Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2019-09-07 23:05:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Это не отменяет того, что данный способ крайне неэффективен.

Все оч просто, рубли: если ты сейчас явишься к авторам и скажешь "пиривет, я сделяль вашу карточку", то нахуй пошлют, не открывая дальнейшее. А самые неленивые ославят по всему мультифандому. Придется выбирать: хапнуть и испортить себе репутацию (путь рефери и других умников) или дать авторам спокойно разобраться, распробовать выгоды и начать использовать сайт (путь того же фикбука, весьма, внезапно, успешного)

#227 2019-09-07 23:12:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я много уже писал: хорошо бы сделать оповещения, но хрен его знает, как их сделать, не договориашись с теми сайтами, на которых лежит контент. Вы знаете?

Сорри, но кто мешает договориться с сайтами? Вообще-то, по-хорошему, с этого начинать надо. Не тащить без спросу то, что плохо лежит, а подойти к админам и сказать: здрасьте, вот картотека, тырить тексты не собираюсь, вот страница на Гитхабе, проверьте. Рекламу вашу не режу, фидбэк не отбираю, ничего противозаконного не делаю по любым нормам, хочу спросить разрешения у ваших авторов. Я отчего-то уверен, что если подойти к админам с вежливым запросом и если подвохов у тебя нет, тебе никто не помешает вести на ресурс (пусть и через себя) новых юзеров, еще и помогут (хотя это вряд ли, лень будет).

#228 2019-09-07 23:16:45

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Личные запросы — это бегать по местам выкладок и ручками оповещать каждого автора, на работы которого щаведена карточка?

Сначала спрашивать, потом заводить карточку

У меня по этому вопросу непопулярное (тут) мнение, которое я таки выскажу. Шапка — добросовестное цитирование. Я полагаю, вполне достаточно обвешать её и скачиваемый файл всякими финтифлюшками, зазывающими на оригинальное размещение, и прикрутить открытие оригинальной страницы в новой вкладке, чтобы автор остался не в обиде. Очень хорошо бы, конечно, извещать авторов о появлении карточки — но этому препятствуют технические трудности. Но спрашивать разрешения у каждого автора, помимо того, что этому препятствуют те же самые технические трудности, я считаю гиперконтролем.
Автор не может запретить давать ссылки на свою работу.
И запретить скачивать работу (описанным чуть выше методом) автор тоже не может.

Не знаю, во всяком случае, ни одного закона, который запрещал бы подобное, и не вижу никаких этических проблем (была бы возможность извещения авторов, было бы вовсе замечательно). Вот так. Готов принимать камни. Но авторское право настолько далеко не простирается. И авторы, которые желают запретить делиться ссылками на свои работы и скачивать их, буде они размещены в открытом доступе, подобны читателям, котом плевать на авторские радости в виде фидбэка и просмотров, только бы не делать лишних телодвижений и читать всё не уходя из любимой берлоги.

#229 2019-09-07 23:21:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ой дебил...

#230 2019-09-07 23:24:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У меня по этому вопросу непопулярное (тут) мнение, которое я таки выскажу. Шапка — добросовестное цитирование.

Просто авторы запустят флешмоб и будут твой охуительный сайт банить, а свои карточки выпиливать
а так норм идея, ага (нет)

#231 2019-09-07 23:26:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Осьминожек, ты же не выглядишь дураком, но сейчас ты выглядишь дураком и роешь себе яму своими щупальцами. Тебя же запомнят как редакторшу Мартелиху, хотя ее реально есть за что, а у тебя просто излишне развиты упрямство и настойчивость, проявляющиеся в неподходящее время в неподходящем месте. Уймись ты. Потом поспрашивай. Ну ебушки-воробушки, почему неглупые люди бывают такими идиотами? (с)

#232 2019-09-07 23:30:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Осьминог, ты плохо начал. Ты отталкиваешься от фвф и тебя сравнивают с фвф. И ты чесслово во многом схож с фвф и его создателем со стороны (хз как на самом деле). Это очень, ну вот очень плохое начало, потому что Реф сейчас выглядит во всей руфандомной тусовке хуже некуда. Я не помню, чтобы кто-то еще в последнее время получил такую охуительную антирекламу и такую концентрированную ненависть. Даже с мошенницей Тигрой как-то потише было, кмк, Носа на дайри обсуждали, но не ненавидели так, как Рефа с компанией. А ты не только не дистанцируешься, ты всячески подчеркиваешь свою связь с фанфиксом.
Если у тебя такие намерения, как ты заявляешь, если ты честно не собираешься зарабатывать на авторах, качать с Фикбука и АО3, тырить контент и прочее, мой тебе совет: появись совершенно отдельно от понятий "фвф", "фанфикс" итд, сразу укажи, что ты не собираешься скачивать оттуда, откуда можно скачать, что ты хочешь упростить использование Сказок и Самиздата и не собираешься трогать Фикбук и АО3, что все комменты будут идти на оригинальный сайт и вот эти все плюсы для авторов - и получишь минус 50% предубеждения.
И в разгар скандала с агрегатором появляться с таким предложением - не самое разумное, что можно сделать, чесгря. Пока тебя ну очень трудно отделить от фанфикса и фвф. Немногие люди, которым насолил фанфикс, а тут таких толпа, будут пытаться увидеть в тебе друга, а не врага.

Ну так я стараюсь вроде бы, всячески подчёркиваю, что хотел бы обсудить абстракную идею без тени личности Рефа. А что я сделаю против предубеждения? К тому же и мнение моё тут... Вызывает неприятие. Хотя в нём после того, как я выкинул из концепции скачивание из кэша, вообще ничего даже отдалённо незаконного нет. И ничего обидного для авторов, на мой взгляд, тоже (на это припрут цитату Рефа и скажут, что я говорю то же, что и он, ну и фиг с ним).

Меня даже поражает немного то, что в здешнем обсуждении получается. Читатель в резервации просто. Без высочайшего соизволения автора просто чихнуть нельзя. Сохранить локально фанфик в по-настоящему удобной форме, если сайт об этом не заботится, не моги. Ссылку не дай. Те свободы, которые абсолютно естественны. Конечно, это просто неприязнь к Рефу и ФвФ так прорывается... И может быть, у многих вызывает неприязнь, когда не читатель сам изыскивает для этого способы, а всё это уже завёрнуто в сервис, и нужно лишь нажать кнопку. Но это же такое же неуважение к читателю, как со стороны некоторых фанфиковцев неуважение к автору.

#233 2019-09-07 23:32:16

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А есть возможность уйти куда-нибудь в закрытый раздел и без всратого ТС с чувством, с толком обсудить?

#234 2019-09-07 23:33:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А есть возможность уйти куда-нибудь в закрытый раздел и без всратого ТС с чувством, с толком обсудить?

Его можно игнорить скриптом хддд

#235 2019-09-07 23:41:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Ну так я стараюсь вроде бы, всячески подчёркиваю, что хотел бы обсудить абстракную идею без тени личности Рефа. А что я сделаю против предубеждения? К тому же и мнение моё тут... Вызывает неприятие. Хотя в нём после того, как я выкинул из концепции скачивание из кэша, вообще ничего даже отдалённо незаконного нет.

Я не спорю. Скачивание с Самиздата и Сказок, картотека для остального, отсутствие кэширования - это и близко не фвф. Если там будет еще запрос авторам посредством сотрудничества с сайтами - лично я по-хорошему офигею и даже сам попытаюсь такой ресурс поддержать. Потому что уважение ценнее даже технического удобства (да, я теперь сделал для себя такой вывод), а если еще и грамотно сделано будет - ну удивлению моему не будет конца.
Но ты ж взял и заявил, что у тебя "улучшенный фвф", скачивание, и может придется выкачивать тексты в кэш, и ляпнул про рекомендации что-то, и еще что-то... А теперь удивляешься, откуда предубеждение. Ну а чо ты хотел-то с таким вступительным словом? Сам себя с фвф проассоциировал, а теперь бурчишь на неприятие. Ну сорян, да, реф с редакторами танцуют концерт на весь руфандом, любая ссылка на фвф выглядит как подтанцовочка и хейтится без разбора. Ассоциации и образы так работают.

#236 2019-09-07 23:44:03

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не отменяет того, что данный способ крайне неэффективен.

Давай начистоту.
Если ты, как владелец гипотетического ресурса, хочешь, чтобы все были довольны  — увы, придется по большей части прогибаться под авторов. Да, нет скачке с фанфикшена, если автор не хочет.
С другой стороны, если мы делаем сайт по макету того божественного анона, задача решается в одну галочку: как только автор подключает си и фф.нет, ему предлагается "разрешить скачивать с вашего профиля? Конвертация происходит силами сайта, копий нет"

Я хочу компромисса, чтобы потери с обеих сторон были минимальны. Хочу, чтобы авторы не теряли фидбэк и просмотры, а читатели не теряли возможность скачивать работы оттуда, откуда это нельзя сделать по умолчанию (и не просто стену текста, как через онлайн-конвертеры, а с оглавлением, внутренними ссылками и прочими удобными штуками). Мне вообще авторы, которые хотят, чтобы на их работы не давали ссылки свободно, и чтобы взаимодействие читателей с текстом их работ было строго в отведённых рамках, видятся странными и плохими людьми. Тем более, что запретить всё это всё равно невозможно. Можно только испоганить. Онлайн-конвертеры и инструменты браузера никуда не денутся — просто плоды их работы хуже. Ссылку можно дать и сохранить где угодно — но обвешать её удобными метками и коллекциями куда сложнее. И получается, что авторы не отнимают эти инструменты у читателей, а просто портят их, непонятно зачем.

#237 2019-09-07 23:49:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не отменяет того, что данный способ крайне неэффективен.

Все оч просто, рубли: если ты сейчас явишься к авторам и скажешь "пиривет, я сделяль вашу карточку", то нахуй пошлют, не открывая дальнейшее. А самые неленивые ославят по всему мультифандому. Придется выбирать: хапнуть и испортить себе репутацию (путь рефери и других умников) или дать авторам спокойно разобраться, распробовать выгоды и начать использовать сайт (путь того же фикбука, весьма, внезапно, успешного)

ИМХО, это сейчас так кажется, когда все злые и на взводе. Не было бы ситуации с ФвФ, большинство просто полюбопытствовало бы.

#238 2019-09-07 23:56:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Не было бы ситуации с ФвФ, большинство просто полюбопытствовало бы.

Вот только она есть. И ее запомнят. Больно ярко полыхает. Поэтому каждый следующий будут сравнивать с фвф - пуганые теперь уже. И сравнивать будут еще долго, и предвзятости будет вагон.

#239 2019-09-07 23:57:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Осьминожек, ты же не выглядишь дураком, но сейчас ты выглядишь дураком и роешь себе яму своими щупальцами. Тебя же запомнят как редакторшу Мартелиху, хотя ее реально есть за что, а у тебя просто излишне развиты упрямство и настойчивость, проявляющиеся в неподходящее время в неподходящем месте. Уймись ты. Потом поспрашивай. Ну ебушки-воробушки, почему неглупые люди бывают такими идиотами? (с)

Ну щито поделать, я не хочу строить из себя няшку, прикусив язык. Впрочем, не так уж и сильно меня говном закидали. Спасибо.

Аноны, вы сейчас начали обсуждать вещи, которые мне по позднему времени непонятны (блочная структура, переключалка табом...) Я, пожалуй, завтра приду, когда меня мои собственные мысли немного отпустят и я лучше буду воспринимать чужие. Спокойной ночи.

Отредактировано (2019-09-07 23:57:56)

#240 2019-09-08 00:01:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

я не хочу строить из себя няшку, прикусив язык

"показывать себя как потреблядь"
исправил, не благодари

#241 2019-09-08 00:06:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Осьминожка, ты не хочешь обсуждать, ты хочешь стоять в позе "Мне НАДА"
Потому что вопрос со скачиванием неожиданно легко решить, если немного погладить авторов. :facepalm:
Что дано? Неудобные сайты со скачиванием, потенциально недовольные авторы, если ты начнёшь такую хрень.
Что надо:
а) договор с сайтами. Где есть скачивалки — ссылки именно на низ;
б) если есть договор с сайтом, где нет штуки, поощряем автора:
— Ачивки "скачали х раз", "Ангельская доброта"(за скачивание с сайтов, где ничего нет)
— Какая-то платная плюшка на выбор временно или навсегда бесплатно.
Всё. Кто не против — сам разрешит, ещё и рад будет это сделать, и рекомендовать будет.


У тебя вообще неверная стратегия. Надо не включать тайком штуку, если видишь, что все резко против, а "что нужно, чтобы авторы подобное разрешили сами?"

Отредактировано (2019-09-08 00:09:00)

#242 2019-09-08 00:09:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

"показывать себя как потреблядь"
исправил, не благодари

при всем моем категорическом неприятии фвф и при всей моей тошноте от рефья, этот коммент выглядит не лучше, чем высеры редакторицы, стикса, миртели и прочих действительно потреблядей.

#243 2019-09-08 00:14:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

а) договор с сайтами. Где есть скачивалки — ссылки именно на низ;

Не надо вообще никаких ссылок на скачивание для таких сайтов. Но осьминог вроде и не настаивал.

#244 2019-09-08 00:16:02

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

а) договор с сайтами. Где есть скачивалки — ссылки именно на низ;

Не надо вообще никаких ссылок на скачивание для таких сайтов. Но осьминог вроде и не настаивал.

Ну, мы вроде ушли от фанона осьминожки к своим, аноньим, где внутри сайта всё равно открывается стр фикбука/ао3
Там-то можно: и просмотр засчитывается, и скачивание

#245 2019-09-08 00:16:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Не надо вообще никаких ссылок на скачивание для таких сайтов. Но осьминог вроде и не настаивал.

фигасе не настаивает, он только на это и давит
сто лет бы можно было вообще от темы скачивания отказаться, потому что она так-то не особо нужна на этом этапе, там нет же, будем давить на тему "скачивать законом не запрещено" до продалбывания клавиатуры

#246 2019-09-08 00:18:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

фигасе не настаивает, он только на это и давит

Эм, анон, я ему не то чтобы полностью доверяю, но он несколько раз за тред сказал, что для сайтов, на которых есть своя качалка, скачивания быть не должно/не будет. И мне эта позиция кажется весьма здравой

#247 2019-09-08 00:22:43

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Эм, анон, я ему не то чтобы полностью доверяю, но он несколько раз за тред сказал, что для сайтов, на которых есть своя качалка, скачивания быть не должно/не будет. И мне эта позиция кажется весьма здравой

Меня скорее смущает, что он настаивает на том, что для сайтов, на которых скачивания НЕТ, скачивалка должна быть. Но эмм, может ее там нет не просто так? И если дефолтно ее хуячить под лозунгом "ну у вас все равно могут скачать через браузер! законом не запрещено! А вот гугл может!" - то реакция будет просто "пошел нахуй"?
Причем если авторам мягко дать выбор, включить скачивание или нет, то большинство скорее всего разрешение дадут.
Ну так и с фвф не было бы проблем, если бы от этого охуенного предложения можно было просто и легко отказаться

#248 2019-09-08 00:24:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А вот это вам норм, аноны? Нормальная позиция?
Потому что лично меня сейчас перекосило.

Мне вообще авторы, которые хотят, чтобы на их работы не давали ссылки свободно, и чтобы взаимодействие читателей с текстом их работ было строго в отведённых рамках, видятся странными и плохими людьми. Тем более, что запретить всё это всё равно невозможно. Можно только испоганить.

#249 2019-09-08 00:26:03

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А вот это вам норм, аноны? Нормальная позиция?
Потому что лично меня сейчас перекосило.

Ну вот да.
И-искатель компромиссов, блядь.
Охуенно ищет

#250 2019-09-08 00:28:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Странный и плохой человек сейчас очень взбугогнул

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума