Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#51 2014-09-18 00:05:36

Анон

Re: Плагиат на ФБ

ага, давайте вообще цельные куски канона постить в выкладки и не париться.  =D

#52 2014-09-18 00:12:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

ага, давайте вообще цельные куски канона постить в выкладки и не париться. 

И недовольных клеймить "мыштоличноувасспиздили?!".

#53 2014-09-18 00:18:58

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

когда меняют порядок слов - это не рерайт, тебя обманули.

Когда меняют, рерайт. А когда переписывают другими словами, ретеллинг. И то, и другое не плагиат, особенно если источник указан. Ага? Проблема, поднятая ТС, в плагиате. То есть в копипасте без указания настоящего автора.
Понимаешь, друг анон, вкусовщину обсуждать можно до опупения. Одному не нравится, другому нравится, все зашибись. Или вот можно или нельзя плагиат на ФБ тащить. Тоже можно поспорить. Но давайте называть все своими именами. То есть, а) плагиат на ФБ, б) рерайт на ФБ, в) обрисовки на ФБ (это уже к арту, но пусть будет).

Анон пишет:

Да, и эти ребята конечно же не из команды, и вообще им все равно... 

Не из команды, но не все равно, давай не мешай все вместе, друг анон. Потому что на зимнюю я собираюсь, райтером. Жопа у меня заранее болит от таких лютых выискивателей плагиата. А ну как процитирую матерную частушку или перескажу какое-то канонное событие своими словами, а мне потом скажут: "плагиат, батенька! Все, вали отседова! Стыд-позор-осуждение от товарищей по партии".

#54 2014-09-18 00:23:31

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Когда меняют, рерайт. А когда переписывают другими словами, ретеллинг.

Погугли хоть значение слов, прежде чем писать чушь.

#55 2014-09-18 00:25:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Погугли хоть значение слов, прежде чем писать чушь.

Это ты предложи тому, кто пересказ плагиатом называет. Или сам погугли.

#56 2014-09-18 00:36:17

Анон

Re: Плагиат на ФБ

анон-защитник, ты английского не знаешь, да?
ретеллинг - это пересказ.
рерайтинг - это переписывание.

#57 2014-09-18 00:40:13

Анон

Re: Плагиат на ФБ

анон-защитник, ты реально считаешь вот эту перетасовку частей предложения мемуаров достаточной для публикования на ФБ? нет, серьезно? оО

#58 2014-09-18 00:43:16

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Короче, там не рерайт и не пересказ, там тупо и по-школярски переставлены слова в предложениях. Уже реально бы всей командой поднатужились и написали что-то хотя бы по мотивам, подражание какое. Как можно так позориться, ума не приложу...

#59 2014-09-18 00:44:43

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Как у артеров бомбит с обмазчиков, так и у авторов бомбит с рерайтинга. А так как автором считает себя каждая няша...

#60 2014-09-18 00:45:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

подражание какое

насколько я понимаю, изначально оно и позиционировалось как подражание  :trollface:

#61 2014-09-18 00:47:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

так и у авторов бомбит с рерайтинга. А так как автором считает себя каждая няша...

няш, понимаешь... там не рерайтинг  :lol:

#62 2014-09-18 00:48:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

насколько я понимаю, изначально оно и позиционировалось как подражание

Интересно как. Путаница в терминологии и у команды, и у защищающего анона. Фантастика просто.  =D

#63 2014-09-18 00:52:25

Анон

Re: Плагиат на ФБ

может, в команде просто копирайтер с профдеформацией?

#64 2014-09-18 01:33:50

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Плагиат, рерайт, ретеллинг... Да какая разница, как это назвать? Суть ясна. И нечего уводить разговор в область терминологии и прочих граммер-наци.
"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" (с) А вот когда берут чужую готовую работу (мемуары этого бедного князя, книжку Коути или еще что-то), чуточку подпиливают и с апломбом выдают за "замечательную стилизацию"(с) - это пахнет большой дрянью.

Такая "работа" может ввести в заблуждение не знакомых с первоисточником читателей. Но раз уж нашлись знатоки оригинала - единственный шанс спасти лицо команды, это тут же сказать, мол, "упс, не ведали что творит принесший автор, снимаем".

#65 2014-09-18 01:35:10

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я не понимаю этого "выдают". В шапке назван источник. Кто кого куда выдавал?
Я сейчас про Историю говорю, с Неверлендом-то случай чистый, не спорю.

#66 2014-09-18 01:40:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

В шапке назван источник. Кто кого куда выдавал?

анон, ты чего такой трудный? это все равно что скопировать целиком статью из энциклопедии, поменять порядок слов и назвать рефератом.  своя работа над источником быть должна.

#67 2014-09-18 01:44:42

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

подражание 

шта? подражание - это если бы тем же высоким штилем было написано про то, как чарторыйский задорно ебется с александром. или не ебется. или не задорно. или еще что, но авторским слогом.
тут реально хисторики обнаглели. и, анон-засланец, ты достал уже корчить тупого.

#68 2014-09-18 01:54:38

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А ты достал параноить. Я про эту команду от тебя и узнал, так бы они мне нафиг не сдались.
Про этическую сторону дела всё ты правильно говоришь, не место такому на ФБ, ибо это не творчество. Но и не воровство, поскольку источник в шапке указан, повторяю. Ферштейн?

#69 2014-09-18 02:20:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Короче, там не рерайт и не пересказ, там тупо и по-школярски переставлены слова в предложениях.

Да ну, анон, не надо вброса. Я пошел почитал начало:

у хисториков:
Я прибыл в Петербург 12 мая 1795 года и был определен в кавалергардский полк, тогда как разлюбезный брат мой Константин - в лейб-гвардии Измайловский.

оригинал:
В 1795 году 12 мая мы с братом приехали в Петербург.

Оп! Совпадение? Читаем дальше...

хисторики:

Что то была за весна!.. лишь недавно подавлено было восстание Костюшко, но память о нем была все еще свежа. Разве что хорошенькие головки петербургских красавиц заняты были больше весной и любовными романами, нежели суровыми перепетиями судьбы революционеров и их супротивников. Восстание во Франции, ставшее революцией, ныне поутихло; поговаривали уже, что сие есть естественный ход событий, и свергнувшие законного монарха вскоре сами не усидят на своих местах, и положенный порядок дел всяко возобновится не позднее осени; но то поговаривали осторожно и чересчур, смею судить, опрометчиво; то были юные умы, зрелые же молчали. Но о чем я! Итак, была весна 1795-го, и я был ныне в Петербурге.
Нас хорошо приняли в высшем свете, но то было как злая насмешка судьбы. Горечь поражения тлела в нас подобно угольям, жгла нас изнутри, не давая покоя ни духу, ни разуму. Арест в Брюсселе положил конец моим юношеским мечтаньям, и пусть поступление на российскую службу стало способом избегнуть конфискации владений наших, но от этого было не менее горько. Отец, бедный наш отец!Впрочем, сейчас, оглядываясь назад, я все думаю: не было ли это все частью его замыслов? Но как мог знать он, что все события этого года подтолкнут меня к дружбе с тем, кто станет моим близким другом на десятилетия? И все же, все же... Отец был человеком иной эпохи, века интриг и хитросплетений заговоров, изящных и смертельных, и при всей доброте своей, мягкости, он все же оценил бы все происходившее в Петербурге в то лето; мне же оно было омерзительно тем более, что против этого сражался и проливал свою кровь Костюшко. В наши отроческие годы мы изучали историю и литературу, античную и польскую. Мы грезили римлянами, мечтали возрождать доблести древних в нашем отечестве. Франция дала нам пример; сейчас же мою родину терзали, подобно коршунам. Любовь к отечеству была привита нам с малых лет, мы жили этой любовью, дышали ею, она текла по нашим венам; любовь же порождала ненависть ко всем, кто способствовал гибели нашего отечества. Я был под властью любви и ненависти, и при каждой встрече с русским кровь бросалась мне в голову; каждый русский казался мне виновником несчастий моего отечества и моего положения пленника.

Мемуары:

В 1795 году 12 мая мы с братом приехали в Петербург. Чтобы иметь представление о том, что мы могли чувствовать, переселяясь в эту столицу, нужно знать принципы, в которых мы были воспитаны. Наше воспитание было чисто польское и чисто республиканское. Наши отроческое годы были посвящены изучению истории и литературы, древней и польской. Мы только и грезили, что о греках и римлянах, и мечтали лишь о том, чтобы по примеру наших предков возрождать доблести древних в нашем отечестве.
Что касается свободы, то более близкие к нам примеры, почерпнутые из истории Англии и Франции, дали несколько другое, более правильное, направление нашим взглядам на нее, сохранив, однако, всю их внутреннюю силу.
Любовь к отечеству, к его славе, к его учреждениям и вольностям была привита нам и учением, и всем тем, что мы видели и слышали вокруг себя. К этому же надо прибавить, что чувство это, впитанное всем нашим моральным существом, сопровождалось непреодолимым отвращением, ненавистью ко всем тем, кто способствовал гибели нашего возлюбленного отечества.
Я был до такой степени под властью этого двойного чувства любви и ненависти, что при каждой встрече с русским, в Польше или где-либо в другом месте, кровь бросалась мне в голову, я бледнел и краснел, так как каждый русский казался мне виновником несчастий моей родины. Дела моего отца прежде всего требовали как можно более быстрого приведения их в порядок. Три четверти его состояния, заключавшегося в поместьях, расположенных в тех провинциях, которые были захвачены русскими, находились под секвестром. Земли эти были заложены; таким же образом пришло в расстройство состояние многих наших соотечественников. Ходатайства австрийского двора за моего отца остались без результата. Екатерина не могла простить моим родителям их патриотизма и их причастности к восстанию Костюшко. «Пусть оба их сына, заявила она, явятся ко мне, и тогда мы посмотрим». Она хотела держать нас в качестве заложников.
Итак, наш отъезд в Петербург являлся необходимостью. Отец, такой добрый, такой деликатный, не решался прямо требовать от нас этой жертвы, но именно эта неоценимая его доброта взяла верх над всеми нашими соображениями.
Можно ли было наших родителей, лишившихся родины, приговаривать еще и к нищете и отнять у них возможность выполнить свои обязательства перед кредиторами? И мы не колебались ни минуты. Но, разумеется, решение отправиться в Петербург, так далеко от всех близких, сделаться, в некотором роде, пленниками в руках самых ненавистных из наших врагов, палачей нашего отечества, было в нашем положении самой тяжелой жертвой, которую мы считали себя обязанными принести родительской любви, потому что ради этого нам приходилось порвать со всеми нашими чувствами, убеждениями, планами, одним словом, со всем тем, что мы лелеяли в наших заветных мечтах.

Жирным выделил условное совпадение. Ну если это переставлены слова в предложении, то я крокодил Гена. Ворд говорит, что это 375 слов, то есть где-то 1/10 всего фика (у хисториков заявлено 4000 слов). Источник в шапке заявлен, хотя по-моему, криво заявлен, надо было четко прописать, что были заимствования. Короче, задолбали. Пойду Неверленд разбирать. Если там такая же фигня, ТС (местного, на инсайд мне насрать) на мыло.

#70 2014-09-18 02:37:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Кэп хисториков разговаривает с нами: http://archiev.diary.ru/p199949576.htm

Жил я в детстве у своего деда, в доме которого всегда было много книг - читать он любил. Чего только не находилось в огромных, высоченных книжных шкафах! Отдельно была "Библиотека приключений" и "Библиотека фантастики", в пределах досягаемости был Дюма, Грин и Вальтер Скотт. Все это читалось запоем, едва я научился вообще читать: меня со скандалом "загоняли спать" часа в три ночи, когда кто-то, проснувшись, замечал на кухне свет, я читал под одеялом, за кроватью на полу - везде, где только мог заныкаться и читать, читать, читать...
И книги эти, и дедушка с бабушкой учили меня быть чуточку лучше. Прощать ошибки друзей, не врать (врать я научился несколько позднее, но так и не получается до сих пор врать убедительно), поступать по совести... и презирать анонимки и их авторов.
Ведь анонимность - это подлость и слабость, это злость трусливого человека, боящегося выступить открыто, назваться и ответить за свои слова, свои обвинения. Сколько людей погибло из-за анонимных доносов? Сколько было сломано судеб? Сколько просто потрачено времени и сил, чтобы отмыться от мерзкого анонимного шепотка?
Спорить с анонимами бессмысленно. Доказывать, что ты не верблюд - тем более. Это напоминает взрослого, которого издалека закидывают грязью незнакомые мальчишки: просто потому, что весело, только близко не подходить, чтобы не схватил, и знакомых не обстреливать, а то попадет.
Здесь, в Сети, это почти безвредно. Разве что кто-то примет близко к сердцу летящую в него грязь. В реальной жизни это порой ломает людей, разрушает любовь, поселяет недоверие. Потому что ничего нельзя доказать, и, даже если удается отмыться, получается по анекдоту: "ложечки-то нашлись, а вот осадок остался". На десяток тех, кто разберется в вопросе и поймет несправедливость обвинений, найдется сотня тех, кто радостно подхватил вой и захочет принять участие в травле. Кто-то по совету друга или знакомого, поверив на слово и не пожелав разбираться, кто-то ради развлечения, кто-то - потому что крепко ему прищемил хвост в свое время тот, кого обвиняют.

Против меня и моей команды с ФБ опять разворачивается травля. Что показательно: анонимная. Что означает: трусливая. За все это время никто не пришел ко мне, как к капитану команды, и не сказал под своим логином: знаешь, ваш текст - это плагиат. Может, потому, что этому пришедшему я бы спокойно объяснил, что такое литературная игра, что плагиатом не может считаться текст, который не является копипастой без указания авторства, что присутствует очень немалый процент оригинального контента, что выдергивание отдельных фраз, схожих с фразами в оригинале - это дешевый трюк, поскольку сам формат предполагает подобное заимствование, которое, разумеется, не выделялось каждый раз сноской... Пришедшему под своим именем я бы рассказал все это, поскольку именно капитан принимает решение о выкладке того или иного произведения и обязан быть в курсе ситуации. Но вот интересно: никто не назвал себя... а мараться об анонимное дерьмо я не считаю нужным. Угодно анонимам считать работу команды плагиатом - считайте. Угодно анонимам считать, что солнце всходит на западе и садится на востоке - считайте. Биться лбом о кирпичную стену в надежде что-то кому-то доказать - глупо, и эту глупость я готов делать только ради действительно важных мне людей, достучаться до которых мне необходимо. Но не ради трусов, которые даже сетевое имя назвать боятся, не говоря уж о настоящем.

К чему же я все это? Милые мои друзья. Пожалуйста, не кидайте мне ссылок "А вот тут вас помянули". Не надо. Я все равно не пойду пачкаться и защищаться. Но как любому, в кого незаслуженно летит грязь, мне это... неприятно.

#71 2014-09-18 02:37:46

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А, то есть, переписана всего 1/10 текста? Да вы точно ебанулись про плагиат заливать.

#72 2014-09-18 02:41:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон #69, не трудись, добросовестного анон на предыдущей странице треда уже произвел разбор всего текста. Там отлично видно, что у команды оригинальное, а что заимствовано в той или иной форме. Заимствованного в несколько раз больше, нежели оригинального.

#73 2014-09-18 04:01:52

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А, то есть, переписана всего 1/10 текста? Да вы точно ебанулись про плагиат заливать.

Анон, ты с дуба рухнул? Я про то, что на 1/10 текста я нашел две похожие фразы. Ну маловато для плагиата. Плагиат это, на минуточку, не похожие фразы, а один в один содранное.

Анон пишет:

Анон #69, не трудись, добросовестного анон на предыдущей странице треда уже произвел разбор всего текста. Там отлично видно, что у команды оригинальное, а что заимствовано в той или иной форме. Заимствованного в несколько раз больше, нежели оригинального.

А чего б не потрудиться? Мои труды что-то на другое показывают, так давайте для чистоты эксперимента закончим, нет? Мне хисторики нафиг не сдались, но тут уже как-то дело начинает плохо пахнуть. Я всеми лапами против плагиата, аки котэ против морской школы. Почитал разбор на предыдущей, ссылку на дайри кэпа хисториков, их комменты, скрины. При чем тут дайри кэпа так и не понял, может, там что-то еще было, выпиленное. В комментах под выкладкой они вроде как не отрицают, что это типа переделка. Не знаю, были они на инсайде или нет, но там кто-то умную мысль высказал, что это черновик, который должен пересекаться с оригиналом. Он и пересекается. Тут анон говорит, что слова местами поменяли. На это я и возражаю, если кто чего прочитал криво. Переписано другими словами, не надо ля-ля.  То что переписали куски, видно, я и говорю, что это на ФБ тащить некрасиво. Но плагиатом это не является, хоть ты убейся. Плагиат - заимствование без изменений и указания авторства. До деанона хисторикам вообще предъявить ничего нельзя. Может, князя в соавторах заявят, им же советовали.
На этом я с хисториками заканчиваю. Все уже сказал. Если у кого что припекает, прикладывайте лед. Это, если что, и анонам, и хисторикам.
С Неверлендом посмотрим, там обещают пожирнее кусок, но у меня уже как-то пять утра, домой скоро.

#74 2014-09-18 07:32:40

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Кстати! В прошлом году в нашей команде лежал кроссоверный фик на спецквест. В текст одного канона были вписаны имена персонажей из нашего канона, начало и концовка у фика были свои, оригинальные. Текст был отправлен оргам заранее, и они сказали, что работа будет снята, если кроссоверную часть не пересказать своими словами. Так как автор не выходил на связь, кэп переписал за него, включая описания всяких интерьеров-экстерьеров-пейзажей. Вспомнил навыки школьного изложения.
А в этом году такое почему-то можно.

#75 2014-09-18 07:34:22

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

До деанона хисторикам вообще предъявить ничего нельзя. Может, князя в соавторах заявят, им же советовали.

Князь в соавторах должен быть прописан уже в выкладке в шапке, разве нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума