Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#851 2015-07-28 00:29:01

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А где ты видел, чтобы  я говорил об авторском праве? Чувак, чем ты читаешь? Авторские права тут вообще при чём?

При том, что плагиатом можно считать только в том случае, если на данный стихотворный размер заявлено авторское право. Вот изобрел кто-то новый ритм, назвал его хренамбом и оформил авторское право. Вот тогда у создателя-владельца ритма нужно будет спрашивать разрешения, чтобы этим же хренамбом написать стих. А то, что кто-то из менестрелей написал свою песню, а потом еще сотня авторов написали стихи в таком же ритме, к плагиату у этих менестрелей никаким боком, даже если все сто авторов слушали этих менестрелей.

#852 2015-07-28 00:31:19

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Чтобы исключить такие вот ситуации. Это ФБ. Здесь ебанашка на ебанашке, а инсайд от скуки готов наброситься на любую херню. Кинул в примечание автора или название, если сам понимаешь, что есть общие черты - застраховал себя и команду.

Анончик, это понятно. Я даже представляю себе, как такое можно провернуть со стихами. Например, у тринитиблада можно вписать "спасибо всем менестрелям за их ахуенное творчество". А что делать с текстами? Я пока макси писал, прочитал и прослушал десятка четыре художественных книг разной степени вдохновляемости. Мой багаж книг, из которых я могу цитировать понравившиеся фрагменты страницами ещё больше. Антиплагиат говорит, что всё своё, но хуй знает. Вставлять список из всего прослушанного и прочитанного? Сколько вставлять: за период/жизнь/только любимые книги? А не будет это сигналом неадеквату, что "что-то тут  не так" и что нужно искать "уникальные маркеры"?

Отредактировано (2015-07-28 00:33:09)

#853 2015-07-28 00:37:54

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А где ты видел, чтобы  я говорил об авторском праве? Чувак, чем ты читаешь? Авторские права тут вообще при чём?

А что причем? Тут тебе уже объяснили про хренамбр.
А если за каждым бегать, обвиняя в плагиате то ли из-за подражания, то ли вдохновения - это проще всю мировую литературу уничтожить к хуям.

#854 2015-07-28 00:46:15

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я пока макси писал, прочитал и прослушал десятка четыре художественных книг разной степени вдохновляемости.

This!
И что, каждую вписать, а вдруг опознают по ушкам и усикам?

#855 2015-07-28 01:37:50

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Я пока макси писал, прочитал и прослушал десятка четыре художественных книг разной степени вдохновляемости. Антиплагиат говорит, что всё своё, но хуй знает. Вставлять список из всего прослушанного и прочитанного? А не будет это сигналом неадеквату, что "что-то тут  не так" и что нужно искать "уникальные маркеры"?

Анон, неадекват найдет везде, к чему придраться. А еще есть хейтеры, которые найдут "уникальные маркеры" даже там, где они рядом не валялись, и притянут за уши. Вот представь - пришла к тебе в команду проситься ебанашка, за которой тянется оттакенный шлейф ебанизма. Ты ее не берешь, отказываешь под благовидным предлогом. Но ебанашка этого так не оставит, и будет гадить и мстить за растоптанные фиялки - например, в плагиате обвинит.

Анон пишет:

А если за каждым бегать, обвиняя в плагиате то ли из-за подражания, то ли вдохновения - это проще всю мировую литературу уничтожить к хуям.

В ту же степь музыку и кино. Там же тоже вдохновляются. А еще ремейки снимают.

#856 2015-07-28 01:43:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

This!
И что, каждую вписать, а вдруг опознают по ушкам и усикам?

Конечно, а ты как думал! Вдохновился - указывай  :lenin: А то ишь, на халяву вдохновение черпают, а в шапке вдохновителей не указывают  :sacrasm:

#857 2015-07-28 02:03:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон, неадекват найдет везде, к чему придраться. А еще есть хейтеры, которые найдут "уникальные маркеры" даже там, где они рядом не валялись, и притянут за уши. Вот представь - пришла к тебе в команду проситься ебанашка, за которой тянется оттакенный шлейф ебанизма. Ты ее не берешь, отказываешь под благовидным предлогом. Но ебанашка этого так не оставит, и будет гадить и мстить за растоптанные фиялки - например, в плагиате обвинит.


Вот что-то похожее я и хочу сформулировать, только немного другое. Умышленный плагиатр сам не признается, что его что-то "вдохновляло", а честный юзер оказывается в сложном положении. Он осознано ничего не пиздил, чем вдохновлялся - а чёрт его знает, перечислять в примечаниях всё, о чём думал в процессе написания - утрахаться, а ещё привлечение ебанашек: раз вдохновлялся, значит, шапка горит.

#858 2015-07-28 02:13:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

И тут сокомандник присылает мне текст на вычитку, в котором! почти дословно! описано то, что я хотел сказать в своем фике. Мерссский плагиатчик, он залез ко мне в голову и спиздил оттуда текст. 67842389

На костер его, анон! И пусть соавтором указывает, а то ишь, совсем распоясались, плагиатчики, уже прямо из мозгов пруть!  :lenin:  :trollface:

#859 2015-07-28 02:27:40

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Он осознано ничего не пиздил, чем вдохновлялся - а чёрт его знает, перечислять в примечаниях всё, о чём думал в процессе написания - утрахаться, а ещё привлечение ебанашек: раз вдохновлялся, значит, шапка горит.

Да даже на тему "вдохновляться". Основных сюжетов ограниченное количество. Один ебанат увидит в некоем тексте отсылку к Гомеру и будет орать, что сплагиатили с Илиады. Другой узнает в нем фичок какой-нибудь, где тоже были два героя, война, похищение девицы и версия троянского коня. И пофиг, что ельфы или какие-нибудь ксеноморфы, воплей про плагият будет на весь инсайд. И со стихами та же история - вот нравится мне гекзаметр. И хочется мне написать, скажем, про Гарре: "Яростью он воспылал и оружье на Тома направил, Грозно очами сверкая готовился к битве смертельной". Придет какой-нибудь борцун и возопит - плагиат у великого Гомера.

#860 2015-07-28 09:25:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Думаю, аноны переживут и без стихотворения.

Слив засчитан. Пруф или не было. :teeth:

#861 2015-07-28 09:37:43

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, аноны переживут и без стихотворения.

Слив засчитан. Пруф или не было. :teeth:

Анон, я уже давно вырос из коротких штанишек, когда ведутся на слабо и мчатся что-то доказывать. И даже когда под стол пешком ходил, на слабо не велся. Тем более что смысла нет, Ги в кои веки повел себя адекватно.

#862 2015-07-28 10:49:48

Анон

Re: Плагиат на ФБ

И вот тут мы возвращаемся к старой, как мир, дискуссии. Плагиат ли фики или право имеют? Потому что по логике "неформального понимания" таки плагиат.

#863 2015-07-28 11:05:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Потому что по логике "неформального понимания" таки плагиат.

А разве плагиат не становится плагиатом в тот момент, когда за него пытаются получить денежку?

#864 2015-07-28 11:19:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А разве плагиат не становится плагиатом в тот момент, когда за него пытаются получить денежку?

:facepalm: Нет.

#865 2015-07-28 11:38:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А разве плагиат не становится плагиатом в тот момент, когда за него пытаются получить денежку?

Плагиат. Выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем. Толковый словарь.

Анон пишет:

И вот тут мы возвращаемся к старой, как мир, дискуссии. Плагиат ли фики или право имеют? Потому что по логике "неформального понимания" таки плагиат.

Ну, обратимся к вики. Что плагиатом не является (к вопросу о "воровстве" идей и подражании, кстати).
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях... Совпадение отдельных идей обычно не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору... Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом.

То есть, если рассматривать фики как подражание или/и заимствование идеи - то нет. А если как
заимствование фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования
то да. Но авторы фиков пишут отказ от прав и указывают источник заимствования. Так что тут тоже двояко - с одной стороны, персонажи взяты из канона, с другой - источник заимствования указан и коммерческая выгода не извлекается.

#866 2015-07-29 13:47:05

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Второй день выкладок, а плагиат так и не пронзили.
Люди, вы где?

#867 2015-07-31 05:54:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон, ты или пруф неси, или иди нахрен с голословным вбросом)
Как первый раз на ФБ, блин)

#868 2015-10-06 23:18:37

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Не знаю, относится к плагиату на ФБ, или нет. Но аноны на инсайде вычислили, что заказной баннер Метелки (которая Олина ЗФБ) попизжен у маленьких пони :lol:
Отсюда http://wtf-inside.diary.ru/p206118636.htm#696272577
Для сравнения баннер Метелки

Скрытый текст

И эти самые злые духи раздора из мультика https://www.google.ru/search?q=Windigo& … SCvlPsM%3A

Скрытый текст

#869 2015-10-06 23:22:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну а баннер анонской попизжен у мортал комбат. Хватит уже хуйней страдать.

#870 2015-10-06 23:37:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну а баннер анонской попизжен у мортал комбат. Хватит уже хуйней страдать.

Анон, дракон из Морталкомбата был и остается эмблемой ФБ. Хватит Олю оправдывать с передергиваниями, достал уже.

#871 2015-10-06 23:42:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ты идиот, что ли? Я не олю оправдываю, а на очевидный факт указываю - баннер анонской взят из МК и тупо покрашен в голубой. Но если ты пришел с единственной целью насрать на эту олю, то вопросов нет, продолжай. :popcorn:

#872 2015-10-06 23:46:53

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон, дракон из Морталкомбата был и остается эмблемой ФБ. Хватит Олю оправдывать с передергиваниями, достал уже.

1. летней ФБ. 2. орги ФБ его официально приобрели у разработчиков игры? Получили патент на использование? Нет. 3. беготня на тему взятых для баннера лошадей из пони - такое же ебанатство, как орать, что ФБ спиздила на свой баннер эмблему МК.

Но если вы, как сказал анон в 01:42:39, бегаете с единственной целью - обосрать орга метели, то все понятно.

#873 2015-10-06 23:50:35

Анон

Re: Плагиат на ФБ

с чего вдруг баннер фандомного мероприятия обязан содержать оригинальных персонажей? б-же, до чего только не доебутся.

#874 2015-10-06 23:57:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

с чего вдруг баннер фандомного мероприятия обязан содержать оригинальных персонажей? б-же, до чего только не доебутся.

+100500

#875 2015-10-07 00:18:51

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

с чего вдруг баннер фандомного мероприятия обязан содержать оригинальных персонажей?

Не обязан, но я знатно поржал над тем, что там нарисованы "злые духи из сериала про пони, питающиеся ненавистью и раздором" :lol: Это же охуенно иронично получилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума