Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-09-25 17:44:17

Анон
Windows 7Firefox 32.0

Шингекифандом

🕊️⚔️ Шингекитред: холиварка эдишн ⚔️🕊️

Манга: выпуск закончен.
Аниме: продолжение ожидается в 2023 году.

Дежурка (дайри) – неактивна

Трансляция серий с яп. канала (ВК)

Рек-лист фиков (гуглдок)

Аккаунт (З)ФБ сборной (АО3)

Актуальное:
Летняя фандомная битва – fandom Shingeki no Kyojin 2022
Ссылка на АО3
Ссылка на дискорд

ТАЙНЫЙ САНТА 2023-2024

Холиварочный Шингеки-фест
Таблица с заявками
Выкладывать исполнения в треде с тегом #шингеки_фест
Номер заявки - номер строки в таблице


#13476 2021-05-10 19:54:57

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

пока что выглядит как накур

А ведь в текущих реалиях можно было сделать красивый ход. Эрен же сказал ей, что она просто человек и попросил её силу.. Ну прям там же написать, что Имир отдала ему всю свою божественную мощь, и болталась в бою чисто призраком, который смотрит, как Эрен будет своё обещание её освободить выполнять. А с его смертью вся магея улетучилась и силы шифтеров вместе с ней.
И логично, и рефлексии Имир не мешает, эх.

#13477 2021-05-10 19:58:41

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

А с его смертью вся магея улетучилась и силы шифтеров вместе с ней.
И логично, и рефлексии Имир не мешает, эх.

Ну тоже так себе ход. Получение "божественной силы" сделало бы Эрена неуязвимым. Некоторые и так бугуртят, что даже с имеющейся ограниченной силой он проиграл, а уж с полным набором это выглядело бы еще страннее.

#13478 2021-05-10 20:09:18

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Некоторые и так бугуртят, что даже с имеющейся ограниченной силой он проиграл, а уж с полным набором это выглядело бы еще страннее.

Меня бугуртит его биполярка. До и в начале рамблинга он даже внутри/во сне/как это обозначить? вполне четко проясняет свои мотивы. Ему же не надо кому-то это разъяснять, это его собственные мысли.
Зато в 139 сидение жопой в луже, вопли, и охуенное "я не знаю, но сделалЪ, а выжили ли бы вы - не знаю, но все равно сделал, дальше нихуя не вижу, а еще хочу Микасу!"
з - занавес.

#13479 2021-05-10 20:18:29

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Получение "божественной силы" сделало бы Эрена неуязвимым.

Почему? Если он сам считает, что должен умереть - то умрёт. Имир ведь тоже умерла, и я не думаю, что это из-за того, что она 13 лет прожила. Как-то глупо получается, симбионт к ней прилепился на 13 лет и всё? А дальше чего нового носителя не нашёл?
Мне кажется, что дело было больше в том, как она жила, какой жизнью, Фриц её мучил своим отношением, но отпустить свою любовь Имир не смогла даже умерев.
Эрена ничего так не держит, как её. Вот окажись на его месте Микаса - у неё бы хватило эре-головного-мозга повторить судьбу Имир.

Отредактировано (2021-05-10 20:19:33)

#13480 2021-05-10 20:18:46

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Меня бугуртит его биполярка

Не было там никакой биполярки :really: В 139 главе был тот Эрен, которого мы видели всю историю. Перед смертью 19-летний мальчишка психанул, ничего в этом ужасного нет. Ему плохо, потому что он вообще не хозяин своей судьбы и решает чуть больше, чем нихера. Он прекрасно знал, что его действия приведут к уничтожению 80% населения и это даст Армину шанс стать спасителем человечества, а еще, что Имир нужна Микаса (что та должна сделать он не был в курсе, но скорее всего догадывался, что это приведет к уничтожению титанов, поскольку на нем сила Атакующего замыкается).

#13481 2021-05-10 20:23:22

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Почему? Если он сам считает, что должен умереть - то умрёт

Имир умерла физически и осталась в путях. Кто сказал, что Эрен бы не стал заложником путей после смерти? Возможно ли передача всех сил вообще?

Анон пишет:

Вот окажись на его месте Микаса - у неё бы хватило эре-головного-мозга повторить судьбу Имир.

Нет. Персонаж может не нравиться, но как бэ Микаса своими действиями доказала, что любовь к Эрену для нее не является основанием для того, чтобы встать на его сторону, оправдать его действия и не убить. Она не могла повторить судьбу Имир - в этом вся суть предпоследней главы, потому что в своих чувствах Микаса абсолютно свободна, ее противопоставляют Прародительнице. Именно ее невозможность "повторить судьбу Имир" стала причиной разрушения проклятья.

Отредактировано (2021-05-10 20:29:55)

#13482 2021-05-10 20:44:15

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Он прекрасно знал, что его действия приведут к уничтожению 80% населения и это даст Армину шанс стать спасителем человечества, а еще, что Имир нужна Микаса (что та должна сделать он не был в курсе, но скорее всего догадывался, что это приведет к уничтожению титанов, поскольку на нем сила Атакующего замыкается).

Он не знал, он ванговал в 139 главе, потому что сам дальше ничего не видит. Он не может гарантировать абсолютно ничего, он только усугубил конфликт на будущее.

Анон пишет:

Не было там никакой биполярки  В 139 главе был тот Эрен, которого мы видели всю историю. Перед смертью 19-летний мальчишка психанул, ничего в этом ужасного нет.

Вспомни главы, когда он превратился в титанозавра с огромной башкой и топал к Марли, а еще мелкоЭрена, который орал "Свобода!". Его мысли там в последний раз были показаны перед 139 главой и там нет ничего похожего на то, что в финале. Да даже рисовка Исаямы в тех главах совсем другая, видно, с каким масштабом рисует, и как стремно смотрится все после. Один фрейм с Микасой, где она несет отрубленную голову Эрена - она меньше, чем её собственная башка, повсюду диспропорции.

#13483 2021-05-10 20:46:11

Анон

Re: Шингекифандом

Изумительно было читать слова Эрена, что постичь Имир он не смог, но предполагает, что все дело в любви. Не знал. Предполагает. Дело в любви.
А Микаса стала победителем Спец Олимпиад, по мнению Имир, поэтому вот теперь-то спустя 2к лет можно убрать все. Как соотносится ее нездоровая любовь и сила титанов, Пути и прочее - а кто их там разберет.

#13484 2021-05-10 20:52:10

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Как соотносится ее нездоровая любовь и сила титанов, Пути и прочее - а кто их там разберет.

Only Ymir knows!   :chearleader:

#13485 2021-05-10 20:52:27

Анон

Re: Шингекифандом

О господи пожалуйста только не снова

#13486 2021-05-10 20:53:12

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Как соотносится ее нездоровая любовь и сила титанов, Пути и прочее - а кто их там разберет.

Вот да, именно в этом месте для меня тоже логика сломалась. Начали с внеземного червяка, которого метеоритом в наш мир занесло, а кончили чувствами. Ну пусть бы тогда червяк тоже из любви Имир появился, тогда всё было бы норм, с чувств начали  - чувствами закончили. Или убили бы не Эрена, а червяка, тоже было бы логично, вся сила именно в инопланетной хтони, нет её - нет шифтеров.

#13487 2021-05-10 20:53:53

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Именно ее невозможность "повторить судьбу Имир" стала причиной разрушения проклятья.

А кроме Микасы никто, абсолютно никто, вообще никто не мог так до нее? Одни слабые духом и недостойные высокого жребия рождались.

#13488 2021-05-10 20:55:58

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Вот да, именно в этом месте для меня тоже логика сломалась. Начали с внеземного червяка, которого метеоритом в наш мир занесло, а кончили чувствами. Ну пусть бы тогда червяк тоже из любви Имир появился, тогда всё было бы норм, с чувств начали  - чувствами закончили. Или убили бы не Эрена, а червяка, тоже было бы логично, вся сила именно в инопланетной хтони, нет её - нет шифтеров.

С глистом тоже вопрос. Глист - основа сил титанов. Как они могли его убивать силами титосом рангом ниже? Он типа Бога для сил титанов, но достаточно его вытащить из внутренней среды обитания, дать Имир посмотреть в режиме реального времени усекновение головы возлюбленного, тогда глист чудесным образом испарится вместе с титанами... Но это же ОН дал силу Имир. Он. Он не должен зависеть от нее. Как вообще?

#13489 2021-05-10 20:58:08

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Он не знал, он ванговал в 139 главе, потому что сам дальше ничего не видит. Он не может гарантировать абсолютно ничего, он только усугубил конфликт на будущее.

Про 80% уничтоженных знал? - Знал. Про усугубить конфликт - странный вывод. Он дал Парадизу время на военное укрепление, лишив мир возможности на остров напасть. Итог - перевооружение произошло, война еще не развязана (но будет). Потоптанным странам не до нападения.
План - все еще ужасная херь, но цель достигнута. Возможно было бы добиться перемирия путем разговоров - маловероятно, но шанс был.

Анон пишет:

повсюду диспропорции.

У Исаямы всегда были проблемы с пропорциями, в чем он сам признавался. Поэтому довод про рисовку не понял. Ты про главы, где он спрашивает, чтобы мама подумала? Где Эрен размышляет, что это единственный способ? В 139 главе суть его речи сводится к тому же самому - будут уничтожены враги, и даже если бы он не был заложником ситуации, то, возможно, все равно бы выступил за геноцид.

#13490 2021-05-10 20:58:26

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

А главное, я не понимаю, как она может одновременно не мочь избавиться от своей большой ЛюБвИ и строить пиздец многоходовочки — это ж на две тыщи лет всё расписать!

А она их строила? :think: По-моему, единственное, что она сделала по своей инициативе — это отправила Эрену сон из первой главы. А, ну и Армина захавала зачем-то.

#13491 2021-05-10 21:00:23

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Как они могли его убивать силами титосом рангом ниже?

Как-как.. Героически. Пафосно. Как люди остнавливают убер-катастрофы, превозмогают и геройствуют? Как-нибудь бы убили, поднапряглись, кто-то отдал бы в последний раз своё сердце за человечество.. Эх.

Анон пишет:

Он не должен зависеть от нее.

Это самый слабый момент в логике повествования. Вангую, что червяк жив. Взял и свалил, пока там все обнимались, решил найти себе не такого ебанутого носителя, как до этого попадались.

#13492 2021-05-10 21:00:26

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

А кроме Микасы никто, абсолютно никто, вообще никто не мог так до нее? Одни слабые духом и недостойные высокого жребия рождались.

Конечно, именно так :sacrasm: Если бы это была не Микаса, истории бы не было. Или вернее она бы была про другого "избранного" перса.

#13493 2021-05-10 21:01:57

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:
Анон пишет:

А главное, я не понимаю, как она может одновременно не мочь избавиться от своей большой ЛюБвИ и строить пиздец многоходовочки — это ж на две тыщи лет всё расписать!

А она их строила? :think: По-моему, единственное, что она сделала по своей инициативе — это отправила Эрену сон из первой главы. А, ну и Армина захавала зачем-то.

Армина захавала для Зика, чтобы дальше колонна в лице Микасы и хейчо могла двигаться.
А так тоже не понимаю. о какой многоходовочке Имир речь. Все шло как шло, пока не появились Эрен и Микаса. Супер плана на 2000 лет не существовало скорее всего.

#13494 2021-05-10 21:02:40

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Это самый слабый момент в логике повествования. Вангую, что червяк жив. Взял и свалил, пока там все обнимались, решил найти себе не такого ебанутого носителя, как до этого попадались.

Ура, червяка уползли :heart:

#13495 2021-05-10 21:03:55

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

План - все еще ужасная херь, но цель достигнута. Возможно было бы добиться перемирия путем разговоров - маловероятно, но шанс был.

План не просто лютая херь, тут слова нет подходящего. Эрен мог связаться с йегеристами, чтобы не устраивать на Парадизе чуть ли не гражданскую войну. Не сделал. Мог не допускать обращение других в титанов. Не сделал. Мог многое переиначить. Не сделал.
А вот 80% потоптать - это да, это сделаю. Хмм, он не знал точно ли все выживут? Все равно сделаю. Многое зависит от выбора Микасы? Пусть решает. Знал ли Эрен точно, что Микаса его убьет? Что это именно то, что заставит Имир все отменить? Он не знает даже как Пути работают, там походу сама Имир не знает.

Анон пишет:

У Исаямы всегда были проблемы с пропорциями, в чем он сам признавался. Поэтому довод про рисовку не понял. Ты про главы, где он спрашивает, чтобы мама подумала? Где Эрен размышляет, что это единственный способ? В 139 главе суть его речи сводится к тому же самому - будут уничтожены враги, и даже если бы он не был заложником ситуации, то, возможно, все равно бы выступил за геноцид.

Это к тому, где видно, что Исаяму перло рисовать сюжет, а где он рисовал, чтоб закончить любыми способами. Вон ни он, ни Кавакубо не заморочились над важным диалогом с Армином.
И, опять-таки, 139 глава все еще противоречит ПОВ Эрена на начало рамблинга, где ничто не предвещает финал именно в том виде, который имеем.

С главами уже завтра дополню. Доброй ночи.

#13496 2021-05-10 21:05:24

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Про 80% уничтоженных знал? - Знал.

Но 80% уничтоженных он ещё застал, а вот раститанизация и гипотетическое улаживание конфликта происходят уже после того, как он умер, а Имир, видимо, растворилась вместе с червяком и Путями.

Про усугубить конфликт - странный вывод. Он дал Парадизу время на военное укрепление, лишив мир возможности на остров напасть. Итог - перевооружение произошло, война еще не развязана (но будет). Потоптанным странам не до нападения.

Были где-то подсчёты, что выживших всё равно осталось гораздо больше, чем парадизовцев, и должны были остаться целые страны, до которых он не дотопал. По идее, в их времена экономики ещё не должны быть настолько жёстко завязаны друг на друга и глобальную торговлю, то есть оставшиеся страны вполне могут просто развиваться самостоятельно дальше. Другое дело, что там должна быть глобальная экологическая катастрофа, но это и Парадизу пиздец, не только остальному миру.

#13497 2021-05-10 21:05:47

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Имир умерла физически и осталась в путях

Такое чувство что у меня одной первой мыслью было то что Имир переродилась в дочку Хистории (тоже Имир лол), и именно в этом и была цель/смысл: чтобы Имир переродилась в свободе/была королевской крови и т.д.
Серьёзно, никто больше об этом не думал?
Мне казалось это чем-то очевидным, может в этом и был её план.

#13498 2021-05-10 21:07:48

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

В целом за финал. По ссылке, которой анон кинул выше: "Я работал над мангой 11 с половиной лет. Когда я закончил работу над последней главой, я правда думал, что смогу сделать всех читателей счастливыми, однако я был слишком самоуверен. Прощу прощения у тех, кто разочаровался во мне, но поддерживал до самого конца".

Ну, это и близко не признание ошибок, о котором пела часть фд. Он не называет финал слитым, а говорит, что он не всем понравился, что нормально — я не видел ни одного финала сенен-манги, который бы зашел всем. Даже у нахваливаемой многими сейчас Бензопилы многие, читавшие в онгоинге, ругали финал.

#13499 2021-05-10 21:09:25

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

Имир переродилась в дочку Хистории

Анон, она 2 тыщи лет в путях торчала, а переродиться захотела только сейчас?..
Я вообще не думал, что она переродится. Для меня естественным было освободить её из мира путей, она и так мертва, пусть уходит в посмертие, а пути я видел как некое чистилище, где она кармически свою любовь отрабатывала и пахала, потому что кто-то ей сказал что нужно делать именно это.

#13500 2021-05-10 21:10:52

Анон

Re: Шингекифандом

Анон пишет:

А так тоже не понимаю. о какой многоходовочке Имир речь. Все шло как шло, пока не появились Эрен и Микаса. Супер плана на 2000 лет не существовало скорее всего.

Возможно, с настолько глобальной многоходовочкой загнула. Тогда извиняюсь, меня запутала вся эта тема с прошлым, которое обусловлено будущим. Даже если не на 2000 лет, то на 10 — всё равно много. Что-то же она уже ожидала от Эрена, когда посылала ему воспоминания.

А вообще, то, что фандом даже в этом не уверен, тоже многое говорит о том, насколько заморачивались с концовкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума