Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#38726 2021-08-04 21:52:15

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Так что можно пояснить, что если перебрать с алкахой, то не шаманом станешь, а отъедешь в мир змия зеленого навсегда.

Это ты необразованным людям собрался говорить? Которые неплохо обыычно другими способами сознание изменяли и ок?
Вот той части человечества, даже образованная часть которого постоянно разжижает алкоголем мозги?
Той части, которой наше общество не может ни работы предложить, ни нормальной жизни?
Той части, которая скорее всего от одной дозы получит привыкание и все?
Ну-ну. Как хорошо, что ты только в инете такой умный и дальше ХС не понесешь свои способы просвещения

#38727 2021-08-04 21:53:48

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

то в этом обществе имеются алкаши для иллюстрации последствий.

И многим алкашам в нашем обществе такой пример помог, а?

Анон пишет:

Как ребенок алкоголика имею твердое убеждение: вина не в генетике, вина в том, что ты решаешь, что это вообще хорошая идея начать бухать. Потом то можно ныть, что "я не знал" и "это физиология такая".

Генетики с тобой не согласны, но что они, дураки, знают

Отредактировано (2021-08-04 21:58:37)

#38728 2021-08-04 22:01:17

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

На мой взгляд, невозможно сказать, что жизнь этих племен на Андаманских островах или в амазонских джунглях хуже или лучше нашей. Они живут, считай, в другом измерении, которое бессмысленно оценивать количеством школ и больниц.
Поэтому в очередной раз взваливать на себя бремя белого человека и тащить их в цивилизацию не следует

ППКС

#38729 2021-08-04 22:04:13

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

специфичные нервные болезни

А какие? Или ткни, где почитать про них можно, пожалуйста.

Можно поискать про пиблокто и мерячение, например. Я узнал о феномене, когда читал книжку миссионера, служившего на Камчатке, второе он называл "имяречкой".
В остальном наверное можно погуглить невропатологии малых народов. Извини, я не слишком глубоко вникал.

#38730 2021-08-04 22:10:20

Анон

Re: Флуд

Читал сегодня интервью с медбратом-сиделкой, который работал с парой - у обоих атрофия мышц (забыл, как по-научному). И вот в его обязанности входило

нсфв

:smoke: Вроде ничего такого, людям тоже хочется, но дико странно...

Отредактировано (2021-08-04 22:10:37)

#38731 2021-08-04 22:10:49

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

И многим алкашам в нашем обществе такой пример помог, а?

А пациентам помогает наличие других пациентов не становиться пациентом?

Анон пишет:

Генетики с тобой не согласны, но что они, дураки, знают

Генетика говорит, что одному спиться или растолстеть проще, при тех же равных, чем другому. Выбор жрать и бухать при этом принимаешь ты как личность. Есть шанс, что ты, глядя на окружающих, которым от торта жопу не разносит, принимаешь такое решение в силу сомнительной информированности, но ответственность за выбор все еще на тебе.

#38732 2021-08-04 22:13:35

Анон

Re: Флуд

Т.е. принесем цивилизацию, но они есличо сами виноваты. ;D

#38733 2021-08-04 22:14:47

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

но ответственность за выбор все еще на тебе.

Так тебе уже сказали, сущесвтующие племена сделали свой выбор - отвергнуть тебя и твое белое бремя цивилизации. Они живут в добровольной самоизоляции, узбагойся уже.

#38734 2021-08-04 22:15:11

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

книжку миссионера, служившего на Камчатке

Чот некий миссионер с Камчатки не кажется мне надежным источником. Научные исследования есть?

#38735 2021-08-04 22:15:45

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

книжку миссионера, служившего на Камчатке

Чот некий миссионер с Камчатки не кажется мне надежным источником. Научные исследования есть?

Гугли кросс культурная психиатрия

#38736 2021-08-04 22:17:24

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А пациентам помогает наличие других пациентов не становиться пациентом?

Нет, конечно. Мало кому чужой пример помогает

Анон пишет:

Есть шанс, что ты, глядя на окружающих, которым от торта жопу не разносит, принимаешь такое решение в силу сомнительной информированности, но ответственность за выбор все еще на тебе.

Скажи тем, кто спаивал индейцев ради подписания бумажек
Невозможно всех предупредить и всем объяснить, особенно когда человек с рюмки зависимость получает, а вокруг вечнобухающие и живые

#38737 2021-08-04 22:17:27

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Можно материально стимулировать — и ребенка учить-кормить, и стипендию родителям, за то что отпустили. В регионе анона так делали в 18 веке, чтобы крестьяне отпускали детей в школы

Для этого надо, чтоб человек уже был вписан в цивилизацию. Ты ж понимаешь, что крестьянин 18 века =/= дикарь из джунглей, который всех людей кроме соплеменников в гробу видал. Как ты ему будешь доказывать, что ребенка не для того, чтоб убить увозишь, и нахуя ему денежная стипендия в джунглях?

#38738 2021-08-04 22:18:26

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что можно пояснить, что если перебрать с алкахой, то не шаманом станешь, а отъедешь в мир змия зеленого навсегда.

Это ты необразованным людям собрался говорить? Которые неплохо обыычно другими способами сознание изменяли и ок?
Вот той части человечества, даже образованная часть которого постоянно разжижает алкоголем мозги?
Той части, которой наше общество не может ни работы предложить, ни нормальной жизни?
Той части, которая скорее всего от одной дозы получит привыкание и все?
Ну-ну. Как хорошо, что ты только в инете такой умный и дальше ХС не понесешь свои способы просвещения

>Которые неплохо обыычно другими способами сознание изменяли и ок?
?????
Сознание другими способами обычно изменяли всякие шаманы, берсерки и прочие особо поехавшие. И не находились в нем 24х7. И не считали это безопасным.
>Это ты необразованным людям собрался говорить?
Курение хуюмбалы уносит шамана в мир духов, выпивание алкохуя уносит в мир зеленого змия, и можно из него не выбраться. Здесь проблема адекватного переводчика, способного адаптировать в социально-культурный контекст информацию, а не "онижитупенькие".
>Той части, которой наше общество не может ни работы предложить, ни нормальной жизни?
Речь шла не про наше общество, изначально ответ шел про СССР, где как раз не хватало рабочих рук, так что...
>Той части, которая скорее всего от одной дозы получит привыкание и все?
Отсутствие повторной дозы решает. Хотя я за то, чтобы не было и первой.
>Ну-ну. Как хорошо, что ты только в инете такой умный и дальше ХС не понесешь свои способы просвещения
Как хорошо, что я действительно умный, и могу рассуждать и искать решения, а еще не иметь тебя в своей жизни.

#38739 2021-08-04 22:20:21

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ты удивишься, но из-за некоторых вполне существующих различий у разных народов разная толерантность к алкоголю.

Вася выпил три бутылки водки, дошел до дома, отпиздил жену и отрубился там.
Папако хапнул стопку и отрубился.
Это разница толерантности.
А потом оба решили, что продолжать пить хорошая идея, вместо того, чтобы к этой сатанинской воде больше не приближаться.
И толерантность к этому отношения не имеет

Только у Васи после трех бутылок может не наступить физиологическая зависимость, а у Папако из-за генетики — наступит

И при этом опыта решения проблемы и возможностей для этого будет куда меньше

С этим согласен, и это очень хреново.
(При этом с идеей бухича как веселого времяпрепровождения я бы боролся в любом обществе, вне зависимости от того, какие шансы у вась заработать эту зависимость. Но меня за это обвинят занудой, который портит людям праздник, и "вот я бухал и ничего")

#38740 2021-08-04 22:21:12

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

что я действительно умный

Настолько умный, что даже цитировать не научился :facepalm:

#38741 2021-08-04 22:21:18

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Т.е. принесем цивилизацию, но они есличо сами виноваты. ;D

Анон небось видит себя эдаким Максимом Каммерером Сикорски на минималках, ща как всем принесет прогрессорство, как причинит добро!

#38742 2021-08-04 22:21:30

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

но ответственность за выбор все еще на тебе.

Так тебе уже сказали, сущесвтующие племена сделали свой выбор - отвергнуть тебя и твое белое бремя цивилизации. Они живут в добровольной самоизоляции, узбагойся уже.

С чего ты решил, что я тот анон, который говорил про современные племена?

#38743 2021-08-04 22:22:19

Анон

Re: Флуд

Чтоб как-то объяснять сложные концепты, нужно языком владеть. Обычно все негативные эффекты наступают ещё до. Бухнуть, потрахаться(=заразить венерой) и обменяться воздушно-капельными болезнями люди обычно успевают не дойдя до языка. Разве что исследователи и интегрирующие строго будут контролировать, с кем эти люди будут общаться, но как? Стену построить вокруг условного аула? А если племя кочевое? Да и на каком основании.
Короче, как ни посмотри, дохлая затея.

Отредактировано (2021-08-04 22:23:36)

#38744 2021-08-04 22:23:02

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

При этом с идеей бухича как веселого времяпрепровождения я бы боролся в любом обществе, вне зависимости от того, какие шансы у вась заработать эту зависимость. Но меня за это обвинят занудой, который портит людям праздник, и "вот я бухал и ничего"

Так ты ж вон не боишься, правда только в интернете, брать на себя ответсвенность за целые племена, что там тебе те бухарики?
Начни с них просветительство, сделай доброе дело по-настоящему

#38745 2021-08-04 22:24:16

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

книжку миссионера, служившего на Камчатке

Чот некий миссионер с Камчатки не кажется мне надежным источником. Научные исследования есть?

О названных феноменах есть статьи в википедии. Книга миссионера — источник, из которого я вообще узнал о явлении.
Книга человека, который описывает то, что вокруг видит, конечно, вообще никакой не источник, какой дурак решил, что из нее можно узнать о том, что там происходило.

#38746 2021-08-04 22:29:17

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Курение хуюмбалы уносит шамана в мир духов, выпивание алкохуя уносит в мир зеленого змия, и можно из него не выбраться. Здесь проблема адекватного переводчика, способного адаптировать в социально-культурный контекст информацию, а не "онижитупенькие".

И какой-нибудь шаман захочет прогуляться, и увидит, что белый человек пиздит, ибо алкоголь весело и хорошо. И нет никакой страны зеленого змия.

Анон пишет:

Речь шла не про наше общество, изначально ответ шел про СССР, где как раз не хватало рабочих рук, так что...

А в ссср нужны были люди, не умеющие ничего - ни строить, ни пахать землю, ничегошеньки, со своим укладом и не верящие в победу коммунизма, без пропаганды с детсва? Что им можно предложить? Жить в бараках ради непонятно чего и упахиваться в усмерть среди чужих людей? Да им в племенах комфортнее будет.

Анон пишет:

Отсутствие повторной дозы решает. Хотя я за то, чтобы не было и первой.

И как ты им по-настоящему запретишь, если собираешься интегрировать в бухающее общество? Вон в ссср даже сухой закон среди более образованных не помог. А эти еще хуже, один раз бухнул на стройке с белыми человеками и все.

Анон пишет:

Как хорошо, что я действительно умный, и могу рассуждать и искать решения, а еще не иметь тебя в своей жизни.

Ну даже этот пункт вызывает сомнения, а где крестик ты уже знаешь? Или как с цитированием?

#38747 2021-08-04 22:29:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Скажи тем, кто спаивал индейцев ради подписания бумажек

А они часть малых народов севера в СССР? Потому что я все еще только про них говорю.

Анон пишет:

Невозможно всех предупредить и всем объяснить, особенно когда человек с рюмки зависимость получает, а вокруг вечнобухающие и живые

Невозможно даже этого предвидеть, если раньше те, кто спокойно пили сами, не сталкивались с тем, что другим от этого плохо(

#38748 2021-08-04 22:31:05

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Как хорошо, что я действительно умный, и могу рассуждать и искать решения

Возможно, если ты так кичишься умом, тебе стоит почитать про исторические случаи того, о чём ты с таким апломбом и святой уверенностью рассуждаешь?

#38749 2021-08-04 22:34:27

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

что я действительно умный

Настолько умный, что даже цитировать не научился :facepalm:

Ты решил доебаться до того, что на твое сообщение сослались полностью и только после этого разобрали на отдельные предложения? Серьезно?
Настолько умный, чтобы не скатываться в аргументации до "да ты тупой")
Можешь дальше сидеть и злиться на то, какой я плохой анон по сравнению с тобой.

#38750 2021-08-04 22:35:13

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Как хорошо, что я действительно умный

но цитировать нормально мне религия не позволяет!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума