Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#801 2015-07-25 11:34:53

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Я не считаю это плагиатом, как рисунок с референса (не обмазка, не путать)

Формально это, может быть, и не плагиат, согласен. Но:
1) почему-то переделки чужих стихов по правилам идут на челледж. А это очевидно переделки.
2) референсы принято указывать в шапке. Тем более, если в качестве референса используется не случайное фото из гугла, а чужой арт. В нашем случае - это разница между переделанным Гомером (которому давно похуй и который не подпадает под закон об авторском праве, к тому же любой образованный человек и так его узнает) и современными живущими в одной стране с тобой менестрелями.
Хотя, если единственная проблема в плагиате для тебя - формальное нарушение авторского права, с тобой вряд ли есть смысл разговаривать.

#802 2015-07-25 11:38:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Не передёргивай, пожалуйста

Я передергиваю? Почему юзать именной размер - это не плагиат, а размер из песни, который изобрела даже не Тэм - плагиат?
Ну и распространенные, уникальные словосочетания  :sacrasm:
Я вначале думал, что там минимум полстиха передрали, но ведь нет. Можно продолжить тенденцию и отлавливать авторов с распространенными словосочетаниями и художников за сочетание цветов. Нарисовал что-то цветовой гамме Мунка - ату его, плагитчика.

#803 2015-07-25 11:41:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

1) почему-то переделки чужих стихов по правилам идут на челледж. А это очевидно переделки.

Занятно. Я в выкладке этих драбблов видела ещё одну очевидную переделку, у фандома Сейлормун "Ночь, улица, фонарь, Такседо". Но у них в шапке указано прямым текстом, что это переделка стихотворения Блока. И что, это тоже челлендж должен был быть, выходит?

Отредактировано (2015-07-25 11:42:05)

#804 2015-07-25 11:44:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Занятно. Я в выкладке этих драбблов видела ещё одну очевидную переделку, у фандома Сейлормун "Ночь, улица, фонарь, Такседо". Но у них в шапке указано прямым текстом, что это переделка стихотворения Блока. И что, это тоже челлендж должен был быть, выходит?

Моя команда на ЗФБ отправляла переделку этого стиха на челлендж, нам никто и слова не сказал. Вообще-то по правилам должно быть так, да.

Отредактировано (2015-07-25 11:44:45)

#805 2015-07-25 11:49:52

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Формально это, может быть, и не плагиат, согласен. Но:
1) почему-то переделки чужих стихов по правилам идут на челледж. А это очевидно переделки.
2) референсы принято указывать в шапке. Тем более, если в качестве референса используется не случайное фото из гугла, а чужой арт. В нашем случае - это разница между переделанным Гомером (которому давно похуй и который не подпадает под закон об авторском праве, к тому же любой образованный человек и так его узнает) и современными живущими в одной стране с тобой менестрелями.
Хотя, если единственная проблема в плагиате для тебя - формальное нарушение авторского права, с тобой вряд ли есть смысл разговаривать.

Ну да, как же разговаривать с человеком, который не понимает вашего уникального понимания плагиата. Это же тяжело убеждать, что это плагиат, когда ты сам признаешь, что формально это не плагиат.
Переделка - это уже хорошо. Только для переделки нужно больше узнаваемых маркеров, чем размер, это как письмо Татьяны к Онегину, недостаточно написать тем же размером и употребить там "хоть в неделю раз".
При том, что онегинскую строфу и это письмо вдалбливают всем, кто учился в российской школе, надо постараться, чтоб не узнать.
Референсы указывать - это хороший тон, а не обязательное правило, покажи мне это в правилах на ФБ, но даже среди художников далеко не все считают нужным указывать референсы, а если авторы начнут указывать всем, чем вдохновлялись, текст мини у некоторых может превратится в макси. Нет такого правила, чтобы указывать источники вдохновения - а это как бы оно. Если автор открыл стихи, скажем, Николая Рубцова и написал:
"Моя лодочка в серой гавани,
Тихо села вчера на дно" - это уникальный случай плагиата, да?

Отредактировано (2015-07-25 11:52:35)

#806 2015-07-25 11:55:31

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Референсы указывать - это хороший тон

О, уже что-то, молодец.

Анон пишет:

Переделка - это уже хорошо. Только для переделки нужно больше узнаваемых маркеров, чем размер, это как письмо Татьяны к Онегину, недостаточно написать тем же размером и употребить там "хоть в неделю раз".

У нас есть три переделки, одна - с очень нестандартным и узнаваемым размером, во всех как минимум две цитаты. Да, этого более чем достаточно, чтоб хотя бы указание "референсов" было обязательным.

И да, я считаю, что снимать стихи было необязательно - можно было просто добавить "референсы" в шапки. Но, что любопытно, команда не стала снимать их сразу, а пошла обсуждать ситуацию с оргами. И раз они сняли их после этого, возможно, им посоветовали сделать так именно орги. Наверное, потому что по правилам это всё-таки челлендж, сюрпрайз.

#807 2015-07-25 12:04:55

Анон

Re: Плагиат на ФБ

У нас есть три переделки, одна - с очень нестандартным и узнаваемым размером, во всех как минимум две цитаты. Да, этого более чем достаточно, чтоб хотя бы указание "референсов" было обязательным.

Друг мой, хотя бы в правилах ФБ покажи мне, где это стало "обязательным"? А заодно покажи мне копирайт на "нестандартный и узнаваемый" размер, а то тут как-то интересно получается - Гомера, Пушкина и Ахматову называть не обязательно, они же давно померли, а Тэм обязательно.
То есть Дали или Мунка для художников можно не называть, а какого-нибудь, прости господи, Глазунова обязательно, вдруг обидится, раз помереть не успел.
Интересно у вас девки пляшут.

Но, что любопытно, команда не стала снимать их сразу, а пошла обсуждать ситуацию с оргами. И раз они сняли их после этого, возможно, им посоветовали сделать так именно орги. Наверное, потому что по правилам это всё-таки челлендж, сюрпрайз.

На месте оргов я бы тоже посоветовала снять, чтоб охотники на ведьм успокоились.

#808 2015-07-25 12:25:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Массовая эпидемия ачотаковизма уносит их, одного за другим.

#809 2015-07-25 12:25:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Не этот же анон чуть раньше защищал видео Карлайлов?

#810 2015-07-25 12:28:54

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Массовая эпидемия ачотаковизма уносит их, одного за другим.

Так докажите, что чото такое тут есть. А то ведь можно частым гребнем по всей ФБ пройтись. А у вас тут словосочетание, которое встречается в этих статыщпятистах книгах и еще название с отсылкой.
Вот, например, с той же "Алисой" Кэррола проходиться, очень популярный образ.

Не, не я, я в видео вообще не разбираюсь.

#811 2015-07-25 13:10:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Тот анон тоже не то чтобы разбирался :trollface:

#812 2015-07-25 13:13:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Тот анон тоже не то чтобы разбирался :trollface:

Ну можем с тобой поспорить о границах интертекстуальности, интерпретации и гиперинтерпретации. Можем даже в смайлах  :evil:

#813 2015-07-25 14:35:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Аноны, мне все покоя не давало, где же еще я видел эту строку. И алилуйя! Вспомнил. Порылся в своих записях времен лита и нашел написанное по заданию мастера стихотворение. И там есть знаменитая строка: "Сердце бьется подстреленной птицей" (небольшое отличие в форме глагола не считаем). И знаменитый ритм. Только знаете, аноны, это было за 9 лет до того, как Ги написал свою "Кэцхен". Так что он у меня попер строку и ритм. Пожалуй, нужно заявить о плагиате строчки и стихотворного размера. Причем у меня и свидетели есть - несколько однокурсников и мастер.

#814 2015-07-25 14:46:11

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон, просто возьми и ответь на вопрос: ты считаешь, что одинаковый размер и две-четыре одинаковые фразы на один стих - совпадение? Вот в который раз задаю его защитникам, и никто ещё не ответил.

Я считаю это стихотворением, написанным тем же размером, что и еще куча стихотворений, в котором использованы фразы, используемые еще в куче стихотворений, а заодно и в прозе. Если кто-то копирует стиль Ахматовой, Маяковского, Кальпиди, Китса, Дикинсон и так далее - это называется подражание. Это официально принятое и признанное в литературе название, и плагиатом не считается. Вот только ритм этот изобрел не Ги, а вообще неизвестно кто задолго до него, так что подражание тут не ему. И давайте тогда уж все песни современных менестрелей, написанные в стиле прованских трубадуров, окситанских труверов, немецких миннезингеров называть подражанием, и не приписывать им некую уникальность.

#815 2015-07-25 15:00:15

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

На месте оргов я бы тоже посоветовала снять, чтоб охотники на ведьм успокоились.

Единственное, ради чего стоило, чтобы не бодаться с ебанатами. А то вон в Европе некогда почти всех рыжих пожгли, скоро на ФБ начнут каждого второго обвинять в плагиате, а то и первого - за то, что используют одинаковые слова.

#816 2015-07-25 17:28:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

И давайте тогда уж все песни современных менестрелей, написанные в стиле прованских трубадуров, окситанских труверов, немецких миннезингеров называть подражанием, и не приписывать им некую уникальность.

Нет уж, давайте считать их плагиатом по логике анонов, вдруг труверам обидно, несмотря на свою смерть.

#817 2015-07-26 02:27:26

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Пожалуй, нужно заявить о плагиате строчки и стихотворного размера. Причем у меня и свидетели есть - несколько однокурсников и мастер.

Заяви, анон!

Анон пишет:

а то и первого - за то, что используют одинаковые слова.

Предлагаю сразу судить за одинаковые буквы!  :lenin:

#818 2015-07-26 02:42:35

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Заяви, анон!

Да вот думаю, что потребовать. Чтобы Ги признал, что сплагиатил и поставил соавтором, или чтобы вообще убрал отовсюду свою песню.

Анон пишет:

Нет уж, давайте считать их плагиатом по логике анонов, вдруг труверам обидно, несмотря на свою смерть.

А еще у них могут быть потомки, которым тоже обидно. Нельзя это так оставить! :lenin:

Анон пишет:

Предлагаю сразу судить за одинаковые буквы!  71767296

За плагиат у Кирилла и Мефодия! Хотя их тоже надо судить за плагиат у византийцев. :lenin:

#819 2015-07-26 16:18:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

За плагиат у Кирилла и Мефодия! Хотя их тоже надо судить за плагиат у византийцев.

Но-но. А финикийцы?

#820 2015-07-27 02:06:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

За плагиат у Кирилла и Мефодия! Хотя их тоже надо судить за плагиат у византийцев.

Но-но. А финикийцы?

Ммать, как я мог забыть про финикийцев, позор мне! Значит, обижают почем зря потомков финикийцев, используют их изобретение без спросу, и даже в шапках не пишут, кто им буквы предоставил! :lenin:

#821 2015-07-27 05:06:15

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Канцлер, кстати, написал, что никакого плагиата не видит. Так что борцунам бы извиниться перед командой ТБ.

ФБ: Гость, не стоит беспокоиться, никакого воровства тут нет. Просто стихотворение написано в том же ритме и размере, что и "Полынь и ковыль", а авторские права на ямбы-анапесты-хореи не распространяются. Вот если бы человек внезапно решил подписать какой-либо мой текст своим именем - тогда да, нехорошо бы получилось. Так что никто ни в чем не виноват, и "состава преступления" нет абсолютно.

Отредактировано (2015-07-27 05:06:33)

#822 2015-07-27 06:30:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Офигеть  :) Внезапный приступ адекватности!

#823 2015-07-27 09:54:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Но ведь команда на тот момент, когда Ги прочла её выкладку, удалила всё переписанное, правильно, в выкладке осталось одно стихотворение, которое ни на чью песню не похоже. КАк раз его Ги и прочла.

#824 2015-07-27 10:21:51

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Но ведь команда на тот момент, когда Ги прочла её выкладку, удалила всё переписанное, правильно, в выкладке осталось одно стихотворение, которое ни на чью песню не похоже. КАк раз его Ги и прочла.

Гость процитировал стихотворение прям в комменте, так что она прочла то, о котором и шла речь.

#825 2015-07-27 14:46:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ги признал, что не плагиат. Всё. Плагиата в данном случае нет и не было. Точка. Вопрос закрыт.
Бгг. Я тут спешно пишу миник, потому что внезапно пришла в голову идея. И тут сокомандник присылает мне текст на вычитку, в котором! почти дословно! описано то, что я хотел сказать в своем фике. Мерссский плагиатчик, он залез ко мне в голову и спиздил оттуда текст. :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума