители попонтоваться, и у них баттхерт из-за того, что кто-то считает это глупым.

#41103 2021-11-05 04:31:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

вмешиваться вообще ни во что нельзя

Но ты же хочешь вмешаться для того, чтобы все было так, как ты считаешь правильным. И чем это будет лучше, чем в ситуации, когда человек ведется на рекламу? Или руководствоваться в своем выборе рекламой плохо, а твоими всратыми представлениями о том как правильно - хорошо?

#41104 2021-11-05 04:32:41

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Такое ощущение, что здесь собрались любители попонтоваться, и у них баттхерт из-за того, что кто-то считает это глупым.

Нет, тут просто тупых срак, желающих весь мир под себя перекроить, не любят.

#41105 2021-11-05 04:41:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Это рационализация, объяснение задним числом.

Только если брать полностью сходные характеристики, то у конкурентов чаще всего дороже. Это как ржали с монитора за 5k $ а цифровые художники, копившие на проф монитор, чуть не плакали от счастья, что получат за 5к то, что раньше не стоило меньше 10. Это я даже не беру во внимание их операционные системы, которые круты и фишки в приложениях.

Анон пишет:

Если мы такую ситуацию громко называем «личным выбором», которому мешать неприлично, то выходит, что вмешиваться вообще ни во что нельзя, поскольку всё что угодно так или иначе можно вывести из предзаданных условий среды.

В том что он сэкономил себе кучу времени на сравнение каких-то там характеристик и просто взял что ему понравилось. Серьезно, верю что перебрав кучу информации, перерыв весь интернет, да ещё постаравшись с купонами, доставкой и прочим, можно найти аналогичное качество в 2 раза дешевле. А можно просто прийти в магазин и взять точно хорошее, без поиска. У меня есть много вариантов куда потратить время с большей радостью.

#41106 2021-11-05 04:54:46

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Такое ощущение, что здесь собрались любители попонтоваться, и у них баттхерт из-за того, что кто-то считает это глупым.

Нет, тут просто тупых срак, желающих весь мир под себя перекроить, не любят.

Да никто не пытается перекроить мир под себя. Просто кто-то может считать чье-то поведение глупым. И все. Это не отнимает у этих людей права делать то, что они хотят. Просто не нужно ждать от окружающих безусловного принятия всех твоих поступков.

#41107 2021-11-05 04:59:51

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Просто не нужно ждать от окружающих безусловного принятия всех твоих поступков.

Ну тогда не нужно ждать, что тут кто-то положительно оценит твои попытки обесценить желания других людей. Все эти рассуждения, что есть люди, которые не заслуживают каких-то там вещей потому что слишком бедные, слишком глупые или еще какие-то не такие по своей сути пахнут говном.

#41108 2021-11-05 05:08:53

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Где здесь выбор? Где желание? Сплошной автоматизм. Если мы такую ситуацию громко называем «личным выбором», которому мешать неприлично, то выходит, что вмешиваться вообще ни во что нельзя, поскольку всё что угодно так или иначе можно вывести из предзаданных условий среды.

А ты что предлагаешь? Хватать его за руку и уводить из магазина? Проводить тестирование на искренность и осознанность желания купить ту или иную вещь? Запретить рекламу? Каким-то образом отменить желание людей меряться понтами?

#41109 2021-11-05 05:10:26

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто не нужно ждать от окружающих безусловного принятия всех твоих поступков.

Ну тогда не нужно ждать, что тут кто-то положительно оценит твои попытки обесценить желания других людей. Все эти рассуждения, что есть люди, которые не заслуживают каких-то там вещей потому что слишком бедные, слишком глупые или еще какие-то не такие по своей сути пахнут говном.

Никто никого не обесценивает. И никто не сказал, что люди не заслуживают. Не надо в обычном недоумении видеть то, чего там нет.

#41110 2021-11-05 05:10:35

Анон

Re: Флуд

вот вот, несовершенный мир с несовершенными людьми, но сделать с этим ничего нельзя

#41111 2021-11-05 05:10:54

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Да никто не пытается перекроить мир под себя. Просто кто-то может считать чье-то поведение глупым.

Да на здоровье, считай глупым что угодно. Но что это были за заходы про "если такому выбору нельзя мешать, то вмешиваться вообще ни во что нельзя" и "не работает рассуждение про "их выбор и никто не вправе мешать""? Ты* реально договорился до того, что если человек выбрал что-то по глупости, то нужно ему помешать.
То есть, одно дело гиенить в стороне. Другое - считать, что ты знаешь лучше дргуого человека, что ему нужно, и на этом основании считаешь себя вправе ему диктовать (и страдаешь что злое общество тебе этого не позволяет, а то так бы ты ух!).

Отредактировано (2021-11-05 05:14:07)

#41112 2021-11-05 05:12:41

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Не надо в обычном недоумении видеть то, чего там нет.

Тогда научись выражать свои мысли так, чтобы в твоих словах не видели то, чего там нет.

#41113 2021-11-05 05:12:51

Анон

Re: Флуд

Туман, новолуние и магнитные бури. Вирусологи и политологи срочно переквалифицируются в специалистов по поведенческой экономике.

#41114 2021-11-05 05:19:15

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Да никто не пытается перекроить мир под себя. Просто кто-то может считать чье-то поведение глупым.

Да на здоровье, считай глупым что угодно. Но что это были за заходы про "если такому выбору нельзя мешать, то вмешиваться вообще ни во что нельзя" и "не работает рассуждение про "их выбор и никто не вправе мешать""? Ты* реально договорился до того, что если человек выбрал что-то по глупости, то нужно ему помешать.
То есть, одно дело гиенить в стороне. Другое - считать, что ты знаешь лучше дргуого человека, что ему нужно, и на этом основании считаешь себя вправе ему диктовать (и страдаешь что злое общество тебе этого не позволяет, а то так бы ты ух!).

Не нужно подходить формально. Аноны посчитали банальное недоумение вмешательством в принятие чужих решений. Естественно твои попытки обосновать свое право на недоумение будут восприниматься как желание всем всё запретить. Если б аноны не восприняли недоумение чужим поведением на свой счёт и не стали бы себя оскорбленно защищать, такой беседы бы не возникло.

#41115 2021-11-05 05:22:15

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Представим очень тупого человека

Анон пишет:

Но человеку разумному от неё какой прок?

Анон, если он тупой, не в рекламе дело. Он всё равно по какому-нибудь тупому принципу купит. Ну не реклама, а потому что у Васяна такой, а Васян авторитет.
А если он разумный, то он свой разум как-нибудь без твоей помощи приложит к выбору.

#41116 2021-11-05 06:58:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Просто не нужно ждать от окружающих безусловного принятия всех твоих поступков.

Тогда почему ты рвешь тут жопу, пытаясь добиться от анонов безусловного принятия твоего мнения? Или когда ты считаешь чужие поступки глупыми, то это ок и "не надо мне мешать недоумевать", но когда кто-то считает глупым твое поведение, то это баттхертящие понтовщики обижаются на правду-матку? :facepalm:

#41117 2021-11-05 09:54:59

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Если б аноны не восприняли недоумение чужим поведением на свой счёт и не стали бы себя оскорбленно защищать, такой беседы бы не возникло.

Если бы ты* не писал чуши, то тебе бы не отвечали, что ты пишешь чушь.

Анон пишет:

Или когда ты считаешь чужие поступки глупыми, то это ок и "не надо мне мешать недоумевать", но когда кто-то считает глупым твое поведение, то это баттхертящие понтовщики обижаются на правду-матку

+

#41118 2021-11-05 10:43:21

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Просто смотрю на всех этих людей в белых польтах, свитерах, кедах и неиронично завидую. Всегда хотел белое пальто

Ну это мне кажется скорее вопрос деняк.
У меня два белых джемпера и белая толстовка, и еще овердохуя разных свитерочков и платюшков. Я их чередую, поэтому конечно мои белые джемперочки не так быстро затаскиваются.
С польтами работает мне кажется тот же самый принцип.
Вот у тебя белое пальто, вот осенняя куртка такая, вот осенняя куртка сякая, вот еще осеннее пальто такое и еще одно сякое.
И по факту белое пальто ты носишь раз в неделю только в сухую погоду и можешь вовремя в чистку отдать, а там и сезон прошел, поэтому живет оно дольше.

#41119 2021-11-05 11:49:24

Анон

Re: Флуд

Как же яблодрочеров рвёт, любо-дорого смотреть. :troll:

#41120 2021-11-05 11:50:59

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Как же яблодрочеров рвёт, любо-дорого смотреть.

Главное - вовремя сказать, что твои оппоненты все принадлежат к определённой группе и их рвёт. Тогда ты сразу победишь в споре.

#41121 2021-11-05 11:53:09

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Как же яблодрочеров рвёт, любо-дорого смотреть. :troll:

Хорошая попытка, но я ненавижу яблочные продукты и когда этот сраный восьмой айфон сдохнет с концами я пересяду обратно на хуавей :lol:

#41122 2021-11-05 14:14:50

Анон

Re: Флуд

Характерно, что все предположили, что им что-то будут запрещать, хотя речь была всего лишь о том, что рассуждения о свободном выборе свободного покупателя фальшивы, и начали защищать этого покупателя (а зачем, собственно?). Тут аршинными буквами обозначено влияние среды, а именно мифов потребительского общества.

#41123 2021-11-05 15:03:11

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Представим очень тупого человека (чтобы не погрешить против действительности слишком сильно). Вот он видит на улице рекламу «сосу за копейки» или ещё какую-нибудь бабу с сиськами, и гыгыкает.

Это анон-чорная-плесень или его духовный брат по душности?

#41124 2021-11-05 15:25:53

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Характерно, что все предположили, что им что-то будут запрещать, хотя речь была всего лишь о том, что рассуждения о свободном выборе свободного покупателя фальшивы,

Вообще-то речь была именно про запрещать. Свободный выбор включает в себя возможность купить что-то с красивым названием или упаковкой. Он дурак, и купит по рекламе, так нельзя - вот это НЕ свободный выбор

#41125 2021-11-05 16:46:31

Анон

Re: Флуд

НЕ понимаю аргумента, что брендовые вещи служат дольше. У меня и ноунэйм вещи бывало служили по 10 лет, а бывало и только год. А было, что я технику типа очень хорошую брендовую, по отзывам супер брала и она ломалась через пару месяцев. Я меняла, опять ломалась. У меня так мч уже третьи наушники за 10 тыщ меняет.
Тут вообще как фишка ляжет, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума