Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#676 2019-09-10 10:16:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У меня только один вопрос. А в этой читалке-утаскивалке будет предусмотрена функция "Оставить автору фидбек"?

Да. По клику на кнопку в новой вкладке открывается оригинальная страница фика, а в конце самого файла ссылка туда же, со страстной просьбой придти, зарегиться, откомментить, подписаться и вообще. Это пока что всё, что я придумал, но возможно это не предел.

#677 2019-09-10 10:18:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Так это... если я солью себе твой сайт для личных нужды и для личных нужд загружу и переобзову, то, выходит, у меня будет такое право?
Ну и в поисковики там прописать, поверх тебя...

#678 2019-09-10 10:27:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тебе уже приносили

Анон пишет:

Будь добр, повтори. Я вот не ленюсь

#679 2019-09-10 11:14:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ну чо, анон связался с юристом, по телефону юрист сообщил, что на размещение текста на других ресурсах и агрегаторах требуется разрешение автора. В понедельник анон идёт на очную консультацию за полным ответом и ссылками на нормы права.

#680 2019-09-10 11:17:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Осьминога, ты блядь издеваешься? Представь себе, выделенные строки относятся к тому, что ниже
Пиздец. И я тебе уже объяснил, что ты читаешь жопой и это нихуя не относится к твоему случаю.
Твой случай:
— архивы
— общедоступные штуки
Обе разобраны здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p4814875
И в обоих случаях ты обосрался: читалка публичное место, фотографии=скрины в личное пользование, дать скачать = распространение.

Но вообще, это всё, что надо знать об аргументации осьминога:
• Читает то, что ему приятно (не соотнося со списком внизу, к которому относится его вырезка);
• Не читает и помнит арнументы.
И-искатель компромисса. Вява успешнее айпи ищет, чо

#681 2019-09-10 11:27:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Ну чо, анон связался с юристом, по телефону юрист сообщил, что на размещение текста на других ресурсах и агрегаторах требуется разрешение автора. В понедельник анон идёт на очную консультацию за полным ответом и ссылками на нормы права.

Анон, где шла речь о размещении текста на другом ресурсе? Ещё раз, речь идёт об агрегаторе, который хранит ссылку на ресурс и по запросу предоставляет копию текста на устройство читателя. Не на сторонний сайт. Текст не размещается на агрегаторе. Нет его там. Не хранится. В поисковике не выводится. Где вы это вычитываете вообще.
Почему фотографии для личного использования, а скачать - нет? В чем отличие?

#682 2019-09-10 11:30:25

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон, юрист сказал, что на это требуется разрешение автора. В понедельник у меня будут ссылки на нормы права. Пока можете составлять список ваших вопросов, пойду с листочком, буду спрашивать по списку. Пойду в основной тред вброшу, пусть составят мне запрос, кстати.

#683 2019-09-10 11:31:06

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

скачать - нет? В чем отличие?

В том, своими ручками ты делаешь это или нет
Для себя своими ручками можно
А вот владелец сайта такое устроить не может

#684 2019-09-10 11:45:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Анон, юрист сказал, что на это требуется разрешение автора. В понедельник у меня будут ссылки на нормы права. Пока можете составлять список ваших вопросов, пойду с листочком, буду спрашивать по списку. Пойду в основной тред вброшу, пусть составят мне запрос, кстати.

:heart:
• В каких случаях тексты считаются общедоступными? Какие при этом снимаются с них ограничения? Насколько вообще выложенный текст условно отличается от изданного за свой счёт?(с издателем всё ясно, там договор и отдельная морока)
• Как вообще трактовать этот агрегатор? Как архив или картотеку библиотеки?
• В идеале, ссылка на норму права, показывающую, что да, это таки публичное место и скачивание даже для себя относится к нарушению авторского.
• Что вообще может делать создатель этого сайта, не нарушая права авторов, кроме сбора шапок?

#685 2019-09-10 12:04:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

В том, своими ручками ты делаешь это или нет
Для себя своими ручками можно
А вот владелец сайта такое устроить не может

Какая разница, скачаю я это через встроенную функцию браузера или через онлайн функцию на сайте?
Владелец сайта предоставляет инструмент для скачки, только и всего.

анону с юристом:
- требуется ли разрешение автора на скачивание его произведения, которое размещено публично в открытом доступе, с условием, что файл будет использоваться только для чтения тем, кто его скачал
- если нет, то что нарушает сайт, который публично предоставляет функционал скачивания произведения с сайта оригинала, с условием, что публикации этого произведения на другом ресурсе не происходит

#686 2019-09-10 12:08:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Хм... А если я скопирую твою читалку для личных нужд и размещу для личных нужд на своем личном сайте, то получается, я тоже буду иметь на это право?

Скачать скрипт для, например, изучения ты можешь. Запусть его на личном сервере, который только тебе доступен... Ну, наверное тоже можешь, скрипт же в свободном доступе валяется.

Анон пишет:

Так это... если я солью себе твой сайт для личных нужды и для личных нужд загружу и переобзову, то, выходит, у меня будет такое право?
Ну и в поисковики там прописать, поверх тебя...

А это уже неправомерная публикация, так нельзя делать.

Анон пишет:

Ну чо, анон связался с юристом, по телефону юрист сообщил, что на размещение текста на других ресурсах и агрегаторах требуется разрешение автора. В понедельник анон идёт на очную консультацию за полным ответом и ссылками на нормы права.

:facepalm:
Анон, ты всё-таки донеси до юриста всякие ненужные тонкости относительно того, как именно устроено скачивание на предлагаемом мной сервисе, а.

Анон пишет:

Осьминога, ты блядь издеваешься? Представь себе, выделенные строки относятся к тому, что ниже
Пиздец. И я тебе уже объяснил, что ты читаешь жопой и это нихуя не относится к твоему случаю.
Твой случай:
— архивы
— общедоступные штуки
Обе разобраны здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p4814875
И в обоих случаях ты обосрался: читалка публичное место, фотографии=скрины в личное пользование, дать скачать = распространение.

Но вообще, это всё, что надо знать об аргументации осьминога:
• Читает то, что ему приятно (не соотнося со списком внизу, к которому относится его вырезка);
• Не читает и помнит арнументы.
И-искатель компромисса. Вява успешнее айпи ищет, чо

Твои аргументы, анон, были настолько мимо, что увидев, как другой анон указал тебе на это, я не стал обращать на них внимания. Но раз тебе так хочется...
Короче, эти нормы вообще к случаю неприменимы. Мой сервис ни библиотекой, ни архивом не является, потому что библиотека — это

Скрытый текст

а архив — это

Скрытый текст

Цитаты из федеральных законов "О библиотечном деле" и "Об архивном деле в РФ" соответственно. А мой сервис, анон, не хранит тексты, вообще. И фонда текстов у него нет.
А во втором законе, цитируемом тобой, чёрным по белому написано, что речь идёт о произведениях изобразительного искусства, фотографических произведениях, произведениях архитектуры, градостроительства и произведениях садово-паркового искусства. Всё, больше ни к чему эта статья не относится, свободное использование иных объектов авторского права регулируется другими статьями.

Отредактировано (2019-09-10 12:11:24)

#687 2019-09-10 12:14:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Анон, ты всё-таки донеси до юриста всякие ненужные тонкости относительно того, как именно устроено скачивание на предлагаемом мной сервисе, а.

Да-да, анон, уточни, считается ли сайт-прокладка с подсосом к другим ресурсам, который не спрашивает разрешения у авторов и отнимает у них просмотры на оригинальном ресурсе публикации, нарушением авторского права.

#688 2019-09-10 12:15:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Анон, ты всё-таки донеси до юриста всякие ненужные тонкости относительно того, как именно устроено скачивание на предлагаемом мной сервисе, а.

как, если я сама этого понять не могу?

Ещё раз: консультироваться с юристом я собираюсь по поводу охраны авторского права. Вопросы по поводу "как нам реорганизовать РабКрИн" и как создать фтф версии 2.0 желающие могут самостоятельно.

#689 2019-09-10 12:17:45

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А это уже неправомерная публикация, так нельзя делать.

Почему? Скрипт в свободном доступе, твой агрегатор в свободном доступе. Все общедоступно. Почему я не могу взять твой агрегатор, перевыложить у себя и заодно, передавить поверх тебя в поисковике?

#690 2019-09-10 12:19:34

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

А это уже неправомерная публикация, так нельзя делать.

Почему? Скрипт в свободном доступе, твой агрегатор в свободном доступе. Все общедоступно. Почему я не могу взять твой агрегатор, перевыложить у себя и заодно, передавить поверх тебя в поисковике?

ну ты чо? Потому что текст - чужой, а скрипт - его собственный, разве непонятно?

#691 2019-09-10 12:20:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

и отнимает у них просмотры на оригинальном ресурсе публикации

А потом кто-то ещё говорит, что я жопочтец

#692 2019-09-10 12:21:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

как, если я сама этого понять не могу?

Ну так я сформулирую. Падажжи, я немного опосля свой список вопросов выкачу.

#693 2019-09-10 12:30:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

ну ты чо? Потому что текст - чужой, а скрипт - его собственный, разве непонятно?

Неа. Скрипт же лежит в открытом доступе, значит общедоступный, и скопировать все общедоступное, что он общедоступно выложил, вполне себе правомерно. :troll:

#694 2019-09-10 12:33:23

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Неа. Скрипт же лежит в открытом доступе, значит общедоступный, и скопировать все общедоступное, что он общедоступно выложил, вполне себе правомерно. :troll:

Я табличку потерял))) Вот она :sacrasm:
Разве ты не понимаешь, что скрипт берёт хоть и чужое, но на время, а ты хочешь взять его собственный и навсегда?))) Разве можно это допускать?)))

#695 2019-09-10 12:34:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Почему? Скрипт в свободном доступе, твой агрегатор в свободном доступе. Все общедоступно. Почему я не могу взять твой агрегатор, перевыложить у себя и заодно, передавить поверх тебя в поисковике?

Потому что таким образом ты его опубликуешь. Скачать можешь. Запилить общедоступный сервис для скачивания одним кликом можешь. Опубликовать не можешь.
К тому же, агрегатор включает в себя ещё и базу данных, её ты даже для личного пользования скачать не можешь, ибо это исключение из соответствующего закона

Отредактировано (2019-09-10 12:36:58)

#696 2019-09-10 12:38:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Потому что таким образом ты его опубликуешь. Скачать можешь. Запилить общедоступный сервис для скачивания одним кликом можешь. Опубликовать не можешь.

Я? Нет, конечно, я опубликую все общедоступное, что опубликовал ты. Но вылезу в поисковике повыше тебя, чтобы все ко мне шли.
Поясняю. Ты общедоступно накачал шапок, наделал меток и нежно любимых коллекций, а я все эти каталоги скопировал на свой общедоступный сайт. Потому что твой сайт был общедоступный и все с него брать можно. А мой скрипт будет перекидывать на закачку от тебя.

#697 2019-09-10 12:38:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

скопировать все общедоступное, что он общедоступно выложил, вполне себе правомерно

Да, это так (но не в случае с базой данных). Однако многое зависит от того, что ты потом с копией будешь делать.

#698 2019-09-10 12:39:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

К тому же, агрегатор включает в себя ещё и базу данных, её ты даже для личного пользования скачать не можешь, ибо это исключение из соответствующего закона

Э нет, твоя база данных лежит на общедоступном сайте, открыта всем и я могу ее брать для личных нужд. Как и ты чужие тексты.

Отредактировано (2019-09-10 12:40:06)

#699 2019-09-10 12:41:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Да, это так (но не в случае с базой данных).

Кто тебе сказал, что у тебя база данных? У тебя буковки на страничках, вот я возьму для личных нужд твои буковки и унесу для своих нужд. Твои же буковки не закрыты и общедоступны. Я буду делать все, что захочу, на своем личном сайте.

#700 2019-09-10 12:46:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

а я все эти каталоги скопировал

Нельзя, база данных.

Анон пишет:

скопировал на свой общедоступный сайт

А этого даже со скриптом делать нельзя. Скачать мой скрипт (каким угодно способом) и запустить на личном сервере можно, в общий доступ положить нельзя. Обращаю внимание, именно копию скрипта, описание и отдельные характерные строки до определённого объёма можно, даже вместе со ссылкой на скачивание.

Анон пишет:

Потому что твой сайт был общедоступный и все с него брать можно

Брать можно, но не всё можно делать с тем, что ты взял.

Отредактировано (2019-09-10 12:48:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума