Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1026 2019-09-18 13:46:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Скрипт конвертации сам по себе вообще никого волновать не должен, если им пользуются люди, а не он сам в автоматическом режиме по архивам ходит. Вопрос в том, где лежит в итоге получившийся файл, и кому он доступен.

Так все очевидно: все шапки и сам текст попадают на сайт БЕЗ разрешения автора.
Владелец сайта наживается на чужом труде за счет рекламы и увеличения посещаемости своего сайтаэ.
Потому фанфикс все еще ворье.

Шапки брать без разрешения можно, ибо свобода цитирования. Прикручивать рекламу и индексацию — уже сомнительно, может попасть под извлечение выгоды.
Текст на сайт — по идее, если текст лежит в индивидуальном хранилище пользователя, то можно. Но скорее всего ФвФ таки хранит одну копию и просто показывает её тому, кто желает — так нельзя.

#1027 2019-09-18 13:47:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Текст на сайт — по идее, если текст лежит в индивидуальном хранилище пользователя, то можно.

Нельзя.
Индивидуальное хранилище это гуглдиск или домашний комп. А когда в роли индивидуального хранилища публичный сайт это уже смешно. Потому что уже вылезает нажива на чужом труда: скачка доступна зарегистрированным, вынуждая всех регистрироваться, владелец сайта раздувает посещаемость своего сайта за счет неправомерного использования чужого контента. Больше посещаемости - выше рейтинг сайта, дороже реклама.
Раздутая посещаемость дает больше денег и того владелец сайта зарабатывает на чужом бесплатном контенте.

Отредактировано (2019-09-18 13:50:59)

#1028 2019-09-18 13:50:00

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Если оно закачивается сразу на комп, минуя твой сайт, то это уже не пиратство. Но тоже не совсем законно, так как  твой сайт выступает в роли зеркала чужого, оригинального сайта, полностью копируя шапки и кнопочки закачки.

Кратковременные технические копии создавать можно. Ну, то есть, если сайт хранит копии пару минут в процессе конвертации, а потом удаляет — это не нарушение.

Анон пишет:

СКРИПТ качает. Не читатель этот скрипт создал, а Реф и как создатель пиратского скрипта он и несет ответственность.

Создать скрипт — это не скачать текст. Скачать текст — это воспользоваться скриптом. А кто пользуется?

#1029 2019-09-18 13:50:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Но тоже не совсем законно, так как  твой сайт выступает в роли зеркала чужого, оригинального сайта, полностью копируя шапки и кнопочки закачки.

А если это какой-нибудь ФанКонвертер9000, там только одно окно - вставьте ссылку - и потом несколько кнопок форматов на скачивание фика, это уже не зеркало же, а просто конвертер?

#1030 2019-09-18 13:51:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Индивидуальное хранилище это гуглдиск или домашний комп. А когда в роли индивидуального хранилища публичный сайт это уже смешно.

Ну так Реф и говорит, что ФвФ теперь работает в режиме "типа гугл-диск", у каждого пользователя свой контейнер, а тексты просто ассоциируются с шапками.

#1031 2019-09-18 13:52:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Создать скрипт — это не скачать текст. Скачать текст — это воспользоваться скриптом. А кто пользуется?

Очевидно тот, кто пиратский скрипт разметил у себя на сайте. И это совсем не читатели :troll:
Свалить на них не выйдет.

#1032 2019-09-18 13:53:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Ну так Реф и говорит, что ФвФ теперь работает в режиме "типа гугл-диск", у каждого пользователя свой контейнер, а тексты просто ассоциируются с шапками.

Без разницы что он там говорит, факт наживы на чужой собственности никуда не делся.
Раздувается посещаемость за счет чужого контента - растет рейтинг сайта - капает больше бабла от рекламщиков.
Вот тебе и факт обогащения.

#1033 2019-09-18 13:54:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тоже не совсем законно, так как  твой сайт выступает в роли зеркала чужого, оригинального сайта, полностью копируя шапки и кнопочки закачки.

А если это какой-нибудь ФанКонвертер9000, там только одно окно - вставьте ссылку - и потом несколько кнопок форматов на скачивание фика, это уже не зеркало же, а просто конвертер?

Тут народ бугуртит в основном потому, что я предлагаю ссылку вшить в кнопку "Скачать" и намертво прибить к карточке фика. Хотя различие только в интерфейсе

Отредактировано (2019-09-18 13:55:28)

#1034 2019-09-18 13:56:23

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тут народ бугуртит в основном потому, что я предлагаю ссылку вшить в кнопку "Скачать" намертво прибить к карточке фика. Хотя различие только в интерфейсе

Нард бугуртит, потому что ты собираешься зарабатывать на чужом труде. Это незаконно.
Пример чистого сайта - см ао3.
Должно быть так. Никакой рекламы, никакой индексации. Тогда от обвинений в зарабатывании на чужом труде ты открестишься.

Отредактировано (2019-09-18 13:57:13)

#1035 2019-09-18 13:57:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так Реф и говорит, что ФвФ теперь работает в режиме "типа гугл-диск", у каждого пользователя свой контейнер, а тексты просто ассоциируются с шапками.

Без разницы что он там говорит, факт наживы на чужой собственности никуда не делся.
Раздувается посещаемость за счет чужого контента - растет рейтинг сайта - капает больше бабла от рекламщиков.
Вот тебе и факт обогащения.

ХЗ, трактуют ли такое российские суды, как извлечение выгоды. Но в сущности верно.

#1036 2019-09-18 13:57:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тут народ бугуртит в основном потому, что я предлагаю ссылку вшить в кнопку "Скачать" и намертво прибить к карточке фика. Хотя различие только в интерфейсе

В интерфейсе, предложенном тобой, мне тоже не нравится. Не спрашивай, почему, я не знаю и не могу аргументировать, просто не нравится.

#1037 2019-09-18 13:57:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

ХЗ, трактуют ли такое российские суды, как извлечение выгоды. Но в сущности верно.

Трактуют. Я же говорю, с юристом беседовал. У юриста специализация на авторском праве.

#1038 2019-09-18 14:03:07

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Нард бугуртит, потому что ты собьираешься зарабатывать на чужом труде.Это незаконно

Кагбэ нет. Я предлагаю впиливать рекламу только на страницы поиска (выдохните, поиска по шапкам), коллекций и всякие технические вроде страницы аккаунта. И всякие ухищрения, чтобы у авторов не отнимать просмотры и фидбэк.
P.S. Точнее, предлагал, а теперь я предлагаю юзерскрипт.

#1039 2019-09-18 14:05:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Кагбэ нет. Я предлагаю впиливать рекламу только на страницы поиска (выдохните, поиска по шапкам), коллекций и всякие технические вроде страницы аккаунта.

Так без разницы. Смотри, ты увеличиваешь искусственно приток пользователей сайта за счет контента, который тебе не принадлежит, больше пользователей - больше денег. И неважно где висит реклама, важно что сайт у тебя не "чистый" на донатах, а коммерческий и ты по сути извлекаешь выгоду из бесплатного и чужого

#1040 2019-09-18 14:10:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

ФвФ хранит на сервере, и тут вопрос — а действительно ли для каждого пользователя загружается отдельная копия, или таки копия вмего одна?

Не пляши, на это пруфы есть. Успокойся уже.

#1041 2019-09-18 14:11:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Лучше бы осьминог вместо теоретического подрачивания на теоретический сайт мечты (с рекламой, тоже теоретической, как и теоретической прибылью) и свой теоретический интеллект запилил совершенно практическую инструкцию для факмишек по регистрации на ао3 и пользовании этим сайтом.
Было бы полезнее.

#1042 2019-09-18 14:11:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кагбэ нет. Я предлагаю впиливать рекламу только на страницы поиска (выдохните, поиска по шапкам), коллекций и всякие технические вроде страницы аккаунта.

Так без разницы. Смотри, ты увеличиваешь искусственно приток пользователей сайта за счет контента, который тебе не принадлежит, больше пользователей - больше денег. И неважно где висит реклама, важно что сайт у тебя не "чистый" на донатах, а коммерческий и ты по сути извлекаешь выгоду из бесплатного и чужого

Возможно. Я в данном случае опираюсь на то, что на картотеку у меня, как составителя сборника, по идее есть собственное авторское право, и весь сервис, который я к ней прикручу — поиск, метки, коллекции и т.п. — это уже моё, а не авторов.
Я не вполне уверен, что это так работает, но полагаю, что так.

#1043 2019-09-18 14:14:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

И причём здесь вообще Реф?
Осьминога, напиши нормально свою позицию, а то пляшешь за троих. То фики незаконны, то да, будешь спрашивать авторов (или ты потому и плюёшб на права авторов, что считаешь их действия незаконными?).
То фвф фуфуфу, то нет, то опять какую-то хуйню пишешь.
Отъебись от Рефа, он ещё получит своё. Причём здесь вообще все эти твои пляски с копиями? Ну окей, мы в закрытке разобрались, допиливаем по мелочи пост.
Ты же собирался совершенно иной тип делать сайта? Или таки фвф-2? И ты собирался идти до юриста, ВОТ ПОДНИМИ БЛЯДЬ ЖОПУ И ДОЙДИ

#1044 2019-09-18 14:25:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

И причём здесь вообще Реф?

Сам в толк не возьму.

Анон пишет:

Осьминога, напиши нормально свою позицию, а то пляшешь за троих. То фики незаконны, то да, будешь спрашивать авторов (или ты потому и плюёшб на права авторов, что считаешь их действия незаконными?).

Свою позицию я в подробностях и со ссылками на ГК расписал уже весьма ясно. Про ФвФ я говорю постольку, поскольку меня спрашивают.

Анон пишет:

Ты же собирался совершенно иной тип делать сайта?

Да (хотя внешне схожий — шапка, метки, коллекции, иногда (если нет на оригинальном сайте) — кнопка "Скачать", но без хранения текста на сервере, просто прямая конвертация). Вообще, я уже отказался от идеи сайта в пользу юзерскрипта. Тут отдельные траблы с пользовательскими соглашениями, но на практике будет Неуловимый Джо.

Анон пишет:

И ты собирался идти до юриста, ВОТ ПОДНИМИ БЛЯДЬ ЖОПУ И ДОЙДИ

Так я уже. Бесплатная онлайн-консультация — это так себе, конечно, но покамест обойдусь и этим (-: В течение недели должен быть ответ.

Отредактировано (2019-09-18 14:26:58)

#1045 2019-09-20 10:33:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

осьминог, юрист это открытым текстом сказал ещё на предварительной консультации. Читай глазами, а

Прежде всего, анон юристу не расписывала все подробности того сервиса, который я тут теоретически обрисовал, и хз, на что именно юрист отвечал — поэтому я хочу видеть экспертное заключение. Кроме того, пользователь, который пользуется, допустим, юзерскриптом для меток и коллекций, будет для того же Фикбука Неуловимым Джо — да, он нарушает пункт Пользовательского соглашения, который запрещает Пользователю вмешиваться в работу сайта, но скорее всего Фикбук не будет за ним гоняться с банхаммером, ибо это трудновыполнимо, а профита ноль. Точно так же, как Джордж Мартин не гоняется за фикрайтерами ПЛИО — они типа нарушают, но их много, на всех не нагоняешься (-:
И, наконец, те сайты, о скачивании с которых я прежде всего и радею — Сказки и Самиздат — не имеют Пользовательского соглашения вовсе, и отношения с ними регулируются только ГК.

#1046 2019-09-20 10:45:24

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Создать скрипт — это не скачать текст. Скачать текст — это воспользоваться скриптом. А кто пользуется?

Очевидно тот, кто пиратский скрипт разметил у себя на сайте. И это совсем не читатели :troll:
Свалить на них не выйдет.

Очевидно, что когда скрипт просто лежит на сайте, он не используется.

#1047 2019-09-20 12:03:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Точно так же, как Джордж Мартин не гоняется за фикрайтерами ПЛИО — они типа нарушают, но их много, на всех не нагоняешься (-:

Он не поэтому за фикрайтерами не гоняется.
Все намного проще. Фикрайтеров совершенно нечем прижать.
То есть абсолютно. Материальной выгоды фикрайтеры не извлекают, чужой мир не присваивают, пишут для развлечения, не  пытаясь издаваться и зарабатывать, потому с точки зрения закона к фикрайтерам нет никаких претензий. Их не за что судить, вот ваще не за что.

#1048 2019-09-20 12:05:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Очевидно, что когда скрипт просто лежит на сайте, он не используется.

Очевидно, что пиратский скрипт не должен лежать на чистых сайтах и маскироваться под кнопку "скачать". Тут как не юли, а виноват автор скрипта. Скрипты сами по себе не пишутся и в сайты не встраиваются.

Отредактировано (2019-09-20 12:08:02)

#1049 2019-09-20 12:30:54

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Все намного проще. Фикрайтеров совершенно нечем прижать.
То есть абсолютно. Материальной выгоды фикрайтеры не извлекают, чужой мир не присваивают, пишут для развлечения, не  пытаясь издаваться и зарабатывать, потому с точки зрения закона к фикрайтерам нет никаких претензий. Их не за что судить, вот ваще не за что.

Опять же, преждевременный вывод. По Гражданскому кодексу, во всяком случае в моём прочтении, выходит, что есть за что. Вот если будет сказано в юридическом заключении, со ссылками на соответствующие нормы права, что да, можно на безвозмездной основе создавать производное произведение с целью дальнейшего его доведения до всеобщего сведения, вот тогда уже будет предметный разговор. А то я бегаю тут с Гражданским кодексом, цитатами размахиваю, а мне в ответ "ты чо, выгоду же не извлекаем, значит можно, это всем известно". А что, почему — непонятно, только испорченный телефон с юристом где-то там.

Анон пишет:

Очевидно, что пиратский скрипт не должен лежать на чистых сайтах и маскироваться под кнопку "скачать". Тут как не юли, а виноват автор скрипта. Скрипты сами по себе не пишутся и в сайты не встраиваются.

Прежде, чем смело употреблять определение "пиратский", надо это обосновать. Ибо по моему мнению, которое я подтверждаю ссылками на Гражданский кодекс, скрипт абсолютно легальный, и класть его можно где угодно. Ну и таки актор использования скрипта — пользователь, как ни крути (-: Точно так же, как стреляет владелец пистолета, а не компания-производитель.
Вот если юрист прямо, а не посредством пересказа, скажет, что вот международные договора и подзаконные акты, которые ты, Три рубля, не учитываешь, и вообще ты понятие "распространение" криво толкуешь, тогда да, я посыплю голову пеплом и соглашусь.

Отредактировано (2019-09-20 12:34:13)

#1050 2019-09-20 12:58:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Опять же, преждевременный вывод. По Гражданскому кодексу, во всяком случае в моём прочтении, выходит, что есть за что.

Ага, т.е. фанфиковцев еще и как создателей фанфиков прижать можно, вместе с Рефом?  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума