Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#726 2019-09-10 14:14:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Эммм... народ, может я что-то не понимаю или путаюсь в юридических нормах, но с новостными агрегаторами знаком близко, и работа агрегаторов давно описана и регламентирована законом. У агрегатора с ресурсом должен быть официальный договор, и публичной офеты тут мало. В договоре описаны ссылки, RSS, регламент и туева гора технических подробностей. Например, автор заключает договор с сайтом и размещает там свои тексты, у автора с сайтом может быть оферта, где указано что сайт будет отдавать тексты в агрегаторы. Если там такого нет, то агрегатор должен заключить договор с владельцем контента, который просто использует место на сайте. К примеру, вы все могли видели на Фейсбуке и Скайпе их честную наглость в соглашении, что инфа вам не принадлежит. Где ваш контент появится, вас уже не касается, вы его вбросили в общеинформационное пространство, грубо говоря. Если автор размещает контент и поставил галочку "согласен с условиями", а там ничего подобного не написано - контент ваш, и авторское право ваше. Если агрегатор без договора с сайтом и без договора с вами ваш контент себе унес, то есть нарушил интересы третих лиц(авторов) - это незаконно. Я пишу по памяти. законодательная база по агрегаторам есть, я уже с ними не работаю, но в свое время заморочек было много, юрисконсульт наша там греблась, и даже в суд по какому-то случаю ходили (регламент не устаканили и сорвали посещаемость сайтов), но порешали в досудебном порядке

Только данный агрегатор тащит не тексты целиком, а только аннотации.

#727 2019-09-10 14:15:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Да он тебе уже разрешил брать, ты не читаешь что ли?

Он воспроизводит чужую картотеку,  но почему-то  не дает воспроизводить свою.  Я не понимаю,  почему? В чем его картотека такая особенная?

#728 2019-09-10 14:15:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но выкладывать в общий доступ нельзя, точно так же, как нельзя публиковать чужой фик на стороннем ресурсе.

Почему нельзя то? Ты же берешь чужую картотеку и воспроизводишь частично на своём сайте. Почему ты можешь чужую картотека воспроизвонить,  а у тебя ничего брать и воспроизводить нельзя?

Тащемта, я-то беру каждый элемент в отдельности.

#729 2019-09-10 14:18:14

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тащемта, я-то беру каждый элемент в отдельности.

Воспроизведение базы данных запрещено даже частично. Там выше ты же это приносил.

Отредактировано (2019-09-10 14:18:48)

#730 2019-09-10 14:25:06

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Только данный агрегатор тащит не тексты целиком, а только аннотации.

=D
Новостные агрегаторы (например, фидли) тоже не тащат тексты, а перенаправляют на сайт исходной публикации. И тем не менее.

#731 2019-09-10 14:43:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Тащемта, я-то беру каждый элемент в отдельности.

Воспроизведение базы данных запрещено даже частично. Там выше ты же это приносил.

Там про "существенную часть", коей один элемент всяко не является.

#732 2019-09-10 14:43:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Новостные агрегаторы (например, фидли) тоже не тащат тексты, а перенаправляют на сайт исходной публикации. И тем не менее.

Вот именно. За это наше агенство в суд и потащили, мы по техническим причинам сорвали регламент, и сайты потеряли посещаемость - переходы на их ресурсы. Просто так агрегатор инфу тащить не должен, если нет договора. Конечно, он не несет отвественность за качество контента и еще кучу вещей, но если по требованию какой-либо стороны или третих лиц не удалит контент, особенно который взят без разрешения правообладателя, пойдет в суд.

#733 2019-09-10 14:45:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Там про "существенную часть", коей один элемент всяко не является.

Так и сперт далеко не один оридж и шапок много. Иные авторы по сто фиков пишут, вот и считай "элементы"

#734 2019-09-10 14:48:24

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Только данный агрегатор тащит не тексты целиком, а только аннотации.

=D
Новостные агрегаторы (например, фидли) тоже не тащат тексты, а перенаправляют на сайт исходной публикации. И тем не менее.

Нда? Рискую глупость сказать сейчас, поскольку не разбираюсь в теме, но запилить RSS-ридер может любой программист без всякого договора. Впиливание RSS-ленты — добрая воля сайта. Впрочем, существуют сервисы для создания кастомных RSS-лент, в том числе и платные, и опять-таки я не думаю, что у них есть договора со всеми безRSSными сайтами мира.

#735 2019-09-10 14:50:43

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

То есть логика по прежнему такая же: переть все, что плохо закрыто - мона и нуна, а мое не трожь, мое база и вообще охраняется законом :lol:

#736 2019-09-10 14:50:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Там про "существенную часть", коей один элемент всяко не является.

Так и сперт далеко не один оридж и шапок много. Иные авторы по сто фиков пишут, вот и считай "элементы"

Исключительное право начинается от десяти тыщ.

#737 2019-09-10 14:50:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Рискую глупость сказать сейчас, поскольку не разбираюсь в теме, но запилить RSS-ридер может любой программист без всякого договора. Впиливание RSS-ленты — добрая воля сайта. Впрочем, существуют сервисы для создания кастомных RSS-лент, в том числе и платные, и опять-таки я не думаю, что у них есть договора со всеми безRSSными сайтами мира.

Эээ. Да, ты сказал глупость. Если тебе что-то кажется/ты считает, что так должно быть, то оно не всегда отвечает действительности. Например: Земля круглая и вращается вокруг Солнца, а новостные агрегаторы, в т.ч. РСС-ленты для общественного пользования, должны согласовывать использование контента.

#738 2019-09-10 14:55:20

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Рискую глупость сказать сейчас, поскольку не разбираюсь в теме, но запилить RSS-ридер может любой программист без всякого договора. Впиливание RSS-ленты — добрая воля сайта. Впрочем, существуют сервисы для создания кастомных RSS-лент, в том числе и платные, и опять-таки я не думаю, что у них есть договора со всеми безRSSными сайтами мира.

Эээ. Да, ты сказал глупость. Если тебе что-то кажется/ты считает, что так должно быть, то оно не всегда отвечает действительности. Например: Земля круглая и вращается вокруг Солнца, а новостные агрегаторы, в т.ч. РСС-ленты для общественного пользования, должны согласовывать использование контента.

Тогда я не понимаю, что вот это такое: https://feedfry.com/, http://feed43.com/, из старенького https://ponyfish.com/
Может быть оно нарушает закон, конечно.

Отредактировано (2019-09-10 15:00:54)

#739 2019-09-10 15:01:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

РСС-ленты для общественного пользования

Это, кажется, уже немного другой коленкор.

#740 2019-09-10 15:07:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Исключительное право начинается от десяти тыщ.

Чего? Байтов? Знаков? Слов? Шапок?

#741 2019-09-10 15:08:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тогда я не понимаю, что вот это такое: https://feedfry.com/, http://feed43.com/, из старенького https://ponyfish.com/
Может быть оно нарушает закон, конечно.

Это как шприц. Сам по себе не нарушает закон, если колоть лекарства.
Ну а фотоаппарат нельзя засудить за порнуху. Можно же и пейзажики снимать.

Отредактировано (2019-09-10 15:11:01)

#742 2019-09-10 15:19:06

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тогда я не понимаю, что вот это такое: https://feedfry.com/, http://feed43.com/, из старенького https://ponyfish.com/
Может быть оно нарушает закон, конечно.

нет, оно не нарушает никаких законов, потому что ленту ты в них ты собираешь для личного использования и максимум что ты можешь сделать - опубликовать из подобного агрегатора ссылку в соцсеть. Все что может появиться в таких агрегаторах прописано в оферте на сайте источнике, по условиям оферты для таких агрегаторов сайты делают RSS-ленту, то есть разрешают брать лично тебе под твоим логином и пароль контент и наслаждаться ним. Если провести аналогию, то за употребление наркотиков тебе ничего не будет, а вот за распространение ты сядешь.
Где оферта сайта с которого берутся аннотации?

Отредактировано (2019-09-10 15:19:51)

#743 2019-09-10 15:25:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Исключительное право начинается от десяти тыщ.

Чего? Байтов? Знаков? Слов? Шапок?

Элементов базы данных.

#744 2019-09-10 15:40:45

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Элементов базы данных.

И что ты считаешь элементами базы данных?
Вот смотри, есть база данных "ФИКБУК". У него есть поиск по каталогам, есть сами каталоги. И в этой базе данных точно тысяча элементов.
Получается, у фикбука на базу данных исключительные права и ты ничего оттуда тыбзить не можешь. В свою базу данных.
Иначе странненько выходит: у фикбука тыбзить можно что угодно, а у тебя вдруг низзя.

Отредактировано (2019-09-10 15:41:34)

#745 2019-09-10 15:50:46

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон с вопросами к юристу, вот:

Скрытый текст

Сейчас перечитаю тред, может быть вспомню что-то ещё и дополню.

Отредактировано (2019-09-10 15:51:50)

#746 2019-09-10 16:17:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Исключительное право начинается от десяти тыщ.

не передергивай. Закон ссылается на 10000 только в том случае если владелец базы данных не может подтвердить финансовые,материальные и организационные затраты. А любой сайт с полудохлой базой данных может как минимум предъявить чек за оплату хостинга. А то, что любой программист запилит рсс-ленту и даст ее в доступ, да пожалуйста, только пусть это программист будет готов отвечать за контент, его соотвествие законам, начиная от 18+, запрета на педофилию, зоофилию, оскорбление реально существующих лиц в случае фанфиков по РПС, и прочее, за что огребают например админы фандомной битвы.  И будет готов доказывать владельцам ресурсов, что это они виноваты и держат контент в открытом доступе. Владелец агрегатора по закону за все это отвечает.

#747 2019-09-10 18:49:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

В общем, побегал я тут по офертам и пользовательским соглашениям. У Сказок и Самиздата таких интересных штук нет вовсе, только весьма краткие правила, которые ещё и не вдруг найдёшь (особенно на Самиздате). У Продамана ничего интересного по нашему вопросу. Из остального выписал цитаты на подумать.

Фикбук:

Скрытый текст

Проза:

Скрытый текст

Литнет:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-09-10 18:52:08)

#748 2019-09-10 18:52:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

никакие из объектов авторских прав Пользователей не могут быть распространены, отображены во фрейме (кажется, это важно, но я не знаю, что это - прим.), опубликованы, переданы, проданы или иным способом использованы целиком или по частям без предварительного разрешения правообладателя (Пользователя)

Это то, что предлагалось, не помню уж, кем: страница сайта вставляется в новый сайт, и все взаимодействие на новом сайте на появляется на изначальном. Грубо говоря, может, кто-то лучше объяснит.

#749 2019-09-10 19:32:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Немного офтоп

Итого:
Если хочешь делать агрегатор, надо договариваться со всеми площадками. По закону - только с фикбуком, литнет прямо запрещает любые махинации, проза парится только из-за накруток. Но, по-хорошему, надо спрашивать у всех.
Конвертер ни одно из соглашений не нарушает, потому что информацию не собирает. Если бы конвертер был бы отдельно в виде аддона для браузера или устанавливаемой программки, это всех бы устроило, насколько я понимаю.

#750 2019-09-10 20:25:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Если бы конвертер был бы отдельно в виде аддона для браузера или устанавливаемой программки, это всех бы устроило, насколько я понимаю.

Кстати, да. Какой-нибудь аддон с поповещениями об обновлениях у автора и возможностью скачать текст в удобном формате, когда ты зашел на страницу с текстом, мне кажется хорошим вариантом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума