Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1251 2020-08-28 14:30:02

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

разобрался

:lol:

#1252 2020-08-28 14:31:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Ну, не заметно, что с тобой хотят вести адекватный диалог

#1253 2020-08-28 14:33:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Ну, с тем, как головоногое разобралось в "законодательных штуках", все понятно уже по тому, как оно их назвало  ;D

Мне больше интересно, в чем оно пытается кого переубедить? В том, что публика на факми - вежливые няшки, уважающие авторов и их права? Бес-по-лез-но.

Отредактировано (2020-08-28 14:34:10)

#1254 2020-08-28 14:52:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


думаю, он пытается убедить, что авторы фанфиков нарушают законные права авторов канона, поэтому нарушать права авторов фанфиков можно и нужно. типа сами воры, вот и у них воровать можно и можно относиться к ним как говну.

#1255 2020-08-28 14:54:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Я тут мотнул назад где-то к 580 странице и там осьминога воет, чтобы не смели трогать никакие комментарии. На замечание, что большинство авторов адекватные комментарии не удаляет, наше головоногое призналось, что его сверхценные комменты тёрли часто (что, как бы говорит об их полезности). Но самое интересное оно сказало, когда предложили писать комментарии в личный бложек. Помимо хуйни типа у миня лапки, там тегов много надо, и вообще не напишешь коротко, оно пожаловалось, что там же их никто не прочитает (что как минимум было ложно касательно фанфикса, там они привязывались к работе) и сложно таким образом устроить срач, то есть обсуждение.
Так что нет там желания что-то понять и что-то донести, есть только ЧСВ и зависть к авторам. Возможно, осьминога даже осознает, что, исчезни он из фандома, ничего не изменится, а уход автора это всегда пусть небольшая, но потеря. Там что 200 страниц назад ему объясняли важность авторов для фандома, что тут, но оно никогда это не признает, потому что само ничего не создаёт, но хочет быть важным и чтобы авторы его слушали. Извини, осьминога, но в фандоме первичен автор.

#1256 2020-08-28 14:56:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну, не заметно, что с тобой хотят вести адекватный диалог

Иногда бывают просветления. Да и сейчас есть ответы нейтрального тона — я верю в лучшее и думаю, что гадости после этого пишут не те же самые аноны.

Отредактировано (2020-08-28 15:04:38)

#1257 2020-08-28 14:59:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, не заметно, что с тобой хотят вести адекватный диалог

Иногда бывают просветления. Да и сейчас есть ответы нейтрального тона — я верю в лучшее и думаю, что гадости после этого пишут не те же самые анонсы.

Не верь, я пытался говорить с тобой как с нормальным, но теперь скажу только иди нахуй

#1258 2020-08-28 15:04:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну, с тем, как головоногое разобралось в "законодательных штуках", все понятно уже по тому, как оно их назвало  ;D

По существу возражений нет? Ну, знаешь, простыня выдержек из Гражданского кодекса РФ пару страниц назад?

Анон пишет:

Мне больше интересно, в чем оно пытается кого переубедить?

Это можно легко узнать, например, прочитав то, что я пишу. В частности, в том, что читатель якобы обязан прислушаться к требованию автора не сохранять его фанфик, а иначе он *подставьте_оскорбление*

#1259 2020-08-28 15:07:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

По существу возражений нет?

Осьминог, ты меня заебываешь именно этой фразой каждый раз, как появляешься в треде.

По существу ты - вниманиеблядь, которая научилась находить поиском знакомые слова, копировать и вставлять текст, а еще бесконечно душнить.

Я только ради тебя включу скрипт, игнорящий неймфагов, потому что ты засираешь собой тред, а чтение твоих простыней разжижает мозг.

#1260 2020-08-28 15:14:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Да и сейчас есть ответы нейтрального тона — я верю в лучшее и думаю, что гадости после этого пишут не те же самые аноны.

Те же. Я всегда сначала пытаюсь разговаривать нормально с людьми, особенно если вижу, что они способны связно говорить. Да, даже если они из неприятной мне тусовки. Я искренне пытался говорить с тобой нормально, очень долго, с самого твоего появления здесь. Но в конце концов содержание речей, знаешь, перевешивает и выясняется, что эти люди из неприятной тусовки не зря. Поэтому, увы и ах, ты действительно тупая и душная вхора, а не пытающийся вести адекватный разговор человек.

#1261 2020-08-28 15:14:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Я тут мотнул назад где-то к 580 странице и там осьминога воет, чтобы не смели трогать никакие комментарии. На замечание, что большинство авторов адекватные комментарии не удаляет, наше головоногое призналось, что его сверхценные комменты тёрли часто (что, как бы говорит об их полезности). Но самое интересное оно сказало, когда предложили писать комментарии в личный бложек. Помимо хуйни типа у миня лапки, там тегов много надо, и вообще не напишешь коротко, оно пожаловалось, что там же их никто не прочитает (что как минимум было ложно касательно фанфикса, там они привязывались к работе) и сложно таким образом устроить срач, то есть обсуждение.

Пропуская все твои передёрги и недомолвки — я до сих пор считаю, что со стороны автора некрасиво вмешиваться в обсуждение своего фанфика, если там нормальная атмосфера, а не флуд, ругань и тому подобное. Но я способен на компромисс, и для меня им является лента комментариев, из которой я смогу перенести удалённый коммент в блог.

Анон пишет:

Так что нет там желания что-то понять и что-то донести, есть только ЧСВ и зависть к авторам. Возможно, осьминога даже осознает, что, исчезни он из фандома, ничего не изменится, а уход автора это всегда пусть небольшая, но потеря. Там что 200 страниц назад ему объясняли важность авторов для фандома, что тут, но оно никогда это не признает, потому что само ничего не создаёт, но хочет быть важным и чтобы авторы его слушали. Извини, осьминога, но в фандоме первичен автор.

Первичен автор — значит, читатели твари дрожащие, и можно их унижать и попирать их права? Так себе логика, на мой взгляд. Взаимоуважение и рядом не валялось.
Отчёт о сделанном мной для моих фандомов я тебе предоставлять не буду, уж извини. Да и неловко.

#1262 2020-08-28 15:15:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Вроде у осьминогов хорошее зрение, но у нашего такое милое слепое пятно на вопрос важности авторов. Ну как же это же не о нем разговор. Fungus vulgaris

#1263 2020-08-28 15:20:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Основная проблема с факми - это то, что грибы охуевшие мрази, не имеющие понятия об уважительном общении.
С тем, что факми делал незаконные вещи, слава яйцам, уже год как разобрались, и больше факми их не делает.
Но полыхнуло тогда и вспыхивает до сих пор по другой причине - от отношения "а че ты мне сделаешь?". Которое в этом треде иллюстрирует Осьминог, "разобравшийся" в законодательстве и выяснивший, что закон не запрещает ему быть мудаком и не выполнять пожелания автора.

Да, так и есть, быть мудаком не противозаконно - но имеет последствия, частенько неприятные для мудака, а порой неприятные и для посторонних, когда, например, из-за кучки мудаков целый ресурс становится синонимом мудачества.
А если вести себя вежливо и, скажем, делать приятно авторам, то получается больше творчества, лучше атмосфера на ресурсе и все довольные.
Но такого закона, чтобы запретить первое и обязать всех делать второе, нет, хотя иногда и хочется. Каждый сам выбирает, какой мир он строит вокруг себя.

#1264 2020-08-28 15:23:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Осьминог, ты меня заебываешь именно этой фразой каждый раз, как появляешься в треде.

Это потому, анон, что по существу возразить тебе таки нечего, как и всем остальным в этом треде.

Анон пишет:

Те же. Я всегда сначала пытаюсь разговаривать нормально с людьми, особенно если вижу, что они способны связно говорить. Да, даже если они из неприятной мне тусовки. Я искренне пытался говорить с тобой нормально, очень долго, с самого твоего появления здесь. Но в конце концов содержание речей, знаешь, перевешивает и выясняется, что эти люди из неприятной тусовки не зря. Поэтому, увы и ах, ты действительно тупая и душная вхора, а не пытающийся вести адекватный разговор человек.

И что тебя так сильно в моей позиции оскорбило? То, что я внезапно знаю, какие права есть у читателей, и могу любого тыкнуть носом в закон, эти права обеспечивающий, а возразить мне нечего? Что я считаю, что без соблюдения гражданских прав нет взаимоуважения? Или то, что меня заботит мой труд, даже если это коммент, и не хочется, чтобы он пропал втуне?

#1265 2020-08-28 15:25:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Основная проблема с факми - это то, что грибы охуевшие мрази, не имеющие понятия об уважительном общении.
С тем, что факми делал незаконные вещи, слава яйцам, уже год как разобрались, и больше факми их не делает.
Но полыхнуло тогда и вспыхивает до сих пор по другой причине - от отношения "а че ты мне сделаешь?". Которое в этом треде иллюстрирует Осьминог, "разобравшийся" в законодательстве и выяснивший, что закон не запрещает ему быть мудаком и не выполнять пожелания автора.

Да, так и есть, быть мудаком не противозаконно - но имеет последствия, частенько неприятные для мудака, а порой неприятные и для посторонних, когда, например, из-за кучки мудаков целый ресурс становится синонимом мудачества.
А если вести себя вежливо и, скажем, делать приятно авторам, то получается больше творчества, лучше атмосфера на ресурсе и все довольные.
Но такого закона, чтобы запретить первое и обязать всех делать второе, нет, хотя иногда и хочется. Каждый сам выбирает, какой мир он строит вокруг себя.

Автор тоже должен вести себя вежливо. Требовать отказа от законного права — весьма невежливо. Разницу между просьбой/пожеланием и требованием я уже объяснял.

#1266 2020-08-28 15:30:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

со стороны автора некрасиво вмешиваться в обсуждение своего фанфика, если там нормальная атмосфера, а не флуд, ругань и тому подобное

Обсуждение фанфика ничем не отличается от обсуждения поста в блоге. И в том, и в другом случае автор - хозяин, который на своей территории создает такую атмосферу, которая ему угодна. Если она будет неугодна читателям - они станут меньше комментить, а потом и меньше читать. Так что автор имеет права и несет за пользование ими ответственность.

Когда в комменты приходит какой-то левый хуй, которого никто не знает ни в ник, ни в аватарку, и решает там пообщаться - он не рискует ничем. Даже если он всех обосрет, через неделю о нем никто не вспомнит. А вот автору порой неудобно сразу послать его нахуй, автору перед читателями неловко, не хочется их пугать и выставлять себя нервным и грубым.

Обсудить фанфик по своим правилам можно у себя в блоге. А приходя на чужую территорию, нужно сначала присмотреться, какие там порядки. Скорее всего, автор и его ПЧ в комментах под фиками общаются не один месяц и не один год, и их устраивает то, что есть.

#1267 2020-08-28 15:32:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


ААААА блядь как его заткнуть? Я не хочу скрипт, меня даже самые всратые неймфаги устраивают, но этот же уже где-то за пределами всратости

#1268 2020-08-28 15:34:03

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

ААААА блядь как его заткнуть? Я не хочу скрипт, меня даже самые всратые неймфаги устраивают, но этот же уже где-то за пределами всратости

Так в скрипте можно выбрать каких неймфагов скрыть. Он всех не скрывает сразу.

#1269 2020-08-28 15:34:41

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

В частности, в том, что читатель якобы обязан прислушаться к требованию автора не сохранять его фанфик

Сколько читаю фанфиков, так ни разу не встречала подобного требования. Осминога, а принеси ссылку на такое, хоть одну.

#1270 2020-08-28 15:35:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Требовать отказа от законного права — весьма невежливо.

Осьминога, нет у тебя права. У тебя есть "разрешено все, что не запрещено". Например, разрешено быть мудаком - но в просьбе мудаком не быть нет никакой невежливости.

#1271 2020-08-28 15:37:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

Первичен автор — значит, читатели твари дрожащие, и можно их унижать и попирать их права?

Да :з
Если ты под унижением воспринимаешь призыв не быть мудаком, то да. Потому что автор вложил больше.

#1272 2020-08-28 15:42:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


А нельзя осьминог куда-нибудь отселить? У него нет своей темы? Он не фанфикс обсуждает(смотрим тему) , а свое "ценное" мнение.

#1273 2020-08-28 15:42:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


По поводу нарушения авторских прав авторов фанфиков

Допустим, авторы фанфиков нарушают права авторов, когда пишут по ним истории. Допустим, хотя в рф сам по себе фанфикшен в серой зоне (о сша не говорю, там это все по fair use или добросовестное использование (специально для тебя, Осьминог)), его можно попробовать подогнать под нарушение авторских прав, но попробуй найти юриста, который за это возьмётся. Автор никаких убытков не несет. Автор фанфика никакой материальной выгоды от написание фика не получает. Автор фанфика не выдает чужое произведение за свое. Это не воровство, как некоторые пытаются натянуть. И не плагиат.

Что предъявить автору фанфика? Права нарушил? Возможно. Выгоду получил? Нет. Выдает за свое? Нет. Думаешь, будь у правообладателей суперская возможность "начистить хвосты авторам фанфика", они бы не решили ей воспользоваться? За авторами стоят издательства и при необходимости те с радостью подают в суд. Одни только торты со смешариками чего только стоят. Но не подают, и не потому что такие вот хорошие, а потому что споры по интеллектуальной собственности в РФ (да и в принципе любые споры) зависят от судьи и как карта ляжет. Овчинка не стоит выделки. То, что прописано в законах, может подойти под нарушение прав, а может и не подойти. Герои могут защищаться авторским правом, а могут и не защищаться. Даже просто: героя зовут как героя из книги, но образ его не соответствует книжному образу. А большинство фиков как раз строятся на том, что герои выходят за рамки книжного образа. Сюжет, идея не защищаются авторским правом, так как не претендуют на уникальность.

Законы — это хорошо, но все упирается в конкретику. Можно сказать, что фики в целом нарушают авторские права, но если взять конкретный фик и рассмотреть его, то окажется — не нарушает.

По поводу комментария к фанфику

1) я не понимаю, если коммент так важен, что его так сложно сохранить? Ну пиши ты сразу в блокноте, ну ё-моё.
2) пространство под фиком принадлежит автору, а не читателю. Автор должен иметь возможность в нём управлять. Это как дом. Он имеет право оставлять только тех, кто отвечает его внутренним устоям и понятиям о "нормальной атмосфере". Читатель — гость. И это накладывает на него определенные обязательства. В том числе уважительно относиться к хозяину. Если он не относится, ему можно указать на дверь.

А читатель при необходимости может прийти к себе домой и высказаться как душенька желает, а не закидывать дерьмом чужой дом и натравливать цыганский табор.

Отредактировано (2020-08-28 15:50:18)

#1274 2020-08-28 15:43:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Всегда можно завести свой блог с обзорами прочитанного, критикуй как хочешь.

#1275 2020-08-28 15:46:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Постигая тлен


Анон пишет:

А нельзя осьминог куда-нибудь отселить? У него нет своей темы? Он не фанфикс обсуждает(смотрим тему) , а свое "ценное" мнение.

Была же вроде. Только я почему-то найти не могу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума