Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#826 2015-07-27 14:47:43

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Порылся в своих записях времен лита и нашел написанное по заданию мастера стихотворение. И там есть знаменитая строка: "Сердце бьется подстреленной птицей" (небольшое отличие в форме глагола не считаем). И знаменитый ритм. Только знаете, аноны, это было за 9 лет до того, как Ги написал свою "Кэцхен". Так что он у меня попер строку и ритм. Пожалуй, нужно заявить о плагиате строчки и стихотворного размера. Причем у меня и свидетели есть - несколько однокурсников и мастер.

Давай тащи сюда стихотворение целиком. Аноны заценят.

#827 2015-07-27 22:08:10

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Давай тащи сюда стихотворение целиком. Аноны заценят.

Думаю, аноны переживут и без стихотворения.

#828 2015-07-27 22:10:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну так что, борцы за честность перед командой извинились? А то раз уж рвут на груди тельняшку, так и себя не надо забывать - нагадили, так пусть признают и просят прощения у тех, кого оболгали. И в шапку темы вынести информацию, что на команду возвели напраслину.

#829 2015-07-27 22:33:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Аноны, мне все покоя не давало, где же еще я видел эту строку. И алилуйя! Вспомнил. Порылся в своих записях времен лита и нашел написанное по заданию мастера стихотворение. И там есть знаменитая строка: "Сердце бьется подстреленной птицей" (небольшое отличие в форме глагола не считаем). И знаменитый ритм. Только знаете, аноны, это было за 9 лет до того, как Ги написал свою "Кэцхен". Так что он у меня попер строку и ритм. Пожалуй, нужно заявить о плагиате строчки и стихотворного размера. Причем у меня и свидетели есть - несколько однокурсников и мастер.

Простите, я представил картину: ги сидит в огромной структуре аля Ксавье в Церебро, сканирует пространство, находит за шкафом у анона тетрадку со стихами, и на ги-мобиле или ги-лёте летит к хатке анона, влезает, пиздит тетрадку и злорадно потирая ладошки (с выражением лица как на картинке со злорадным пейсатым евреем с нациагиток) ваяяет новую песню - и облился чаем.

Анон пишет:

Ну так что, борцы за честность перед командой извинились? А то раз уж рвут на груди тельняшку, так и себя не надо забывать - нагадили, так пусть признают и просят прощения у тех, кого оболгали. И в шапку темы вынести информацию, что на команду возвели напраслину.

Да всем похуй уже, я полагаю, и команде, и обвинителям. Стихи в выкладку не вернуть, а в плане опровержений - их сейчас хоть сотню напиши, "осадочек" уже остался.

#830 2015-07-27 23:07:02

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Простите, я представил картину: ги сидит в огромной структуре аля Ксавье в Церебро, сканирует пространство, находит за шкафом у анона тетрадку со стихами, и на ги-мобиле или ги-лёте летит к хатке анона, влезает, пиздит тетрадку и злорадно потирая ладошки (с выражением лица как на картинке со злорадным пейсатым евреем с нациагиток) ваяяет новую песню - и облился чаем.

Анон, вот примерно то же самое представил я =D Почему и написал - такой же идиотизм был бы предъявлять претензии Ги из-за строки и ритма, которые использует куча народу, как и обвинять команду в плагиате из-за использования той же строки и стихотворного размера.

Анон пишет:

Да всем похуй уже, я полагаю, и команде, и обвинителям. Стихи в выкладку не вернуть, а в плане опровержений - их сейчас хоть сотню напиши, "осадочек" уже остался.

Не думаю, что команде похуй, да и автору тоже. Может, там автор нежный и трепетный, и после такого у него неписец случится. Вообще, раньше за дачу ложных показаний и клевету плетьми наказывали, а потом ставили к позорному столбу, и толпа забрасывала их тухлятиной. Жаль, сейчас такого нет, к тому же борцуны анонимно говна льют, даже в ник не плюнуть.

анон со стихами

#831 2015-07-27 23:15:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну так что, борцы за честность перед командой извинились? А то раз уж рвут на груди тельняшку, так и себя не надо забывать - нагадили, так пусть признают и просят прощения у тех, кого оболгали. И в шапку темы вынести информацию, что на команду возвели напраслину.

На инсайде вяло отмахнулись, что раз орги так сказали, значит, все правильно, похуй на Ги.
Мне вот сразу интересно стало, что там покусало КС, вроде, в особом неадеквате и охоте на ведьм она не была замечена.

#832 2015-07-27 23:22:35

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

На инсайде вяло отмахнулись, что раз орги так сказали, значит, все правильно, похуй на Ги.
Мне вот сразу интересно стало, что там покусало КС, вроде, в особом неадеквате и охоте на ведьм она не была замечена.

Н-да. То есть, можно спокойно обливать грязью кого угодно, нести это оргам, плясать на инсайде, подсовывая надуманные доказательства, команды, чтобы банально избежать говнометов, будут снимать работы. Отличный прецедент создали, чо.
Видимо, ее покусало кто-то из борцунов.

Отредактировано (2015-07-27 23:23:03)

#833 2015-07-27 23:25:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Аноны, ну если в выкладке заметны аналогии с целым набором менестрелей, ролевым таким набором - ясно же, что это не совпадение, и не просто так вдруг взялись те же размеры и ритм. Просто надо было написать в шапке: автор вдохновлялся таким-то произведением или таким-то автором. И всё.

#834 2015-07-27 23:28:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Аноны, ну если в выкладке заметны аналогии с целым набором менестрелей, ролевым таким набором - ясно же, что это не совпадение, и не просто так вдруг взялись те же размеры и ритм. Просто надо было написать в шапке: автор вдохновлялся таким-то произведением или таким-то автором. И всё.

Нахуй, объясни мне?
Я вот длинным списком авторов вдохновляюсь, когда пишу, а еще музыкой и фильмами. Мне их все в шапке перечислять, а то стопроцентно словосочетания какие-то совпадут.
Пиздец, у нас уже вдохновляться просто так нельзя. Подражать, тем более. Сразу на кол.
Серьезно, ребятки, хуйней вы маетесь.

Отредактировано (2015-07-27 23:29:13)

#835 2015-07-27 23:30:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Нахуй, объясни мне?
Я вот длинным списком авторов вдохновляюсь, когда пишу, а еще музыкой и фильмами. Мне их все в шапке перечислять, а то стопроцентно словосочетания какие-то совпадут.

Именно. У меня плейлист, под который я пишу, на две тыщи треков. Мне что, все их перечислять? Там же могут строки совпасть внезапно.

#836 2015-07-27 23:31:12

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Н-да. То есть, можно спокойно обливать грязью кого угодно, нести это оргам, плясать на инсайде, подсовывая надуманные доказательства, команды, чтобы банально избежать говнометов, будут снимать работы. Отличный прецедент создали, чо.
Видимо, ее покусало кто-то из борцунов.

Вот-вот. Теперь плагиатом будет объявляться все, что покажется аноном плагиатом. А при желании можно практически под любой текст и, тем более, стихотворение подобрать аналог.  :facepalm:

#837 2015-07-27 23:32:03

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Пиздец, у нас уже вдохновляться просто так нельзя. Подражать, тем более. Сразу на кол.
Серьезно, ребятки, хуйней вы маетесь.

Теперь нельзя, анон! Только с перечислением вдохновителей и расшаркиваниями в их адрес. А еще спросить разрешения, а то вдруг они возмутятся, что ты вдохновился без спросу :lenin: А если они уже померли, то их потомкам пиши и кланяйся, чтобы разрешили вдохновляться. :sacrasm:

Отредактировано (2015-07-27 23:33:11)

#838 2015-07-27 23:33:26

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Именно. У меня плейлист, под который я пишу, на две тыщи треков. Мне что, все их перечислять? Там же могут строки совпасть внезапно.

Да, все две тыщи, чтобы у анонов на инсайде не возникло подозрений. Хотя...все равно возникнут, точно ведь размер передрал. И буквы спиздил. У финикийцев. Вдруг обидятся.

#839 2015-07-27 23:37:12

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Нахуй, объясни мне?

Чтобы исключить такие вот ситуации. Это ФБ. Здесь ебанашка на ебанашке, а инсайд от скуки готов наброситься на любую херню. Кинул в примечание автора или название, если сам понимаешь, что есть общие черты - застраховал себя и команду.

#840 2015-07-27 23:37:53

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Теперь нельзя, анон! Только с перечислением вдохновителей и расшаркиваниями в их адрес. А еще спросить разрешения, а то вдруг они возмутятся, что ты вдохновился без спросу 71767296 А если они уже померли, то их потомкам пиши и кланяйся, чтобы разрешили вдохновляться. 74383087

Прям представил.
Дорогой мой, Стивен Кингович. Пишу тебе из российской глубинки в предверии ФБ. Задумал я тут текст с клоунами и прочими ужасами, но беспокоят меня аноны с инсайда, которые без меры начитаны и плагиатоозабочены. Ничего, что я клоунские ботинки и отрубленную ногу одолжил?
Благодарствую заранее.

Раньше переводчики спрашивали разрешение на перевод, а теперь будут авторы - на вдохновение.

#841 2015-07-27 23:39:01

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Вот-вот. Теперь плагиатом будет объявляться все, что покажется аноном плагиатом. А при желании можно практически под любой текст и, тем более, стихотворение подобрать аналог.  67280105

Учитывая, что в мировой литературе ограниченное количество базовых сюжетов (по Борхесу 4, по Вонненгуту 3, по Польти 36, по Букеру 7, по Фоглеру 12 и так далее), то к любому тексту можно придраться, что это плагиат.

#842 2015-07-27 23:40:31

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Чтобы исключить такие вот ситуации. Это ФБ. Здесь ебанашка на ебанашке, а инсайд от скуки готов наброситься на любую херню. Кинул в примечание автора или название, если сам понимаешь, что есть общие черты - застраховал себя и команду.

Как исключить ебанашек? Потому что сегодня ты в примечании про окситанских труверов написал, а завтра у тебя найдут футуристов. И хуй ты что докажешь, автору трублядей вообще ни за что прилетело, за сезонное обострение.

#843 2015-07-27 23:43:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Учитывая, что в мировой литературе ограниченное количество базовых сюжетов (по Борхесу 4, по Вонненгуту 3, по Польти 36, по Букеру 7, по Фоглеру 12 и так далее), то к любому тексту можно придраться, что это плагиат.

О чем и речь, можно еще Проппа вспомнить сюда же.
Нежно поминаемый тут Эко вообще злобный плагиатчик, я уж не говорю про тех, кто юзает пастиш.
Весь, блин, постмодернизм с его "а, похуй, давайте играть" плагиат с точки зрения какого-нибудь анона с инсайда

Отредактировано (2015-07-27 23:44:30)

#844 2015-07-27 23:45:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Кинул в примечание автора или название, если сам понимаешь, что есть общие черты - застраховал себя и команду.

Анон, какого автора, какое название? Две тыщи треков у меня. Я в дедлайн пишу, как пулемет, и понятия не имею, с какой из песен в какой момент что могло проассоциироваться. И выше читай про сюжеты. Даже если твой текст сюжетно повторяет Красную Шапочку, Одиссею или Войну и мир, это не плагиат и даже не "вдохновился". Это всего лишь один из сюжетов, существующих в литературе. Гомер, Перро и Толстой тоже ими пользовались.

Анон пишет:

Дорогой мой, Стивен Кингович. Пишу тебе из российской глубинки в предверии ФБ. Задумал я тут текст с клоунами и прочими ужасами, но беспокоят меня аноны с инсайда, которые без меры начитаны и плагиатоозабочены. Ничего, что я клоунские ботинки и отрубленную ногу одолжил?
Благодарствую заранее.

Раньше переводчики спрашивали разрешение на перевод, а теперь будут авторы - на вдохновение.

Причем писать не на электронную почту, а обычным письмом. И приложить потом к тексту скан ответа Стивена Кинговича.
Точно. Пойду строчить письмо Найтвишам. И Николсону. Меня "7 Days to the Wolves" и Волк вдохновили про оборотней написать.

#845 2015-07-27 23:51:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Причем писать не на электронную почту, а обычным письмом. И приложить потом к тексту скан ответа Стивена Кинговича.
Точно. Пойду строчить письмо Найтвишам. И Николсону. Меня "7 Days to the Wolves" и Волк вдохновили про оборотней написать.

А меня фраза из "Касабланки" на фик. А потом я узнал, что есть похожий сериал, который я в глаза не видел. Прям разрываюсь, кому писать первыми.

Реально ведь может вдохновить одна фраза, не обязательно из песни, и далеко не всегда ты можешь вспомнить, откуда эта фраза взялась у тебя в голове. Еще упомянутая выше Анна Андреевна писала про сор и стыд.
Такое ощущение, что скоро придется составлять ТБ для авторов - да не послушай песен во время написания стиха.

#846 2015-07-27 23:53:52

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон, какого автора, какое название? Две тыщи треков у меня.

У этих двух тыщ треков один размер, один ритм? Анон, ты же прекрасно понимаешь, о чём речь. Это не одноразовая попса, любители менестрелей почти всегда знают, что у кого слушали. Я тоже в своё время писал стихи на чужие ритмы, потому что они звучали в голове, и читатели - в основном мои друзья - говорили: эй, а вот это отсюда! Ага, говорил я, классная песня, прямо в мозг въелась. Всё ок. Но на конкурс я так делать бы не стал, а если бы сделал, то первым бы сказал, что откуда взялось.

#847 2015-07-27 23:54:38

Анон

Re: Плагиат на ФБ

У меня до сих пор батхерт от "если ты понимаешь плагиат только формально". А как его еще понимать? Как тараканы в чьей-то голове решили?

#848 2015-07-27 23:58:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

У этих двух тыщ треков один размер, один ритм? Анон, ты же прекрасно понимаешь, о чём речь. Это не одноразовая попса, любители менестрелей почти всегда знают, что у кого слушали. Я тоже в своё время писал стихи на чужие ритмы, потому что они звучали в голове, и читатели - в основном мои друзья - говорили: эй, а вот это отсюда! Ага, говорил я, классная песня, прямо в мозг въелась. Всё ок. Но на конкурс я так делать бы не стал, а если бы сделал, то первым бы сказал, что откуда взялось.

Тебе на каком языке объяснить, что нет авторского права на на стихотворный размер? Вообще нету. Нельзя сплагиатить буквы. Есть на мелодию. Если ты спиздишь музыку - это плагиат. А если ты спиздишь анапест - нет.
И никогда подражание в литературе не считалось зазорным. Вся русская классика доказывает нам это.

Отредактировано (2015-07-28 00:00:16)

#849 2015-07-28 00:21:46

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Тебе на каком языке объяснить, что нет авторского права на на стихотворный размер?

А где ты видел, чтобы  я говорил об авторском праве? Чувак, чем ты читаешь? Авторские права тут вообще при чём?

Отредактировано (2015-07-28 00:21:58)

#850 2015-07-28 00:26:19

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Ага, говорил я, классная песня, прямо в мозг въелась. Всё ок. Но на конкурс я так делать бы не стал, а если бы сделал, то первым бы сказал, что откуда взялось.

Анон, оно взялось не оттуда. Тот, кто написал песню, не создатель данного ритма. Уже говорилось об этом. То, что ты услышал именно эту песню, и именно она тебя зацепила, а не та, которая зацепила автора зацепившей тебя песни, не делает тебя плагиатором у автора. Как и того автора не делает плагиатором.

Анон пишет:

У этих двух тыщ треков один размер, один ритм? Анон, ты же прекрасно понимаешь, о чём речь.

Да, я понимаю, что в этом году сезонное обострение у анонов-борцунов пребывает в неконтролируемой острой стадии.

Анон пишет:

Я тоже в своё время писал стихи на чужие ритмы, потому что они звучали в голове,

Чужие, анон - это если автор изобрел этот ритм лично и запатентовал его. А если он просто использует определенный ритм, который использовали и другие, то с чего внезапно этот ритм становится его собственностью? Ну не смеши. Звучит у тебя в голове - отлично, пиши. Это не делает тебя плагиатором.

Анон пишет:

У меня до сих пор батхерт от "если ты понимаешь плагиат только формально". А как его еще понимать? Как тараканы в чьей-то голове решили?

Теперь, видимо, да. Как захотелось тараканам каких-нибудь анонов, которым почудилось знакомое в ритме, словосочетаниях или сюжете.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума